Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 396

Тема: Вопрос по буддийским монастырям

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Я бы пожалуй просто хотел на время сменить информационное пространство на менее хаотичное, людей вокруг на менее замороченных, а еще занять свою голову чем-то менее суетливым.
    Радость была бы, если бы кормили не баландой и палками по голове не стучали, как в китайских фильмах))
    Но в Тае для европейцев такого наверное нет.
    Есть. Гляньте: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=461.0

    А прямо сейчас можно съездить в Украину: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1708.0

  2. Спасибо от:

    Thaitali (07.12.2016), Владимир Николаевич (03.12.2016)

  3. #62
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вообще-то буддийские монахи ходят каждое утро - за подаянием, по крайней мере тхеравадинские, а дзенские еще и бегают )
    Ходят и бегают те , кому это нужно

    "Настоящему буддисту ничего не должно быть нужно !" (чёт я лозунгами заговорил )

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Есть. Гляньте: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=461.0

    А прямо сейчас можно съездить в Украину: http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1708.0
    Не посмотреть со смартфона. Потом, когда до компа доберусь. Единственное, прямо сейчас я ни в монастырь, ни в ретрит не уйду. Только с нового года у меня появиться возможность.

    Вы испытываете дукху? вам нужно это прекращение?
    Надо полагать, все его испытывают. И прекращение того, когда "фигово", нужно всем) Разве нет?


    "Настоящему буддисту ничего не должно быть нужно !" (чёт я лозунгами заговорил )
    Мне все же кажется, что ничего не нужно будет только тогда, когда в гробу лежать будешь)

    Дубинин
    Мне кажется, или вы как-то скептически настроены к буддизму?)

  5. #64
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение




    Мне все же кажется, что ничего не нужно будет только тогда, когда в гробу лежать будешь)
    Это только кажется ))

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Дубинин
    Мне кажется, или вы как-то скептически настроены к буддизму?)
    Я его главный защитник тут (а все эти книжники и фарисеи только прикидываются, буддистами (если бы верили в карму- перерождения, в то что большинство в "нижние миры" попадают, или день и ночь своей 12- членной зависимостью тяготились-бы, так тут кроме меня- защитника!- никого-бы и не осталось бы (некогда им бы было)- я тут буддист только )

  7. Спасибо от:

    Алик (07.12.2016)

  8. #66
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Надо полагать, все его испытывают. И прекращение того, когда "фигово", нужно всем) Разве нет?
    Наверное всем нужно, но, обычно, "фигово" задвигают на задний план, пользуясь анастезией в виде удовольствия, которое временно и превращается в неудовлетворенность, или, например, алкоголем заливают "горе". Все это кардинально проблемы не решает. Решение многие искали, Будда тоже, и он нашел определенный метод.

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Наверное всем нужно, но, обычно, "фигово" задвигают на задний план, пользуясь анастезией в виде удовольствия, которое тоже временно и превращается в неудовлетворенность, или, например, алкоголем заливают "горе". Все это кардинально проблемы не решает. Решение многие искали, Будда тоже, и он нашел определенный метод.
    А вот мне интересно у вас буддистов как:
    1.Будда нашёл способ не страдать от чего-то ни было?
    2.Будда нашёл способ перестать хотеть решать эту проблему (хотеть не страдать)?
    (интересно всё-же: Буддизм!- всё такое..)

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я его главный защитник тут (а все эти книжники и фарисеи только прикидываются, буддистами (если бы верили в карму- перерождения, в то что большинство в "нижние миры" попадают, или день и ночь своей 12- членной зависимостью тяготились-бы, так тут кроме меня- защитника!- никого-бы и не осталось бы (некогда им бы было)- я тут буддист только )
    А, ну тогда ладно

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Наверное всем нужно, но, обычно, "фигово" задвигают на задний план, пользуясь анастезией в виде удовольствия, которое временно и превращается в неудовлетворенность, или, например, алкоголем заливают "горе". Все это кардинально проблемы не решает. Решение многие искали, Будда тоже, и он нашел определенный метод.
    Увы, мне врачи не рекомендуют анестезироваться)) Да и сам не хочу больше.

  11. #69
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно у вас буддистов как:
    1.Будда нашёл способ не страдать от чего-то ни было?
    2.Будда нашёл способ перестать хотеть решать эту проблему (хотеть не страдать)?
    (интересно всё-же: Буддизм!- всё такое..)
    У нас, буддистов, в итоге некому ни не страдать от чего-либо, ни переставать хотеть что-то решать, ни отвечать на дурацкие вопросы.

  12. #70
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    У нас, буддистов, в итоге некому ни не страдать от чего-либо, ни переставать хотеть что-то решать, ни отвечать на дурацкие вопросы.
    О, небольшой флейм на буддийском форуме) А бокс по переписке бывает у буддистов?

  13. #71
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    У нас, буддистов, в итоге некому ни не страдать от чего-либо, ни переставать хотеть что-то решать, ни отвечать на дурацкие вопросы.
    Это то понятно что вопросы дурацкие (на том стоим!). И даже посыл понятен " а кесарю башлять или нет?.. не искушай Господа своего!".

    (это я к вопросу страха что некие злые православные попы- загрузить - дерзнут, а вот буддисты- ни- ни..)

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Это только кажется ))

    А вы знаете людей, у которых иначе?)

  15. #73
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    О, небольшой флейм на буддийском форуме) А бокс по переписке бывает у буддистов?
    Один из обетов последователя Учения Будды - не вредить живым существам, включая клоунов и юродивых )

  16. #74
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    А вы знаете людей, у которых иначе?)
    Знаю я- я! Это вы самый и есть (который в гробу лежать никогда не будет и никогда не умрёт) (если верить в загробную жизнь- то по причинам- "загробья", а если атеист- то некому лежать и умирать (переживания "себя"- нету..)
    (если что - то я юродивый- дебил- говорю тем местом- откуда- несёт (по обстоятельствам).. )

  17. #75
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Знаю я- я! Это вы самый и есть (который в гробу лежать никогда не будет и никогда не умрёт) (если верить в загробную жизнь- то по причинам- "загробья", а если атеист- то некому лежать и умирать (переживания "себя"- нету..)
    С чего бы? Если человек, например, христианин, то страдать - это очень даже в почёте.
    А если атеист - то вообще не понятно о чем речь. Живое существо может желать и может страдать. Что оно и делает.

    Мой вопрос был о том, есть ли живые и не сказочные люди, у которых этого нет?

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    С чего бы? Если человек, например, христианин, то страдать - это очень даже в почёте.
    А если атеист - то вообще не понятно о чем речь. Живое существо может желать и может страдать. Что оно и делает.

    Мой вопрос был о том, есть ли живые и не сказочные люди, у которых этого нет?
    Ответ был на это (#64)- в целом. (некий "я" не будет страдать после смерти (сие утверждение не верно("он" не может "не страдать" ни при загробье ни при атеизме- (некому- ибо не страдает только тот кто "есть"). А первую часть мы вообще не рассматриваем( о том что при жизни все страдают- по любому.. и иначе никак)

  19. #77
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ответ был на это (#64)- в целом. (некий "я" не будет страдать после смерти (сие утверждение не верно("он" не может "не страдать" ни при загробье ни при атеизме- (некому- ибо не страдает только тот кто "есть"). А первую часть мы вообще не рассматриваем( о том что при жизни все страдают- по любому.. и иначе никак)
    Мой вопрос был к Шавырину. Вдруг он думает иначе

  20. #78
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Мой вопрос был к Шавырину. Вдруг он думает иначе
    Понятно. Но он вам ответил как я и не развернул ответ (а я развернул) (ну ещё строго говоря буддисту "настоящему"- испытывающему "прибежище в нирване" действительно ничего не нужно, ибо нирвана- есть "пресечение нужды" (не откидывание её и не следование ей), а не её удовлетворение))

  21. #79
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Понятно. Но он вам ответил как я и не развернул ответ (а я развернул) (ну ещё строго говоря буддисту "настоящему"- испытывающему "прибежище в нирване" действительно ничего не нужно, ибо нирвана- есть "пресечение нужды", а не её удовлетворение))
    А если буддиста в нирване бить ногами по голове, ему тоже в самом деле ничего не нужно будет? Например, чтобы не били

  22. #80
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Ну кто т.н. Прибежище (в нирване)- сильно реализовал, то да- так и есть. Этот товарищ- Арахант называется (во всяком случае так в варианте буддизма- в том, куда вас агитирую- тайском)

  23. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •