Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Минутка юмора.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352

    Минутка юмора.

    Какой бы вопрос о дзэн ему ни задавали, Гутэй просто показывал средний палец. Однажды у него был прислужник, которого посетитель спросил:
    — Что главное в учении Мастера?
    Мальчик показал ему палец. Увидев это, Гутэй отсёк ему палец ножом. Когда мальчик, крича от боли, бросился вон из комнаты, Гутэй окликнул его. Когда мальчик повернул голову, Гутэй показал ему палец. Мальчик попытался сделать то же самое, но отрезанным пальцем это сделать как-то не вышло. Тут-то он внезапно достиг просветления.

    Перед смертью Гутэй сказал собравшимся монахам:
    — Я получил свой дзэн одного пальца от Тэнрю. Я пользовался им всю жизнь, но он так и не исчерпался.
    (Мумонкан. Застава без ворот.)

    Монах пришел к мастеру, чтобы тот помог ему найти ответ на один из классических вопросов дзэнской диалектики: «В чем смысл прихода Бодхидхармы с Запада?» Мастер предложил монаху перед тем, как они приступят к решению, склониться в низком почтительном поклоне. Монах не замедлил выполнить указание и тут же получил чувствительный пинок от мастера. Это освободило монаха от нерешительности, в которой тот пребывал. Почувствовав просветляющий пендель наставника, он мгновенно достиг просветления и потом рассказывал всем: «С тех пор, как Ма-цзу пнул меня, я смеюсь не переставая».
    (Мир дзэн)

    Мастер Данься остановился в придорожном монастыре, где стояли несколько деревянных статуй Будды. Время было осеннее, шёл дождь, все вымокли и продрогли. Данься взял одну из статуй, расколол её и развёл костёр.
    — Учитель! — начал срать кирпичами один из учеников, — ты же сжёг Будду!
    Данься не ответил и стал копаться в золе.
    — Что ты ищешь, учитель? — спросили ученики.
    — Шариру! — ответил он.
    — Какие же шариры у деревянной статуи? — удивились ученики.
    — Ах, так их нету? — удивился в ответ Данься — тогда давайте-ка сожжём ещё парочку статуй и как следует согреемся!
    (Введение в дзен-буддизм) (Судзуки)

    Однажды чаньский учитель Хуанбо встретил по дороге одного монаха и подружился с ним. По пути им встретилась глубокая река. Тот монах снял обувь и перешёл по воде, не проваливаясь. Хуанбо закричал: «Эй ты, парень со сверхъестественными способностями! Если бы я знал, что ты такой придурок, я бы уже давно перебил тебе ноги!»
    (Энциклопедия дзен) (Вон Кью-Кит)

    Однажды ученик спросил Дзен Мастера Ун Муна:
    — Есть ли что-нибудь, что превосходит Будду и всех прославленных учителей?
    — Пирожное (кунжутный пирог), — ответил Ун Мун.

    Некто спросил Дзен Мастера Ун Муна:
    — Что есть Будда?
    — Сухое говно на палочке, — ответил Ун Мун
    (Посыпание Будды пеплом) (Сун Сан)

    Однажды к мастеру Токусану пришёл монах и по традиции поклонился, прежде чем задать вопрос. Токусан сразу ударил его палкой. Монах не понял, в чём дело:
    — Эй, почему же вы меня ударили?
    — Нет никакого смысла ждать, пока такой мудак как ты начнёт говорить, — ответил Токусан.
    (Цветок безмолвствует). Очерки дзен (Сибаяма)

    Мастер Линьцзи сказал: «Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого».
    (мастер Линьцзи)

    Некий мирянин спросил Банкэя:
    — Мастер, я слышал о том, что вы можете прозревать мысли других людей. Скажите, о чём я сейчас думаю?
    — Именно об этом ты и думаешь, — ответил мастер.
    (Нерождённый. Жизнь и учение мастера дзен Банкэя)

    уйшань спросил мастера Яншаня: «Из сорока свитков "Нирвана сутры" в скольких записаны речи Будды, а в скольких речи дьявола?»
    — Все они суть речи дьявола, — ответил Яншань.

    Мастер Юньмэнь сказал: «В тот миг, когда вы видите, что какой-нибудь старый монах открывает рот, вы немедленно должны поставить его на место. А вместо этого вы ведёте себя словно зелёные мухи, облепившие навозную кучу и стремящиеся как можно быстрее поглотить её».
    (Пять домов дзен) (Томас Клири)

    Побыв некоторое время в США, будущий мастер Шэнъянь вернулся на Тайвань — повидать двух своих старых мастеров. Шэнъянь сказал своим мастерам:
    — Я преподаю чань в Америке. Ладно?
    — Ха! Так ты думаешь, что можешь преподавать чань! Так?
    — Я просто обманываю людей. Не волнуйтесь
    — А, тогда ладно.
    (Беседа мастера Шэнъяня)

    Однажды много людей собралось в зале для медитации. Сидя на высоком помосте чаньский мастер Линьцзи сказал: «За стеной красной плоти живёт Запредельный Мастер. Целый день Мастер входит и выходит через 6 дверей. Поняли?»
    Один монах поднялся и спросил: «Что это за Запредельный Мастер?»
    Линьцзи поднялся, сбежал со ступенек, схватил монаха и закричал: «Скажи мне! Скажи мне!!!» Монах колебался. Линьцзи отбросил его и сказал: «Запредельный Мастер — это куча дерьма».
    (Посыпание Будды пеплом) (Сун Сан)

    Перед тем как уединиться в горах, дзэнский наставник Ранрё Ночной дождь странствовал по всем частям света, не избегая ни двора, ни заброшенных деревень, ни даже винных лавок и домов терпимости. На вопрос о причине такого поведения дзэнский наставник ответил: «Мой Путь везде, где бы мне ни случилось оказаться. В нём нет ни одной бреши».
    (Мудрость дзэн. Сто историй пробуждения) (Томас Клири)

    Мастер Данься говорил своим ученикам: «Будда Шакьямуни — это всего лишь старый простолюдин. Вы должны сами прозреть. Не допускайте такого, чтобы один слепец вёл за собой большую группу слепцов и вместе они падали в огненную яму».
    (Чань, превосходящий Будду и патриархов)



    Однажды вечером в двери дзенского монастыря постучался монах. Он устал, был голоден и хотел остаться там на ночь. Хозяин открыл дверь, но вместо того, чтобы поприветствовать монаха, встретил его дзенским коаном — очень знаменитым. Он сказал: "Каково ваше изначальное лицо, лицо, которое было у Вас до того, как родились ваши отец и мать?”. Монах снял с ноги свою сандалию и сильно ударил ею хозяина по лицу. Хозяин отступил назад, поклонился и сказал: "Добро пожаловать, добро Вам пожаловать. Ваше понимание просто потрясает”. Потом у них была трапеза. Среди холодной ночи они сидели у огня, и гость спросил: "А сами Вы получили ответ на тот коан, который задали мне?”. Хозяин сказал: "Я не так удачлив. Нет, я не получил ответа. Но я так много слышал о Дзен, так много читал, что я смог понять непосредственность Вашего ответа. Вы не колебались ни мгновения, Вы не думали над ним. Он исходил из вашей целостности. Он был не из головы — вот что я смог понять…”. Гость не отвечал. Он продолжал потягивать свой чай. Но тогда хозяин немного заподозрил что-то. Он снова посмотрел на лицо гостя и нашел в нем что-то, что ему не понравилось. Поэтому он спросил: "Пожалуйста, скажите мне — Вы действительно знаете ответ? Вы получили ответ?”. Гость расхохотался и сказал:

    "Нет, уважаемый. Я тоже слишком много читал о Дзен и слишком много слышал о Дзен”.
    (101 история дзен)

    Если кто хочет - может дополнить в этом топике.

  2. Спасибо от:

    Joy (21.01.2018), Аше (14.12.2016), Владимир Николаевич (14.12.2016), Шуньшунь (16.12.2016), Шуньяананда (31.10.2017)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А у нас разве нет соответствующей темы?)))

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Это чисто чаньский юмор. Будем собирать тут чаньские байки. Как британские учёные собирают исследования британских учёных.

    Вот еще про пустоту. Высокофилосовское объяснение шуньяты:
    Уже позже, будучи настоятелем, Хуэй-цзан, принимая учеников с различными способностями, обычно держал в руках лук и стрелы.
    Однажды он спросил посетившего его монаха:
    – Ты знаешь, как схватить пустоту?
    Самоуверенный монах ответил:
    – Знаю.
    Наставник спросил:
    – Как же ты ее схватишь?
    Тогда монах попытался ухватить рукой воздух.
    Наставник взревел:
    – Ты все-таки не знаешь, как схватить пустоту!
    Монах спросил наставника:
    – Как же почтенный брат по Дхарме схватит ее?
    Вслед за чем наставник ухватил монаха за нос и сильно потянул за него. Гость закричал от боли:
    – Вы тянете за мой нос так, будто собираетесь его оторвать!
    – Чтобы что-то понять, пустоту следует хватать именно таким образом, – пояснил наставник.
    (Большая книга восточной мудрости. Четыре патриарха).

  5. Спасибо от:

    Joy (21.01.2018), Алик (14.12.2016), Аше (14.12.2016), Владимир Николаевич (14.12.2016), Цхултрим Тращи (27.04.2017), Шуньшунь (16.12.2016)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Вот откуда взялся комментарий к коанам: когда поднят один, истинный человек понимает три. История про величайшего мудреца:

    Любой странствующий монах мог остановиться в дзенском храме при условии, что он будет победителем тех, кто живет в этом храме. Если же он будет побежден, ему придется уйти.

    В одном храме на севере Японии жили два брата монаха. Старший брат учился, а младший был дурачком, да и к тому же еще и одноглазый. Однажды к ним зашел странствующий монах и попросился переночевать, предложив, в соответствии с обычаем, побеседовать о возвышенном учении.

    Старший брат, уставший от занятий за день, велел младшему выступить вместо себя.

    "Пойди и потребуй разговора в молчании",- научил он его.

    И так, младший брат и странник пошли к святыне и сели.

    Вскоре странник поднялся, подошел к старшему брату и сказал:"Твой младший брат удивительный парень. Он победил меня."

    "Перескажи мне диалог,"- попросил старший брат.

    "Сначала,- сказал странник,- я поднял один палец, символизируя просветленного Будду. Тогда твой брат поднял два пальца, символизируя Будду и его учение. Я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих гармонической жизнью. Тогда твой брат потряс сжатым кулаком у меня перед лицом, указывая, что все три произошли из одной реализации.

    Таким образом он победил, и я не имею права оставаться здесь."

    С этими словами странник ушел.

    "Где этот парень?"- спросил младший брат, вбегая к старшему.

    -Я понял от него, что ты победил в споре.

    -Ничего я не победил. Я хочу поколотить его.

    -Расскажи мне, о чем вы спорили,- попросил старший брат.

    -Ну, минуту он смотрел на меня, потом поднял один палец, оскорбляя меня намеком на то, что у меня один глаз. Так как он странник, то я подумал, что мне надо быть повежливее с ним. Поэтому я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. Тогда этот грубиян и негодяй поднял три пальца, намекая на то, что на нас двоих у нас только три глаза. Тогда я взбесился и стал колотить его, а он убежал. На этом все кончилось.
    (101 история дзен)

  7. Спасибо от:

    Joy (21.01.2018), Аше (14.12.2016), Владимир Николаевич (14.12.2016), Дубинин (14.12.2016), Пема Дролкар (15.12.2016)

  8. #5
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это чисто чаньский юмор. Будем собирать тут чаньские байки. Как британские учёные собирают исследования британских учёных.
    Спасибо.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Еще про мудрецов :

    Каждый день в полдень наш учитель обычно дремал,-рассказывал ученик Сена Саку.- Мы, дети, спросили его, почему он так делает, и он ответил:"Я ухожу в страну грез, чтобы встретить там старых мудрецов, как это делал Конфуций."

    Когда Конфуций спал, он видел во сне древних мудрецов и позже рассказывал о них своим ученикам. "Однажды был очень жаркий день, так что некоторые из нас задремали. Hаш учитель побранил нас. "Мы отправились в страну грез, чтобы встретиться с древними мудрецами, как это делал Конфуций,"- объяснили мы.

    "Что же вам сообщили мудрецы?"- требовательно спросил учитель. Один из нас ответил:

    "Мы ходили в страну грез и встретили мудрецов, мы спросили их, приходит ли сюда наш учитель каждый день в полдень, но они ответили, что никогда не видели такого человека."
    (101 история дзен)

  10. Спасибо от:

    Аше (15.12.2016)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Арест каменного Будды.

    Купец, несший на плечах 50 свертков хлопка, остановился передохнуть от жары в убежище, где стоял каменный Будда. Здесь он заснул, а когда проснулся, его хлопок исчез. Он немедленно заявил об этом в полицию.

    Судья по имени 0-ока начал следствие.

    "Должно быть, этот каменный Будда украл хлопок,"- заключил судья.

    "Он должен заботиться о благосостоянии людей, но он пренебрег своей святой обязанностью. Арестуйте его."

    Полиция арестовала каменного Будду и притащила его в суд. За статуей шла шумная толпа, которой любопытно было узнать, какой приговор вынесет судья.

    Когда появился 0-ока. он упрекнул шумливую аудиторию:

    "Какое право вы имеете смеяться и шутить во время суда? Вы не уважаете суд и подлежите штрафу и тюремному заключению."

    Люди поспешили извиниться.

    "Я наложу на вас только штраф,- сказал судья.- Я повеливаю, чтобы каждый из вас в течение трех дней доставил в суд по свертку хлопка. Кто не сделает этого, будет арестован."

    Один из принесенных свертков сразу был опознан купцом, как его собственным, и воришку легко нашли.

    Купцу вернули его добро, а остальные свертки были возвращены их владельцам.
    (101 история дзен)

  12. Спасибо от:

    Аше (15.12.2016)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Как правильно делегировать полномочия (книга для руководителей руководителей среднего звена)

    Однажды, когда монахи должны были работать на улице, Обаку вышел во двор в сопровождении Риндзая. Оглянувшись, Обаку увидел, что Риндзай стоит с пустыми руками.

    — Где твоя мотыга? — спросил Обаку.

    — Кто-то взял её! — ответил Риндзай.

    — Подойди сюда. Я хочу поговорить с тобой.

    Риндзай подошел. Обаку поднял свою мотыгу и сказал:

    — Вот, смотри! Ни одно существо в Поднебесной не может взять её в руки и поднять её так!

    Риндзай выхватил мотыгу у него из рук и поднял её над головой со словами:

    — Почему же я держу её сейчас в руках?

    — Сегодня один мой знакомый потрудился на славу, — сказал Обаку и вернулся в храм.
    (Риндзай року)

  14. Спасибо от:

    Аше (15.12.2016)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    0твет мертвеца.

    Когда Мамийя, который позже стал известным проповедником, пришел к учителю, чтобы учиться, учитель попросил его объяснить, что такое хлопок одной ладони.Мамийя стал концентрироваться на вопросе, что же такое хлопок одной ладони?

    "Ты трудишься недостаточно усердно,- сказал ему учитель.- Ты слишком привязан к пище, благосостоянию, вещам и всему такому. Лучше бы ты умер, это решило бы проблему." Когда Мамийя в следующий раз появился перед учителем, тот снова попросил показать, что такое хлопок одной ладони.Мамийя сразу упал на землю, как мертвый.

    "Ты умер очень хорошо,- сказал учитель, глядя на него.Только что же с хлопком?" "Я еще не решил эту задачу,"- ответил Мамийя, глядя на учителя снизу. "Мертвецы не разговаривают,- сказал учитель,- убирайся!"
    (101 история дзен)

  16. Спасибо от:

    Joy (21.01.2018), Аше (15.12.2016)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Отцы и дети чань-эдишен.

    Однажды Нань-чжуань опоздал занять свое место в трапезной. Хуан-по, его ученик и главный монах, вместо своего собственного занял место мастера. Нань-чжуань вошел и сказал: «Это место принадлежит старейшему монаху этого монастыря. Сколько тебе лет в буддийском смысле?» «Мой возраст восходит ко времени доисторического Будды», — ответил Хуан-по. «Тогда, — сказал Нань-чжуань, — ты мой внук. Сойди».
    Хуан-по уступил место мастеру, но занял место, соседнее с его.
    (Железная флейта)

  18. Спасибо от:

    Joy (21.01.2018), Аше (15.12.2016)

  19. #11
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    вот это у вас минутка))
    вообще , ваше название темы навеяло)) -напоминло зарядку по "маяку" в предсмертное советское время после гимна.
    там дядечка таким добрым голосом под фортепьяно:
    " ииии... раз...потянулись вверх .... потянулись .........иии..два.... прогнулись..... ии..... три.. расслААААбились.."

  20. #12
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    вот это у вас минутка))
    вообще , ваше название темы навеяло)) -напоминло зарядку по "маяку" в предсмертное советское время после гимна.
    там дядечка таким добрым голосом под фортепьяно:
    " ииии... раз...потянулись вверх .... потянулись .........иии..два.... прогнулись..... ии..... три.. расслААААбились.."
    Да, было). А ещё было: Поднимите левую ногу, повыше. Молодцы! Теперь поднимите правую!

  21. Спасибо от:

    Альбина (15.12.2016), Дубинин (15.12.2016)

  22. #13
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Да, было). А ещё было: Поднимите левую ногу, повыше. Молодцы! Теперь поднимите правую!
    это как буд-то дл иогинов сиддханутых зарядка.
    А теперь из положения стоя поднимите левую ногу, теперь правую..молодцы

  23. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763

  24. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Однажды молодой буддист по дороге домой вышел к реке и увидел, что мост смыло водой. Когда он уже собрался бросить всё и пойти назад, он увидел учителя на другом берегу реки. Молодой буддист крикнул учителю:
    — Досточтимый, вы не подскажете, как мне перебраться на другой берег реки?
    Учитель задумывается на мгновение, смотрит вверх и вниз по реке и кричит в ответ:
    — Сынок, ты уже на другом берегу!

    Лама ехал на машине по Индии, как внезапно на дорогу выбежала корова. Машина врезалась в неё и убила. Увидев неподалёку индуистский храм, лама подбежал к двери и постучал:
    — Простите, но моя карма переехала вашу догму, — сказал он открывшему дверь брахману.

    — Учитель, покажите мне место совершенного покоя.
    — Если я тебе его покажу, там больше не будет спокойно.

    Одна буддистка занималась практикой учения в Индии. Когда она с ещё одной женщиной ехала на повозке, управляемой рикшей, на них набросился ужасного вида мужчина. Хотя он в конце концов отвязался от них, однако сильно напугал и буддистка была очень расстроена случившимся. Она решила спросить своего учителя, как она должна была поступить в такой ситуации — с правильным, буддийским подходом.
    — Ты должна была вдумчиво и с великим состраданием ударить его зонтиком по голове, — ответил учитель.

  25. Спасибо от:


  26. #16
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Однажды Иккю переправлялся на пароме с отшельником ямабуси из секты сингон.
    "Почтенный, к какой секте вы принадлежите?" - спросил его ямабуси.
    "Я из секты Дзен", - ответил Иккю.
    "Я думаю,что последователи вашей секты не владеют чудесами (иддхами) так как мы", - сказал ямабуси.
    "Нет, в нашей секте полно чудес. Но если вы владеете чудесами, почему бы тебе не показать их мне?", - сказал Иккю.
    "Хорошо", - сказал ямабуси. "Посредством своих магических сил я вознесу Фудо (бодхисаттва-защитник) и он предстанет прямо перед тобой на носу этого парома".
    Сложив четки в руках он стал начитывать дхарани Конго и затем дхарани Сейтака. Пассажиры начали смотреть по сторонам в ожидании. Спустя некоторое время проявилась форма Фудо, окруженная ярким пламенем.
    Ямабуси сделал грозное лицо и сказал: "Тебе лучше вознести ему свои хвальбы".
    Но Иккю и глазом не моргнул.
    "Хорошо", - сказал ямабуси."Что на счёт тебя, монах секты Дзен?"
    "Используя свои иддхи, посредством этого тела я произведу воду и погашу пламя твоего Фудо".
    Сказав это Иккю расстегнул робу и помочился на Фудо,после чего тот исчез.

  27. Спасибо от:

    Кеин (21.12.2016)

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Однажды три лучших друга собрались провести неделю медитации в молчании в хижине в горах.
    В первую же ночь медитации в комнате погасла лампа.
    -Эй,ты зачем потушил её,- сказал первый.
    -Я не тушил её!Скорее всего это ветер потушил её, - ответил второй.
    -И только я один молчу, - сказал третий.
    (101 история дзен)

  29. Спасибо от:

    Joy (21.01.2018), Антончик (23.12.2016), Владимир Николаевич (25.01.2017), Кеин (31.01.2017)

  30. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Жена одного бедного мужчины готовила масло, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина придавала маслу форму круга, вес которого составлял 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.
    Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему масло, и решил взвесить купленные круги. Оказалось, что каждый из них весил не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.
    На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:
    — Больше не приноси мне свое масло! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!
    Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:
    — У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и делали масло…

  31. Спасибо от:

    Joy (21.01.2018), Аше (30.01.2017), Владимир Николаевич (25.01.2017), Доня (04.03.2017)

  32. #19
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Современная байка:
    Двое монахов пошли к учителю с вопросом о совмещении медитации и курения.
    На следующее утро:
    Первый - я спросил можно ли курить во время медитации, а мастер меня избил :-(
    Второй - а меня похвалал... правда я спросил можно ли медитировать во время курения? ;-)

  33. Спасибо от:

    Joy (21.01.2018), Дмитрий Рыбаков (31.01.2017), Дубинин (30.01.2017)

  34. #20
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Однажды три лучших друга собрались провести неделю медитации в молчании в хижине в горах.
    В первую же ночь медитации в комнате погасла лампа.
    -Эй,ты зачем потушил её,- сказал первый.
    -Я не тушил её!Скорее всего это ветер потушил её, - ответил второй.
    -И только я один молчу, - сказал третий.
    (101 история дзен)
    А разве не
    "...
    -Дубина, договорились же молчать,- сказал второй.
    -И только я промочал,- ПОДУМАЛ третий"?
    Даже если в оригинале и не так - это было бы красиво...
    Последний раз редактировалось Сергей Карпов; 31.01.2017 в 18:47. Причина: Новая мысль пришла

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •