Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Взгляд и отношение при осознанности. Дост. Саядо У Теджания

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091

    Взгляд и отношение при осознанности. Дост. Саядо У Теджания



    Правильный взгляд или правильное отношение – это принятие всего, что вы переживаете как части природы (nature). Не имеет значения, является ли это переживание громким звуком или зудом, приятным ощущением или счастьем – всё это является природным (естественным). Если вы раздражены, то это естественно, просто наблюдайте, осознавайте, что это то, что происходит прямо сейчас.

    Относительно всего, что вы переживаете, всего с чем вы входите в соприкосновение – напоминайте себе, что это просто то, какими вещи являются. Это объект, он является тем, что познаётся. Вы не собираетесь отождествлять переживание, свой опыт с чем-то или с кем-то. Это не кто-то производит громкий звук, или что-то заставляет вас улыбнуться, это просто то, что происходит прямо сейчас в уме. Ум всё это переживает. Когда жарко, то просто жарко, когда холодно, то просто холодно. Это не «мне жарко» или «мне холодно». Это не является личностью или вещью – всё это лишь опыт, переживания.
    Когда мы не вводим время от времени такой правильный взгляд, тогда проявляется наша естественная склонность – это отождествляться с переживаниями, со своим опытом – «это мой опыт», «это происходит со мной», «я являюсь тем-то». И когда происходит такое отождествление с опытом, то приходят такие мысли – «я обеспокоен» или «я счастлив» и за ними быстро следуют омрачения.

    Вначале вам, возможно, иногда нужно будет поразмышлять, чтобы увидеть, сможете ли вы придерживаться такого взгляда. Но если вы сможете ввести определённую часть такого правильного взгляда в свой опыт, и затем, когда вы действительно добьётесь успеха в видении опыта с таким правильным взглядом, то обнаружите, что омрачения не проявляются.

    Когда вы способны принимать то, что происходит естественно, как есть, в качестве примера – эта жара, и вы сможете видеть, что это просто опыт, что это то, что переживается прямо сейчас, тогда чувство отвращения, необходимость скрыться от жары, создать себе более удобное пребывание и всё такое, возможно, не возникнет. Вы будете в состоянии признать, что происходящее является просто опытом, и останетесь с ним, чтобы за ним наблюдать, и пребывать с ним. Дхамма – это природа, всё, что происходит естественно – это дхамма. Дхамма – это всё, она повсюду.

    Мы пытаемся полностью увидеть, чем является происходящее, увидеть его таким, какое оно есть, не приукрашивая его своими мнениями, суждениями и идеями. Например, когда присутствует боль, то нравится ли нам эта боль? Нет? Вот почему мы решаем, что боль – это нечто нехорошее. Но боль – это природное явление. Когда есть тело, тогда будет и дискомфорт. Боль не проблема – это лишь проявление природы. Когда мы думаем, что боль – это проблема, когда мы думаем, что её не должно быть, тогда каждый раз, когда появляется боль, мы делаем из этого проблему.

    Когда мы думаем по-другому, когда мы можем думать о вещах, как о естественных (природных), как о таких, какие они и есть, тогда мы не реагируем на происходящее с привязанностью или отвращением. Когда мы практикуем Дхамму, тогда такой правильный взгляд очень и очень важен. Когда нет правильного взгляда, тогда мы лишь реагируем и не растём. Но если мы в состоянии видеть вещи с правильным взглядом, тогда мы способны взрастить осознанность (памятование) и продолжать в том же духе.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: Jhana Grove Retreat. Selected Q&A 2011. Sayadaw U Tejaniya.
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...1276671074742/

  2. Спасибо от:

    Алик (16.10.2016), Владимир Николаевич (14.10.2016), Йен (14.10.2016), Кеин (16.10.2016), Миддл (08.11.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •