Страница 2 из 58 ПерваяПервая 12345678910111252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1145

Тема: Помогите начинающему

  1. #21
    А если этот человек манипулятор по жизни, сводящий всё к ситуации - жалейте меня, я несчастный, меня никто не понимает и не воспринимает - то это ещё более патовая ситуация... Того кто не умеет, еще можно научить. А того кто умеет и знает, но не желает - бесполезно отучивать от такого образа жизни... Эти действительно привыкли, чтоб за них кто-то пожил и попереживал...

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    А если этот человек манипулятор по жизни, сводящий всё к ситуации - жалейте меня, я несчастный, меня никто не понимает и не воспринимает - то это ещё более патовая ситуация... Того кто не умеет, еще можно научить. А того кто умеет и знает, но не желает - бесполезно отучивать от такого образа жизни... Эти действительно привыкли, чтоб за них кто-то пожил и попереживал...
    Ну он и маньяком может быть, и шизофрения может проявится через пару лет, или глухо от пессимизма в петлю может потянуть, чего гадать..? Исходим из лучшего: что это циничный молодой человек- играется с несвежими неумниками, дабы провести вечер... да и прикольные они ( не умники то-есть )- вон сколько наговорили))

  3. #23
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Артём Александрович Посмотреть сообщение
    Поэтому я и написал, что буддизм для меня - как возможность выйти из своего нынешнего положения.
    А войти поглубже не пробовали?
    Как мы знаем, реальное преодоление комплекса возможно только через полное его изживание. Другими словами, для того чтобы двигаться дальше, мы должны испить чашу до дна, не отводя взор от того, что вследствие наших комплексов мы старались не замечать.

    Карл Густав Юнг
    ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРХЕТИПА МАТЕРИ

  4. #24
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну он и маньяком может быть. и шизофрения может проявится через пару лет, или глухо от пессимизма в петлю может потянуть, чего гадать..исходим из лучшего: что это циничный молодой человек- играется с несвежими неумниками, дабы провести вечер... да и прикольные они ( не умники то-есть )- вон сколько наговорили))
    Возможно вы правы - жизнь покажет! Я знаю только одно. У каждого своя жизнь - и ни кто не проживёт её за другого. Опять же убеждаюсь на собственном опыте, отрабатываю карму которую сам же создал... Благо глубокий медитативный анализ это подтверждает...

  5. #25
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    У него иная ситуация, и революция- только своя пойдёт.. (возможно маленькая не смелая с виду, но своя))
    и выбора нет теперь

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    золотые слова

    (буддисты вон все зато молчат по теме своей,к чему бы это?))) Но ничего ,Сейчас В.Н. придет и заполнит пробел.))
    Ну некоторые буддисты тут были, и аккуратно намекнули, что в буддизм приходят у же со своими подарками- "не прятаться от мира- стресснесущего", а оседлять стремный мир, и на сём скакуне уже и к воротам царственным некого Муни- и подгарцевать..

  7. #27
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Хорошая ссылка с моего любимого сайта : http://zendao.ru/Contacts (читать лучше снизу вверх). Кстати, в разделе библиотека этого сайта куча шикарных книг.
    Вот ещё, думаю познавательно будет, биография : http://zen-kaisen.ru/master-zen-sando-kaisen/
    А по вопросу ковыряния в себе, так говорят - этот мир так устроен, что, когда ученик готов, учитель сам найдётся. Тут главное - не прошляпить ).
    Последний раз редактировалось Алик; 30.11.2016 в 19:54.

  8. Спасибо от:


  9. #28
    Участник Аватар для Артём Александрович
    Регистрация
    30.11.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Помнится была фраза из фильма - "Да на тебе пахать надо...!". Абсолютно согласен с Александром Дубининым по поводу найти своё занятие или отдушину - чтоб "торкнуло". Бесцельный человек что тряпка на ветру - куда подует ветер, туда и несёт... Буддизм к сожалению это не отдушина и не выход из депрессии - это большой умственный труд, к тому же и времязатратный. Я уж молчу про внутреннюю дисциплину и нравственное поведение. Если не готовы голыми руками "раскурочивать горы" и "чистить Авгиевы конюшни" в своём уме и в жизни - то даже не помышляйте встать на этот путь! Разочарование хуже смерти... Я в свои 21 год покорял страны, чувствовал себя пупом земли... Живите в полную грудь - что за молодежь пошла, сплошные сопли и нытье... Живёте как у царя-батюшки за пазухой, горя не знаете... Читайте, рисуйте, пойте, играйте, с девушкой время проводите!

    Сперва научитесь жить в этой жизни, а потом уже ищите в ней изъяны...
    С чем-то соглашусь, с чем-то - нет. На тему умственного труда и выработки внутренней дисциплины - собственно, за этим я сюда и обратился, потому что хочу привнести какие-то изменения в свою жизнь. Иначе зачем мне писать на форумы и беспокоить людей? И я прекрасно понимаю, что всё это дастся нелегко.
    Далее. Я, конечно, очень рад, что в 21 год Вы "покоряли страны", но искренне не понимаю, какое отношение это имеет к моим вопросам. Я в 18 лет тоже уезжал на проживание в другую страну, но почему-то не считаю, что такие вещи каким-то образом определяют личность. Или я должен объяснять старшему человеку, что все люди разные, у каждого свой темп жизни и кому-то дано быть "пупом Земли", а кому-то - нет? На это у меня и родители есть, спасибо. И уж тем более не понимаю, по какой причине я должен себя чувствовать этим "пупом", и что в этом хорошего.

    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    В этом к сожалению и заключается "бесхребетность"... Большинство "перехоленных" деток вырастают в итоге в немотивированных, слабовольных и бесперспективных людей, пасующих перед мало мальски не большой трудностью или дилеммой...

    Лично я поступил бы следующим образом, почувствовав в себе такое настроение: Собрал бы свои вещи и поехал бы жить-работать-искать счастья как минимум в другой край страны, как максимум в другую страну. Я в свое время окончив школу 8 классов так и поступил. Уехал в другую страну один, потому что чувствовал что, нужно отрываться от материнского гнезда и искать свое место под солнцем.

    Иначе эти сопли так у будут волочиться до колен без конца, и будет жгучее желание к кому-нибудь под крылышко забиться и ждать очередного совета... Может я жестко выражаюсь, но это правда жизни, заработанная лично мною на своем опыте...
    Если Ваш опыт научил Вас клеймить людей и тыкать на их "сопли", то мне такой опыт не интересен. Если же у Вас действительно за плечами богатый жизненный опыт и мудрость, которой можно поделиться с "сопляком" - я с удовольствием выслушаю. Но кроме каких-то ярлыков и посыла "А я-то в твои годы уууух" я ничего не увидел. Оставьте, пожалуйста, свои поучения при себе и говорите по делу, если, конечно, есть, что сказать.

    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    А если этот человек манипулятор по жизни, сводящий всё к ситуации - жалейте меня, я несчастный, меня никто не понимает и не воспринимает - то это ещё более патовая ситуация... Того кто не умеет, еще можно научить. А того кто умеет и знает, но не желает - бесполезно отучивать от такого образа жизни... Эти действительно привыкли, чтоб за них кто-то пожил и попереживал...
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну он и маньяком может быть, и шизофрения может проявится через пару лет, или глухо от пессимизма в петлю может потянуть, чего гадать..? Исходим из лучшего: что это циничный молодой человек- играется с несвежими неумниками, дабы провести вечер... да и прикольные они ( не умники то-есть )- вон сколько наговорили))
    Вот тут я вообще ничего не понял. Разве я просил кого-то составлять психологические портреты, основанные на двух постах с форума? Хотя доля цинизма во мне есть, конечно Но это к делу не относится, опять же. И да, с какой стати мне надо требовать внимания и жалости от людей, которых я ну вообще не знаю? Объясните.

    Я ни в коем случае не пытаюсь вступить тут в конфронтацию с кем-то, а всего лишь хочу отделить зёрна от плевел, так сказать. Мир!

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А войти поглубже не пробовали?
    Пробовал, но, наверное, как-то неправильно, ибо ничего хорошего из этого не вышло)

    P.S. Спасибо тем, кто делится ссылками на литературу и разные порталы! Присылайте ещё!

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Артём Александрович Посмотреть сообщение

    Вот тут я вообще ничего не понял. Разве я просил кого-то составлять психологические портреты, основанные на двух постах с форума? Хотя доля цинизма во мне есть, конечно Но это к делу не относится, опять же. И да, с какой стати мне надо требовать внимания и жалости от людей, которых я ну вообще не знаю? Объясните.

    Я ни в коем случае не пытаюсь вступить тут в конфронтацию с кем-то, а всего лишь хочу отделить зёрна от плевел, так сказать. Мир!
    Это была ирония, и она была не для вас. (кстати хорошо что хоть зубы показали- посерьёзней относится будут))
    (тут- на форуме люди часто увлекаются и забывая о теме - внутри самой темы друг с другом общаются)

  11. Спасибо от:

    Алик (01.12.2016)

  12. #30
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    @Артём Александрович Вот смотрите . У нас есть буддийский монах русский - Топпер Панньяавудхо. Он будет в Москве 18 декабря (сам он из Питера) https://vk.com/event120943309 Человек этим занимается основательно (а не то что мы тут -балаболы, каждый о своем)). Можетt сходитm на встречу,если уж так увлеклись. Просто посмотреть -поговорить.

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Можно сюда http://dalma.ru/ или сюда http://onedropzendo.ru . Можно просто сидеть лицом к стене дома,можно не сидеть лицом к стене дома. Ничего не изменится.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Артём Александрович Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Меня зовут Артём, мне 21 год, родился и всю жизнь живу в Москве.
    За всю свою жизнь я едва ли хоть раз почувствовал настоящее единение с окружающим меня миром. Конечно, я, как и все остальные, ходил на учёбу, общался с друзьями, заводил отношения - но обязательно наступал момент, когда я во всём этом разочаровывался. Мне становится всё труднее понимать мир, в котором я вырос. Большинство людей, которых я вижу вокруг себя, уже активно гонятся за общепринятыми ценностями - получают дипломы (именно дипломы, а не образование), копят на автомобили, заводят связи ради связей и т.д. И общество (прежде всего, в лице близких) требует от меня игры по тем же правилам, к чему я не испытываю ни малейшего желания. По какой-то причине я добровольно должен ввязываться в жизнь, которая мне претит и не способна принести никаких положительных эмоций.
    Всё, что я заработал, пытаясь идти по проторенным дорогам - это невроз, озлобленность, отчужденность, отчаяние и страх перед самой жизнью. Ходячий мертвец, да и только. Попытки обращаться к психологам, народным целителям, духовным наставникам также ни к чему не привели, поскольку всё, что они могли - обещать мне рай на Земле и махать перед лицом кредитными карточками.
    Словом, я не нахожу себе места в этом мире и не вижу перед собой никакого будущего.
    И всё было бы совсем печально, если бы я ничего не знал про Учение Будды. Именно в нём мне видится путь к спасению от всех этих оков. На то имеется ряд причин, которые я не вижу особого смысла расписывать, разве что если кто-нибудь спросит. Но, к сожалению, я все ещё знаю о нём слишком мало и толком не умею ориентироваться в огромном океане информации. На данный момент я не могу похвастаться чем-то, кроме прочтения Торчинова, нескольких работ ЕС Далай-Ламы, различных пособий по медитации и пары просмотренных фильмов.
    Надеюсь, что кто-нибудь поможет мне на начальном этапе. Буду крайне признателен за указание на полезную литературу, наставников, с которыми можно пообщаться хотя бы по сети, добрые советы, может быть, кто-то сам в своё время прошёл через подобное и может поделиться жизненным опытом. Конечно, я также ищу информацию самостоятельно, но спросить - тоже не лишнее.
    Прошу прощения, если криво всё сформулировал или чего-то не договорил - довольно сложно всё уместить в один пост, да и не хочется мучить людей
    В общем, я надеюсь на ваше понимание и поддержку. Заранее спасибо.
    Доброго времени суток !
    Есть история о том, как группа бхикшу(будд. монахов) учеников Будды отправились практиковать созерцание в лес. Та часть леса в котором они уединились была очень опасна, даже по сравнению с другими джунглями там было очень много хищных зверей, ядовитых змей и прочей опасной нелюди. Как монахи не старались сохранять спокойствие и уравновешенность, ничего у них не получалось - вокруг была очень агрессивная, злобная, страшная среда. У монахов развились очень сильные отчаяние, удрученность, нервозность, страх и тревога. После того, как один из них умер от укуса змеи, они не выдержали, покинули лес и направились за советом к Будде Шакьямуни. И он дал им наставление, которое впоследствии было записано под названием Карания метта сутта (Сутта о развитии\культивировании(бхавана) дружелюбия\доброжелательности(майтри, метта)): http://dhamma.ru/canon/kn/snp/snp1-8.htm
    Они снова вернулись в тот лес и это наставление стало основой практики тех монахов. Тот лес изменился, он стал очень благоприятным для людей и для практики. Изменились и монахи, благодаря практике майтри\метта-бхавана они не только излечились от неврозов, но и достигли очень глубоких уровней сосредоточения и плодов постижения.
    Впоследствии Будда Шакьмуни давал ещё очень много наставлений по майтри\метта-бхавана. Они сохранились и передаются во всех буддийских традициях, южных, северных и дальневосточных.
    В рунете сейчас уже можно найти много наставлений по данной практике, из тех что я встречал, вот эти кмк., одни из лучших:
    https://www.youtube.com/playlist?lis...lgAjhREBuLts3h

    https://www.youtube.com/playlist?lis...SiEqArfr6ck-Ql

    https://www.youtube.com/playlist?lis...CeCXTm_m-sRpaz

    (п.с. майтри\метта-бгавана могут практиков даже и не-буддисты, и получать от этого пользу:
    https://www.youtube.com/playlist?lis...BOV_k6YrmI1SN8

    пс.пс. и ещё, важно: никогда не забывать, что Дхарма - это то что, удерживает от страданий и удерживает в счастье (ктоб, что не говорил))

    И,да - начинать надо именно с развития культивирования добра и блага желательности себе, это важнейшая основа буддизма и мощный фундамент для всех других практик.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.12.2016 в 00:22. Причина: дописал: И,да...

  15. Спасибо от:

    Aion (01.12.2016), Алик (01.12.2016), Артём Александрович (02.12.2016)

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (ктоб, что не говорил))
    А чего сразу: "говорил- говорил..", никто и не спорит: идеальная нирвана- вообще вне критерий- счастье-страдание, а пока есть тело, так любой биолог подтвердит, что человек прётся не от наличия "чего-то", а от избавления от прежнего страдания- в процессе переключения на новое (овладение этим "чего-то") (кора растормаживается от "москвы"- когда прилетел в "тайланд" и в это время- он хорош)

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А чего сразу: "говорил- говорил..", никто и не спорит: идеальная нирвана- вообще вне критерий- счастье-страдание, а...)
    А чего сразу отвечаете на это ?
    Вот положа руку на сердце - совершенно не про Вас написал.

    (Спасибо не ставлю, так как моё понимание нирваны далеко от "идеального" : )

  18. Спасибо от:

    Дубинин (01.12.2016)

  19. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Артём Александрович Посмотреть сообщение
    Вот да, как раз то, что и хотел бы услышать.
    Цель есть какая-никакая, люблю музыкой заниматься, вроде даже получается что-то, и мне и окружающим нравится. Но вот всякий мусор в голове мешает за это взяться по-человечески. Поэтому меня и интересует Учение, как способ очиститься от всего этого, так скажем.
    Музыка - это такой же мусор, как и все непостоянное. Вовлечение в непостоянное ведет к неудовлетворенности. Невовлечение - к бесстрастию и покою. Не нужно от всего этого мусора убегать, отворачиваться, подавлять и т д. , проблемы не решит, неврозы - от нежелания принимать мир таким, какой он есть. Наблюдайте как все приходит и уходит, принимайте расслабив и расширив ум, отпускайте наблюдая исчезновение. Вещи и явления - они сами по себе, следуют своей природе, они не "я", не "мои", мы можем на них влиять до некоторой степени, но не можем изменить их преходящую природу.

  20. Спасибо от:

    Артём Александрович (02.12.2016), Фил (01.12.2016)

  21. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Музыка - это в первую очередь люди, которые этой музыкой профессионально занимаются, а люди то все такие же, только музыканты. И говна там не меньше, чем в обычной жизни Так что...
    Если не удасться музыкой заняться - это неплохо! Останется неразбитая мечта на всю жизнь

  22. #37
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    И с буддизмом тоже самое что и с музыкой
    Людей то других нет, марсиан каких нибудь.

  23. #38
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Вы это зря - https://youtu.be/WI6QnPQE69c
    Я всё детство в обнимку с гитарой провёл, приходил со школы, перекусил, уроки по-быстрому сделал и - тренькал, тренькал... Нирвана - никаких забот и страданий.) Кстати, благодаря гитаре, и в школе уважали, и в армии, и друзья были хорошие.

  24. Спасибо от:

    Фил (01.12.2016)

  25. #39
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Ну да, мусор временно бывает приятным, с этим не поспоришь )
    А некоторым Лепса да под водочку с соленым огурчиком... никакая ниббана и рядом не стояла )

  26. #40
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Артем, пресыщенность возникает как следствие очень комфортных условий жизни. Попробуйте жизнь простого и беззащитного человека, чтобы обрести и мотивацию и веру и увлечение.

  27. Спасибо от:

    Монферран (01.12.2016), Фил (01.12.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •