Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Перерождаются ли Арахаты и куда они уходят? Дост. Па-Аук Тоя Саядо

  1. #21
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    И так много.!!!!!

  2. Спасибо от:

    Дубинин (01.12.2016)

  3. #22
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Аль.ну а кто тогда Ниббану чувствует( в сто тысячный раз содрагается форум от этого провокационного вопроса),Пушкин что-ли?)
    Ладно,поясню..да,надо иметь две параллельные линии.прием внешней среды(и там да-должно быть все открыто на ,как ты говоришь нужды других,достаточно их чувствовать,в принципе ,и вторая линия-собственно "уже обезличинное ненуждающееся ни в чем я",но оно тож должно быть.И эта штука называется зеркальная мудрость.Но чувства быть должны.Ум -как бы тоже сенсор,надо о дать ему должное.
    Аль, Учителя пишут, что настоящее Я не из этого мира форм, оно никогда не рождалось и никогда не умрёт (это только тело распадается и мысли прекращаются), поэтому чувствовать - это, наверное, неверное слово. Скорее - это ощущение присутствия, когда я в этом мире, и я же и есть этот мир, но, т.к. истинное Я не отсюда, то и оставаться в мире форм оно не может: вспыхнуло, осветило вековую тьму и погасло. Но, пока было светло, стало ясно, куда грести. )

  4. Спасибо от:

    Альбина (01.12.2016)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Шарипутра (Сарипутта) отвечал Ананде, что есть одно определенное восприятие в Ниббане: "цепляние прекращено, цепляние прекращено!"

  6. Спасибо от:

    Монферран (04.12.2016)

  7. #24
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    А чем восторг то прочувствовать ? Восторг -это квинтэссенция чувственности вообще-то .
    (Йен, я собственно к чему это все - не остраняться надо от чувственной сферы в никуда , а только через нее нибаннический кайф поймать и можно,если уж на то пошло.)
    Вы за рамки мира чувств выйдите, тогда познаете то, что называют пити и сукха, вызванные сосредоточением. Сейчас вы оперируете лишь знанием, полученным через опыт кама-локи и пытаетесь его сопоставить с представленными терминами, которые лишь ярлыки для обозначения опыта превосходящего этот мир. Потому у вас кайф ловится только через чувствование стандартное для этого мира )

  8. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы за рамки мира чувств выйдите, тогда ощутите то, что называют пити и сукха, вызванные сосредоточением. Сейчас вы оперируете лишь знанием, полученным через опыт кама-локи и пытаетесь его сопоставить с представленными терминами, которые лишь ярлыки для обозначения опыта превосходящего этот мир. Потому вас кайф ловится только через чувствование стандартное для этого мира )
    В целом пити и суккха - это все та же ведана, только мира форм, а не камалоки. Приятное умственное чувство, восторг, экстаз, блаженство.

    В обычной, повседневной жизни, если сделать человеку плохо, а затем "вернуть как было", релаксация и будет тем самым "пити и сукха".
    Сами по себе "пити и сукха" - это два фактора из пяти, следствие отстраненности от пяти препятствий. Поглощенность внимания и склонность внимания оставаться поглощенным (витарка и вичара) - еще два фактора первой джханы. И наконец фактор однонаправленности ума, отсутствие блуждания, податливость направления и его нефиксированность, легкость - это пятый фактор.

    Можно подумать, что все эти факторы и по отдельности - что-то страшно редкое, необычное. Но нет. Эти факторы в отдельности могут возникать по сто раз на дню. Когда они возникают все пять, они не являются чем-то новым. Важно лишь прекращение пяти препятствий и распознавание пяти факторов. И тренировка устойчивого, стабильного обнаружения и оставления пяти препятствий, обнаружения и укрепления пяти факторов. Сама эта тренировка настраивает ум входить в первую джхану как на знакомую, хорошо освоенную территорию.

  9. Спасибо от:

    Монферран (04.12.2016)

  10. #26
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Пити и сукха вызванные оставлением пяти составляющих чувственности, совсем не те удовольствия, что вызывает кама. Именно это и видно при реализации первой джханы, где чувственность воспринимается как болезненность.

    Вот еще о счастье:

    Патхама сукха сутта: Счастье (I)
    АН 10.65


    редакция перевода: 30.09.2013
    Перевод с английского: SV

    источник:
    "Anguttara Nikaya by Bodhi, p. 1420"

    Однажды Достопочтенный Сарипутта пребывал в стране Магадхов возле Налакагамаки. И тогда странник Самандакани подошёл к Достопочтенному Сарипутте и обменялся с ним вежливыми приветствиями. После обмена вежливыми приветствиями он сел рядом и сказал Достопочтенному Сарипутте:
    «Друг Сарипутта, что такое счастье? Что такое страдание?»
    «Перерождение, друг – это страдание. Отсутствие перерождения – счастье. Когда есть перерождение, то можно ожидать этих страданий:

    * (1) холода,
    * (2) жары,
    * (3) голода,
    * (4) жажды,
    * (5) испражнения,
    * (6) мочеиспускания;
    * (7) боли от огня,
    * (8) от [побития] палками,
    * (9) от [ударов] ножами;
    * (10) и [можно ожидать, что] родственники и друзья сговорятся и станут бранить тебя.

    Когда есть перерождение, то можно ожидать этих страданий. Когда нет перерождения, то можно ожидать этого счастья:

    * нет холода,
    * нет жары,
    * нет голода,
    * нет жажды,
    * нет испражнения,
    * нет мочеиспускания;
    * нет боли от огня,
    * нет [боли от побития] палками,
    * нет [боли от ударов] ножами;
    * и [можно ожидать, что] родственники и друзья не сговорятся и не станут бранить тебя.

    Когда нет перерождения, то можно ожидать этого счастья».

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (01.12.2016)

  12. #27
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы полагаете, что проживая в мире чувств, не живете при этом так же в мире форм и в мире не-форм?
    Все это знакомо Вам, как и любому другому существу.

    В джхане Вы не найдете чего-то, что Вам было бы незнакомо уже сейчас.

    Чувственные желания являются препятствием и оставляются. Но пити это умственная ведана, связанная с прекращением контакта с телесными опорами.
    Нужно всегда помнить, что полное прекращение ведана происходит лишь с прекращением контакта. В том числе - контакта ума. А мир форм и мир неформ - это контакт ума.

    Поэтому говорится о видении чистым умом.

  13. Спасибо от:

    Монферран (04.12.2016)

  14. #28
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В джхане можно на опыте пережить их непривлекательность и опасность, дабы более к ним не возвращаться. Этого не увидеть без реализации джханы. О полном прекращении в джхане никто и не говорит )

    Чула дуккхакхандха сутта:

    "До моего просветления, пока я всё ещё был только лишь непросветлённым бодхисаттой, я тоже ясно видел правильной мудростью в соответствии с действительностью, что чувственные удовольствия приносят мало удовлетворения, но больше страданий и отчаяния, и как велика опасность, заключённая в них. Но пока я ещё не достигал восторга и счастья, что отделены от чувственных удовольствий, отделены от неблагих состояний, или же [пока не достигал] чего-то более умиротворённого, нежели это, я осознавал, что всё ещё чувственные удовольствия могут привлекать меня. Но когда я ясно увидел правильной мудростью… [когда достигал] чего-то более умиротворённого, нежели это, то я осознал, что меня более не привлекали чувственные удовольствия."

  15. #29
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Концепция окончательной паранирваны в тхераваде - это лишь метафора непривязанности, понимания и спокойствия в махаяне. Куда ушел Будда после смерти я не знаю.

  16. #30
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Так паринирвана - это же окончательное покидание этого тела ( безвозвратное). Какое после этого может быть понимание и спокойствие, если все скандхи разрушаются?

  17. #31
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так паринирвана - это же окончательное покидание этого тела ( безвозвратное). Какое после этого может быть понимание и спокойствие, если все скандхи разрушаются?
    Нет никакого "окончательного (безвозвратного) покидания этого тела". Все эти концепции существуют в этом мире. Вне этого мира нет ни паранирваны, ни Будд, ни патриархов.

  18. #32
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Нет никакого "окончательного (безвозвратного) покидания этого тела". Все эти концепции существуют в этом мире. Вне этого мира нет ни паранирваны, ни Будд, ни патриархов.
    Откуда Вы знаете? Вы там были?

  19. #33
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете? Вы там были?
    Я много раз там был, но я Вас уверяю, там нет ничего что вам помогло бы.

  20. #34
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Татхагата и не мог никуда уйти, так как на него и при жизни невозможно было указать как на реальность )

  21. #35
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Татхагата и не мог никуда уйти, так как на него и при жизни невозможно было указать как на реальность )
    Я Там видел его, но Там он никому не помогает, говорит, что нужно учиться и жить здесь, в этом мире.

  22. #36
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Я Там видел его, но Там он никому не помогает, говорит, что нужно учиться и жить здесь, в этом мире.
    Санту Клауса Там не видели? В настоящее время он был бы более актуален.

  23. #37
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Аль, Учителя пишут, что настоящее Я не из этого мира форм, оно никогда не рождалось и никогда не умрёт (это только тело распадается и мысли прекращаются), поэтому чувствовать - это, наверное, неверное слово. Скорее - это ощущение присутствия, когда я в этом мире, и я же и есть этот мир, но, т.к. истинное Я не отсюда, то и оставаться в мире форм оно не может: вспыхнуло, осветило вековую тьму и погасло. Но, пока было светло, стало ясно, куда грести. )
    А Знаешь,что я тебе на этот счет скажу-спасибо,что музыку защитил в другой теме От нее,конечно же, спасибо
    .....и почему,почему оно все-время гаснет.......

  24. Спасибо от:

    Алик (02.12.2016)

  25. #38
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы за рамки мира чувств выйдите
    не выйду

  26. #39
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Интересно, а Вот игра актера-это ,случайно, не мир форм,где камма-лока уже просто не переживается, а просто в памяти и воспроизводится.....очень похоже...

  27. #40
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Интересно, а Вот игра актера-это ,случайно, не мир форм,где камма-лока уже просто не переживается, а просто в памяти и воспроизводится.....очень похоже...
    Актер не привязан к чувственности и неумелым способам поведения?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •