Страница 3 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 499

Тема: Ужасность бесконечного

  1. #41
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Если у вас память каждую секунду стирать, то вы каждую новую секунду будете видеть новых людей и нового "себя", ну как, еще страшнее стало? )

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (17.12.2016)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да понятно, понятно. Вы привязаны к ценным для вас людям и не хотите умирать сами и смерти этих людей. Но все умрут. Так устроен мир. Так что, лучше сразу это принять и помятуя о бренности всего сущего ценить каждый момент своей жизни.
    В том-то и дело что, вы не поняли. Вы не поняли. Страх перед смертью, это страх от предположения, что не будет ни себя, ни других людей. А я, сказал о том, что после смерти будут и своё собственное я, и другие люди.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если у вас память каждую секунду стирать, то вы каждую новую секунду будете видеть новых людей и нового "себя", ну как, еще страшнее стало? )
    Стирание памяти, это не подмена. Стирание памяти ужасно тем, что, можно предположить что в прошлом уже были подмены, и, если это предположить то стирание памяти ужасно тем, что будет не известно, были в прошлом подмены или не было в прошлом подмен. Это, будет не известно. Не известность, не знание, причиняют страдание. Дзен построен на не знании. В дзен сказано, мы ничего не можем знать, не надо знать прошлое, не надо знать будущее, не надо знать себя, а надо только делать, делать, и делать. Это означает что дзен, направлен на то чтобы сделать человека, не будду, буддой. Но в дзен ничего не сказано о том, а что дальше. Что дальше там, после того как состояние будды достигнуто? Об этом в дзен не сказано. Я же, говорю именно о прошлом и о будущем.

  5. #44
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    В том-то и дело что, вы не поняли. Вы не поняли. Страх перед смертью, это страх от предположения, что не будет ни себя, ни других людей. А я, сказал о том, что после смерти будут и своё собственное я, и другие люди.
    И в чем это "я" обнаруживается? В теле или уме?

  6. #45
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Я не согласен с буддой вот в чём. Будда сказал, что нет никакой вечной личности, даже меняющейся, даже развивающейся. В этом я с ним не согласен.
    Где это Будда такое говорил?

  7. Спасибо от:


  8. #46
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    И в чем это "я" обнаруживается? В теле или уме?
    Будда сказал, что у любого существа, было бесконечное количество рождений и смертей, в без начальном прошлом. Это его учение, противоречит его же учению о том, что любое существо не является вечной личностью. Дело в том, что там в прошлом, вечность. Какое мгновение в прошлом ни возьми, любое, даже самое отдалённое, до него уже была жизнь. Причём, эта жизнь, была всегда, до этого мгновения. До любого мгновения прошлого, жизнь уже была всегда. Я, обнаруживается в рождениях и в смертях, о которых сказал будда. Если бы не было бы вечного я, то не возможно было бы сделать вывод, что бесконечное количество рождений в прошлом времени, это бесконечное количество рождений одного и того же существа. Этот вывод было бы не возможно сделать, при условии что решил делать только выводы содержащие только правду. Этот вывод не возможно было бы сделать, если бы учение будды было бы правдой. Я имею в виду учение будды об отсутствии вечного я. И, дело в том, что будда сам, сделал этот вывод. Он сам себе противоречил.

    Ещё, я обнаруживается в ощущении глаза, в ощущении головы. Что думает? Что задаёт вопросы? Я. А что же такое это я? А вот что. Его, я, очень легко обнаружить. Когда человек думает, он при этом ощущает, свою ногу, например. Или, ощущает свою руку. Или ощущает свой глаз. Или ощущает свою голову. Он, ощущает это именно в то мгновение, когда он думает. И, это означает, что, думает именно то, что он ощущает. Думает нога. Думает рука. Думает глаз. Думает голова. Вы, когда думали, никогда при этом не ощущали свою ногу, например? Или, свой глаз, такой, прозрачный? Итак, я очень легко обнаружить. Я, это то, что думает. Я, это то, что задаёт вопросы. Оно вовсе не невидимо. Его очень легко увидеть, воспринять, познать.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Где это Будда такое говорил?
    В учении анатта.

  10. #48
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Будда сказал, что у любого существа, было бесконечное количество рождений и смертей, в без начальном прошлом. Это его учение, противоречит его же учению о том, что любое существо не является вечной личностью. Дело в том, что там в прошлом, вечность. Какое мгновение в прошлом ни возьми, любое, даже самое отдалённое, до него уже была жизнь. Причём, эта жизнь, была всегда, до этого мгновения. До любого мгновения прошлого, жизнь уже была всегда. Я, обнаруживается в рождениях и в смертях, о которых сказал будда. Если бы не было бы вечного я, то не возможно было бы сделать вывод, что бесконечное количество рождений в прошлом времени, это бесконечное количество рождений одного и того же существа. Этот вывод было бы не возможно сделать, при условии что решил делать только выводы содержащие только правду. Этот вывод не возможно было бы сделать, если бы учение будды было правдой. Я имею в виду учение будды об отсутствии вечного я. И, дело в том, что будда сам, сделал этот вывод. Он сам себе противоречил.

    Ещё, я обнаруживается в ощущении глаза, в ощущении головы. Что думает? Что задаёт вопросы? Я. А что же такое это я? А вот что. Его, я, очень легко обнаружить. Когда человек думает, он при этом ощущает, свою ногу, например. Или, ощущает свою руку. Или ощущает свой глаз. Или ощущает свою голову. Он, ощущает это именно в то мгновение, когда он думает. И, это означает, что, думает именно то, что он ощущает. Думает нога. Думает рука. Думает глаз. Думает голова. Вы, когда думали, никогда при этом не ощущали свою ногу, например? Или, свой глаз, такой, прозрачный? Итак, я очень легко обнаружить. Я, это то, что думает. Я, это то, что задаёт вопросы. Оно вовсе не невидимо. Его очень легко увидеть, воспринять, познать.

    И все это ощущает/задает вопросы постоянно или все-таки - то возникает, то исчезает? )

  11. #49
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    В учении анатта.
    Ссылку на слова Будды приведите.

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ссылку на слова Будды приведите.
    Ну начинается. Знаете что? Я вам напомню о том, что на буддийских форумах, очень многие люди, говорили вот какую глупость. Они говорили, нет того кто перерождается, нет того кто умирает, нет того кто рождается, нет того кто страдает. Вы, эту глупость, никогда на буддийских форумах не встречали? Вот то-то. А просите цитату. Кто-то там сказал, есть страдание, но нет того кто страдает. Это глупость. Если бы не было бы того кто страдает, то не было бы и страдания. Понимаете? Страдание, не могло бы длиться даже одно мгновение, если бы, не было бы того кто страдает.

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    И все это ощущает/задает вопросы постоянно или все-таки - то возникает, то исчезает? )
    Вы что, мне врать собрались? Врать, не надо. Прочитайте моё предыдущее сообщение.

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    И все это ощущает/задает вопросы постоянно или все-таки - то возникает, то исчезает? )
    Отвечу на ваш вопрос. Никуда оно не исчезает. И, оно не возникает. Понятно?

  15. #53
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Отвечу на ваш вопрос. Никуда оно не исчезает. И, оно не возникает. Понятно?
    Нет, не понятно, у вас все время в голове один и тот же вопрос или одно и то же ощущение или они меняются на другие? То есть возникают и исчезают )

  16. #54
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Ну начинается. Знаете что? Я вам напомню о том, что на буддийских форумах, очень многие люди, говорили вот какую глупость. Они говорили, нет того кто перерождается, нет того кто умирает, нет того кто рождается, нет того кто страдает. Вы, эту глупость, никогда на буддийских форумах не встречали? Вот то-то. А просите цитату. Кто-то там сказал, есть страдание, но нет того кто страдает. Это глупость. Если бы не было бы того кто страдает, то не было бы и страдания. Понимаете? Страдание, не могло бы длиться даже одно мгновение, если бы, не было бы того кто страдает.
    Вы мне слова Будды приведите, я не припоминаю, чтобы он говорил о несуществовании вечного "я" ) Обычно он к рассмотрению пяти совокупностей цепляния все сводит )

  17. Спасибо от:


  18. #55
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Нет, не понятно, у вас все время в голове один и тот же вопрос или одно и то же ощущение или они меняются на другие? То есть возникают и исчезают )
    Глаз, нога, и другие части тела, никуда не исчезают. И не возникают. Исчезает и возникает, восприятие своего глаза, или своей ноги, например. А сам глаз, и сама нога, остаются. Это значит что они никуда не исчезают. И это значит что они не возникают. Что же такое, тогда, глаз и нога? А вот именно то, что называется словами глаз и нога. Так понятно? И всё-таки, ответьте на моё сообщение про глупости. Не можете?

  19. #56
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы мне слова Будды приведите, я не припоминаю, чтобы он говорил о несуществовании вечного "я" ) Обычно он к рассмотрению пяти совокупностей цепляния все сводит )
    Тело, это вечное я. Потому, что оно бесконечное количество раз, рождалось и умирало, в прошлом времени.

  20. #57
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Глаз, нога, и другие части тела, никуда не исчезают. И не возникают. Исчезает и возникает, восприятие своего глаза, или своей ноги, например. А сам глаз, и сама нога, остаются. Это значит что они никуда не исчезают. И это значит что они не возникают. Что же такое, тогда, глаз и нога? А вот именно то, что называется словами глаз и нога. Так понятно? И всё-таки, ответьте на моё сообщение про глупости. Не можете?
    То есть получается, что постоянное "я" - это тело или его части? А восприятие не "я"? Тогда ваше постоянное "я" исчезнет с распадом тела или лишившись, например части тела? )
    Вы мне сначала слова Будды процитируйте, а потом уже о "глупостях" говорите )

  21. #58
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Тело, это вечное я. Потому, что оно бесконечное количество раз, рождалось и умирало, в прошлом времени.
    Какое же оно вечное, если умирает - противоречия не видите? ))
    Если оно постоянно - то и изменяться не сможет - то есть расти-стареть-умирать.

  22. #59
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    То есть получается, что постоянное "я" - это тело или его части? А восприятие не "я"? Тогда ваше постоянное "я" исчезнет с распадом тела или лишившись, например части тела? )
    Вы мне сначала слова Будды процитируйте, а потом уже о "глупостях" говорите )
    Глаз и нога, не возникают и не исчезают. Возникает и исчезает, восприятие гл`аза, или восприятие ноги. Глаз и нога, и вообще всё тело, это и есть вечное я. После смерти, тело рождается. Значит оно вечное. Если бы тело не было бы вечным, то оно не могло бы родиться после смерти. Так понятно?

  23. #60
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Какое же оно вечное, если умирает - противоречия не видите? ))
    Если оно постоянно - то и изменяться не сможет - то есть расти-стареть-умирать.
    Глупость сказали. Сами этого не понимаете?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •