Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Счастливый день!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445

    Счастливый день!

    Будда сходит с небес Тушита на Землю!

    Счастливый день!

    Друзья, всех Вас с праздником Лхабаб Дучен! Сошествием Будды с небес Тушита на Землю! Одним из четырех главнейших праздников Буддизма!

    До того, как совершить последнее земное воплощение, Будда Шакьямуни находился на Небесах Тушита - в царстве счастливых небожителей, где пребывают будды и бодхисаттвы прежде, чем возродиться в мире людей - в образе Девапутры. Он обладал ясным умом и глубокой памятью.

    Когда Будде было 41 год, он отправился на небеса Траястримшы с целью проповедования Дхармы богам, а также для того, чтобы освободить от последующих перерождений свою мать, пребывающую там в то время. Восседая на львином троне, он передавал учения, и однажды он услышал божественные звуки музыки и совершенные песнопения будд трёх времён, которые были обращены к нему: "Сансара сгорает в пламени клеш. О великий воин, наполни облака своим нектаром, дабы сладостным дождём погасить огонь в тех, кто не является божеством".

    Слушая их слова, Будда стал искать пять знаков: 1. континент Джамбудвипу; 2. шесть городов, подобных Чампаке; 3. род Шакья, который в течение семи поколений оставался незапятнанным кровосмешением; 4. мать по имени Махамайя, избавленную от тридцати двух пагубных качеств; 5. время пяти усугубляющихся падений - время, когда страдания людей велики, и они вызывают сочувствие: ибо их нелегко усмирить, они придерживаются ложных представлений, срок их жизни постоянно убывает, они отравлены пятью ядами ума и добывают богатство нечестным путём.

    Увидев их, он сказал богам: «Эти знаки свидетельствуют о клешах живых существ Джамбудвипы и о том удовольствии, которое они получают от своих пагубных деяний». Когда он сказал это, боги ответили: «Вся Джамбудвипа разорена из-за шести искусных спорщиков, шести последователей и шести созерцателей. Не стоит идти туда».

    Дева-путра не стал их слушать. Он молвил:

    Я дуну в раковину непостоянства,
    я ударю в гонг пустоты,
    я исторгну рёв, провозглашающий бессущностность.

    Спускаясь с небес Тушиты в мир людей, Будда Шакьямуни возложил свою корону на голову Будды Грядущего Майтреи, который в настоящее время проповедует там, в мире Тушита, Дхарму богам и ожидает времени, когда сможет снизойти на землю. Благословив Майтрею занять его место на троне, Шакьямуни трижды возвестил шести мирам богов о своём сошествии в мир людей.

    Он явил себя в образе драгоценного слона с огромным, но всё же прекрасным и нежным телом и шестью бивнями. Золотая сеть и восхитительная красная шапка украшали его. Он источал чарующий аромат целебных трав, которые служили ему пищей. В этом образе вошел в бок своей будущей матери.

    Заслуга от положительных и последствия от отрицательных действий сегодня усиливаются в 10 000 000 раз. Сегодня особенно важно совершать благие дела, делать подношения и подносить милостыню, делать благие пожелания и возносить благие молитвы, чтобы все живые существа были счастливы и все воплощенные Учителя жили долго и продолжали воплощаться на Земле, вплоть до исчерпания самсары.

    Счастья Вам и всем во всех мирах и измерениях!

    http://rangjungyeshe.ru/

  2. Спасибо от:

    Алик (20.11.2016), Владимир Николаевич (20.11.2016), Говинда (22.11.2016), Гошка (20.11.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    ...
    Заслуга от положительных и последствия от отрицательных действий сегодня усиливаются в 10 000 000 раз. Сегодня особенно важно совершать благие дела, делать подношения и подносить милостыню, делать благие пожелания и возносить благие молитвы, чтобы все живые существа были счастливы и все воплощенные Учителя жили долго и продолжали воплощаться на Земле, вплоть до исчерпания самсары.
    ...
    Я вот фальшиво сорадуюсь и все дела...

    И вопрос тут такой: в то время, когда я прикидывался буддистом, меня озадачивали многократным повторением всяких действ- типа сто тыщь простираний- прибежищ, или сто тыщь раскаиваний с мантрой стослоговой и пр.. И когда те кто озадачивали меня этим- радостно вещали об очередном "умножении" всего и вся- в особые дни, то невинный вопрос о том, а можно ли в этот день благополучно "малой кровью" в силу "умножения всего"- получить искомые "сто тыщь"?, то ответ всегда был уклончивый- "нихт!".
    И от этого грусть и смутные недоверия рождались.. (разумеется в силу омрачений )

  4. Спасибо от:

    Кузьмич (20.11.2016)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я вот фальшиво сорадуюсь и все дела...

    И вопрос тут такой: в то время, когда я прикидывался буддистом, меня озадачивали многократным повторением всяких действ- типа сто тыщь простираний- прибежищ, или сто тыщь раскаиваний с мантрой стослоговой и пр.. И когда те кто озадачивали меня этим- радостно вещали об очередном "умножении" всего и вся- в особые дни, то невинный вопрос о том, а можно ли в этот день благополучно "малой кровью" в силу "умножения всего"- получить искомые "сто тыщь"?, то ответ всегда был уклончивый- "нихт!".
    И от этого грусть и смутные недоверия рождались.. (разумеется в силу омрачений )
    Всегда, конечно, если чел не обладает супер способностями, повторение - мать учения.

  6. Спасибо от:

    Дубинин (20.11.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •