Страница 4 из 58 ПерваяПервая 123456789101112131454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1145

Тема: Помогите начинающему

  1. #61
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    "Рулит только карма" - это еще одна крайность упрощения и выхолащивания учения. Групп ПС три: клеши, карма и дукха. Вот все три группы и рулят. И они представлены 12 звеньями. Все 12 звеньев рулят. Карма лишь два звена из этих двенадцати.

    "Когда не думаешь" - это иллюзия. Не нужно создавать проблем и препятствий из мыслей. Вполне достаточно отмечать их возникновение и прекращение и тренировать сильный центр бдительности (памятования).

    Вся относительная сансарическая деятельность - это лишь блуждание в заблуждениях о том, какая жизнь немного полегче и каких тягот стоит удерживание такой жизни.

    Бросить это все - вот что значит нирвана. Бросить значить увидеть: "цепляние это держит", увидеть "от жажды возникает цепляние", увидеть "от чувственного оценивания возникает жажда", увидеть беспокойство неведением и бросить это беспокойство, отказаться от беспокойства.

    Каждая такая мимолетная попытка тренирует правильное сосредоточение ума, вследствие которого ум успокаивается, стабилизируется, объединяется и становится послушным, обузданным, податливым инструментом, который может быть направлен на взаимообусловленность всего и тем самым открыто необусловленное, нерожденное пребывание в нирване - истинном покое и окончательное искоренение пищи для неведения и беспокойства.

    Пока все это кажется лишь абстрактными рассуждениями - это не становится повседневной, от момента к моменту практикой непребывания (пребывания в нерожденном, отбрасывания любых опор, самой надежды на опоры).

    С рассуждений может начаться практика, а может прийти разочарование, примеры которого мы здесь легко находим.
    То, что начинается с "бла-бла-бла" чаще всего и заканчивается тем же самым "бла-бла-бла".
    Да бросьте Вы всё это - Учение, мучение). Это не бла, бла - это Это! Пока вы привязаны к 12звеньям, Вы никогда не освободитесь. Всё уже есть, не нужно ничего достигать (и в Сутре Сердца то же говорится).

  2. #62
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Кто привязан к 12 звеньям?

  3. Спасибо от:

    Монферран (01.12.2016)

  4. #63
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Кто привязан к 12 звеньям?
    Ну если не привязаны, то и слава Будде).

  5. #64
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Если верить, что всё перерождается вследствие омрачений, то да, рулит только карма, и никакой свободы воли нет и в помине (все последующие действия проистекают из предыдущих).
    Последующие действия проистекают из предыдущих (а откуда им еще проистекать?)
    Только этих "последующих" в случае осознанности может быть несколько,
    и то, что обычно назвают "свобода воли" на самом деле "случайность воли".

    Не обладая всеведением мы никогда не знаем последствий того или иного нашего действия.
    Мы можем лишь предполагать.
    Фатализм (как это неправильно понимают сторонники "свободной воли"), в данном случае, исключен, т.е. сценариев развития несколько. Только выбираются они с долей вероятности, мудрость состоит в прогнозировании последствий. При этом не исключена и ошибка такого "мудреца", тогда его мудрость уже будет проверятся принятием последствий ошибочного решения.

    Свобода в принятии любого варианта из возможных, в том числе даже если вариант один или даже если его нет вообще.
    Что в последнем случае?
    "Свободна не-воли" или "не-свобода воли"

  6. #65
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Последующие действия проистекают из предыдущих (а откуда им еще проистекать?)
    Только этих "последующих" в случае осознанности может быть несколько,
    и то, что обычно назвают "свобода воли" на самом деле "случайность воли".

    Не обладая всеведением мы никогда не знаем последствий того или иного нашего действия.
    Мы можем лишь предполагать.
    Фатализм (как это неправильно понимают сторонники "свободной воли"), в данном случае, исключен, т.е. сценариев развития несколько. Только выбираются они с долей вероятности, мудрость состоит в прогнозировании последствий. При этом не исключена и ошибка такого "мудреца", тогда его мудрость уже будет проверятся принятием последствий ошибочного решения.

    Свобода в принятии любого варианта из возможных, в том числе даже если вариант один или даже если его нет вообще.
    Что в последнем случае?
    "Свободна не-воли" или "не-свобода воли"
    Свобода воли - это отсутствие выбора, когда действие происходит интуитивно, а не на основе анализа ситуации и перебора возможных вариантов (это функция рассудка, действующего автоматически). Тут ещё можно сказать о том, что эго придумано этим самым рассудком, и, поэтому, в реальности нет того, кто может выбирать, но это уже экстрим).
    "Непривязанное мышление означает, что ваш ум всё время ясен. Когда вы ведёте машину, вы не думаете, а просто ведёте машину. Поэтому истина является — просто как это. Красный свет означает „стоп“, зелёный свет означает, что можно ехать. Это интуитивное действие. Интуитивное действие вне всяких желаний и привязанностей. Мой ум, как чистое зеркало, отражает всё таким, какое оно есть. Приходит красное, и зеркало становится красным; приходит жёлтое — зеркало становится жёлтым.” ДМ Сунг Сан
    Ну, и в качестве ориентира: " Если это правильно, но для себя - это неправильно. Если даже неправильно, но для других - это правильно" Мьонг Гонг Суним.

  7. Спасибо от:

    Фил (02.12.2016)

  8. #66
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Свобода воли - это отсутствие выбора
    Это я запомню!

  9. Спасибо от:

    Алик (02.12.2016), Альбина (02.12.2016)

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Свобода воли - это отсутствие выбора, когда действие происходит интуитивно, а не на основе анализа ситуации и перебора возможных вариантов (это функция рассудка, действующего автоматически). Тут ещё можно сказать о том, что эго придумано этим самым рассудком, и, поэтому, в реальности нет того, кто может выбирать, но это уже экстрим).
    "Непривязанное мышление означает, что ваш ум всё время ясен. Когда вы ведёте машину, вы не думаете, а просто ведёте машину. Поэтому истина является — просто как это. Красный свет означает „стоп“, зелёный свет означает, что можно ехать. Это интуитивное действие. Интуитивное действие вне всяких желаний и привязанностей. Мой ум, как чистое зеркало, отражает всё таким, какое оно есть. Приходит красное, и зеркало становится красным; приходит жёлтое — зеркало становится жёлтым.” ДМ Сунг Сан
    "Свобода воли"- сами рамки условий- заложенных в термине, предполагают не свободу "вообще" А в границах "воли"-( биоробота с памятью о приятных и не приятных ощущениях)- и всё что этот биоробот только может вообразить- эта "воля" уложит в рамки "опыта" а жизнь скорректирует свободу- сей "воли"))
    (а т.н. интуиция, это разновидность работы биоробота- в экономном режиме (редко кто съинтуичит сигануть в пропасть))

  11. Спасибо от:

    Алик (02.12.2016), Фил (02.12.2016)

  12. #68
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "Свобода воли"- сами рамки условий- заложенных в термине, предполагают не свободу "вообще" А в границах "воли"-( биоробота с памятью о приятных и не приятных ощущениях)- и всё что этот биоробот только может вообразить- эта "воля" уложит в рамки "опыта" а жизнь скорректирует свободу- сей "воли"))
    (а т.н. интуиция, это разновидность работы биоробота- в экономном режиме (редко кто съинтуичит сигануть в пропасть))
    Колдун, который мне про триединство телеги, лошади и кучера рассказывал, тоже говорил , что люди - это продукт сверхцивилизации, и созданы для обслуживания представителей этой цивилизации. Правда, на вопрос, а кто эту сверхцивилизацию создал и кого они обслуживают, не ответил ).

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Колдун, который мне про триединство телеги, лошади и кучера рассказывал, тоже говорил , что люди - это продукт сверхцивилизации, и созданы для обслуживания представителей этой цивилизации. Правда, на вопрос, а кто эту сверхцивилизацию создал и кого они обслуживают, не ответил ).
    Это да- у нас колдунов об этом каждый знает ( причём жизнь кипит гораздо в больших вариантах, чем вам- простым- видится!)

  14. Спасибо от:

    Алик (02.12.2016)

  15. #70
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Полная свобода не заметна и ничем не отличается от случайности. Полная несвобода незаметна и ничем не отличается от предопределенности.
    Лишь сомнения и нерешительность рождают иллюзию свободы воли.

  16. Спасибо от:

    Алик (02.12.2016), Монферран (02.12.2016), Фил (02.12.2016)

  17. #71
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Лишь сомнения и нерешительность рождают иллюзию свободы воли.
    Лишь неспособность принять ответственность за свои поступки рождает отрицание свободы воли.

  18. Спасибо от:


  19. #72
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Лишь неспособность принять ответственность за свои поступки рождает отрицание свободы воли.
    Ответственность за поступки возникает независимо от наличия/отсутствия свободы воли.
    Это хорошо иллюстрирует гражданский кодекс.
    Есть некий поток событий и ты встраиваешься в него в определенных моментах.
    А вот удачно или неудачно - никто не знает.

    Апологеты "свободы воли" должны всегда ходить с улыбкой на лице, т.к. все что они бы ни делали - продукт их решения, в т.ч. "решение сделать себе хуже".

    А я не вижу таких людей?
    Почему?

  20. #73
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ответственность за поступки возникает независимо от наличия/отсутствия свободы воли.
    Если нет свободы воли, ответственность не имеет никакого смысла.

  21. #74
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Артём Александрович Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Меня зовут Артём, мне 21 год, родился и всю жизнь живу в Москве.
    За всю свою жизнь я едва ли хоть раз почувствовал настоящее единение с окружающим меня миром. Конечно, я, как и все остальные, ходил на учёбу, общался с друзьями, заводил отношения - но обязательно наступал момент, когда я во всём этом разочаровывался. Мне становится всё труднее понимать мир, в котором я вырос. Большинство людей, которых я вижу вокруг себя, уже активно гонятся за общепринятыми ценностями - получают дипломы (именно дипломы, а не образование), копят на автомобили, заводят связи ради связей и т.д. И общество (прежде всего, в лице близких) требует от меня игры по тем же правилам, к чему я не испытываю ни малейшего желания. По какой-то причине я добровольно должен ввязываться в жизнь, которая мне претит и не способна принести никаких положительных эмоций.
    Всё, что я заработал, пытаясь идти по проторенным дорогам - это невроз, озлобленность, отчужденность, отчаяние и страх перед самой жизнью. Ходячий мертвец, да и только. Попытки обращаться к психологам, народным целителям, духовным наставникам также ни к чему не привели, поскольку всё, что они могли - обещать мне рай на Земле и махать перед лицом кредитными карточками.
    Словом, я не нахожу себе места в этом мире и не вижу перед собой никакого будущего.
    И всё было бы совсем печально, если бы я ничего не знал про Учение Будды. Именно в нём мне видится путь к спасению от всех этих оков. На то имеется ряд причин, которые я не вижу особого смысла расписывать, разве что если кто-нибудь спросит. Но, к сожалению, я все ещё знаю о нём слишком мало и толком не умею ориентироваться в огромном океане информации. На данный момент я не могу похвастаться чем-то, кроме прочтения Торчинова, нескольких работ ЕС Далай-Ламы, различных пособий по медитации и пары просмотренных фильмов.
    Надеюсь, что кто-нибудь поможет мне на начальном этапе. Буду крайне признателен за указание на полезную литературу, наставников, с которыми можно пообщаться хотя бы по сети, добрые советы, может быть, кто-то сам в своё время прошёл через подобное и может поделиться жизненным опытом. Конечно, я также ищу информацию самостоятельно, но спросить - тоже не лишнее.
    Прошу прощения, если криво всё сформулировал или чего-то не договорил - довольно сложно всё уместить в один пост, да и не хочется мучить людей
    В общем, я надеюсь на ваше понимание и поддержку. Заранее спасибо.
    Монах пришел к Нан-хуаню, стал перед ним и сложил руки на груди. Нан-хуань сказал: «Ты слишком мирянин». Тогда монах сложил руки ладонь к ладони. «Ты чересчур монах», — сказал Нан-хуань. Монах не проронил ни слова. Когда другой учитель услыхал об этом, он сказал своим монахам: «Будь я монахом, я освободил бы свои руки и ушел прочь».
    Хуэйнен 25 лет рубил лес,2 года жил в монастыре 5 патриарха,15 лет жил с охотниками и оставшиеся года жил в монастыре.
    Рубить дрова не претит, жить в монастыре не претит,жить с охотниками не претит. Нельзя быть монахом,мирянином, немного монахом, немного мирянином. Но развязать руки можно. И очень просто,между прочим. Это не требует практически ничего.
    http://royallib.com/read/avtor_neizv...ui.html#168557

  22. #75
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если нет свободы воли, ответственность не имеет никакого смысла.
    тем не менее есть "гражданская ответственность" (именно этот случай)

  23. #76
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    тем не менее есть "гражданская ответственность" (именно этот случай)
    Гражданская (и любая другая) ответственность не отрицает свободы воли. Там, где нет свободы воли, никакой ответственности быть не может.

  24. #77
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Гражданская (и любая другая) ответственность не отрицает свободы воли. Там, где нет свободы воли, никакой ответственности быть не может.
    А вот и нет.
    Гражданская ответственность наступает независимо от Вашей воли.
    Вот Вам и "не может".
    Может может, и еще как

  25. #78
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Поясню:
    Кто-то поджег вашу машину.
    От этого загорелась соседняя.
    Возмещать соседу будете Вы, а не тот, кто поджег Вашу машину.

  26. #79
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В гражданском кодексе отсутствуют понятия умысел и вина. Только действия, последствия (вред) и ответственность.

    Вина и умысел появляются в УК, но УК он "сказочный" т.к. призван обожествлять государство.

  27. #80
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Поясню:
    Кто-то поджег вашу машину.
    От этого загорелась соседняя.
    Возмещать соседу будете Вы, а не тот, кто поджег Вашу машину.
    Если я не совершал противоправный поступок, ничего я возмещать не буду, не фантазируйте.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •