Страница 51 из 58 ПерваяПервая ... 414243444546474849505152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1145

Тема: Помогите начинающему

  1. #1001
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну так где конкретно сказано об условиях возникновения и прекращения иллюзии свободной воли? Пока Вы только проецируете на меня неспособность понять и всё, собственно.
    Подумайте сами, что значит "при условии побуждений возникает сознание". Сначала - побуждения, затем - сознание. А Вы рассуждаете об обратном - при условии сознания - побуждения Не видите проблемы со своей идеей? Остальное - раскапывается последовательно. Сначала осознайте этот момент. Иллюзия принятого решения возникает позже. В звене бхава. Но если не поймете первый шаг - не поймете и следующих.

    И если Вам это все кажется далеким от жизни, почитайте, что говорят нейрофизиологи о том, сколько сотен милисекунд проходит между тем, как решение принятно и тем, как оно сознается. Есть прямые эксперименты с восприятием "одномоментности", когда человеку прямо демонстрируется, что он принимает решения до того, как осознает их. Человеку сначала транслируется видео его манипуляций с рукой с определенной задержкой. Затем, когда испытуемый осваивается и подстраивается, задержку начинают уменьшать. И в некоторый момент человек прямо видит, что движение руки уже началось, хотя он еще его не спланировал. Сознание просто подстраивается к восприятию событий прошлого, как настоящих или предстоящих. Вот и вся иллюзия.

    Если не отбросить идею мистической и необъяснимой свободной воли, которая "решает", то все это очень дискомфортно. Но пройдет время, обвыкнетесь с этой мыслью и сможете понять, в чем действительно есть свобода. Тогда Вам станет понятно, почему свобода воли - иллюзия, восприятие "шиворот-навыворот", а свобода прекращения воли - татхагата.

  2. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2016), Фил (21.12.2016)

  3. #1002
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Я по диагонали читал и упустил - "свободная воля" у вас что: четана (санкхары)?

  4. #1003
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Видимо это далеко не так просто осознать.
    Буквы есть, слова есть и ничего.....
    Буквы есть, слова есть, ссылки на буддийский источник, где говорится об условиях возникновения и прекращения иллюзорной свободы воли, увы, нет. И, похоже, не будет.

  5. #1004
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Видимо это далеко не так просто осознать.
    Буквы есть, слова есть и ничего.....
    Мне это напоминает один форум ремонтников, где электрики-самоучки несли какую-то невообразимую пургу ссылаясь при этом на ПУЭ. Но в ПУЭ даже близко написано этого не было.

    Там было очень поэтично.
    Они приводили цитаты из ПУЭ и приписывали "эти правила написаны кровью!"
    Да, непросто. Будде-то как непросто было!!! Три неисчислимых кальпы потребовалось.
    Сейчас мы можем читать и исследовать.

    Но все равно, чтобы отбросить заблуждения нужна решимость, нужна вера. Нужно принять убежище в словах Будды. Нужно просто принять решение, что веришь слову Будды больше чем любым другим убеждениям, какими бы естественными они ни казались.

    Другого пути нет. Ну, есть. Три неисчислимых кальпы раз по три неисчислимых кальпы и условия сложатся, чтобы это прямо увидеть и осознать.

  6. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2016)

  7. #1005
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я по диагонали читал и упустил - "свободная воля" у вас что: четана (санкхары)?
    Четана - это четана, с этим вопросов нет.
    А свободная воля - это какая то корявая пристройка сбоку, которую мы безуспешно пытаемся снести.

  8. #1006
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Буквы есть, слова есть, ссылки на буддийский источник, где говорится об условиях возникновения и прекращения иллюзорной свободы воли, увы, нет. И, похоже, не будет.
    Так Вам и не надо Вы же хотите, чтобы Будда прямо Вам сказал: "свободная воля - иллюзия!" Вы же не способны этого увидеть в словах "авидьяпратьяя санскара" Вы не не способны увидеть это в слова "абе санскара - дукха". Вы же не способны этого увидеть в словах: "нирвана - истинный покой"

    Толку то Вас косвенными цитатами изводить? Живите так. Но вот удовольствия считать, что я признал свободу воли - я Вам не дам. Нет смысла. Вы будете жить с этим, пока однажды сами все не увидите и не поймете.

  9. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2016)

  10. #1007
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Да, непросто. Будде-то как непросто было!!! Три неисчислимых кальпы потребовалось.
    Сейчас мы можем читать и исследовать.

    Но все равно, чтобы отбросить заблуждения нужна решимость, нужна вера. Нужно принять убежище в словах Будды. Нужно просто принять решение, что веришь слову Будды больше чем любым другим убеждениям, какими бы естественными они ни казались.

    Другого пути нет. Ну, есть. Три неисчислимых кальпы раз по три неисчислимых кальпы и условия сложатся, чтобы это прямо увидеть и осознать.
    Нет, у меня это произошло с подготовкой, конечно, но само по себе. Не ускорить этот процесс.

  11. #1008
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Иллюзия принятого решения возникает позже.
    То есть, и решений нет? Вы вот сейчас не решали мне написать, пальцы сами поприкасались к клавиатуре, и текст сам написался, я Вас правильно понял?

  12. #1009
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Четана - это четана, с этим вопросов нет.
    А свободная воля - это какая то корявая пристройка сбоку, которую мы безуспешно пытаемся снести.
    Ну так это санкхара-кхандха или что?
    А финики-то? Где финики? (С)

  13. #1010
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Так Вам и не надо Вы же хотите, чтобы Будда прямо Вам сказал: "свободная воля - иллюзия!" Вы же не способны этого увидеть в словах "авидьяпратьяя санскара" Вы не не способны увидеть это в слова "абе санскара - дукха". Вы же не способны этого увидеть в словах: "нирвана - истинный покой"

    Толку то Вас косвенными цитатами изводить? Живите так. Но вот удовольствия считать, что я признал свободу воли - я Вам не дам. Нет смысла. Вы будете жить с этим, пока однажды сами все не увидите и не поймете.
    Будда в пк до этого лишнего звена даже не додумался, по причине его абсурдности.

    В принципе, ссылку из пк невозможно дать об отрицании чайника Рассела, точно также.
    Невидимый суслик (чайник).

  14. #1011
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я по диагонали читал и упустил - "свободная воля" у вас что: четана (санкхары)?
    Свободная воля - это отголоски атмана, живой души, чего-то, что мистическим образом "свободно и сознательно выбирает" Необусловленная воля. То есть направленность туда или туда - есть, а условий для направленности - нет.

    Обычная омраченность жаждой бытия. Ничего другого в этом нет, как бы это ни пыталось маскироваться.
    Для части учеников необходима упая о том, что у них есть свободная воля что-то решать здесь и сейчас.
    Остальные вполне довольны идеей ухаживания за семечком, которое дает ростки и на которое нельзя повлиять прямо, лишь косвенно, заботясь об условиях.

    Но нет, жажда свободной воли требует способности свободно и сознательно выбирать здесь и сейчас что угодно.

    Как это человек убийца не мог поступить иначе? Ату его - он мог! Просто не хотел!
    Вот и вся логика "ответственности".

    Не в том, чтобы пресекать уже разрастающиеся тенденции, памятуя о них, когда они распознаны, нет. Только сознательно здесь и сейчас.
    И вот эта странная мечта - большое препятствие в практике. Но люди этого не понимают и оттого не понимают своей работы ученика Будды. Суетятся и пытаются планировать, сдерживаться, мучать себя и других иллюзиями. Сравнивать одних людей с другими на степень "духовности" и "высоты духовного роста"

    В общем все то, что не имеет отношения к той работе, которую следует выполнять мгновение за мгновение. Памятовать.

  15. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2016)

  16. #1012
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Так Вам и не надо Вы же хотите, чтобы Будда прямо Вам сказал: "свободная воля - иллюзия!"
    Мне надо, чтобы Вы подтвердили своё мнение ссылкой на буддийский источник. Ссылки нет, значит мнение Ваше к буддизму не относится, как бы Вы тут словами не играли.

  17. #1013
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Мне надо, чтобы Вы подтвердили своё мнение ссылкой на буддийский источник. Ссылки нет, значит мнение Ваше к буддизму не относится, как бы Вы тут словами не играли.

    А к какой из кхандх "свободную волю" относите? А то товарищи не в теме похоже )

  18. Спасибо от:

    Aion (21.12.2016)

  19. #1014
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Мне надо, чтобы Вы подтвердили своё мнение ссылкой на буддийский источник. Ссылки нет, значит мнение Ваше к буддизму не относится, как бы Вы тут словами не играли.
    Сначала разберитесь с тем, что Вы называете "свободной волей", тогда и разберемся, подходят мои цитаты Вам или нет. Я Вам дал прямую ссылку и это только Ваша проблема, что Вы не способны ее понять. Санскарапратьяя виджняна. Вот и все мнение. Все просто. Нет такой виджняна, которая была необусловлена санскара. Вам просто некуда воткнуть хотя бы какую-нибудь свободу воли. Нет такой возможности. Либо Вы считаете, что воля - это не санскара, а что-то другое. Тогда все равно все вопросы к Вам - что же такое Вы считаете волей и от чего ищете ее свободу

  20. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2016)

  21. #1015
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А к какой из кхандх "свободную волю" относите? А то товарищи не в теме похоже )
    Дык, к самскаре, вестимо)

  22. #1016
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А к какой из кхандх "свободную волю" относите? А то товарищи не в теме похоже )
    Ни к какой. Товарищ вообще плохо знаком с Дхармой. Только общебытовые "цитаты" из учителей для даже не новичков, а для посторонних людей.

  23. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2016)

  24. #1017
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Дык, к самскаре, вестимо)
    От чего же "свободна" эта воля?

  25. Спасибо от:

    Монферран (21.12.2016), Фил (21.12.2016)

  26. #1018
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сначала разберитесь с тем, что Вы называете "свободной волей", тогда и разберемся, подходят мои цитаты Вам или нет. Я Вам дал прямую ссылку и это только Ваша проблема, что Вы не способны ее понять. Санскарапратьяя виджняна.
    Выше разбирались, перечитайте, если не в курсе. Погуглил я Вашу Санскарапратьяя виджняну. Кроме ссылок на написанные Вами эти два слова, нет ничего...

  27. #1019
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Дык, к самскаре, вестимо)
    и она свободная при этом.... обалдеть...

  28. #1020
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    От чего же "свободна" эта воля?
    От предопределения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •