Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Ищу друзей-буддистов, Москва

  1. #1
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7

    Ищу друзей-буддистов, Москва

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Очень хотелось бы найти человека для живого общения на темы буддизма.Нахожусь в самом начале пути. Знакомлюсь с учением Будды традиции Тхеравада и Махаяна.
    Очень нуждаюсь в живом человеческом общении и наставничестве. В идеале хотелось бы стать членом московской общины.
    О себе - ж., 41 год, проживаю в г. Москва, свободно владею английским.
    Уважаемые форумчане, посоветуйте, куда обратиться и как найти друзей со сходными интересами.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А вы про "наставничество"- не вспылили часом? А то как и разброс интересов у вас весьма широк (Тхеравада- Махаяна), так и критерий кандидата на общение весьма заманчив- "приди и обучи" )) Может для начала виртуально здесь "потолкаетесь"..?

  3. Спасибо от:

    Миддл (04.11.2016)

  4. #3
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7
    Спасибо за ответ! Я склоняюсь к Тхераваде, Махаяна - это для расширения круга поиска, но и лекции Далай Ламы многие я слушаю и читаю с большим интересом. Я не претендую на "приди и обучи", просто хочу найти круг людей, с которыми можно было бы общаться в живую. Конечно, здорово будет и здесь пообщаться, просто хочется стать частью живого сообщества хотя бы в перспективе.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Миддл Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Я склоняюсь к Тхераваде, Махаяна - это для расширения круга поиска, но и лекции Далай Ламы многие я слушаю и читаю с большим интересом. Я не претендую на "приди и обучи", просто хочу найти круг людей, с которыми можно было бы общаться в живую. Конечно, здорово будет и здесь пообщаться, просто хочется стать частью живого сообщества хотя бы в перспективе.
    Ну вот сей целый монах Тхеравады внизу присутствует, у него чего- спросите, заодно и здешних присоветует- кого..

  6. Спасибо от:

    Raudex (05.11.2016), Миддл (04.11.2016)

  7. #5
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7
    Спасибо! Я давно слежу за работой форума в качестве гостя и знаю уважаемого Raudexа заочно.
    Если это будет удобно, буду направлять вопросы ему. Но я также знаю, что он уже далеко от Москвы, хотя не помню в каком монастыре. Да, посмотрела профиль, Raudex в Таиланде.

  8. Спасибо от:

    Дубинин (04.11.2016)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Кстати меня не читайте (я ушедший из буддизма, и зная его изнутри много лет- весьма разлагающе действую на новичков- не шучу.. (ибо вдруг я не прав) )

  10. #7
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7
    Почему же, здоровый скепсис очень отрезвляет. Для меня буддизм - не религия, а философия - учение. До знакомства с буддизмом изучала западную философию. Так вот современная американская философия утверждает, что у прагматизма и буддизма много общего - опора на опыт, прежде всего.

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (04.11.2016)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я живу в Королеве, иногда есть возможность немного и не очень часто пообщаться за чашкой чая, где-нибудь в окрестности нескольких станций метро от Проспекта Мира, где сейчас мой основной клиент.

    Тоже интересуюсь и Тхеравадой и Махаяной (дзен). Перебрался в Москву уже больше года назад, но пока на местные встречи не попадал. Впрочем и в Питере я на ретритах бывал далеко не ежегодно, с 2000-го года всего 10 и наберется. И вот на юбилейном как раз принял пять обетов, в апреле 2014 года.

  13. Спасибо от:

    Миддл (04.11.2016)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Миддл Посмотреть сообщение
    Почему же, здоровый скепсис очень отрезвляет. Для меня буддизм - не религия, а философия - учение. До знакомства с буддизмом изучала западную философию. Так вот современная американская философия утверждает, что у прагматизма и буддизма много общего - опора на опыт, прежде всего.
    Врут буржуины- и не краснеют. Если буддизм- это Буддизм, то у него три способа познания: 1 Прямое переживание. 2. Верное логическое умозаключение. 3. Вера Авторитету.
    Так вот что-бы стать "буддистом"- вам для начала надо принять концепцию сансара- нирвана (основанной на вере), а затем находите у себя и хоть обдаказывайтесь- всякие условные разделения на классы и способы самоизменения и пр.. (я говорил- не общайтесь со мной)

  15. #10
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7
    Won Soeng, огромное спасибо! Я тоже живу на окраине Москвы, м. Новокосино, но работаю в центре, м. Маяковская. С удовольствием подъеду на проспект Мира.
    Тоже пока не попадала на местные встречи, хотя слежу за публикациями и расписаниями встреч общины Тхеравада в Москве. Почему-то там на встречу, судя по Facebook, ходит только один человек.
    Других пока общин Тхеравады в Москве не нашла, так что буду очень рада встрече, спасибо!

  16. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Врут буржуины- и не краснеют. Если буддизм- это Буддизм, то у него три способа познания: 1 Прямое переживание. 2. Верное логическое умозаключение. 3. Вера Авторитету.
    Так вот что-бы стать "буддистом"- вам для начала надо принять концепцию сансара- нирвана (основанной на вере), а затем находите у себя и хоть обдаказывайтесь- всякие условные разделения на классы и способы самоизменения и пр.. (я говорил- не общайтесь со мной)
    Это только в некоторых традициях (точнее даже - школах) именно так. Не во всех. Есть и совершенно противоположные подходы.

  17. #12
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Врут буржуины- и не краснеют. Если буддизм- это Буддизм, то у него три способа познания: 1 Прямое переживание. 2. Верное логическое умозаключение. 3. Вера Авторитету.
    Так вот что-бы стать "буддистом"- вам для начала надо принять концепцию сансара- нирвана (основанной на вере), а затем находите у себя и хоть обдаказывайтесь- всякие условные разделения на классы и способы самоизменения и пр.. (я говорил- не общайтесь со мной)
    Уважаемый Дубинин, тоже думаю, что врут американцы, т.к. в буддизм особенно не вдавались. Но
    концепцию сансары-нирваны принимаю, т.к. если есть что-то составное, должно быть что-то не составное, раз есть подверженное изменениям, значит должно быть неизменное. Это логика. Сильно не ругайте, я только в начале пути.

  18. Спасибо от:

    Дубинин (04.11.2016)

  19. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Миддл Посмотреть сообщение
    Won Soeng, огромное спасибо! Я тоже живу на окраине Москвы, м. Новокосино, но работаю в центре, м. Маяковская. С удовольствием подъеду на проспект Мира.
    Тоже пока не попадала на местные встречи, хотя слежу за публикациями и расписаниями встреч общины Тхеравада в Москве. Почему-то там на встречу, судя по Facebook, ходит только один человек.
    Других пока общин Тхеравады в Москве не нашла, так что буду очень рада встрече, спасибо!
    Окей, можем списываться в личной переписке, можем и здесь, вдруг, кто-то захочет присоединиться к чаепитию.
    Я почти каждый будний день освобождаюсь около 18:30, пока хороших для чаепития мест не знаю, но возле Олимпик плазы точно есть макдональдс и в нем вполне можно посидеть с кружкой чая или кофе. До 20:30 у меня почти всегда есть возможность задержаться.

    Кстати, кто-то где-то в районе проспекта Мира собирается, но я не очень помню, что там за группа и где эта квартира. Надо поискать, либо может быть кто-то отзовется.
    Я слышал, что проходят даже регулярные практики по средам и субботам.

  20. #14
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Миддл Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Очень хотелось бы найти человека для живого общения на темы буддизма.Нахожусь в самом начале пути. Знакомлюсь с учением Будды традиции Тхеравада и Махаяна.
    Очень нуждаюсь в живом человеческом общении и наставничестве. В идеале хотелось бы стать членом московской общины.
    О себе - ж., 41 год, проживаю в г. Москва, свободно владею английским.
    Уважаемые форумчане, посоветуйте, куда обратиться и как найти друзей со сходными интересами.
    В Москве есть тхеравадинская община буддистов, которая регулярно проводит занятия по выходным и там бывают и буддийские монахи. Вот сайт:
    http://www.theravada.su/
    Из этой общины на сайте бывает Кхантибало.

  21. Спасибо от:

    Raudex (05.11.2016), Won Soeng (04.11.2016), Владимир Николаевич (04.11.2016)

  22. #15
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7
    Won Soeng, я тоже освобождаюсь в районе 18.30 и могу подъехать к Олимпик плаза в Макдональдс к 19.00. Я могу практически в любой день, в будни. Давайте спишемся в личке, если кто-то захочет присоединиться - буду рада. Он/она тоже может в личку писать мне или Вам. Огромное спасибо, что отозвались! В идеале хотелось бы присоединиться к какой-то группе, но пока не нашла.

  23. #16
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В Москве есть тхеравадинская община буддистов, которая регулярно проводит занятия по выходным и там бывают и буддийские монахи. Вот сайт:
    http://www.theravada.su/
    Из этой общины на сайте бывает Кхантибало.
    Сергей, спасибо! Тоже знаю про эти встречи, но по-моему они крайне малочисленны. На фейсбуке выражает желание участвовать всегда один человек, но в следующее воскресенье планирую пойти.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Миддл Посмотреть сообщение
    ..... Знакомлюсь с учением Будды традиции Тхеравада и Махаяна....
    Уважаемые форумчане, посоветуйте, куда обратиться и как найти друзей со сходными интересами.
    .
    Из Махаяны в Москве есть напр.:
    Московский Буддийский Центр «Ганден Тендар Линг»
    Центр входит в структуру международного Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ).

    Есть ещё, кмк., довольно интересное начинание:
    Фонд Контемплативных Исследований – некоммерческий проект, направленный на распространение идей контемплативной (созерцательной) психологии и практики, а также создание условий для аутентичной созерцательной практики и распространение и сохранение ее методов.

    И те и те регулярно встречи проводят, практические семинары и имеют программы обучения.

  25. Спасибо от:

    Миддл (05.11.2016)

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Из Махаяны в Москве есть напр.:
    Московский Буддийский Центр «Ганден Тендар Линг»
    Центр входит в структуру международного Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ).

    Есть ещё, кмк., довольно интересное начинание:
    Фонд Контемплативных(созерцательных : )) Исследований – некоммерческий проект, направленный на распространение идей контемплативной (созерцательной) психологии и практики, а также создание условий для аутентичной созерцательной практики и распространение и сохранение ее методов.

    И те и те регулярно встречи проводят, практические семинары и имеют программы обучения.
    Хорош! Конкурент объявился. Тхеравадины первые адепта застолбили.

  27. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.11.2016), Миддл (05.11.2016)

  28. #19
    Участник Аватар для Миддл
    Регистрация
    07.03.2016
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    14
    Записей в блоге
    7
    Владимир Николаевич, спасибо большое за информацию. Завтра уже иду на встречу тхеравадинов в Москве. Там будет беседа с гостем из Австралии, посвящённая межрелигиозному диалогу. https://www.facebook.com/events/203854556722462/
    Буду пробовать и искать, где примут

  29. Спасибо от:

    Raudex (05.11.2016), Владимир Николаевич (05.11.2016)

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Хорош! Конкурент объявился. Тхеравадины первые адепта застолбили.
    Можно ещё и по Тхераваде добавить:
    Сайт тайской лесной традиции

    Здесь тоже вроде регулярно, аутентично и есть в Москве.

  31. Спасибо от:

    Дубинин (05.11.2016), Миддл (05.11.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •