Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 175

Тема: 7 вещей, которые Будда никогда не говорил. Дост. Тханиссаро Бхиккху

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    7 вещей, которые Будда никогда не говорил. Дост. Тханиссаро Бхиккху

    Название: thanissaro.jpg
Просмотров: 1256

Размер: 46.4 Кб


    1. «Жизнь – это страдание».

    Это один из тех примеров большой лжи (Big Lie) в буддизме, претендующий на то, чтобы быть подлинным высказыванием просто потому, что оно повторяется довольно часто как в популярных работах, так и в академических изданиях. Фраза «жизнь – это страдание», как считают, является кратким изложением Первой благородной истины Будды, но Первая благородная истина просто перечисляет то, что составляет страдание в жизни: «Рождение – это страдание; старение – это страдание; смерть – это страдание; печаль, плач, боль, скорбь, отчаяние – это страдание; связь с нелюбимым – страдание, разлука с любимым – страдание; неполучение желаемого – это страдание; одним словом, «Пять групп привязанности» – это страдание». (Саньютта Никая 56.11)

    Слова «жизнь», как вы заметили, нет в этом перечислении.

    Остальные Благородные истины служат свидетельством того, что в них есть больше о жизни, чем только лишь о страдании. В них есть об источнике страдания, о прекращении страдания, и о способе практики, который приводит к прекращению того же страдания.

    2. «Прошлая любовь – это всего лишь воспоминания. Будущая любовь – это всего лишь грёзы. Настоящая любовь находится здесь и сейчас».

    Я увидел это высказывание на открытке, прикреплённой к зеркалу в ванной комнате того дома, в котором я однажды давал наставления. Это высказывание настолько не связано с чем-то, о чём говорил Будда, что я понятия не имею о том, какой у него был первоисточник.

    3. «Нет “Я”».

    Это ещё одна большая ложь. Когда-то Будду прямо спросили – есть ли «Я» или нет, и он воздержался от ответа (Саньютта Никая 44.10). В Маджджхима Никае 2 («беседе средней длины») он заявил, что такие взгляды как «у меня есть “Я”» и «у меня нет “Я”» являются дебрями взглядов, которые оставляют нас увязшими в страдании. Когда Будда обучал безличности, не-я (anatta) в противоположность отсутствию «Я» – «нет-я», то он рекомендовал определённую стратегию для преодоления привязанности, определённый способ пресекающий склонность ума цепляться за вещи, посредством утверждения их как «Я» или «моё».

    Также Будда никогда не говорил, что «нет отдельного “Я”». Он отказывался связываться с вопросом относительно того, существует ли какое-то «Я» или не существует.

    4. «Все непостоянно».
    5. «Страдание происходит от сопротивления изменениям».

    Эти две неверных цитаты обычно идут вместе. Если всё изменяется, то единственный способ, с помощью которого вы можете избежать страдания, будет состоять в признании того, что всё счастье является непостоянным, и в том, чтобы не стараться больше ради чего-либо более продолжительного, чем такое изменчивое счастье. Довольно жалкая идея.

    К счастью Будда просто сказал, что все составные, конструированные вещи являются непостоянными. Что-либо воспринятое через шесть органов чувств является составным в том смысле, что оно сформировано внешними и внутренними условиями.

    Тем не менее, есть нечто несоставное, неконструированное, что вы можете осуществить, и это – нирвана (пали - ниббана). (см. 49 сутту в Маджджхима Никае и 43 сутту в Саньютта Никае)

    Как сказал Будда, нирвана – величайшее благо (Дхаммапада 203) и она свободна от изменений, свободна от смерти, лишена всех ограничений и недостатков. Именно поэтому он обучал пути для того, чтобы люди могли найти необусловленное счастье. Если бы его послание было бы: «Эй, нет никакого постоянного счастья, поэтому бросьте о нём думать», то это послание не выдержало бы испытание временем и не смогло бы дойти до нас сквозь столетия.

    Что касается второй неверной цитаты, то Будда в действительности сказал, что люди страдают, потому что они отождествляют себя с вещами, которые подвержены изменениям. Страдания больше нет, когда ум достаточно сильный настолько, что ему не нужно с чем-то отождествляться. По этому вопросу см. Саньютта Никаю 22:1.

    6. «Если вы хотите увидеть прошлые действия человека, то смотрите на его текущее положение. Если вы хотите увидеть положение человека в будущем, то посмотрите на его действия в настоящем».

    Эта идея превращает карму во что-то очень упрощённое и детерминистское. Это то, что я называю теорией или идеей «одного кармического банковского счета», в соответствии с которой ваше текущее состояние показывает динамический баланс вашего кармического счета – из общей суммы всех ваших хороших деяний вычитается общая сумма всех ваших дурных деяний, и это равняется тому, что вы испытываете прямо сейчас.

    Вместо единого банковского счета, Будда уподоблял вашу прошлую карму полю с семенами. Некоторые семена уже дали всходы, некоторые еще не готовы их дать, а что касается тех, которые готовы вырасти, то это те, которые получают больше всего воды и лучшую возможность для роста. Всё это означает, что, даже притом, что вы не можете вернуться и заменить семена, которые вы уже засеяли, вы обладаете фактически определенным контролем над тем, какие семена вы собираетесь орошать. Другими словами ваше текущее состояние показывает только малую часть ваших прошлых деяний. Ваши действия в настоящем влияют на степень того, будете ли вы страдать от той малой части прошлых деяний или нет.

    7. «Можно зажечь тысячу свечей от одной единственной свечи и, тем не менее, это не уменьшит свет этой первой свечи. Счастье никогда не уменьшается, будучи разделённым».

    Эта цитата популярна среди людей, которые пишут брошюры по сбору денежных средств, даже если они жаждут ваших денег, не обязательно, что они заботятся о вашем счастье. Это хорошее высказывание, но нет никаких записей об этом среди слов Будды. Самое близкое, что может иметь отношение к этому высказыванию, находится в Ангуттара Никае 10:177, где Будда говорит, что когда вы совершаете заслугу и посвящаете её вашим умершим родственникам, то даже если эти родственники не пребывают в сфере голодных духов, где они могут принять эту заслугу, она не теряется. Другие ваши умершие родственники, которые находятся в этой сфере, смогут её принять, и вы можете быть уверены что, по крайней мере, кто-то из ваших родственников там находится.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: http://www.lionsroar.com/what-the-buddha-never-said/
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...3045719564504/

  2. Спасибо от:

    Aion (04.09.2016), Legba (05.09.2016), Odvulpa (05.09.2016), Shus (04.09.2016), Ассаджи (05.09.2016), Богдан Б (01.10.2016), Викк (25.11.2016), Владимир Николаевич (04.09.2016), Гошка (13.09.2016), Доня (27.11.2016), Еше Нинбо (29.11.2016), Йен (04.09.2016), Кайто Накамура (11.09.2016), Кеин (05.09.2016), Крымский (04.09.2016), Максим& (04.09.2016), Фил (04.09.2016), Шавырин (04.09.2016), Юй Кан (04.09.2016)

  3. #2
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Фраза «жизнь – это страдание», как считают, является кратким изложением Первой благородной истины Будды, но Первая благородная истина просто перечисляет то, что составляет страдание в жизни: «Рождение – это страдание; старение – это страдание; смерть – это страдание; печаль, плач, боль, скорбь, отчаяние – это страдание; связь с нелюбимым – страдание, разлука с любимым – страдание; неполучение желаемого – это страдание; одним словом, «Пять групп привязанности» – это страдание». (Саньютта Никая 56.11)

    Слова «жизнь», как вы заметили, нет в этом перечислении.
    «Рождение – это страдание; старение – это страдание; смерть – это страдание» - то есть молодость исключается из страдания?
    Последний раз редактировалось До; 04.09.2016 в 17:35.

  4. #3
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    The historical Buddha said many things in his long lifetime of teaching. But have you ever heard a supposed Buddha quote and wondered, Did he really say that? [highlight[Monk Thanissaro Bhikkhu, a trained translator of the Buddha’s words[/highlight], certainly has. Here he reveals seven of many he’s found. See if you’re not surprised.
    Monk и translator of the Buddha’s words bhikkhu Bodhi в статье The Four Noble Truths пишет "...'Dukkha' as used by the Buddha... suggests a basic unsatisfactoriness pervading all existence, all forms of life..."

    Неужели два уважаемых тхеравадинских монаха и переводчика слов Будды говорят противоположное?

  5. #4
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Может быть все дело в переводном слове "страдание". Он конечно устоявшийся, но КМК несколько ограниченный и вызывает какие-то эмоциональные коннотации типа горя/переживания. С абхидхармической точки зрения не дукха это только полное состояние успокоения/нирвана. Ньяики даже полагали такое состояние ниже камня:
    Из Щербатской, Концепция буддийской нирваны.
    Мы имеем в "Ньяяманьжари" Джаянты (с.512) следующее характерное заявление:

    "Под нирваной и подобными выражениями буддисты подразумевают абсолютный конец (apavarga), который является либо /в хинаяне/ уничтожением потока сознания, либо /в махаяне/ потоком чистого /беспредметного/ сознания. /Первое/ решение – уничтожение – даже еще более ничтожно, чем /условия, в которые переходит душа в нирване/ согласно ньяикам, ибо оно не оставляет для души даже камнеподобного состояния.

    Как бы то ни было для раннего буддизма и тхеравады в том числе все что не есть нирвана это волнение дхарм и следовательно дукха/страдание. Для многих такой вывод может показаться слишком тяжеловесным и отсюда происходят попытки смягчить, а возможно и пересмотреть некоторые постулаты.

    Янгутов, Психологические аспекты учения о "спасении" в китайском буддизме.

    Буддизм провозгласил всякую жизнь во всех ее проявлениях страданием. Согласно этому воззрению, каждый индивид подвержен страданию независимо ни от его эмоционального состояния, ни от общественного положения, ни от материального достатка. Страдание – это постоянный атрибут человеческой жизни, более того, это форма существования индивида. Однако подобное существование не является истинным, поскольку страдание противоестественно. Поэтому необходимо избавление от данной формы существования, т.е. от страдания.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение

    Как бы то ни было для раннего буддизма и тхеравады в том числе все что не есть нирвана это волнение дхарм и следовательно дукха/страдание. Для многих такой вывод может показаться слишком тяжеловесным и отсюда происходят попытки смягчить, а возможно и пересмотреть некоторые постулаты.
    Откуда столь уверенное утверждение ?

  7. Спасибо от:

    Ассаджи (05.09.2016), Кайто Накамура (11.09.2016)

  8. #6
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Откуда столь уверенное утверждение ?
    В отношении реализма дхарм, ихнего волнения, освобождения от этого волнения и нирваны как выхода из сансары тхеравадины близки к вайбхашикам. Вероятно есть какие-то ньюансы, но не в отношении того что феноменальный мир есть дукха. Как с точки зрения абхидхаммы он им быть не может я даже не знаю. Может вы поясните.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Monk и translator of the Buddha’s words bhikkhu Bodhi в статье The Four Noble Truths пишет "...'Dukkha' as used by the Buddha... suggests a basic unsatisfactoriness pervading all existence, all forms of life..."

    Неужели два уважаемых тхеравадинских монаха и переводчика слов Будды говорят противоположное?
    Наверное вопрос в понимании и использовании слов : жизнь и формы жизни ?
    А так то вроде между словами двух наставников Тхеравады противоречия нет.

    Вопросы к последователям Тхеравады:

    Есть ли переведённые наставления Учителей традиции по трём типам дуккха?

  10. Спасибо от:

    До (05.09.2016)

  11. #8
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Наверное вопрос в понимании и использовании слов : жизнь и формы жизни ?
    А так то вроде между словами двух наставников Тхеравады противоречия нет.

    Вопросы к последователям Тхеравады:

    Есть ли переведённые наставления Учителей традиции по трём типам дуккха?
    А вы походу дела ответьте на вопрос: зачем тхеравадин ищет нирваны, если в сансаре есть хоть маленький уголок где бы не было дукхи. Если бы такое место в сансаре было то зачем искать из него выход.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    В отношении реализма дхарм, ихнего волнения, освобождения от этого волнения и нирваны как выхода из сансары тхеравадины близки к вайбхашикам. Вероятно есть какие-то ньюансы, но не в отношении того что феноменальный мир есть дукха. Как с точки зрения абхидхаммы он им быть не может я даже не знаю. Может вы поясните.
    Реализм дхарм, это ведь не реализм атомов или какихто частиц, как это бывает подают при рассмотрении вайбхашики ?
    Что касается Тхеравады, то кмк., можно по этому вопросу посмотреть первые две строки Дхаммапады.

    Насколько понимаю, дхармы есть элементы внутреннего опыта, как оно в Дхаммападе - маномайА (манасовыйА, умственныйА : )
    Если не запамятовал, то Ачарья Буддхагхоша так и объясняет: как о вещах из дерева говорят - деревянныйА, так и о дхармах - маномайА.

    Абхидхарму вайбхашики также трактуют и в северных традициях(по крайней мере в Кагью и Ньингма), а не как западный атомизм или таблицу элементов.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А вы походу дела ответьте на вопрос: зачем тхеравадин ищет нирваны, если в сансаре есть хоть маленький уголок где бы не было дукхи. Если бы такое место в сансаре было то зачем искать из него выход.
    А что есть какоето место, или уголок, вне трёх-лок (которые вроде бескрайни)?
    Вообще, что значит самсара ?
    Круговерть же вроде, а не грешный мир, вне которого якобы мир нирвана.

    Думаю, что тхеравадин достигает нирваны, за тем же что и нетхеравадин. Для угасания клеш и их причин, а также для угасания упадания\цепляния за опытом переживания пяти групп )

  14. #11
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Реализм дхарм, это ведь не реализм атомов или какихто частиц, как это бывает подают при рассмотрении вайбхашики ?
    Что касается Тхеравады, то кмк., можно по этому вопросу посмотреть первые две строки Дхаммапады.

    Насколько понимаю, дхармы есть элементы внутреннего опыта, как оно в Дхаммападе - маномайА (манаовыйА, умственныйА : )
    Если не запамятовал, то Ачарья Буддхагхоша так объясняет: как о вещи из дерева говорят - деревянныйА, так и о дхармах - маномайА.

    Абхидхарму вайбхашики также трактуют в северных традициях(по крайней мере в Кагью и Ньингма), не как западный атомизм или таблицу элементов.
    Вы пытаетесь всунуть сюда позднюю виджнянаваду, с её позиций и толкуют нынче тибетцы абхидхарму. Ранний буддизм как и другие системы Индии "атомистичны". Весь феноменальный мир разлагается на потоки и комбинации дхарм/элементов которые не есть только психическое но и материалистическое ( махабхуты, пракрити и производное). Все ранние индийцы ищут нирваны и мокши так как мир есть страдание.
    Это мнение и Розенберга который несколько лет прожил в Японии и учился у ихних пандитов, и Щербатского который также обучался в Индии и которого индусы называли великим пандитом.
    Как пытается коментировать абхидхарму кагью это личноеидело школы кагью.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь всунуть сюда позднюю виджнянаваду, с её позиций и толкуют нынче тибетцы абхидхарму. Ранний буддизм как и другие системы .....
    Вообщето писал с позиции Тхеравада, на основании Дхаммапады и Канона Комментария.
    Лишь добавил, что и в вайбхашике также.

    Не нравиться Кагью, назовите другую буддийскую традицию где вайбхашику трактуют по другому.
    А вот если ещё раскажете где в какой стране или вихаре найти этакую традицию - поздняя виджняновада. Буду очень признателен ; )

  16. #13
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообщето писал с позиции Тхеравада, на основании Дхаммапады и Канона Комментария.
    Лишь добавил, что и в вайбхашике также.

    Не нравиться Кагью, назовите другую буддийскую традицию где вайбхашику трактуют по другому.
    А вот если ещё раскажете где в какой стране или вихаре найти этакую традицию - поздняя виджняновада. Буду очень признателен ; )
    Я не имею возможности проверить абхидхарму тхеравады на английском. Поэтому доверяю больше русским буддологам которые получали знания у местных абхидхармистов. Ихние книги есть в сети. О понятии нибанна и дукха справьтесь у Топпера. Он может кому-то неинравиться но он вроде как именно за традицию и абхидхарму принимает целиком. Нирвана не сансара. Во все философские дебри залазить не буду, долго и утомительно.
    Виджнянавада не традиция, а философская концепция школы йогачара. Так пишут в энциклопедии.

    П.с. Вы можете создать специальную тему на Тхеравада.ру типа: сансара = нирвана, все есть сознание, в сансаре есть некий элемент который не есть духа и т.п. Мне любопытно будет почитать.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    . О понятии нибанна и дукха справьтесь у Топпера. Он может кому-то неинравиться но он вроде как именно за традицию и абхидхарму принимает целиком..
    У бханте Топпера.

  18. Спасибо от:


  19. #15
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У бханте Топпера.
    Так точно.

  20. Спасибо от:


  21. #16
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Сахету дуккха сутта: Страдательное имеет причину
    СН 22.19


    редакция перевода: 05.12.2014
    Перевод с английского: SV

    источник:
    "Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 870"

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, форма страдательна. Причина, условие для происхождения формы также страдательна. Поскольку форма возникла из того, что страдательно, как она может быть счастьем?

    Чувство страдательно…
    Восприятие страдательно…
    Формации [ума] страдательно…

    Сознание страдательно. Причина, условие для происхождения сознания также страдательна. Поскольку сознание возникло из того, что страдательно, как оно может быть счастьем?
    Видя так, монахи, обученный ученик Благородных испытывает разочарование в форме, разочарование в чувстве, разочарование в восприятии, разочарование в формациях, разочарование в сознании. Испытывая разочарование, он становится беспристрастным. Посредством беспристрастия [его ум] освобождается. Когда он освободился, то возникает знание: «Он освобождён». Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования».

    Вобщем все плохо/дукха:-)

  22. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А вы походу дела ответьте на вопрос: зачем тхеравадин ищет нирваны, если в сансаре есть хоть маленький уголок где бы не было дукхи. Если бы такое место в сансаре было то зачем искать из него выход.
    Да есть даже целые такие периоды (вроде детства, а то и юности/молодости, и даже зрелого возраста), но и они -- преходящи. Это же, вроде бы, общевидно? : )
    Не зря Будда не упоминает о страдательности этих периодов, в которые, бывает, ощущения радости/удовлетворения чередуются с печалью... О чём он и говорит дальше, напоминая: "печаль, плач, боль, скорбь, отчаяние – это страдание".

  23. Спасибо от:


  24. #18
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да есть даже целые такие периоды (вроде детства, а то и юности/молодости, и даже зрелого возраста), но и они -- преходящи. Это же, вроде бы, общевидно? : )
    Не зря Будда не упоминает о страдательности этих периодов, в которые, бывает, ощущения радости/удовлетворения чередуются с печалью... О чём он и говорит дальше, напоминая: "печаль, плач, боль, скорбь, отчаяние – это страдание".
    Ну да, есть такое. Но все равно это не истинное удовольствие а преходящее и следовательно есть в конечном счёте дукха.

    Дуккха лаккхана сутта: Всецело страдательный
    СН 14.34


    редакция перевода: 17.01.2015
    Перевод с английского: SV

    источник:
    "Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 648"

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, если бы этот элемент земли был бы всецело страдательным, погружённым в страдание, пропитан страданием, и если бы он не был [также] пропитан удовольствием, то существа не очаровывались бы им. Но поскольку элемент земли также приятен1, погружён в удовольствие, пропитан удовольствием и не пропитан [только лишь] страданием, то существа очаровываются им.

    Монахи, если бы элемент воды…
    Монахи, если бы элемент огня…

    Монахи, если бы элемент воздуха был бы всецело страдательным, погружённым в страдание, пропитан страданием, и если бы он не был [также] пропитан удовольствием, то существа не очаровывались бы им. Но поскольку элемент воздуха также приятен, погружён в удовольствие, пропитан удовольствием и не пропитан [только лишь] страданием, то существа очаровываются им.
    Монахи, если бы этот элемент земли был бы всецело приятным, погружённым в удовольствие, пропитан удовольствием, и если бы он не был [также] пропитан страданием, то существа не испытывали бы разочарования по отношению к нему. Но поскольку элемент земли также страдателен, погружён в страдание, пропитан страданием, то существа испытывают разочарование по отношению к нему.

    Монахи, если бы элемент воды…
    Монахи, если бы элемент огня…

    Монахи, если бы элемент воздуха был бы всецело приятным, погружённым в удовольствие, пропитан удовольствием, и если бы он не был [также] пропитан страданием, то существа не испытывали бы разочарования по отношению к нему. Но поскольку элемент воздуха также страдателен, погружён в страдание, пропитан страданием, то существа испытывают разочарование по отношению к нему».

  25. Спасибо от:


  26. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Вобщем все плохо/дукха:-)
    Это в полной мере понимают лишь исчерпывающе увидевшие всю страдательность бытия, в коем любое ощущение радости/удовлетворённости сменяется обратным...

  27. #20
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну да, есть такое. Но все равно это не истинное удовольствие а преходящее и следовательно есть в конечном счёте дукха.
    С кем спорим, вводя противительную конструкцию с "но"? : )
    При этом когда обычный человек счастлив -- попробуйте ему доказать, что он страдает... Ведь и преходящее удовольствие -- реальное/истинное. : )

  28. Спасибо от:

    Кайто Накамура (11.09.2016), Шавырин (04.09.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •