Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 124

Тема: Метод профессора Чжу Цзунсяна 3-1-2 для здоровья и долголетия

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Если специалисты из сферы здравоохранения не знают разницы между мануальной терапией и цигуном, то это печально. В мануальной терапии нет упоминаний ни о биологически активных точках, ни об энергетических каналах.Первая заповедь врача - не навреди, ещё с времён Гиппократа). Есть области тела, на которые ни давить, ни растягивать, ни скручивать нельзя ( особенно при определённых заболеваниях), но это никак не соотносится с биологически активными точками, про которые тоже знаю, даже, в своё время, сделал прибор для их нахождения. И приятель у меня был , три месяца в Питере проучившийся на каких-то курсах и получивший модную специальность: врач- иглорефлексотерапевт. А я до этого Лувсана читал - и спросил, как соотносится утверждение, что иглотерапии 20 лет учиться надо и его трёхмесячными курсами. Не помню, что он ответил тогда). Если что - да, я не врач, но интересуюсь ), и диплом массажиста тоже есть, и практический опыт).
    Дело не в этом. Они просто пытаются найти эквивалентное название тому, что есть в китайской медицине. Знаете, как при переводе, переводчик пытается найти наиболее точный эквивалент в своём языке, опираясь на уже имеющиеся термины и понятия.
    Разные системы координат, разные принципы, пытаются найти точки соприкосновения и эквивалентные понятийные названия.

  2. Спасибо от:

    Анна А (31.10.2016)

  3. #42
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Дело не в этом. Они просто пытаются найти эквивалентное название тому, что есть в китайской медицине. Знаете, как при переводе, переводчик пытается найти наиболее точный эквивалент в своём языке, опираясь на уже имеющиеся термины и понятия.
    Разные системы координат, разные принципы, пытаются найти точки соприкосновения и эквивалентные понятийные названия.
    Согласен с Вами, просто у нас пока и к иглорефлексотерапии даже у специалистов в этой области чисто западный подход. Они (судя по моим знакомым) по -прежнему лечат иглами и прижиганиями не больного, а конкретную болезнь.
    А ещё есть модная тема - гирудотерапия ).

  4. Спасибо от:

    Еше Нинбо (31.10.2016)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    лечат иглами и прижиганиями не больного, а конкретную болезнь.
    Думаю, что по-взрослому лечить нужно "физику и лирику" одновременно. т.е. психику и тело больного.
    А это - всех нас ))
    Вот сколько живу, столько и убеждаюсь, что всё дело в уме, всё к нему и от него...

  6. Спасибо от:

    Алик (31.10.2016), Владимир Николаевич (31.10.2016), Еше Нинбо (31.10.2016)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Все самые-прЕсамые/рассамые представлены здесь: АТЛАС АКУПУНКТУРНЫХ ТОЧЕК 2.0: поиск положения любой из 813 точек по названию (и наоборот). Ищите? : )
    В теле каждого человека хранится подлинный драгоценный атлас китайской и тибетской медицины. Нужно стараться протирать на них страницы, чтобы они не пылились. И хранить их на высоком месте.

  8. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Поэтому в 1998 году Минздрав РФ выпустил приказ №337 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации». Этим приказом общий перечень уже существующих медицинских профессий был впервые дополнен такими специальностями, как рефлексотерапевт и мануальный терапевт.
    Прошу прощения, был неправ.

    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Кровопускание как метод используется в западной, монгольской, тибетской и китайской медицине с древности. Вспомните лечебные пиявки Дуремара. Также использовался в древних Египте, Греции, Индии, Сирии.
    Используется не значит имеет терапевтический эффект. Давайте не будем в одну кучу всё мешать. Если даже допустить, что акупунктура работает, это не означает, что от кровопускания нет вреда.

  9. Спасибо от:

    Еше Нинбо (01.11.2016)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, был неправ.



    Используется не значит имеет терапевтический эффект. Давайте не будем в одну кучу всё мешать. Если даже допустить, что акупунктура работает, это не означает, что от кровопускания нет вреда.
    Тут вообще всё непросто. Я был свидетелем, как по началу нелегально, а потом после 1991 г., легально- тысячи невропатологов и хирургов (в каждой поликлиннике в городах) часто заведующих отделением или главврачи, поокончали курсы игольщиков- прижигальщиков- шеехрустельщиков- ибо время было голодное- весёлое- беззаконное..(сам умудрился поработать без диплома в ведомственной поликлиннике)) Тогда китаёзы знатные приезжали- профессора..И остатки приличий блюли- на курсы с дипломом врача в объявах принимали (по факту нет конечно- ибо я отучился)). Было забавно видеть, как китайца- сначала пыталась лепетать про пять времён года, про тройную силу нажатий четырьмя пальцами (для сканирования 12 каналов- для диагностики), а потом китайца даже и не вспоминала сию не нужную тему- а просто давала точки от "того-то" и ставила технику тыканья (причём что хотя-бы по началу- что уже это не плохо на живых приходящих к китайцам- страждущих.. весёлое было время.. (рассказывали- что в старые времена- игольщик даже и не слышал о микробах глупых, а перед "тыком"- пациента , сидя на земле- иголки у него в земле аккуратно были воткнуты))..
    Так вот, по окончании трёх месячных по (будням- вечером) курсов, вышли и пооткрывали кабинеты- тысячи "иглорефлексотерапевтов" ( терапевтов- рефлексов!! китайца древняя со своим инь-янем и цы- в гробу до сих пор как пропеллер крутится). Так вот к 98 году сии не последние люди на местах (почти в каждой поликлиннике)- усердно рефлексопомогая- созрели до узаканивания сей благодати, а так как год сей был не простой в череде не простых (не до игольщиков было) да и в конце концов- рефлексопомогальщики иглы в автоклавах кипятят.. короче тут оно и случилось..))

  11. Спасибо от:

    Алик (01.11.2016), Анна А (01.11.2016), Максим& (01.11.2016), Мяснов (04.11.2016), Фил (01.11.2016), Цхултрим Тращи (01.11.2016)

  12. #47
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В Таиланде популярен тайский массаж, говорят - оздоравливает и все такое, можно за месяц в Ват Пхо на курсах серификат массажиста получить. У знакомой тайки мать его очень любила, и однажды массажистка ей сломала тазобедренный сустав.

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В Таиланде популярен тайский массаж, говорят - оздоравливает и все такое, можно за месяц в Ват Пхо на курсах серификат массажиста получить. У знакомой тайки мать его очень любила, и однажды массажистка ей сломала тазобедренный сустав.
    Тайский массаж полный отстой, согласен.

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Тайский массаж полный отстой, согласен.
    Не согласна. умею его делать (вполне себе душевно получается)). Он хороший массаж, пассивная парная йога же. Соглашусь, что не лечебный он ни разу, так, оживиться чуток.

    п.с. сломать там ничего не возможно по определению т.к. нет агрессивных давящих движений, массажистка та просто злая была )

  15. #50
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Давящие есть, не обязательно должны быть агрессивными, просто не рассчитала давление на старческие кости. И это не первый случай, знаю туристов, у которых появились или обострились проблемы с шейными позвонками.


  16. #51
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Тайский массаж полный отстой, согласен.
    Китайский массаж активных точек из той же оперы )

  17. #52
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Как бы на полях, ибо наполовину -- по услышанному от бханте Аджана Ньянадассано на ретрите, где тоже народ радостно поставил ребром вопрос об иглоукалывании.
    Так вот бханте рассказал, что у него есть друг, тоже монах лесной традиции, но -- китаец по происхождению. И когда у бханте появились проблемы с суставами, этот его друг всё это поправил ему иглами. А потом и сам бханте научился у него немного рефлексотерапии: чтоб помогать себе самому.

    А мне в 90-е довелось пройти через иглоукалывание приезжего в наш город и открывшего у нас свой кабинет китайца: доктора Яна.
    Очередь в его подвальный "кабинет" была сумасшедшая. Денег за сеанс он брал не ахти как много. Диагностикой никого (включая себя : ) не обременял, как не требовал и справок или выписок из карт: всё -- со слов пациента. Благо, что по-русски мог не очень. : )
    Народу в "кабинете" (по сути -- г-образный подвальный закуток, метр шириной и метров десять длиной) было битком: кто сидел, кто лежал, утыканные торчащими иглами. Явился туда и я, вдвоём со своим инсулинзависимым. Заплатил за 10 сеансов и получил наказ прекратить отныне инъекции инсулина. Выдержал -- чуть более половины курса, после чего, поняв полную рисковую бесполезность манипуляций доктора Яна (хотя споначалу было очень интересно : ), прервал это дело, вежливо потребовав возврата денег за оставшиеся сеансы. Невозмутимый доктор Ян враз отпустил мну на свободу, спокойно вернув деньги...

  18. Спасибо от:

    Дубинин (01.11.2016)

  19. #53
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Давящие есть, не обязательно должны быть агрессивными, просто не рассчитала давление на старческие кости. И это не первый случай, знаю туристов, у которых появились или обострились проблемы с шейными позвонками.
    Так я и не сказала, что давящих нет ) но они не агрессивные, давление производится весом своего тела, в итоге и ты не напрягаешься т.к. просто опускаешь свой вес на мышцу (не суставную кость!) и человеку приятно. Очень мягко и деликатно делается всё. После - состояние полета.
    Если исходить из того, что это называется пассивной йогой, то наверно при мастерском исполнении можно сделать терапию, но это высокий уровень.
    Впрочем как и во всем. Да, главное быть внимательным к человеку.

  20. #54
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Китайский массаж активных точек из той же оперы )
    Точки...Вы просто не умеете их готовить )
    Я себе каждый день нажимаю на несколько, любимых таких )) и эффект есть.

  21. Спасибо от:

    Еше Нинбо (01.11.2016)

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тут вообще всё непросто. Я был свидетелем, как по началу нелегально, а потом после 1991 г., легально- тысячи невропатологов и хирургов (в каждой поликлиннике в городах) часто заведующих отделением или главврачи, поокончали курсы игольщиков- прижигальщиков- шеехрустельщиков- ибо время было голодное- весёлое- беззаконное..(сам умудрился поработать без диплома в ведомственной поликлиннике)) Тогда китаёзы знатные приезжали- профессора..И остатки приличий блюли- на курсы с дипломом врача в объявах принимали (по факту нет конечно- ибо я отучился)). Было забавно видеть, как китайца- сначала пыталась лепетать про пять времён года, про тройную силу нажатий четырьмя пальцами (для сканирования 12 каналов- для диагностики), а потом китайца даже и не вспоминала сию не нужную тему- а просто давала точки от "того-то" и ставила технику тыканья (причём что хотя-бы по началу- что уже это не плохо на живых приходящих к китайцам- страждущих.. весёлое было время.. (рассказывали- что в старые времена- игольщик даже и не слышал о микробах глупых, а перед "тыком"- пациента , сидя на земле- иголки у него в земле аккуратно были воткнуты))..
    Так вот, по окончании трёх месячных по (будням- вечером) курсов, вышли и пооткрывали кабинеты- тысячи "иглорефлексотерапевтов" ( терапевтов- рефлексов!! китайца древняя со своим инь-янем и цы- в гробу до сих пор как пропеллер крутится). Так вот к 98 году сии не последние люди на местах (почти в каждой поликлиннике)- усердно рефлексопомогая- созрели до узаканивания сей благодати, а так как год сей был не простой в череде не простых (не до игольщиков было) да и в конце концов- рефлексопомогальщики иглы в автоклавах кипятят.. короче тут оно и случилось..))
    Заставь дурака богу молиться, он себе лоб разобьет и другим ноги поотшибает.

  23. #56
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Так я и не сказала, что давящих нет ) но они не агрессивные, давление производится весом своего тела, в итоге и ты не напрягаешься т.к. просто опускаешь свой вес на мышцу (не суставную кость!) и человеку приятно. Очень мягко и деликатно делается всё. После - состояние полета.
    Если исходить из того, что это называется пассивной йогой, то наверно при мастерском исполнении можно сделать терапию, но это высокий уровень.
    Впрочем как и во всем. Да, главное быть внимательным к человеку.
    Я вам факт из жизни тайцев привел, причем местные у местных делают, а они-то уж знают своих мастеров и к кому попало не ходят.

  24. #57
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Точки...Вы просто не умеете их готовить )
    Я себе каждый день нажимаю на несколько, любимых таких )) и эффект есть.
    Наличие положительного или отрицательного или побочного эффектов можно определить статистикой на основе реперезентативной выборки.

  25. #58
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Заставь дурака богу молиться, он себе лоб разобьет и другим ноги поотшибает.
    Вы это о ком?
    1. О наших иглорефлексотерапевтах? Так они не дураки вовсе- а вполне адекватные люди выживающие на тот момент сообразно условиям и собственному цинизму.

    2. О приезжих реально очень высокого уровня китайцах, отсидевших ещё в трудовых лагерях, и приехавших поднять бабла, и немного шаркнув под кровать ногой свою китайскую совесть?

    3. О себе- замутившим дело и вложившись усилиями, ни взирая ни на что, довольно неуклюже пиарищем полюбившиеся, ибо назад пути нет?

    4.Обо мне? Сие не верно, ибо пишу хоть и глупо, но без азарта

  26. #59
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я вам факт из жизни тайцев привел, причем местные у местных делают, а они-то уж знают своих мастеров и к кому попало не ходят.
    Я Вам Вашими же словами и отвечу: "Наличие положительного или отрицательного или побочного эффектов можно определить статистикой на основе реперезентативной выборки". Если бы таких фактов сломанных конечностей было много, то тайский массаж не делали бы толпы приезжающих туда туристов. Нет ничего идеального и на старушку бывает прорушка )

    А по своему случаю, то статистика такова, что когда у меня падает давление или болит голова, то массаж определенных точек приводит организм в норму. По любому лучше это, а не таблетки.

  27. Спасибо от:

    Еше Нинбо (01.11.2016)

  28. #60
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Некоторые готовы критиковать всех и вся, только не себя любимого. Часто причиной неудачи является наше собственное неправильное поведение, отсутствие терпения, понимания, веры, знаний и т.д. Врач тоже не бог, его нужно беречь и помогать ему.
    Сколько моих знакомых китайцев погибло в России от рук русских преступников в 90-е и после!

  29. Спасибо от:

    Анна А (01.11.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •