Страница 11 из 25 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 499

Тема: Ужасность бесконечного

  1. #201
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Пустота, это отрицание уже существующего и познанного. Абстрактное представление того совершенно нового, что нужно познать. Это абсолютное ничто в смысле того, что там, в пустоте нет ничего из уже познанного. И надо сосредоточиваться и готовить себя к восприятию совершенно нового. В этом идея

    Когда мы что-то видим, мы пытаемся понять это в привычных понятиях и образах. Облечь это в привычное. А это мешает в восприятии нового
    Отрицание - это безосновательное убеждение, т.е. привязанность. Нигилизм. Справедливо критикующийся Буддой и всеми его учениками-последователями.

    Пустота это не утверждение и не отрицание, а констатация отсутствия некой незыблемой опоры для всего возникающего. Все возникает взаимнообусловленно и не содержит в себе чего-либо непрекращающегося.

  2. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016), Уроил Зена (18.12.2016), Фил (18.12.2016)

  3. #202
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Да, я знаю, что Вы считаете это ошибкой (без малейших поводов и оснований, имея только предположения и гипотезы, причем - широко распространенные и известные).
    Есть основания, основанные на суттах )
    Если же ваши доводы основаны на личном опыте, то могу предположить, что он не соответствует уровню первой джханы )

  4. #203
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нихт и ещё раз нихт. Именно "ложно" всегда (с точки зрения способа поиска (абсолютного))- и "достоверная относительная истина и абсолютная" (мы не можем привычным способом (поиском "чего-то") пережить относительность, относительность делает "абсолютное"- "пустотой"- "не нахождением")
    Вранье, как ложь, в отличие от заблуждения - это манипуляция. То есть знание факта и искажение или сокрытие его.
    Заблуждения, с полной очевидностью - являются искренними. И разницы между заблуждениями умозрительными (как все могло бы быть устроено) и чувственно-воспринимаемыми (как мир врывается в сознание) на абсолютном уровне - нет. А на относительном - это разница между тем, к чему есть жажда и цепляние и тем, к чему их нет.

    Даже совершенно умозрительная песня может породить больше чувств, чем чувственно-воспринимаемая кнопочка под пальцем.
    И не исследовав возникновение и прекращение чувств называть себя мадхьямиком, все равно что советовать футболистам сборной России, как им принимать мяч, обрабатывать его и передавать, ни разу мяча до этого и не коснувшись.

  5. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  6. #204
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нихт и ещё раз нихт. Именно "ложно" всегда (с точки зрения способа поиска (абсолютного))- и "достоверная относительная истина и абсолютная" (мы не можем привычным способом (поиском "чего-то") пережить относительность, относительность делает "абсолютное"- "пустотой"- "не нахождением")
    Тоесть Вы утверждаете, что Самврити Сатья (то что переводят - относительная истина) - это ложь ?
    Но это не так, даже в сравнении или с точки зрения Парамартха Сатья(то что переводят - абсолютная истина), Самврити Сатья - тоже Сатья(Истина)
    Они возможны лишь одновременно и не возможно одной без другой. И ошибочно - типа одна выше, а вторая побоку.

    Наглядно более современно, как пример, можно привести сравнение физики квантовой и физики общей. И то и то - физика, и то и то правильно. Враньём же (или тому что не соответствует действительности) напр. будет визуальный обман, когда всилу специфики ландшафта кажется, что шарик катиться вверх вгору, а не с горы.

  7. #205
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вранье, как ложь, в отличие от заблуждения - это манипуляция. То есть знание факта и искажение или сокрытие его.
    Заблуждения, с полной очевидностью - являются искренними. И разницы между заблуждениями умозрительными (как все могло бы быть устроено) и чувственно-воспринимаемыми (как мир врывается в сознание) на абсолютном уровне - нет. А на относительном - это разница между тем, к чему есть жажда и цепляние и тем, к чему их нет.

    Даже совершенно умозрительная песня может породить больше чувств, чем чувственно-воспринимаемая кнопочка под пальцем.
    И не исследовав возникновение и прекращение чувств называть себя мадхьямиком, все равно что советовать футболистам сборной России, как им принимать мяч, обрабатывать его и передавать, ни разу мяча до этого и не коснувшись.
    Эти поэтические экскурсы к чему? (лично я не верующий буддист) и поэтому для меня мадъхямика- просто наименее противоречивая теория- ведущая к заявленному результату (прекращению).

  8. Спасибо от:

    Фил (18.12.2016), Шавырин (18.12.2016)

  9. #206
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Есть основания, основанные на суттах )
    Если же ваши доводы основаны на личном опыте, то могу предположить, что он не соответствует уровню первой джханы )
    Ваши предположения основаны на личном опыте чтения сутт и комментариев, а не на личном опыте усердному следованию суттам и коментариям. Поэтому они и являются безосновательными. Обсуждение обсуждений.

    Как Вы думаете, стану ли я относиться к таким предположениям с пиететом?

    Я рассматриваю непосредственно сутты и следую им, не очень интересуясь мнением людей, которые предпочитают только обсуждать обсуждения.
    Практики, не преодолевшие пяти препятствий не могут при этом выступать комментаторами сутт. Потому что пятое препятствие - сомнение и нерешительность.

    Стоит Вам его преодолеть и Вы окажетесь в дхьяновом сосредоточении. Но вот то, как Вы будете его применять - может быть правильным и неправильным.

    Мы можем рассматривать с Вами любые сутты и комментарии к ним, но при условии, что Вы готовы это проверить на практике, а не умозрительно.

    В традиции дзен основное наставление: не создавать трудного и легкого. Просто делайте это. Трудно или легко - это только сомнения и нерешительность. Вы ожидаете чего-то и думаете, получили это или нет. Не проверяйте себя. Делайте снова и снова.

    Если Вы не готовы следовать сутте, есть ли мне смысл дальше что-то обсуждать с Вами?
    Я могу ошибаться, Вы же даже не пробуете. Как Вам оценить правильность того, что Вы даже не пробовали?

    Миллион леммингов ошибаются. Будды и Архаты совершенно точны в описаниях, нужно просто следовать. Решительно и усердно.

  10. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  11. #207
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тоесть Вы утверждаете, что Самврити Сатья (то что переводят - относительная истина) - это ложь ?
    Но это не так, даже в сравнении или с точки зрения Парамартха Сатья(то что переводят - абсолютная истина), Самврити Сатья - тоже Сатья(Истина)
    Они возможны лишь одновременно и не возможно понимание одной без другой.
    Напр. более современно можно привести сравнение физики квантовой и физики общей. И то и то - физика, и то и то правильно. Враньём (или тому что не соответствует действительности) же напр. будет визуальный обман, когда всилу специфики ландшафта что шарик катиться вверх вгору, а не с горы.
    Я объяснил уже: ("относительно" есть ложь и не ложь, а абсолютно- ложь всегда (а мы всё воспринимаем только "абсолютно" (такой способ- "неведение" зовётся)

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (18.12.2016), Фил (18.12.2016)

  13. #208
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Эти поэтические экскурсы к чему? (лично я не верующий буддист) и поэтому для меня мадъхямика- просто наименее противоречивая теория- ведущая к заявленному результату (прекращению).
    Именно. Для Вас мадхьямика - просто придуманная Вами теория, которая никуда Вас не ведет (кроме фантазий о том, что она могла бы)

  14. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  15. #209
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Именно. Для Вас мадхьямика - просто придуманная Вами теория, которая никуда Вас не ведет (кроме фантазий о том, что она могла бы)
    Ну правильно, словами правота не выходит, и поэтому отсыл к лично- "недопережитому"

  16. #210
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я объяснил уже: ("относительно" есть ложь и не ложь, а абсолютно- ложь всегда (а мы всё воспринимаем только "абсолютно" (такой способ- "неведение" зовётся)
    "Мы" можем воспринимать только относительно. Заблуждаясь в этом Вы и не понимаете сути "абсолютного". Просто сводите его к некому теоретическому абстрактному базису относительно. Но почему-то считаете это Срединным Путем. С чего бы?

    Неведение обусловлено. Возникает и прекращается.

    Абсолютом является видение как именно возникает и прекращается все от неведения до страдания.
    И пока Вы убеждены, что видеть нечего, Вы только защищаете свои концепции, считая, что все - только концепции и прямого видения истины не бывает (и быть не может).

  17. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  18. #211
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну правильно, словами правота не выходит, и поэтому отсыл к лично- "недопережитому"
    Не отсыл, а наставление в то, как это можно лично допережить. В отличие от Ваших абстракций я всегда веду к конкретным практическим упражнениям, которым стоит следовать.

  19. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  20. #212
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    И никому лекарства не нужно и никто его не попросит.

  21. Спасибо от:


  22. #213
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    "Мы" можем воспринимать только относительно. Заблуждаясь в этом Вы и не понимаете сути "абсолютного". Просто сводите его к некому теоретическому абстрактному базису относительно. Но почему-то считаете это Срединным Путем. С чего бы?
    Воспринимаете (переживаете) вы всегда "абсолютно" а при следующем анализе вы такого способа не находите. (это ваши проблемы- что вы одно- за другое принимаете)

  23. #214
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Воспринимаете (переживаете) вы всегда "абсолютно" а при следующем анализе вы такого способа не находите. (это ваши проблемы- что вы одно- за другое принимаете)
    Вы жонглируете словом "абсолютно", не имея правильного понимания сути этого слова. И выискиваете мне проблемы, высасывая их из собственного пальца. Только я их оставлю Вам же.

  24. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  25. #215
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы жонглируете словом "абсолютно", не имея правильного понимания сути этого слова. И выискиваете мне проблемы, высасывая их из собственного пальца. Только я их оставлю Вам же.
    Опять "гав- гав"- оставив за собой "последнее слово"- а по сути .. ищу..не опять "гав- гав"- ну ладно

  26. #216
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    И никому лекарства не нужно и никто его не попросит.
    Пока не болит никто не вспоминает о лекарствах. Никто.
    Но когда боль будет нестерпимой, все что Вы раньше случайно (из сострадания к другим) заметили, услышали и запомнили - станет критически важным. Упадете ли Вы в ад бессильного гнева или ясный свет будет Вашим маяком в непроглядной тьме прекращения рожденного.

  27. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  28. #217
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Опять "гав- гав"- оставив за собой "последнее слово"- а по сути .. ищу..не "гав- гав"- ну ладно
    Вы видите только "гав-гав", потому что привыкли уже лишь отгавкиваться. У меня же есть вполне определенная цель - как можно больше ситуаций наполнить светом истины. В которую Вы не верите.

  29. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  30. #218
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы видите только "гав-гав", потому что привыкли уже лишь отгавкиваться. У меня же есть вполне определенная цель - как можно больше ситуаций наполнить светом истины. В которую Вы не верите.
    Слава слава истинноносцу!

  31. #219
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Славьте истину, ибо только так и обретается она. Что вскармливаешь - то и растет.

  32. Спасибо от:

    Монферран (18.12.2016)

  33. #220
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ваши предположения основаны на личном опыте чтения сутт и комментариев, а не на личном опыте усердному следованию суттам и коментариям. Поэтому они и являются безосновательными. Обсуждение обсуждений.

    Как Вы думаете, стану ли я относиться к таким предположениям с пиететом?

    Я рассматриваю непосредственно сутты и следую им, не очень интересуясь мнением людей, которые предпочитают только обсуждать обсуждения.
    Практики, не преодолевшие пяти препятствий не могут при этом выступать комментаторами сутт. Потому что пятое препятствие - сомнение и нерешительность.

    Стоит Вам его преодолеть и Вы окажетесь в дхьяновом сосредоточении. Но вот то, как Вы будете его применять - может быть правильным и неправильным.

    Мы можем рассматривать с Вами любые сутты и комментарии к ним, но при условии, что Вы готовы это проверить на практике, а не умозрительно.

    В традиции дзен основное наставление: не создавать трудного и легкого. Просто делайте это. Трудно или легко - это только сомнения и нерешительность. Вы ожидаете чего-то и думаете, получили это или нет. Не проверяйте себя. Делайте снова и снова.

    Если Вы не готовы следовать сутте, есть ли мне смысл дальше что-то обсуждать с Вами?
    Я могу ошибаться, Вы же даже не пробуете. Как Вам оценить правильность того, что Вы даже не пробовали?

    Миллион леммингов ошибаются. Будды и Архаты совершенно точны в описаниях, нужно просто следовать. Решительно и усердно.

    Если вы действительно следуете суттам, то вышесказанных предположений не возникало бы. Дело не моем личном опыте, а в том, что ваши высказывания противоречат тому, что сказано в суттах, если ваш опыт следования суттам привел к таким вот выводам, то практика или неправильна или застряла на каком-то уровне не соответствующем тому, что в ПК отражен. Я практикую и сверяю полученные результаты с суттами и вижу, что, например, достижения первой джханы нет, не смотря на наличие некоторых видов переживаний отличающихся от испытывемых пятью чувствами. Вот и все, тут и дускуссионный огород городить не нужно, все гораздо проще )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •