Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 396

Тема: Вопрос по буддийским монастырям

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не совсем понял... Вы не знаете чем вам заняться, и считаете, что поездка в буддийский монастырь, без какого либо знания буддийской доктрины, поможет вам развеять тоску и найти смысл жизни?
    Вы что-то очень уж утрируете. Наверное не надо искать в моих словах смысл, которого в них нет. Я туда не за смыслом жизни еду. А помолчать, на людей посмотреть, мысли в порядок привести, послушать, что говорят.

    Как человек, имеющий некоторое представление о жизни в буддийском монастыре, скажу вам, что таким образом вы точно поставленных задач не решите.
    Если хотите, то мне нечем заняться, кроме как в монастыре пожить. Я бы, может, вообще в армию сходил бы. Но уже не получится.

    Поэтому гораздо более полезным будет заняться изучением буддийской доктрины, прежде чем куда-либо ехать, т.е. этим "прямо сейчас" и заняться.
    Почему вы думаете, что это вообще полезно, не говоря уже о том, что это полезнее того, что хочу я?

  2. #42
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Если вы из СПб, то можете сходить в питерскую общину тхеравады http://www.spb.theravada.ru/raspisaniye_spb.htm Пообщаетесь там в живую с монахом и с людьми, которые бывали в монастырях и на ретритах в странах Азии.

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну вот Павлов назвал это "самодеятельностью".
    А чем занимается азиат в Таиланде с трудом говорящий по английски - как понять?
    Что за азиат с трудом говорящий по аглицки? )

  5. #44
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Что за азиат с трудом говорящий по аглицки? )
    К примеру....Геше Тинлей?
    Вот как понять: чоткий он или мутный?
    Но это так, к примеру

  6. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Вы что-то очень уж утрируете. Наверное не надо искать в моих словах смысл, которого в них нет. Я туда не за смыслом жизни еду. А помолчать, на людей посмотреть, мысли в порядок привести, послушать, что говорят.



    Если хотите, то мне нечем заняться, кроме как в монастыре пожить. Я бы, может, вообще в армию сходил бы. Но уже не получится.



    Почему вы думаете, что это вообще полезно, не говоря уже о том, что это полезнее того, что хочу я?
    А вы поищите сообщения пользователя Wolf. Он как раз таки туда (в монастырь) съездил и вышло все совсем не так.

  7. #46
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    К примеру....Геше Тинлей?
    Вот как понять: чоткий он или мутный?
    Но это так, к примеру
    Геше Тинлей в Таиланде? Я вообще-то человеку ссылку на определенный ретрит давал, где Тан Хуберт лекции читает.


  8. #47
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А я - вообще....

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А вы поищите сообщения пользователя Wolf. Он как раз таки туда (в монастырь) съездил и вышло все совсем не так.
    С этим Вольфом есть одна проблема. Такого пользователя нет на форуме)
    А что именно вышло не так и что подразумевается под "так"?

  10. #49
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Действительно....
    Стерли его что-ли...
    Но это Антарадхана и есть. Так что его советы имеют очень большой практический смысл.

  11. Спасибо от:


  12. #50
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Действительно....
    Стерли его что-ли...
    Но это Антарадхана и есть. Так что его советы имеют очень большой практический смысл.
    Ага. Очень интересно. А что именно оказалось не так?


    Король отправится во дворец
    И пьяный к себе в кабак,
    Ведь все не то, и все не так,
    Когда твоя девушка больна
    Но что есть "то" и "так"?

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Ага. Очень интересно. А что именно оказалось не так?
    Это очень печальная но поучительная история (но как пример вам наооборот в "плюс" ибо монастырь реально перезагрузил). Сей Вольф раньше был вполне достойным фанатикам Тибетского буддизма, потом фанатиком Тхеравады (буддизм который в Таиланде), а потом съездив- и пожив в монастыре стал "отрицальщиком религий и гнусным типом, а потом вразумился, и теперь он снова фанатик Тхеравады- достойный член сего общества!
    (но вам такое не грозит, ибо о буддизмах он знал весьма не мало- перед опасными экспериментами,а у вас вдруг наоборот случится..)

  14. #52
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это очень печальная но поучительная история (но как пример вам наооборот в "плюс" ибо монастырь реально перезагрузил). Сей Вольф раньше был вполне достойным фанатикам Тибетского буддизма, потом фанатиком Тхеравады (буддизм который в Таиланде), а потом съездив- и пожив в монастыре стал "отрицальщиком религий и гнусным типом, а потом вразумился, и теперь он снова фанатик Тхеравады- достойный член сего общества!
    Ну я не думаю, что от моего приезда в монастырь разверзнуться небесные хляби, и я внемлю горний ангелов полёт)
    Я бы пожалуй просто хотел на время сменить информационное пространство на менее хаотичное, людей вокруг на менее замороченных, а еще занять свою голову чем-то менее суетливым.
    Радость была бы, если бы кормили не баландой и палками по голове не стучали, как в китайских фильмах))
    Но в Тае для европейцев такого наверное нет. Там слишком любят туристов и их деньги)

    Еще было бы очень интересно послушать самого Вольфа. Вероятно у него несколько иная точка зрения

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Ну я не думаю, что от моего приезда в монастырь разверзнуться небесные хляби, и я внемлю горний ангелов полёт)
    Я бы пожалуй просто хотел на время сменить информационное пространство на менее хаотичное, людей вокруг на менее замороченных, а еще занять свою голову чем-то менее суетливым.
    Радость была бы, если бы кормили не баландой и палками по голове не стучали, как в китайских фильмах))
    Но в Тае для европейцев такого наверное нет. Там слишком любят туристов и их деньги)

    Еще было бы очень интересно послушать самого Вольфа. Вероятно у него несколько иная точка зрения
    Так он вам под личиной @Антарадхана - переодевшись из вольфьей шкуры- и вещал- скоро появится)) (он же Леонид Ш если не путаю в момент "отрицалова в Тае как- раз (последнее фото)))

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Но что делать то я не знаю прямо сейчас, а не через год-два)
    .
    Походить по буддийским центрам, пообщаться с практикующими, узнать о буддийских наставниках...
    Кто из наставников чему учит, кто что обещает в результате. Каковы успехи учеников, соответствуют ли они обещаниям, ожиданиям и надобностям. Хотители ли Вы, чтоб у Вас произошли конкретно такие изменения, то ли это что Вам нужно...
    И лучше потратить на такие поиски и выбор некоторое время, чем сразу тратить время, усилия и деньги неизвестно на что и неизвестно что получить в замен.

  17. Спасибо от:


  18. #55
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Походить по буддийским центрам, пообщаться с практикующими, узнать о буддийских наставниках...
    Кто из наставников чему учит, кто что обещает в результате. Каковы успехи учеников, соответствуют ли они обещаниям, ожиданиям и надобностям. Хотители ли Вы, чтоб у Вас произошли конкретно такие изменения, то ли это что Вам нужно...
    И лучше потратить на такие поиски и выбор некоторое время, чем сразу тратить время, усилия и деньги неизвестно на что и неизвестно что получить в замен.
    Это очень здраво звучит, и этим я и займусь. Но вообще на форуме я именно с этой целью, пожалуй.

  19. Спасибо от:


  20. #56
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Но вообще на форуме я именно с этой целью, пожалуй.
    Если коротко, то Будда учил, что существует дукха (неудовлетворенность, страдания, боль, уныние, неполучение желаемого, в общем - когда фигово), причина этого - пристрастие, дукху можно прекратить в ниббане (нирване), путь ведущий к прекращению дукхи - Благородный Восьмеричный Путь.
    Вы испытываете дукху? вам нужно это прекращение?

  21. #57
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если коротко, то Будда учил, что существует дукха (неудовлетворенность, страдания, боль, уныние, неполучение желаемого, в общем - когда фигово), причина этого - пристрастие, дукху можно прекратить в ниббане (нирване), путь ведущий к прекращению дукхи - Благородный Восьмеричный Путь.
    Вы испытываете дукху? вам нужно это прекращение?
    Тут так и хочется воскликнуть " тогда мы идём к вам !" (с)

    Но буддисты настолько ленивы , что сами никуда не ходят

  22. #58
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Тут так и хочется воскликнуть " тогда мы идём к вам !" (с)

    Но буддисты настолько ленивы , что сами никуда не ходят
    да уж не Свидетели Иеговы

  23. Спасибо от:

    Шавырин (03.12.2016)

  24. #59
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вообще-то буддийские монахи ходят каждое утро - за подаянием, по крайней мере тхеравадинские, а дзенские еще и бегают )
    Да и ежели человек не страдает или может ему дукха нравится, то зачем ему Учение )

  25. Спасибо от:


  26. #60
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вообще-то буддийские монахи ходят каждое утро - за подаянием, по крайней мере тхеравадинские, а дзенские еще и бегают )
    Да и ежели человек не страдает или может ему дукха нравится, то зачем ему Учение )
    Дуккха нравится не может по определению (тот кто принял такое мировоззрение- тот в пакете получит и "неудовлетворительность" дуккха). А у топикозачинателя- мозги ещё не построили- по вашему- правильному, и от сель ему не нравятся или нравятся- весьма конкретные вещи, а вовсе не дуккха зловещая.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •