Страница 1 из 58 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1145

Тема: Помогите начинающему

  1. #1
    Участник Аватар для Артём Александрович
    Регистрация
    30.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7

    Помогите начинающему

    Добрый день!

    Меня зовут Артём, мне 21 год, родился и всю жизнь живу в Москве.
    За всю свою жизнь я едва ли хоть раз почувствовал настоящее единение с окружающим меня миром. Конечно, я, как и все остальные, ходил на учёбу, общался с друзьями, заводил отношения - но обязательно наступал момент, когда я во всём этом разочаровывался. Мне становится всё труднее понимать мир, в котором я вырос. Большинство людей, которых я вижу вокруг себя, уже активно гонятся за общепринятыми ценностями - получают дипломы (именно дипломы, а не образование), копят на автомобили, заводят связи ради связей и т.д. И общество (прежде всего, в лице близких) требует от меня игры по тем же правилам, к чему я не испытываю ни малейшего желания. По какой-то причине я добровольно должен ввязываться в жизнь, которая мне претит и не способна принести никаких положительных эмоций.
    Всё, что я заработал, пытаясь идти по проторенным дорогам - это невроз, озлобленность, отчужденность, отчаяние и страх перед самой жизнью. Ходячий мертвец, да и только. Попытки обращаться к психологам, народным целителям, духовным наставникам также ни к чему не привели, поскольку всё, что они могли - обещать мне рай на Земле и махать перед лицом кредитными карточками.
    Словом, я не нахожу себе места в этом мире и не вижу перед собой никакого будущего.
    И всё было бы совсем печально, если бы я ничего не знал про Учение Будды. Именно в нём мне видится путь к спасению от всех этих оков. На то имеется ряд причин, которые я не вижу особого смысла расписывать, разве что если кто-нибудь спросит. Но, к сожалению, я все ещё знаю о нём слишком мало и толком не умею ориентироваться в огромном океане информации. На данный момент я не могу похвастаться чем-то, кроме прочтения Торчинова, нескольких работ ЕС Далай-Ламы, различных пособий по медитации и пары просмотренных фильмов.
    Надеюсь, что кто-нибудь поможет мне на начальном этапе. Буду крайне признателен за указание на полезную литературу, наставников, с которыми можно пообщаться хотя бы по сети, добрые советы, может быть, кто-то сам в своё время прошёл через подобное и может поделиться жизненным опытом. Конечно, я также ищу информацию самостоятельно, но спросить - тоже не лишнее.
    Прошу прощения, если криво всё сформулировал или чего-то не договорил - довольно сложно всё уместить в один пост, да и не хочется мучить людей
    В общем, я надеюсь на ваше понимание и поддержку. Заранее спасибо.

  2. Спасибо от:

    Алик (30.11.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Вы бы как по мне, разделили:
    Свою низкую мотивацию заниматься плотно тем, чем другим нравится заниматься
    Своё всегдашнее "плохо"
    И "узнать про буддизм"
    И по отдельности бы пытались ответы находить, может меньше будет камней на дороге))

    (а нет мотивации делать что и другие и "тошно" и "не такой как все", так это тут каждый первый- прошёл))

  4. Спасибо от:

    Виктор О (01.12.2016)

  5. #3
    Участник Аватар для Артём Александрович
    Регистрация
    30.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Да, наверное, никому не интересно читать про моё "плохо", просто в моём случае одно из другого вытекает. Поэтому я и написал, что буддизм для меня - как возможность выйти из своего нынешнего положения.
    Если же это неуместно, то виноват.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Артём Александрович Посмотреть сообщение
    Да, наверное, никому не интересно читать про моё "плохо", просто в моём случае одно из другого вытекает. Поэтому я и написал, что буддизм для меня - как возможность выйти из своего нынешнего положения.
    Если же это неуместно, то виноват.
    Наоборот- это правильный ход. Сейчас думаю все вспомнят свои проблемы и будут всякие советы давать- как сами выкручивались. (вместо сухих сведений "где- что" почитать))

  7. #5
    Участник Аватар для Артём Александрович
    Регистрация
    30.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    На это и расчёт, хочется узнать, как именно буддизм помог людям справиться с этими проблемами, и помог ли вообще. А может, и не в буддизме дело - может, из меня элементарно юношеский максимализм ещё не выветрился

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Если интересуют мои слова, то их есть у нас:
    Мне было тошно и плохо ("от ничего") всю юность (со временем попустило само).

    Если вы будете работать или учиться там- где вам "каторга"- то т.н. успеха в жизни - всё едино не будет- ибо не будет мотивации "расти" (но половину времени жизни вы превратите в каторгу)- отсель вывод- находите что "прёт" и идите туда (как бы странно это занятие другим не казалось)

    Кое чем мне занятия буддизмом помогли (в плане комфорта жизни- но не нахождения цели)

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    По буддизму вы вот сих дождитесь- если захотят то ответят: @Raudex, Владимир Николаевич (один монах буддийский, другой- буквоед головастый- знает где найти чего)

  11. #8
    Участник Аватар для Артём Александрович
    Регистрация
    30.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если интересуют мои слова, то их есть у нас:
    Мне было тошно и плохо ("от ничего") всю юность (со временем попустило само).

    Если вы будете работать или учиться там- где вам "каторга"- то т.н. успеха в жизни - всё едино не будет- ибо не будет мотивации "расти" (но половину времени жизни вы превратите в каторгу)- отсель вывод- находите что "прёт" и идите туда (как бы странно это занятие другим не казалось)

    Кое чем мне занятия буддизмом помогли (в плане комфорта жизни- но не нахождения цели)
    Вот да, как раз то, что и хотел бы услышать.
    Цель есть какая-никакая, люблю музыкой заниматься, вроде даже получается что-то, и мне и окружающим нравится. Но вот всякий мусор в голове мешает за это взяться по-человечески. Поэтому меня и интересует Учение, как способ очиститься от всего этого, так скажем.

  12. #9
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    А можно Я присоединюсь к вышесказанному. Не ищите лучшей доли,которая призрачна. Ищите то,что вам приносит удовольствие в данны момент . Вот что-то же его еще приносит? Может книги, друзья, фильмы, я не знаю, спорт, к примеру . Отслеживайте в чем кайф находите и цените эти мгновения. Жизнь будет тогда ваша и в ваших руках.
    Вот что-то же вам и сейчас любо?

  13. #10
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    И знаете как надо? Я вам сейчас расскажу.) Вот Вы идете к примеру -и тут перед вами вдруг что-то понравилось .. вот это и есть Ваше.) Вот такие моменты и цените. Но не так чтобы потом Вам думалось, что это "это" делает вас счастливым . Оно как пришло так и ушло.. И не панацея. Можно дальше идти. ) Вот как-то так .. )прошу прощения за скудность изложения) неумелую..

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Артём Александрович Посмотреть сообщение
    Вот да, как раз то, что и хотел бы услышать.
    Цель есть какая-никакая, люблю музыкой заниматься, вроде даже получается что-то, и мне и окружающим нравится. Но вот всякий мусор в голове мешает за это взяться по-человечески. Поэтому меня и интересует Учение, как способ очиститься от всего этого, так скажем.
    С "учением" аккуратней, оно не для "убирания мусора для получения всего хорошего", а для "убирания мусора дабы узреть Дхарму Будды".. Там несколько иные задачи, в буддизме мудреют, не для "найти лучшее", а для "перестать себя мучить поиском"))

  15. Спасибо от:

    Амв (30.11.2016)

  16. #12
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Я бы вот эту книгу посоветовал прочитать Буддадаса Бхиккху "Руководство к жизни"

  17. Спасибо от:


  18. #13
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Артём Александрович Посмотреть сообщение
    Цель есть какая-никакая, люблю музыкой заниматься, вроде даже получается что-то, и мне и окружающим нравится. Но вот всякий мусор в голове мешает за это взяться по-человечески.
    Лучше музыки ничего в этом мире нет . Так что Вы-счастливчик. Занимайтесь тогда не по-человечески,главное с удовольствием ,и без целей чего-то добиться.) Занимайтесь как занимается. Мне сто пятьдесят лет и Я вам скажу, с высоты прожитых лет -любить музыку- это награда ,самая большая удача в жизни, понимаете? (короче, ценим и не заморачиваемся)

  19. #14
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    занимайтесь вместе с мусором в голове ) и все приложится)

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    А можно Я присоединюсь к вышесказанному. Не ищите лучшей доли,которая призрачна. Ищите то,что вам приносит удовольствие в данны момент . Вот что-то же его еще приносит? Может книги, друзья, фильмы, я не знаю, спорт, к примеру . Отслеживайте в чем кайф находите и цените эти мгновения. Жизнь будет тогда ваша и в ваших руках.
    Вот что-то же вам и сейчас любо?
    Это тоже несколько максимализм. Позже- не в молодости, становишься весьма не смелым- для разных крутых решений.. и если сразу выбрать что нравится- но маргинально..- то со временем "нравится" уйдёт - возможно, а кушать хотца (( От сель разумный компромисс между нравится и бабулесик... а вот дабы сей компромисс словить, тут нужно сначала выбрать "явный не ад" а потом объединить "что прёт" с "так-сяк"- но доходно..- и иметь мастерство это "так-сяк" в ад не превратить.. ( так да- люди советчики- родные, желая блага- норовят под видом "блага" в то-же дерьмо макнуть, где и сами булькают"- привыкли))

  21. #16
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это тоже несколько максимализм. Позже- не в молодости, становишься весьма не смелым- для разных крутых решений.. и если сразу выбрать что нравится- но маргинально..- то со временем "нравится" уйдёт - возможно, а кушать хотца (( От сель разумный компромисс между нравится и бабулесик... а вот дабы сей компромисс словить, тут нужно сначала выбрать "явный не ад" а потом объединить "что прёт" с "так-сяк"- но доходно..- и иметь мастерство это "так-сяк" в ад не превратить.. ( так да- люди советчики- родные, желая блага- норовят под видом "блага" в то-же дерьмо макнуть, где и сами булькают"- привыкли))
    я не знаю, Саш. Мне тут сложно что-то сказать. Мне кажется, можно в голове держать всегда как-бы "пути отхода". (ну к примеру всегда понимать, что на жизнь можно заработать, особенно науэдейз, без карьерного роста, а там как попрет в "своем деле", и опять -же -"играючи."Это раз.
    Ну вот наш топикстартер вроде бы чел творческий, если музыку любит. Не думаю, что маргинальные пути будет искать .Это двас.)
    Ну а трис. Я не знаю. Право.. В музыке столько жизни - какие могут быть разочарования?Они свидетельствуют прежде всего о признании своей несостоятельности, а это вещь субъективная . Это грустно . Но какие у Артема годы ..?
    Но мне трудно судить ,опять же. У меня таких вот разочаровний не было .. (видать тайные еврейские корни всегда заставляют тянуться к жизни) .

  22. #17
    Помнится была фраза из фильма - "Да на тебе пахать надо...!". Абсолютно согласен с Александром Дубининым по поводу найти своё занятие или отдушину - чтоб "торкнуло". Бесцельный человек что тряпка на ветру - куда подует ветер, туда и несёт... Буддизм к сожалению это не отдушина и не выход из депрессии - это большой умственный труд, к тому же и времязатратный. Я уж молчу про внутреннюю дисциплину и нравственное поведение. Если не готовы голыми руками "раскурочивать горы" и "чистить Авгиевы конюшни" в своём уме и в жизни - то даже не помышляйте встать на этот путь! Разочарование хуже смерти... Я в свои 21 год покорял страны, чувствовал себя пупом земли... Живите в полную грудь - что за молодежь пошла, сплошные сопли и нытье... Живёте как у царя-батюшки за пазухой, горя не знаете... Читайте, рисуйте, пойте, играйте, с девушкой время проводите!

    Сперва научитесь жить в этой жизни, а потом уже ищите в ней изъяны...

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Помнится была фраза из фильма - "Да на тебе пахать надо...!". Абсолютно согласен с Александром Дубининым по поводу найти своё занятие или отдушину - чтоб "торкнуло". Бесцельный человек что тряпка на ветру - куда подует ветер, туда и несёт... Буддизм к сожалению это не отдушина и не выход из депрессии - это большой умственный труд, к тому же и времязатратный. Я уж молчу про внутреннюю дисциплину и нравственное поведение. Если не готовы голыми руками "раскурочивать горы" и "чистить Авгиевы конюшни" в своём уме и в жизни - то даже не помышляйте встать на этот путь! Разочарование хуже смерти... Я в свои 21 год покорял страны, чувствовал себя пупом земли... Живите в полную грудь - что за молодежь пошла, сплошные сопли и нытье... Живёте как у царя-батюшки за пазухой, горя не знаете... Читайте, рисуйте, пойте, играйте, с девушкой время проводите!

    Сперва научитесь жить в этой жизни, а потом уже ищите в ней изъяны...
    Когда человек был всегда невольно зависим от других, тут нужно определённое отчаянье и смелость дабы решиться жить не "на показ- кому-то"- а "своей жизнью" и некотрое мастерство, дабы разруливать заботливых- стремящихся за тебя "пожить"))

  24. Спасибо от:

    Мяснов (05.12.2016)

  25. #19
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Когда человек был всегда невольно зависим от других, тут нужно определённое отчаянье и смелость дабы решиться жить не "на показ- кому-то"- а "своей жизнью" и некотрое мастерство, дабы разруливать заботливых- стремящихся за тебя "пожить"))
    В этом к сожалению и заключается "бесхребетность"... Большинство "перехоленных" деток вырастают в итоге в немотивированных, слабовольных и бесперспективных людей, пасующих перед мало мальски не большой трудностью или дилеммой...

    Лично я поступил бы следующим образом, почувствовав в себе такое настроение: Собрал бы свои вещи и поехал бы жить-работать-искать счастья как минимум в другой край страны, как максимум в другую страну. Я в свое время окончив школу 8 классов так и поступил. Уехал в другую страну один, потому что чувствовал что, нужно отрываться от материнского гнезда и искать свое место под солнцем.

    Иначе эти сопли так у будут волочиться до колен без конца, и будет жгучее желание к кому-нибудь под крылышко забиться и ждать очередного совета... Может я жестко выражаюсь, но это правда жизни, заработанная лично мною на своем опыте...

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    В этом к сожалению и заключается "бесхребетность"... Большинство "перехоленных" деток вырастают в итоге в немотивированных, слабовольных и бесперспективных людей, пасующих перед мало мальски не большой трудностью или дилеммой...

    Лично я поступил бы следующим образом, почувствовав в себе такое настроение: Собрал бы свои вещи и поехал бы жить-работать-искать счастья как минимум в другой край страны, как максимум в другую страну. Я в свое время окончив школу 8 классов так и поступил. Уехал в другую страну один, потому что чувствовал что, нужно отрываться от материнского гнезда и искать свое место под солнцем.

    Иначе эти сопли так у будут волочиться до колен без конца, и будет жгучее желание к кому-нибудь под крылышко забиться и ждать очередного совета... Может я жестко выражаюсь, но это правда жизни, заработанная лично мною на своем опыте...
    Ну в данном случае, вы выступаете "экстремальной разновидностью" предлагающего пожить "вашей жизнью"))
    У него иная ситуация, и революция- только своя пойдёт.. (возможно маленькая не смелая с виду, но своя))

  27. Спасибо от:

    Альбина (30.11.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •