Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 499

Тема: Ужасность бесконечного

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    От жеш какой упрямый! Как говорила королева: "Должен, не должен - отрубите ему голову" ))

  2. #242
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Извеняюсь за попрание веры и "Богохульство".
    Перед кем извЕняетесь-то? И с какой целью?
    Вы же не боитесь защитников учения и достаточно циничны, чтобы смело оскорблять чувства верующих, поскольку не верите в их искренность?

    Видите, Вы ничего не попрали и не хулили. Комплекс вины немножко возбудился, пройдет уже вот-вот.

  3. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  4. #243
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну-да- ну да- вы свой бред не обосновали (цитатами из "прасангики"). а я вам должен.. и поэтому не прав- . Это просто нечто..))
    Вы привязаны к обоснованиям. С чего бы мне потакать этой привязанности?
    Вы читаете текст, превращаете его в бред, это прекрасная игра Вашего рассудка, я аплодирую актерам. Но цветов-то не ждите

    Закончится спектакль и поговорим с Вами в другой роли.

  5. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  6. #244
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Перед кем извЕняетесь-то? И с какой целью?
    Вы же не боитесь защитников учения и достаточно циничны, чтобы смело оскорблять чувства верующих, поскольку не верите в их искренность?

    Видите, Вы ничего не попрали и не хулили. Комплекс вины немножко возбудился, пройдет уже вот-вот.
    Это было не извенение а язвительная издёвка, что все ваши "прямые переживания" суть "прямые переживания того что я прежде решил пережить" и по большому счёту от любого мракобесия не отличаются (если бы не было притензий на доказательность "вашего буддизма"- то было бы искренне уважение к "чужой вере")

  7. Спасибо от:

    Шавырин (19.12.2016)

  8. #245
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это было не извенение а язвительная издёвка, что все ваши "прямые переживания" суть "прямые переживания того что я прежде решил пережить" и по больному счёту от любого мракобесия не отличаются (если бы не было притензий на доказательность "вашего буддизма"- то было бы искренне уважение чужой веры)
    Ну, в Вашем воображении это была язвительная издевка, а снаружи это было бессилие от отчаяния. Вы уже давно в образе борца с мракобесием, кто ж удивится, что у Вас и декорации в уме соответствующие? Особой надежды на то, что Вы легко из образа выйдете я не питаю. Продолжайте, если хотите. Главное не думайте, что Ваша игра такая уж захватывающая. Встречаются актеры и получше.

  9. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  10. #246
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы привязаны к обоснованиям. С чего бы мне потакать этой привязанности?
    Вы читаете текст, превращаете его в бред, это прекрасная игра Вашего рассудка, я аплодирую актерам. Но цветов-то не ждите

    Закончится спектакль и поговорим с Вами в другой роли.
    Тогда не не нудите о своей "объективной правоте", а так и говорите: "я так чую- "зуб даю""

  11. #247
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну, в Вашем воображении это была язвительная издевка, а снаружи это было бессилие от отчаяния. Вы уже давно в образе борца с мракобесием, кто ж удивится, что у Вас и декорации в уме соответствующие? Особой надежды на то, что Вы легко из образа выйдете я не питаю. Продолжайте, если хотите. Главное не думайте, что Ваша игра такая уж захватывающая. Встречаются актеры и получше.
    Я просто развлекаюсь, выводя не "мракобесный буддизм" на чистую воду, а конкретно провоцирую вас на показать "мурлишко как у всех"-из под "масочки гуры- имеющей право поучать".

  12. #248
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тогда не не нудите о своей "объективной правоте", а так и говорите: "я так чую- "зуб даю""
    Ну, это у Вас на проекторе ума возникает нудение об объективной правоте. Будда дал метод исследования, а не мудреное развлечение для скучающих умников.

    Это же Вы, а не я, пытаетесь превратить метод в теоретическую теорию о теоретических концептуализациях психотерапевтического характера "напиться и забыться"

  13. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  14. #249
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я просто развлекаюсь, выводя не "мракобесный буддизм" на чистую воду, а конкретно провоцирую вас на показать "мурлишко как у всех"- под "масочкой гуры- имеющей право поучать".
    Ну так это и выглядит - Вы просто развлекаетесь, выводя там у себя в уме воды и провокации мурлишек на низвержение их гуручных масок
    Не придумывайте себе гуру - нечего будет низвергать. Придумали - ну, майтесь, дело-то Ваше.

  15. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  16. #250
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну, это у Вас на проекторе ума возникает нудение об объективной правоте. Будда дал метод исследования, а не мудреное развлечение для скучающих умников.

    Это же Вы, а не я, пытаетесь превратить метод в теоретическую теорию о теоретических концептуализациях психотерапевтического характера "напиться и забыться"
    А вот за "будду" свои поучения выдавать не надо. А мой проектор- как-то всё на ваши тексты опирается.

  17. #251
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мне известны подобные уловки ума, пытающиеся во что бы то ни стало мистифицировать учение и сделать его запредельным и недостижимым. Иначе оно кажется менее ценным и ученики не проявят должного стремления, должного старания, должного усердия.
    Джхану в ПК называют сверхчеловеческим феноменом. И мне известны случаи, когда ее принижают до обычного человеческого вовлечения-поглощения ума, что ведет по ложному пути. Да, она труднодостижима, особенно в наше время, наполненное анастезией чувственных удовольствий, может не за одну жизнь, но все-таки достижима при соответствующих усердии и практике. И недооценивать трудности этой реализации не стоит, как и переоценивать недостижимостью, будем следовать срединным путем и реально оценивать свои способности ) Определить же достижение этого уровня, можно сверившись с суттами.

  18. #252
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну так это и выглядит - Вы просто развлекаетесь, выводя там у себя в уме воды и провокации мурлишек на низвержение их гуручных масок
    Не придумывайте себе гуру - нечего будет низвергать. Придумали - ну, майтесь, дело-то Ваше.
    Так не ведите себя тошнотворно- не прошенно- гурствуя- и снова мир жувачка (детй что- ли вмести крестить?)

  19. #253
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так не ведите себя тошнотворно- не прошенно- гурствуя- и снова мир жувачка (детй что- ли вмести крестить?)
    Это Вы через дырочки в своей маске видите только гурствование и тошнотворное поведение Исключительно на фоне Ваших собственных разрушенных надежд отхватить сливок со стола разномастных гур. Как только справитесь с этой жаждой, посмеемся вместе над потугами гуровать только самому и непременно срывать покрова с остальных ничтожных гур

    Я к Вам дружелюбен во всех случаях и в почитании с поклонением не нуждаюсь. Поэтому могу хоть подраться, хоть налить.

  20. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  21. #254
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Если человек по имени икс, находится в памяти человека по имени игрек, значит человек по имени игрек, может найти человека по имени икс. Но известно, что даже ум всезнающего, не может вместить в себе бесконечность, не может полностью охватить бесконечность. Всезнающий не сможет вспомнить все свои прошлые жизни, потому что этих жизней, было бесконечное количество. В этих жизнях всезнающего, были другие люди. Значит эти другие люди, всё-таки исчезли из памяти всезнающего. Радость людей, основана на том, что люди считают, что они никогда не забудут других людей, которых увидели глазами. Но разве обычные люди, могут держаться умом за других людей? Обычные люди, не всезнающие, теряют сознание. Каждую ночь засыпают, и во время сна, тоже им не известно что с ними происходит. Как, они могут кого-то там удержать в своей памяти? Но они же радуются. Обычные люди радуются именно потому, что считают что всё, что они видят глазами, останется в их памяти навсегда, будет находиться в их памяти всегда, вечно. Именно на этом и построена радость обычных людей. Может быть, они и сами об этом не знают и не догадываются. С другой стороны, известно что память о прошлом у всех людей стёрта, и при этом люди умеют говорить, и умеют что-то делать. Значит эти умения происходят от всего того, что было стёрто из памяти? Может быть, людям всё-таки удаётся взять что-то с собой, из той области которая стирается из памяти? Может быть люди, всё-таки могут как-то держаться за всех тех других людей, которые были в их памяти, может быть во время стирания памяти люди могут держаться за воспоминания об этих других людях, и могут не выпустить этих других людей из своего ума?

  22. #255
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Уделяйте внимание тщательному различению сомнений и нерешительности. Научитесь хорошо их видеть и отстраняться от них. Здесь Вы тоже видите противоречие суттам?
    В сатипаттхана сутте сказано не об отстранении, а о приклеивании своего внимания, вообще ко всему.

  23. #256
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Если человек по имени икс, находится в памяти человека по имени игрек, значит человек по имени игрек, может найти человека по имени икс. Но известно, что даже ум всезнающего, не может вместить в себе бесконечность, не может полностью охватить бесконечность. Всезнающий не сможет вспомнить все свои прошлые жизни, потому что этих жизней, было бесконечное количество. В этих жизнях всезнающего, были другие люди.
    Ум просветленного превосходит как бесконечное пространство, так и бесконечное сознание. Он за них не цепляется. Он познал то, что необходимо для устранения дукхи, для прекращения процесса становления и параноидальный бред о стертой памяти его не беспокоит. Вам же нужно просто успокоиться )

  24. #257
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ум просветленного превосходит как бесконечное пространство, так и бесконечное сознание. Он за них не цепляется. Он познал то, что необходимо для устранения дукхи, для прекращения процесса становления и параноидальный бред о стертой памяти его не беспокоит. Вам же нужно просто успокоиться )
    А причём там паранойя? Вы утверждаете что память не стирается? Докажите это. Если память стирается, то причём там паранойя? Я называл разных людей, словами эти люди. Может быть поэтому меня не поняли. Может быть надо было разных людей, называть словами, люди под названием икс, и люди под названием игрек? Вы перечитайте.

  25. #258
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    В сатипаттхана сутте сказано не об отстранении, а о приклеивании своего внимания, вообще ко всему.
    В сатипаттхане сказано об отслеживании ума и тела осознанно и с памятованием. Когда есть осознанность и памятование - тогда нет вовлечения ума. Ум отстраняется от того, что рассматривает.

  26. #259
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    А причём там паранойя? Вы утверждаете что память не стирается? Докажите это. Если память стирается, то причём там паранойя? Я называл разных людей, словами эти люди. Может быть поэтому меня не поняли. Может быть надо было разных людей, называть словами, люди под названием икс, и люди под названием игрек? Вы перечитайте.
    Вы можете до конца жизни размышлять о людях со стертой памятью и параноить - как все это ужасно, а можете превзойти все это, практикуя Дхамму. Перечитывать отдайте специалисту )

  27. #260
    Участник
    Регистрация
    29.04.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    720
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Там дописал немного:
    Как реально пережевываем и "я" таким как оно в реальности существует, если конечно не захвачены переживанием такого "я", которого не существует.

    В этом у ТС и пробел, считает что никакого "я" вообще и никак не существует(или считает что так в буддизме). Отсюда находит и якобы нестыковки с возможностью следующих жизней и т.п.

    Ну и плюс некий ужас непонятно даже по какому поводу.
    В йогачаре, сказано, что ум любого существа, это ум любого другого существа? Отвечайте, да или нет. В йогачаре сказано, что всё есть ум. В этом, йогачара подобна шиваизму, в котором сказано что я любого существа, это я любого другого существа. Если бы учение шиваизма было бы правдой, то жизнь любого существа была бы ужасным одиночеством, полным одиночеством, страданием. Это был бы ад, плач и скрежет зубовный. Вероятно, боги создавшие йогачару, сами пугаются своего же вранья, и поэтому пристают к будде с просьбой, доказать им что их враньё, не соответствует действительности. Что же сделал будда? Он сказал по дурацки, что нет никакого я. Вот и получилось, что нет в том числе и одного единственного, общего для всех живых существ я, которое является общим я в том смысле, что я одного существа это я любого другого существа. По учению будды получилось что нет в том числе и такого я, и нет вообще никакого я, а любое осебячивание чего бы то ни было, это само обман, обман самого себя. Это получилось по учению будды. Что ж, богов это судя по всему, удовлетворило. Вероятно вы не поняли того что я написал, именно потому, что это очень ужасно. Перечитайте. Словами эти люди, я называл и тех людей, и других людей. Разные, две, группы людей.

    Ум, это и есть я.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •