Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Ударили по левой, подставь правую

  1. #1
    Участник Аватар для Андрей Покутный
    Регистрация
    15.06.2016
    Традиция
    Православие
    Сообщений
    74

    Wink Ударили по левой, подставь правую

    Буддизм принимает христианские тезисы и догмы: типа там " не борись со злом злом а побеждай зло добром " , "ударили по правой щеке, подставь левую " или считает что добро должно быть с кулаками ? Допустимо насилие в буддизме, при благих намерениях ? Можно ответить, на зло злом, если да ,при каких обстоятельствах ?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    В известных мне буддизмах, т.н. "добра" или "зла" вообще нет, есть неумелые или умелые действия, исходя из того, что сейчас практикуешь и для чего..Когда- то, надо- "подставить", или всё раздать, когда-то надо наоборот... (сами действия менее важны чем мотивация "перед") Также обозначены в "общем" 10 не благих (не умелых) деяния, которые принесут большие проблемы в будущем.

  3. Спасибо от:

    Алик (22.11.2016), Фил (22.11.2016), Цхултрим Тращи (22.11.2016)

  4. #3
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Будда учил за пять сотен лет до возникновения христианства, потому он просто не мог принимать или не принимать христианские тезисы )
    В буддизме Тхеравады один из обетов - не причинять вред живым существам.

    Маха хаттхипадопама сутта:

    И если другие люди оскорбляют, злословят, изводят, и изнуряют монаха, он распознаёт: «Болезненное [умственное] чувство, рождённое контактом уха, возникло во мне. И оно обусловлено, а не независимо. И обусловлено чем? Обусловлено контактом». И он видит, что контакт непостоянен, чувство непостоянно, восприятие непостоянно, сознание непостоянно. Его ум, имея своей опорой элемент2, вырывается, становится невозмутимым, устойчивым, освобождённым.
    И если другие люди будут нападать на монаха нежеланными, нежелательными, неприятными способами – контактами кулаков, камней, палок, ножей – то монах распознаёт: «Это [моё] тело имеет такую природу, что соприкасается с [ударами] кулаков, камней, палок, ножей. А Благословенный сказал, приведя пример с пилой3: «Монахи, даже если разбойники будут с жестокостью отрезать вам одну часть тела за другой двуручной пилой, те из вас, кто даже в этом случае позволят себе разозлиться, не будут исполнять моих наставлений». Поэтому моё усердие будет зарождённым и неутомимым, моя осознанность будет утверждённой и незамутнённой, моё тело спокойным и невозбуждённым, ум объединённым и сосредоточенным. И пусть теперь тело соприкасается [с ударами] кулаков, пусть соприкасается [с ударами] камней, пусть соприкасается [с ударами] палок, соприкасается [с ударами] ножей, ведь вот как следует исполнять наставление Будды».

  5. Спасибо от:

    Алик (22.11.2016)

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
    «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
    Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
    Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.

    Дхаммапада, 3-6

  7. Спасибо от:

    Won Soeng (22.11.2016), Владимир Николаевич (22.11.2016), Энн Тэ (25.11.2016)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Делай добро, не делай зла и тренируйся различать одно от другого.
    Истина в том, что добро и зло переменчивы от ситуации к ситуации и не универсальны. Поэтому нужно видеть, что же движет умом в той или другой ситуации и чем питается это движение.

  9. Спасибо от:

    Aion (22.11.2016), Монферран (22.11.2016)

  10. #6
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Допустимо насилие в буддизме, при благих намерениях ?
    Допустимо!
    Но попадешь в ад!
    Но какая разница тру-буддисту?

  11. #7
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Буддизм принимает христианские тезисы и догмы: типа там " не борись со злом злом а побеждай зло добром " , "ударили по правой щеке, подставь левую " или считает что добро должно быть с кулаками ? Допустимо насилие в буддизме, при благих намерениях ? Можно ответить, на зло злом, если да ,при каких обстоятельствах ?
    Андрей, вот пара цитат на эту тему.
    223. Да победит он гнев отсутствием гнева, недоброе – добрым,
    да победит он скупость щедростью, правдой – лжеца.
    (Дхаммапада)

    Монахи, даже если бы разбойники беспощадно отрезали бы вам одну часть тела за другой двуручной пилой, тот, кто зародит злой ум по отношению к ним, не будет исполнять моего учения.
    Поэтому, монахи, вот как вы должны тренироваться: «На наши умы [это] не будет оказывать влияния, мы не будем говорить плохих слов. Мы будем пребывать сострадательными к ним, желать им благополучия, с доброжелательным умом, без внутренней злобы. Мы будем пребывать, распространяя к ним ум, наделённый доброжелательностью, и, начиная с них, мы будем пребывать, наполняя и охватывая весь мир умом, насыщенным доброжелательностью – обильным, обширным, безмерным, не имеющим враждебности и недоброжелательности». Вот как вы должны тренироваться, монахи.
    Монахи, если вы постоянно держите в уме этот совет, [показанный] примером с пилой, видите ли вы какое-либо течение речи, незначительное или грубое, которое бы вы не могли вытерпеть?»
    «Нет, Учитель».
    «Поэтому, монахи, вам следует постоянно держать в уме этот совет, [показанный] примером с пилой. Это приведёт к вашему благополучию и счастью на долгое время».
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Вот ещё сутта на тему, как отвечать на действия глупца:
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  12. Спасибо от:

    Thaitali (23.11.2016)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Допустимо!
    Но попадешь в ад!
    Но какая разница тру-буддисту?
    Не обязательно, можно "условным отделаться"- (горбатым родиться или с ДЦП..)

  14. Спасибо от:

    Доня (23.11.2016)

  15. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Буддизм принимает христианские тезисы и догмы: типа там " не борись со злом злом а побеждай зло добром " , "ударили по правой щеке, подставь левую " или считает что добро должно быть с кулаками ? Допустимо насилие в буддизме, при благих намерениях ? Можно ответить, на зло злом, если да ,при каких обстоятельствах ?
    В буддизме несколько другой принцип обетов. Не запрещать или разрешать, не осуждать или поощрять, а прояснять обусловленность и результат.
    Когда Вы видите условия, Вы вольны их изменить. Когда Вы видите результат, Вам не нужно догадываться, что произойдет.

  16. Спасибо от:


  17. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Буддизм принимает христианские тезисы и догмы: типа там " не борись со злом злом а побеждай зло добром " , "ударили по правой щеке, подставь левую " или считает что добро должно быть с кулаками ? Допустимо насилие в буддизме, при благих намерениях ? Можно ответить, на зло злом, если да ,при каких обстоятельствах ?
    Христианство и войны, и крестовые походы благословляло. И тезис " что посеешь, то и пожнешь; какой мерой меряешь, такой мерой и тебе будет отмерено" вполне себе христианский. Так что и в христианстве всё неоднозначно, впрочем, как и в буддизме.

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Андрей Покутный Посмотреть сообщение
    Буддизм принимает христианские тезисы и догмы: типа там " не борись со злом злом а побеждай зло добром " , "ударили по правой щеке, подставь левую " или считает что добро должно быть с кулаками ? Допустимо насилие в буддизме, при благих намерениях ? Можно ответить, на зло злом, если да ,при каких обстоятельствах ?
    Моя любимая цитата из Дхаммапады (парная строфа):
    "Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма ".
    "Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры ".
    Иными словами: лишь поняв умом губительность данной ситуации прекращается порождение дальнейших губительных ситуаций. Дав кому-то ударить себя ты лишь вызовешь в нём чувство вины/гордости/гнева или ненависти. Только понимание даёт освобождение. Это не вопрос победы/поражения.

  19. Спасибо от:


  20. #12
    Участник
    Регистрация
    17.11.2016
    Традиция
    Dzen
    Сообщений
    80
    Творить Добро на Благо Мира..
    Хроническая Иллюзия Человечества..

    Это мир держится и вращается на двух полюсах
    Плюс и Минус.. Добро и Зло.. Истина и Иллюзия..

    А тот кто подставляет правую щеку.. после левой
    Того просто посадят на цепь..

    Подставь другую щеку - самое жуткое Извращение Человечества..
    Вроде агрессивной европейской толерантности..
    К секс-меньшинствам и иммигрантам..

    Это погубит старушку Европу..
    Как погубит любых благо-искателей "принцип другой щеки"..
    И даже тысячи лет истории им не в прок..
    Они ходят по тем же граблям.. Удивительно ..

  21. Спасибо от:

    Лекса (25.11.2016)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Вассаби Посмотреть сообщение
    Творить Добро на Благо Мира..
    Хроническая Иллюзия Человечества..
    Подставь другую щеку - самое жуткое Извращение Человечества..
    Вроде агрессивной европейской толерантности..
    К секс-меньшинствам и иммигрантам..
    Символ "подставь другую щёку" это символ полного смиренного принятия сужденного, в своей сути он несёт закон жертвы, которая приносится ради Блага Мира, это сознательный и часто тяжёлый шаг трансформации несовершенства в Благо. Да, это труднопостигаемый акт, ибо безмолвен и практичен.

    Благословенный сказал притчу о Колесе Закона. К искусному переписчику пришел почтенный человек и поручил переписать воззвание к Богу, для чего принес достаточный пергамент.
    Вслед за ним пришел человек с поручением переписать письмо полное угроз, и дал также пергамент, торопя окончить скорей.
    Чтоб угодить ему переписчик нарушил очередь и поспешил с его поручением, причем в поспешности схватил кожу первого заказа. Угрожавший остался очень доволен и побежал излить свою злобу. Затем пришел первый заказчик, и смотря на пергамент, сказал: «Где кожа, данная мною?» Узнав все случившееся, он произнес: «Кожа для молитв носила благословение исполнения, тогда как кожа для угроз была лишена воздействия. Человек неверный, нарушив закон сроков, ты лишил молитву силы, которая должна была помочь больному, но мало того, ты привел в действие угрозы, которые полны неслыханных последствий. Пропал труд Архата, благословившего мою кожу, пропал труд Архата, лишившего зло силы. Ты выпустил в мир злобное проклятие и оно неизбежно вернется к тебе. Ты только столкнул с пути Колесо Закона и оно не будет вести тебя, но пресечет путь твой.» Не пишите законы на мертвой коже, которую первый вор унесет. Несите законы в духе и дыхание Блага понесет перед вами Колесо Закона, облегчая ваш путь. Неверность переписчика может вовлечь целый мир в бедствие.

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Эт уже из Рерихов что-то в ход пошло похоже))

  24. Спасибо от:

    Фил (22.11.2016)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Не вижу ничего в этом небуддийского )

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего в этом небуддийского )
    Здесь их считают лжесектой))
    (вы же за "буддистов здесь "отвечаете" или как?)

  27. Спасибо от:

    Лекса (25.11.2016)

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Здесь их считают лжесектой))
    Это омрачения считающих. ))

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Это омрачения считающих. ))
    Удобно- мудро (записал буду использовать!)

  30. Спасибо от:

    Фил (22.11.2016)

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Здесь их считают лжесектой))
    (вы же за "буддистов здесь "отвечаете" или как?)
    наверное за всех, отвечаю.

  32. Спасибо от:

    Дубинин (22.11.2016)

  33. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Моя любимая цитата из Дхаммапады (парная строфа):

    "Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма ".
    "Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры ". .
    Вторую строфу можно ещё перевести:
    Ведь некоторые не осознают как мы здесь [бывает] гнетём\напрягаем друг. У тех же, кто осознаёт это, сразу прекращаются ссоры

    (и тот и тот перевод вполне согласуется с историей Каноничного Комментария, приведенной к этой строфе Ачарьей Буддхагхошей)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •