Страница 55 из 58 ПерваяПервая ... 54546474849505152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 1145

Тема: Помогите начинающему

  1. #1081
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    И что с того, что непостоянны? И свобода воли не есть нечто постоянное, ибо обусловлена.
    То есть "свобода воли" - это просто название обусловленной, непостоянной, безличной, неконтролируемой, и соответственно - не свободной от чего-то конструкции, что входит в санкхара-кхандху? Просто ярлык уровня относительной реальности?
    Если так, то понятно )

  2. #1082
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    То есть "свобода воли" - это просто название обусловленной, непостоянной, безличной, неконтролируемой, и соответственно - не свободной от чего-то конструкции, что входит в санкхара-кхандху? Просто ярлык уровня относительной реальности?
    Если так, то понятно )
    Свобода воли (без кавычек) - способность субъекта к сознательной саморегуляции. С чего бы она была абсолютной?

  3. #1083
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Свобода воли (без кавычек) - способность субъекта к сознательной саморегуляции. С чего бы она была абсолютной?
    Ну я и говорил уже Филу, что вы оперируете понятиями относительной реальности, а не абсолютной. )

  4. Спасибо от:

    Фил (22.12.2016)

  5. #1084
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну я и говорил уже Филу, что вы оперируете понятиями относительной реальности, а не абсолютной. )
    Так и я об этом говорил:
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что свобода воли абсолютна?

  6. #1085
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Тогда я априори со всем согласен, т.к. суждений об относительном тысячи и все суть - договоренности.
    То есть - мне все равно.

  7. Спасибо от:

    Алик (22.12.2016), Йен (22.12.2016)

  8. #1086
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вау! Мы наконец-то разобрались ))

  9. #1087
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вау! Мы наконец-то разобрались ))
    Хвала ретроградному Меркурию!
    Om Budhaya Namah!


  10. Спасибо от:

    Алик (22.12.2016), Йен (22.12.2016)

  11. #1088
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Просто ничего другого в логике и нет. Суждения бывают либо утверждающими, либо отрицающими. А сведение философской проблемы к физике и есть редукционизм.
    С чего Вы взяли, что я возмущаюсь? Я сожалею о том, что лишь недавно заподозрил, увы, что разговариваю с не совсем здоровым собеседником...
    Ну, Вы и слогикой не дружите.


    В логике истинность и ложность допускается. Типа Иванов - программист.
    Вот же у Вас каша-то. А еще за чужое здоровье фантазии

    Исключение третьего необходимо доказывать. Помимо лжи и истины есть неопределенность. Ложь и истина условны в логике.

    И Вы будете претендовать на здоровую дискуссию? В своих фантазиях блуждайте сами. Но помните, заблуждения Ваши Вами рулят. И свобода воли - не самое большое из них. Так, мелкая заморочка

  12. Спасибо от:

    Монферран (22.12.2016)

  13. #1089
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Свобода воли (без кавычек) - способность субъекта к сознательной саморегуляции. С чего бы она была абсолютной?
    Вы не знаете о возникновении субъекта. Поэтому полагаете, что субъект является источником воли.

    У Вас морозный узор на стекле влияет на температуру воздуха. Эффекты рулят собственными условиями.

    Фантазия и не на такое способна.

  14. Спасибо от:

    Монферран (22.12.2016)

  15. #1090
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда я априори со всем согласен, т.к. суждений об относительном тысячи и все суть - договоренности.
    То есть - мне все равно.
    А чего тогда, вдвоём с возбуждённым арахантом (или нет?- уж больно агресивен в предложении просветлений) на астролога напали? а на араханта за его "прямые" познания истин- не наезжаем? (не познание концепций в виде привычного в неведении переживания "чего-то". а именно "того- как оно есть"))

  16. Спасибо от:

    Aion (23.12.2016)

  17. #1091
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    а на араханта за его "прямые" познания истин- не наезжаем? (не познание концепций в виде привычного в неведении переживания "чего-то". а именно "того- как оно есть"))
    Как можно наезжать на то, что нельзя отследить даже здесь и сейчас? )) Прислужникам Мары этого не понять )

  18. Спасибо от:

    Aion (23.12.2016), Дубинин (22.12.2016)

  19. #1092
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А чего тогда, вдвоём с возбуждённым арахантом (или нет?- уж больно агресивен в предложении просветлений) на астролога напали? а на араханта за его "прямые" познания истин- не наезжаем? (не познание концепций в виде привычного в неведении переживания "чего-то". а именно "того- как оно есть"))
    Где Вы увидели нападки и наезды? Обсуждается вопрос: свобода воли иллюзия или реальность. Если иллюзия то навязчивая или преходящая. А если реальность, то условная или безусловная.

    Держитесь темы - не пропадете А то уже агрессия с возбуждением мнятся не к месту.

  20. Спасибо от:

    Монферран (22.12.2016)

  21. #1093
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246

  22. #1094
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Где Вы увидели нападки и наезды? Обсуждается вопрос: свобода воли иллюзия или реальность. Если иллюзия то навязчивая или преходящая. А если реальность, то условная или безусловная.

    Держитесь темы - не пропадете А то уже агрессия с возбуждением мнятся не к месту.
    Так он вам уже раз сто сказал: "свобода воли"- это реальность (относительная) и вполне реально- субъективно- переживаемая и привёл цитаты где этой реальностью оперируют в контексте ему- нравящийся "дхармы" (цитату ринпоче). А вы говорите- "моя двеннадцатичленка- круче..я- сказал!"
    А про наезд? так болезненное пристрастие к садизму налицо; несмотря на просьбы не обвинять в том что оппонент чего- то не постиг не пережил и не поучать- "как это делать"- и предложение поискать иные аргументы вашей "правоты"- вы ну "совсем уж "не здорОво" (ибо беспрерывно и не реагируйте)- продолжаете своё действо.. (В его традиции насколько знаю- вообще медитация на 12-и членку- не рассматривается как причина получения "плода")

  23. Спасибо от:

    Aion (23.12.2016)

  24. #1095
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    когда вокруг одни учителя, учиться некому
    не понимают даже образованные люди значение хозяина и гостя, все хотят быть хозяйвами и мало кто гостем
    почему бы не поупражняться в великодушии и сострадании?

  25. #1096
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    когда вокруг одни учителя, учиться некому
    не понимают даже образованные люди значение хозяина и гостя, все хотят быть хозяйвами и мало кто гостем
    Вы немного утомили своего любимца неумными умностями поддерживать. Или по делу пишите, или призывы по десятому разу : " перестать спорить и пережить его "правду" просто следуя за им предложенной схемой"- оставте..- здесь не дебилы.

  26. #1097
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так он вам уже раз сто сказал: "свобода воли"- это реальность (относительная) и вполне реально- субъективно- переживаемая и привёл цитаты где этой реальностью оперируют в контексте ему- нравящийся "дхармы" (цитату ринпоче). А вы говорите- "моя двеннадцатичленка- круче..я- сказал!"
    А про наезд? так болезненное пристрастие к садизму налицо; несмотря на просьбы не обвинять в том что оппонент чего- то не постиг не пережил и не поучать- "как это делать"- и предложение поискать иные аргументы вашей "правоты"- вы ну "совсем уж "не здорОво" (ибо беспрерывно и не реагируйте)- продолжаете своё действо.. (В его традиции насколько знаю- вообще медитация на 12-и членку- не рассматривается как причина получения "плода")

    Видите, и Вы поучить любите. Как только видите ошибку, стараетесь помочь. Выбираете способ объяснения самостоятельно, не советуясь.

    Так всегда и происходит.

    Свобода воли - иллюзия, ошибка. Не условная реальность, потому что условия не показаны.
    Есть упая, из состоадания использовать заблуждения. Но костыль не заменяет ноги. Поэтому кто-то когда-то должен развеять иллюзию. Для начала поставить ее под сомнение.

    Так что не волнуйтесь так. Одна польза от беседы, вреда нет. И не волнуйтесь, что выбираю доводы по своему усмотрению, а не по Вашемк

  27. Спасибо от:

    Монферран (22.12.2016)

  28. #1098
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Видите, и Вы поучить любите. Как только видите ошибку, стараетесь помочь. Выбираете способ объяснения самостоятельно, не советуясь.

    Так всегда и происходит.

    Свобода воли - иллюзия, ошибка. Не условная реальность, потому что условия не показаны.
    Есть упая, из состоадания использовать заблуждения. Но костыль не заменяет ноги. Поэтому кто-то когда-то должен развеять иллюзию. Для начала поставить ее под сомнение.

    Так что не волнуйтесь так. Одна польза от беседы, вреда нет. И не волнуйтесь, что выбираю доводы по своему усмотрению, а не по Вашемк
    Так я даже и не сомневаюсь, что вы "справляете своё удовольствие" (доминантностью обзывают). А я своё справляю- ибо нефиг... (я не верю что Будда- это будда, мне не священна - его дхарма, я просто корыстно справляю свои биодела- как и вы- по моему мнению..)

  29. #1099
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так я даже и не сомневаюсь, что вы "справляете своё удовольствие" (доминантностью обзывают). А я своё справляю- ибо нефиг... (я не верю что Будда- это будда, мне не священна - его дхарма, я просто корыстно справляю свои биодела- как и вы- по моему мнению..)
    Без проблем, как пожелаете, так и мните

  30. Спасибо от:

    Монферран (22.12.2016)

  31. #1100
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    оставте..- здесь не дебилы.
    Я могу следовать своему сердцу? Или оставить?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •