Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: Медицина- доказательно- из сети

  1. #21
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что прямо так люблю поесть и что то вкусное повыбирать. Меня больше всего утомляет, что это нужно делать регулярно. Тратить усилия на то чтобы пойти закупиться, а главное готовить. Что ни покупай, все равно нужно куховарить. И постоянные эти позывы - утром есть хочется, в обед, вечером. Иногда даже ночью. Сидишь терпишь. Потом начинает утомлять. Мешает размышлять о судьбах вселенной. Пойдешь то все поделаешь поешь, чтоб не задалбывало чувство голода. И так каждый день
    Я проблему походов по магазинам решил просто, заказываю продукты через интернет в гипермаркете с доставкой до двери )

    Но если серьезно, то все, что вы перечислили - это дуккха, она же аничча и анатта, в том числе и вселенские думы. Если научиться не отождествляться со всем этим базаром, то ум будет светел и прекрасен )

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я проблему походов по магазинам решил просто, заказываю продукты через интернет в гипермаркете с доставкой до двери )

    Но если серьезно, то все, что вы перечислили - это дуккха, она же аничча и анатта, в том числе и вселенские думы. Если научиться не отождествляться со всем этим базаром, то ум будет светел и прекрасен )
    Ну я утрирую, конечно. Однако быт всегда сгоняет с высших этажей иллюзии на нижние. Иногда даже в подвал и подземелья. Сегодня чайник забыл выключить. Когда пришел в кухню то ее эфир озарился отборной русской бранью, коей мои соседи давно не слышали. А ведь за пару мгновений до этого я лицезрел и разумел великие глубокие истины и понятия, был обрамлен сияющей мудростью, слышал тайны сокровенные. И тут на тебе, такая оказия. Все пошло на смарку

  3. Спасибо от:


  4. #23
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Вот потому и надо сатипаттхану практиковать в быту. А не только в самадхи зависать в уединенном тихом месте, отгороженном от шумного мира.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Про гармонию я читал у даосов. Там все хорошо так расписано, но потом подумал и решил, что все это просто украшение иллюзии. Какой бы ни была гармония она преходяща и не избавляет от страданий.
    Одно время проблему с едой и готовкой хотел было решить простым мирским способом - жениться. Но потом все взвесил и понял, что жена может утомлять меня гораздо больше чем готовка, уборка и прочий быт. Поэтому от этой идеи тоже пришлось отказаться
    Ну если речь про "гармонию", то в сем процессе- вовсе не надо избавляться от всех страданий, ибо для не имеющих в приоритете цель: "выход из некого круга перерождений", подконтрольные дозированные страдания- есть просто рамка для удовольствий. Собственно гармоничность и есть искусство "не контролируемое и не добровольное"- делать "контролируемым- добровольным".

  7. #25
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну если речь про "гармонию", то в сем процессе- вовсе не надо избавляться от всех страданий, ибо для не имеющих в приоритете цель: "выход из некого круга перерождений", подконтрольные дозированные страдания- есть просто рамка для удовольствий. Собственно гармоничность и есть искусство "не контролируемое и не добровольное"- делать "контролируемым- добровольным".
    Вы точно контролируете и дозируете страдания? Например, неожиданную тяжелую болезнь или смерть близких?

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы точно контролируете и дозируете страдания? Например, неожиданную тяжелую болезнь или смерть близких?
    Если вовремя и грамотно "принять"-то, что изменить нельзя, то начинается процесс гармонии (пусть теперь и умирания)

  9. #27
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Если вовремя и грамотно "принять"-то, что изменить нельзя, то начинается процесс гармонии (пусть теперь и умирания)
    Ну так и в буддизме просто принимают сабхава - истинную природу вещей, что изменчивы, неудовлетворительны и безличны.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну так и в буддизме просто принимают сабхава - истинную природу вещей, что изменчивы, неудовлетворительны и безличны.
    Видите, и вы на нормальных людей похожи (если бы не заморочки с некой сансарой)
    (правда я прекрасно могу "принять" и не изменчивость и одушевлённость и удовлетворительность.. ибо "принятие" не нуждается в "улучшении" являющегося)

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (17.04.2017)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну если речь про "гармонию", то в сем процессе- вовсе не надо избавляться от всех страданий, ибо для не имеющих в приоритете цель: "выход из некого круга перерождений", подконтрольные дозированные страдания- есть просто рамка для удовольствий. Собственно гармоничность и есть искусство "не контролируемое и не добровольное"- делать "контролируемым- добровольным".
    Как там "Все проходит". Какой бы изощренной не была гармоничность, рано или поздно пройдет и она. Чем больше к ней привыкнешь, тем сильней будут страдания при расставании с этой очередной иллюзией

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вот потому и надо сатипаттхану практиковать в быту. А не только в самадхи зависать в уединенном тихом месте, отгороженном от шумного мира.
    Может быть вы и правы. Но Васисуалий Лоханкин живущий в части меня, на это вам возразит. Что ему лучше думается о высоком в теплой постели возле калорифера. А сатипаттхану он никак не хочет практиковать и даже слышать о ней. И само слово это его страшит

  14. #31
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Видите, и вы на нормальных людей похожи (если бы не заморочки с некой сансарой)
    (правда я прекрасно могу "принять" и не изменчивость и одушевлённость и удовлетворительность.. ибо "принятие" не нуждается в "улучшении" являющегося)
    Нет никаких заморочек, Будда что открыл - о том и поведал миру.
    НеИзменчивость, одушевленность и удовлетворительность все итак уже приняли, когда родились.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Как там "Все проходит". Какой бы изощренной не была гармоничность, рано или поздно пройдет и она. Чем больше к ней привыкнешь, тем сильней будут страдания при расставании с этой очередной иллюзией
    Когда я мучился от "буддизма", то я то-же совершал ошибку: брал- и вместо того. что- бы безмятежно принимать и наслаждаться чем-бы то ни было, я тут же отравлял себе наслаждение некими -сейчас не существующими, но "будущими лишениями" (будущей "утратой желанного") (помнится в этом странном действе годами тренился- и других тренил- будучи председателем двух буддийских центров).

  16. #33
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Может быть вы и правы. Но Васисуалий Лоханкин живущий в части меня, на это вам возразит. Что ему лучше думается о высоком в теплой постели возле калорифера. А сатипаттхану он никак не хочет практиковать и даже слышать о ней. И само слово это его страшит
    Васисуалию Лоханкину надо просто отстранённо наблюдать за Васисуалием Лоханкиным у калорифера, думающем о высоком в теплой постели. И увидеть, что калорифер может остыть как и постель, а думы приходят и уходят, да и надоедает все это со временем. Рано или поздно захочется пойти на улицу погулять.
    Последний раз редактировалось Йен; 18.04.2017 в 00:11.

  17. Спасибо от:

    Ometoff (18.04.2017)

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Нет никаких заморочек, Будда что открыл - о том и поведал миру.
    НеИзменчивость, одушевленность и удовлетворительность все итак уже приняли, когда родились.
    Ладно врать то: "приняли от рождения)))" (принимают как раз врождённо: "то к чему стремятся" "вон гад пошёл" и "мы сидим в дерьме"... т.е. анти дуккха, анти аничча, и анти анната.

  19. #35
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ладно врать то: "приняли от рождения)))" (принимают как раз врождённо: "то к чему стремятся" "вон гад пошёл" и "мы сидим в дерьме"... т.е. анти дуккха, анти аничча, и анти анната.
    Ну так я и говорю, как родились так и приняли, автоматически. Это анусая - скрытые склонности.

  20. Спасибо от:

    Дубинин (18.04.2017)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Васисуалию Лоханкину надо просто отстранённо наблюдать за Васисуалием Лоханкиным у калорифера, думающем о высоком в теплой постели. И увидеть, что калорифер может остыть как и постель, а думы приходят и уходят, да и надоедает все это со временем. Рано или поздно захочется пойти на улицу погулять.
    Ух ты, хорошая идея! На улицу я его правда вряд ли выгоню без суровой необходимости. Не пойдет. А вот понаблюдать - да это он любит. Построить гипотезы. Развить идеи. Подумать. Потом не подумать.
    Очень хорошая мысль. Будем внедрять!

  22. #37
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Сегодня проводил над собой эксперимент. Поскольку лень было идти в магазин за хлебом и продуктами и было подозрение, что свежего в пасхальные дни не подвезут, пришлось есть консервы со сладким печеньем и соленой рыбой, капустой и еще какой то мутью. Странно, но мне эта мешанина показалась даже вкусной. Жаль что больше нету. Сейчас пойду есть арахис и витамин С - все что у меня осталось
    Чем есть муть - лучше ничего не есть. Вы этой муть просто разрушаете своё драгоценное человеческое тело, которое необходимо беречь и использовать для блага всех живых существ.

  23. #38
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А каким способом интересно- с помощью еды- массами манипулируют? (кроме случаев голодух и манипуляцией голодными на предмет поиска врагов)
    От той "пищи" и напитков что предлагается невежественному потребителю быстрее изнашивается организм, люди больше болеют, лечатся, умирают. Тут замешан бизнес торговли, фармакологии, здравохранения на людях ну и пенсию платить некому. Ещё, невежественный человек( не практик с состраданием), который ради удовольствия ест убойную пищу ( мясо, рыба) мало того что накапливается негативную карму, так ещё становится и боязливым, не имеющим собственного мнения, управляемым овощем, так как вместе с убойщиной получает энергию боли и страха животных и закладывает в подсознании программы, самскары на неудачи и несчастья.

  24. Спасибо от:

    Дубинин (18.04.2017)

  25. #39
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что прямо так люблю поесть и что то вкусное повыбирать. Меня больше всего утомляет, что это нужно делать регулярно. Тратить усилия на то чтобы пойти закупиться, а главное готовить. Что ни покупай, все равно нужно куховарить. И постоянные эти позывы - утром есть хочется, в обед, вечером. Иногда даже ночью. Сидишь терпишь. Потом начинает утомлять. Мешает размышлять о судьбах вселенной. Пойдешь то все поделаешь поешь, чтоб не задалбывало чувство голода. И так каждый день
    Так вы просто будте проще в еде и Контролируйте свой желудок. А то выходит что он вас контролирует. Вы проведите аналитическую медитацию и разберитесь тот момент, что если вы по едите 3 раза в сутки без перекусов, печенек, конфеток и других вкучняшек и чаёв, то вы не умрёте, а наоборот станете здоровее, и разум ваш от уменьшения потребления грубой пищи будет воспринимать всё на более тонком уровне, и это будет способствовать продвижению по Пути.

  26. #40
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Про гармонию я читал у даосов. Там все хорошо так расписано, но потом подумал и решил, что все это просто украшение иллюзии. Какой бы ни была гармония она преходяща и не избавляет от страданий.
    Одно время проблему с едой и готовкой хотел было решить простым мирским способом - жениться. Но потом все взвесил и понял, что жена может утомлять меня гораздо больше чем готовка, уборка и прочий быт. Поэтому от этой идеи тоже пришлось отказаться
    С женой это вы правильно. А вот насчёт готовки есть 2 варианта:
    1)Сыроедение, не полное конечно, но частично очень удобно, я так в командировках да и дома отчасти питаюсь. Купил гречку, овёс, чечевицу для проращивания, залил водой и всё, на следующий день готово. А так же с утра замочил семена тыквы, подсолнечника, кунжута, мака, нарубил бананов, груш, я блоков, киви и зал всё сочным грейпфрутом и вперёд!
    2) Саму готовки можно превратить в практику Дхармы, напевая те мантру, пребывает в осознанности, не отвлекаясь на посторонние мысли, слейте с процессом готовки, вот вам и самая наивысшая практика недвойственного созерцания Дзогчен.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •