Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Интервью с Мастером Дхармы Школы Дзэн "Кван Ум" Олегом Шуком

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.08.2015
    Традиция
    Дзэн/Дзогчен
    Сообщений
    28

    Интервью с Мастером Дхармы Школы Дзэн "Кван Ум" Олегом Шуком


  2. Спасибо от:

    Ho Shim (22.01.2017), Won Soeng (05.11.2016), Алик (05.11.2016), Владимир Николаевич (02.11.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Интересное интервью. Глаза блестят у человека) этот момент понравился:
    "Я часто говорю, буддист не может быть террористом, потому что если ему в голову приходит мысль «я хочу взорвать самолёт», он скажет: «Это просто мысль! Следующая!» (Усмехнулся). У тебя появляется «мне нужно практиковать, чтобы быть стабильным», и ты начинаешь сразу волноваться, например, что ты мало практикуешь, а ведь ум может просто сказать: «Это просто очередная мысль» — и пребывать в осознанности. И мысль просто уйдёт. Но если твоя энергия войдёт в эту мысль «я хочу практиковать, чтоб быть стабильным», она потеряется в этом лабиринте «стабильности», «представления о стабильности», чего-то ещё и она уже не будет тут и сейчас."

  4. Спасибо от:

    Won Soeng (05.11.2016), Алик (05.11.2016), Бо Джун (02.11.2016), Мальявика (22.01.2017)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Дзен очень подходит современному миру,он универсален,гибок,кажется волшебным,он манит кажущейся легкостью Просветления,никаких строгих обетов,очень мало БЛАГОГОВЕНИЯ перед сакральным, божественным,откуда к нам исходят все духовные пути.Отсылаю вас к работе выдающегося мыслителя прошлого века,суфия и эзотерика и философа Рене Генона Множественные состояния бытия,а также к понятию МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.Генон традиционалист и к тому же очень двояко относился к буддизму ,не считая его,особенно Тхераваду, традиционным учением,поскольку считал Веды вечным знанием.Но дело в том,что современный мир действительно потерял это благоговение.ОБЕТЫ. НЕОБХОДИМЫ,ЖЕРТВЫ НЕОБХОДИМЫ и ОСОЗНАННОСть тоже.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мальявика Посмотреть сообщение
    Дзен очень подходит современному миру,он универсален,гибок,кажется волшебным,он манит кажущейся легкостью Просветления,никаких строгих обетов,очень мало БЛАГОГОВЕНИЯ перед сакральным, божественным,откуда к нам исходят все духовные пути.Отсылаю вас к работе выдающегося мыслителя прошлого века,суфия и эзотерика и философа Рене Генона Множественные состояния бытия,а также к понятию МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.Генон традиционалист и к тому же очень двояко относился к буддизму ,не считая его,особенно Тхераваду, традиционным учением,поскольку считал Веды вечным знанием.Но дело в том,что современный мир действительно потерял это благоговение.ОБЕТЫ. НЕОБХОДИМЫ,ЖЕРТВЫ НЕОБХОДИМЫ и ОСОЗНАННОСть тоже.
    Может давайте хоть без этих Вед и Жертв попытаемся обойтись ? Метафизика и мистика ещё кмк., куда не шло, видать не может ещё современный человек без них.
    А вот то, что массовые ведические скотобойни до сих пор прекратить не удаётся, это прискорбно.

    (погуглите, например по слову (прим. ссылка не для слабонервных и не для несовершеннолетних) Gadhimai , ну а затем уж режите сами, нужно ли других отсылать к этому традиционализму Вед и писать о необходимости Жертвы)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.01.2017 в 14:26. Причина: (...)

  7. #5
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может давайте хоть без этих Вед и
    Ну мало ли как некоторые последователи понимают учение.
    Из всех религий веды (индуизм) ближе всех стоят к истине (буддизму) я слушал многих ведических учителей, среди них есть просветленные люди. Что интересно они объясняют что никакого Бога нет но есть Абсолют или божественный свет, далее поясняется что Абсолют это полностью пробужденное сознание (у них ум и сознание обратно равны им же в буддизме, возможно тонкости перевода). Из биографии они все верят в Бога до просветления а после отрицают.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ну мало ли как некоторые последователи понимают учение.
    Из всех религий веды (индуизм) ближе всех стоят к истине (буддизму) я слушал многих ведических учителей, среди них есть просветленные люди. Что интересно они объясняют что никакого Бога нет но есть Абсолют или божественный свет, далее поясняется что Абсолют это полностью пробужденное сознание (у них ум и сознание обратно равны им же в буддизме, возможно тонкости перевода). Из биографии они все верят в Бога до просветления а после отрицают.
    Не видел ещё ни одного светящегося учителя. (говорят такие есть, не знаю )
    Просвещённых и постигших - встречал.

    Возможно Вы общались с учителями различных даршан начавших возникать с конца ведического периода, или даже с неоиндуисстами, а не как не с брахманами той или иной Веды.
    Что из себя представляют эти сборники гимнов жертвоприношений диких племён ещё кочевых арьев может узнать сейчас уже любой человек, переводы уже на разные языки есть.
    Как это на деле есть, можно ещё к сожалению увидеть, как в Непале, так и в Индии.

    Восхваление же этих Вед западными людьми это кмк., абсурд. Это просто не достоверная информация, нездоровый интерес распаленный различными людми как индусами так и западными продвигающих свои идеи и прикрывающими их некими абстрактными сакральными Ведами.

    Большинство из восхваляющих и превозносящих Веды - ни Вед не читали, ни ведизма не видели. Иначе бы зная, что они восхваляют и превозносят, хотябы задумались - а стоит ли об этом и говорить и это поддерживать.

  9. Спасибо от:

    Алексей Л (23.01.2017), Кеин (23.01.2017)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Эти жуткие фото не имеют отношения к традиционным индусам,которые все вегетарианцы,и к тому же я жила в Индии целый год и путешествовала и знакомилась с людьми и много беседовала с ними.И индуизм и буддизм принципиально вегетарианские культуры.По поводу Вед.У нас есть только перевод Т.Елизаренковой,который очень слаб с символической точки зрения,это литературный перевод.В моем сообщении Веды всего-лишь упомянуты как позиция Генона.Под словом ЖЕРТВЫ я имею в виду личную практику заслуг,сострадание и т.д.Поскольку в последнее время не только дзен,но и в целом буддизм развивается в направлении достижения Просветления больше,чем в направлении очищения кармы.

  11. Спасибо от:

    Алексей Л (23.01.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •