Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 41 из 41

Тема: Ум как тюрьма

  1. #41
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Давным-давно в Китайской Империи был один высокопоставленный чиновник, который учился у одного чаньского Мастера. Он не очень понимал, что значит "Омрачённый ум - истинный ум", или что истинный ум - который у всех нас изначально - вдруг становится омрачённым умом. Так что он пошёл спросить своего очень сострадательного учителя, который обычно был очень добр с ним - спросить об этом, потому что учитель был тем, кого всегда можно спросить и быть уверенным, что получишь ответ. Он спросил: "Учитель, как это может быть, что истинный ум становится омрачённым умом?" Учитель молчал и просто сидел на месте. Без ответа. Тот подумал - может, он не слышал меня?.. "Учитель, как истинный ум может стать омрачённым умом?" Учитель всё не отвечал. Тот снова спросил, и снова не получил ответа, в третий раз. "Как это мой учитель всё не отвечает? Обычно он такой сострадательный - что бы я ни спрашивал, говорит. Может, я что-то не так сделал?" Когда он углублялся в такие мысли, учитель открыл глаза и сказал: "Вот как истинный ум становится омрачённым!" Тот осознал различающие мысли, которые у него были, и понял.
    Chan Magazine, Spring 2010

  2. Спасибо от:

    Ersh (04.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •