Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Появление сансары.

  1. #1
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050

    Появление сансары.

    Доброго времени суток)Я только начал интересоваться буддизмом,мне он очень нравится почти по всем позициям и совпадает во многом с моим мировоззрением.но возникают некоторые вопросы,если кто-то из опытных и просветленных буддистов сможет мне подсказать,буду благодарен.По буддийской традиции считается что нет Бога-творца и нет индивидуальной души.Вот такой вопрос возникает,а каким образом вообще появилась эта сансара так называемая.с бесконечной чередой перерождений,и что она из себя представляет?Я знаю шесть миров и т.д.Только вот эти миры постоянно пересекаются между собой,люди,демоны,духи,боги.То есть все они находятся на планете Земля,хоть и на разных уровнях бытия.А в теории вселенная может иметь другие заселенные планеты с другими существами на нашем уровне бытия.А если нет и Земля единственная,то каким образом получилось так что сансара образовалась в нынешнем виде?..И по поводу реинкарнации,при перерождении человек не помнит свои прошлые воплощения,то есть если мое сознание перерождалось уже тысячи раз и ни одну из них я не помню и не вспомню в дальнейшим,даже если выберусь из сансары,чем тогда это отличается от атеистической позиции?То есть по сути нынешняя личность умрет с этим телом..Да может быть это немножко наивно.но просьба не насмехаться и отнестись с пониманием.Если кто-то сможет разобраться в этих вопросах буду счастлив.Спасибо и добра Вам)

  2. #2
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Вот такой вопрос возникает,а каким образом вообще появилась эта сансара так называемая.с бесконечной чередой перерождений,и что она из себя представляет?
    Никаким.

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Я знаю шесть миров и т.д.Только вот эти миры постоянно пересекаются между собой,люди,демоны,духи,боги.То есть все они находятся на планете Земля,хоть и на разных уровнях бытия.
    Планеты Земля в буддизме нет. Есть гора Меру и проч.

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    И по поводу реинкарнации,при перерождении человек не помнит свои прошлые воплощения,то есть если мое сознание перерождалось уже тысячи раз и ни одну из них я не помню и не вспомню в дальнейшим,даже если выберусь из сансары,чем тогда это отличается от атеистической позиции?
    Тем, что в буддизме можно выбраться из сансары, если очень постараться.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Никаким.


    Планеты Земля в буддизме нет. Есть гора Меру и проч.


    Тем, что в буддизме можно выбраться из сансары, если очень постараться.
    1)Хорошо.то есть сансары нет,если она не появилась?
    2)Насколько я понимаю по буддийским представлениям гора Меру находилась на Земле.То есть и термин Земля тоже был.
    3)Так это уже будете не вы как нынешняя личность.То есть допустим это у меня тысячное воплощение.Ни одно из остальных я не помню.То есть предыдущие личности можно сказать умерли.Может я что-то неправильно понимаю конечно поэтому собственно и пишу здесь.

  5. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Смотря какая атеистическая позиция. Если руководствоваться марксистской этикой, когда человек берет ответственность перед будущими поколениями, то практически тоже самое.

    Если "после нас хоть потоп", то другое дело.

  6. #5
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Смотря какая атеистическая позиция. Если руководствоваться марксистской этикой, когда человек берет ответственность перед будущими поколениями, то практически тоже самое.

    Если "после нас хоть потоп", то другое дело.
    Ну поведение при нынешней жизни я не имел ввиду.Интересует так сказать что происходит после.То есть с точки зрения буддизма вашей личности после смерти не будет.Если вы не просветились так скажем то продолжаете перерождаться в мирах ничего не помня о прошлых жизнях,а это по сути смерть каждой предыдущей личности.А если просветились?То по сути тоже))

  7. #6
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Вот такой вопрос возникает,а каким образом вообще появилась эта сансара так называемая. с бесконечной чередой перерождений
    "монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой". СН 15.3

    ,и что она из себя представляет?
    Круговорот рождений и смертей, сопровождаемый неисчислимыми страданиями.

    Я знаю шесть миров и т.д.Только вот эти миры постоянно пересекаются между собой,люди,демоны,духи,боги.То есть все они находятся на планете Земля,хоть и на разных уровнях бытия.А в теории вселенная может иметь другие заселенные планеты с другими существами на нашем уровне бытия.
    Другие мировые сферы, устроены точно так же как и земная. Будда и некоторые Араханты могли видеть тысячи мировых сфер, и они точно также делятся на локи, где перерождаются различные существа в соответствии с плодами своих дел.

    И по поводу реинкарнации,при перерождении человек не помнит свои прошлые воплощения,то есть если мое сознание перерождалось уже тысячи раз и ни одну из них я не помню и не вспомню в дальнейшим,даже если выберусь из сансары,чем тогда это отличается от атеистической позиции?
    Отличается концепцией анатта. В буддизме нет сущности вроде души, абсолютного я, некоего центра существа, которое бы переходило из тела в тело. Ее нет вообще, даже в течении одной жизни, но это сложно понять. Никто из самсары не выбирается, просто прекращается один из циклов страданий, идущий из бесконечности в бесконечность, и ошибочно считающий себя живым существом, я, собой, личностью. Но тем не менее перерождения в соответствии с результатом накопленной каммы есть. Мне нравится брать за пример компьютерную игру, где есть NPC. Вот существа подобны таким NPC, в которых заложен алгоритм, видеть себя отдельными существами, отыгрывать какую-то роль, рождаться и умирать, но на самом деле никаких существ нет, есть просто программный код, причем он не отдельный для каждого из этих существ, а является частью общего кода всей игры (в нашем случае самсары).

    В буддизме, процесс перерождения ж.с. в самсаре объясняются в виде схемы взаимозависимого возникновения патичча самуппады http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    То есть по сути нынешняя личность умрет с этим телом.
    Эта личность "умирает" каждое мгновение, и спустя мгновение "появляется" другая, практически неотличимая от первой, а у живого существа, в силу неведения, и соответственно невозможности увидеть этот процесс напрямую, возникает иллюзия непрерывности существования, иллюзия некоего я, вместо безличного потока дхамм ("элементарных частиц" сознания и материи). А такой поток - просто часть Вселенной (самсары), просто участок в пространстве, возомнивший себя существом, которое вынуждено испытывать страдания.

    P.S. По поводу того "а что же тогда перерождается?", можно сказать так: на момент смерти ваше состояние сознание и накопленная камма, создадут следующее существо, которое будет иметь такие же привычки, склонности, устремления и т.п. Т.е. это существо будет ближе ментально, чем 5 летний ребенок и 90 летний старик в течении одной жизни. Что касается памяти, то в физическом мире (люди и животные), как правило не помнят прошлые жизни, хотя бывают исключения, а вот в мирах, где тело создается не в течении долгих месяцев, а мгновенно, и нет долгого периода взросления и формирования личности, существа помнят свое предыдущее рождение, и более того - могут вспомнить, какие поступки в прошлой жизни повлияли на их рождение в этом мире.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 14.10.2016 в 00:15.

  8. Спасибо от:

    Доня (25.10.2016), Лекса (28.11.2016)

  9. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток)Я только начал интересоваться буддизмом,мне он очень нравится почти по всем позициям и совпадает во многом с моим мировоззрением.но возникают некоторые вопросы,если кто-то из опытных и просветленных буддистов сможет мне подсказать,буду благодарен.По буддийской традиции считается что нет Бога-творца и нет индивидуальной души.Вот такой вопрос возникает,а каким образом вообще появилась эта сансара так называемая.с бесконечной чередой перерождений,и что она из себя представляет?Я знаю шесть миров и т.д.Только вот эти миры постоянно пересекаются между собой,люди,демоны,духи,боги.То есть все они находятся на планете Земля,хоть и на разных уровнях бытия.А в теории вселенная может иметь другие заселенные планеты с другими существами на нашем уровне бытия.А если нет и Земля единственная,то каким образом получилось так что сансара образовалась в нынешнем виде?..И по поводу реинкарнации,при перерождении человек не помнит свои прошлые воплощения,то есть если мое сознание перерождалось уже тысячи раз и ни одну из них я не помню и не вспомню в дальнейшим,даже если выберусь из сансары,чем тогда это отличается от атеистической позиции?То есть по сути нынешняя личность умрет с этим телом..Да может быть это немножко наивно.но просьба не насмехаться и отнестись с пониманием.Если кто-то сможет разобраться в этих вопросах буду счастлив.Спасибо и добра Вам)

    Екапуггала сутта

    «Монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
    Один человек, блуждающий и скитающийся [в круговерти перерождений], скованный невежеством и спутанный жаждой, оставил бы после себя склад костей, кучу костей, груду костей размером с эту гору Вепулла, если бы кто-нибудь собирал бы их, и если бы собранное не разлагалось.
    И почему? Потому что, монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
    Вот так долго, монахи, вы переживали страдания, боль, несчастье и наполняли кладбища. Достаточно [долго] для того, чтобы ощутить разочарование [по отношению] ко всем формациям, достаточно для того, чтобы стать беспристрастными по отношению к ним, достаточно для того, чтобы освободиться от них».


    .И по поводу реинкарнации,при перерождении человек не помнит свои прошлые воплощения,то есть если мое сознание перерождалось уже тысячи раз и ни одну из них я не помню и не вспомню в дальнейшим,даже если выберусь из сансары,чем тогда это отличается от атеистической позиции?
    А вы помните, что делали 12 лет назад 6-го июня в 14.33 ? ))

  10. #8
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    "монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой". СН 15.3


    Круговорот рождений и смертей, сопровождаемый неисчислимыми страданиями.

    Другие мировые сферы, устроены точно так же как и земная. Будда и некоторые Араханты могли видеть тысячи мировых сфер, и они точно также делятся на локи, где перерождаются различные существа в соответствии с плодами своих дел.

    Отличается концепцией анатта. В буддизме нет сущности вроде души, абсолютного я, некоего центра существа, которое бы переходило из тела в тело. Ее нет вообще, даже в течении одной жизни, но это сложно понять. Никто из самсары не выбирается, просто прекращается один из циклов страданий, идущий из бесконечности в бесконечность, и ошибочно считающий себя живым существом, я, собой, личностью. Но тем не менее перерождения в соответствии с результатом накопленной каммы есть. Мне нравится брать за пример компьютерную игру, где есть NPC. Вот существа подобны таким NPC, в которых заложен алгоритм, видеть себя отдельными существами, отыгрывать какую-то роль, рождаться и умирать, но на самом деле никаких существ нет, есть просто программный код, причем он не отдельный для каждого из этих существ, а является частью общего кода всей игры (в нашем случае самсары).

    В буддизме, процесс перерождения ж.с. в самсаре объясняются в виде схемы взаимозависимого возникновения патичча самуппады http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm


    Эта личность "умирает" каждое мгновение, и спустя мгновение "появляется" другая, практически неотличимая от первой, а у живого существа, в силу неведения, и соответственно невозможности увидеть этот процесс напрямую, возникает иллюзия непрерывности существования, иллюзия некоего я, вместо безличного потока дхамм ("элементарных частиц" сознания и материи). А такой поток - просто часть Вселенной (самсары), просто участок в пространстве, возомнивший себя существом, которое вынуждено испытывать страдания.

    пусть так,но предыдущие жизни я не помню.а нынешнюю помню почти с младенчества..то есть каждую секунду мое сознание создает свою же копию?так выходит?

    P.S. По поводу того "а что же тогда перерождается?", можно сказать так: на момент смерти ваше состояние сознание и накопленная камма, создадут следующее существо, которое будет иметь такие же привычки, склонности, устремления и т.п. Т.е. это существо будет ближе ментально, чем 5 летний ребенок и 90 летний старик в течении одной жизни. Что касается памяти, то в физическом мире (люди и животные), как правило не помнят прошлые жизни, хотя бывают исключения, а вот в мирах, где тело создается не в течении долгих месяцев, а мгновенно, и нет долгого периода взросления и формирования личности, существа помнят свое предыдущее рождение, и более того - могут вспомнить, какие поступки в прошлой жизни повлияли на их рождение в этом мире.
    1)То есть буддизм не дает ответа на изначальную причину появления сансары и живых существ.Почему тогда утверждается что это не какой-либо демиург?Не в христианском смысле,но как изначальная сущность.
    2)То есть я могу переродится на другой планете исходя из ваших слов?Или нет?
    3)Хорошо.но не совсем логично,в компьютерной игре этот персонаж не выходит за определенные рамки и уж точно у него нет самоосознования иначе он бы делал что-то вопреки своему программному коду.А у человека есть некая свобода действий
    Хочешь страдай,хочешь не страдай,хочешь убивай,хочешь помогай,нужна еда для поддержания жизни тела соответственно это биологическое тело живет,не будешь есть умрешь.А если воспринимать это как код тогда вообще какая-та христианская модель выходит,судьба все ходы-движения предрешены заранее и т.д.И кстати в вашем примере есть мастер(творец,демиург)который эту компьютерную игру(сансару)создал и запрограммировал.
    4)Так а почему так?Одни помнят перерождения,другие нет.Тогда уж либо все помнят либо никто)))

  11. #9
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Блин не разобрался как цитировать(

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Я вот после многих лет попыток, не слабых усилий и погружений, будучи председателем двух Буддийских центров, так и не смог принять, что ответы на ваши вопросы, находятся ведении праманы (один трёх способов достоверного познания)- "вера авторитету", и перестал пытаться прикидываться буддистом)))
    (буддисту верить надо в шесть миров- и больше никак))

  13. #11
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я вот после многих лет попыток, не слабых усилий и погружений, будучи председателем двух Буддийских центров, так и не смог принять, что ответы на ваши вопросы, находятся ведении праманы (один трёх способов достоверного познания)- "вера авторитету", и перестал пытаться прикидываться буддистом)))
    (буддисту верить надо в шесть миров- и больше никак))
    У меня вот тоже некоторые моменты в логическую цепочку никак не сходятся,как не пытаюсь их свести.Даже здесь зарегистрировался специально чтобы попытаться прояснить эти моменты.

  14. #12
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Екапуггала сутта

    «Монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
    Один человек, блуждающий и скитающийся [в круговерти перерождений], скованный невежеством и спутанный жаждой, оставил бы после себя склад костей, кучу костей, груду костей размером с эту гору Вепулла, если бы кто-нибудь собирал бы их, и если бы собранное не разлагалось.
    И почему? Потому что, монахи, эта сансара не имеет постижимого начала. Первого момента не увидеть, когда бы существа [начали] блуждать и скитаться [в круговерти перерождений], скованные невежеством и спутанные жаждой.
    Вот так долго, монахи, вы переживали страдания, боль, несчастье и наполняли кладбища. Достаточно [долго] для того, чтобы ощутить разочарование [по отношению] ко всем формациям, достаточно для того, чтобы стать беспристрастными по отношению к ним, достаточно для того, чтобы освободиться от них».




    А вы помните, что делали 12 лет назад 6-го июня в 14.33 ? ))
    Конкретно в этот день и в этот час не помню,но в целом помню что делал в то лето,что делал в пять лет,в семь и т.д.Что в прошлом воплощении делал не помню.Но в целом я понял вы про что.

  15. #13
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    1)То есть буддизм не дает ответа на изначальную причину появления сансары и живых существ.
    Дает, но не в историческом аспекте, а объясняя механизм самсары в виде патичча самуппады.

    Почему тогда утверждается что это не какой-либо демиург?Не в христианском смысле,но как изначальная сущность.
    Согласно Дхамме, нет вечных сущностей.

    2)То есть я могу переродится на другой планете исходя из ваших слов?Или нет?
    Нет, вы можете переродиться только в рамках нашей мировой сферы в одном из ее 31 мира существования.

    3)Хорошо.но не совсем логично,в компьютерной игре этот персонаж не выходит за определенные рамки и уж точно у него нет самоосознования иначе он бы делал что-то вопреки своему программному коду.А у человека есть некая свобода действий
    Хочешь страдай,хочешь не страдай,хочешь убивай,хочешь помогай,нужна еда для поддержания жизни тела соответственно это биологическое тело живет,не будешь есть умрешь.А если воспринимать это как код тогда вообще какая-та христианская модель выходит,судьба все ходы-движения предрешены заранее и т.д.И кстати в вашем примере есть мастер(творец,демиург)который эту компьютерную игру(сансару)создал и запрограммировал.
    Ну и самсара имеет определенные законы, в соответствии с которыми все функционирует, и вы вы тоже не можете выйти за определенные рамки, которые вас ограничивают, так же как и NPC, игра просто довольно реалистичная , код совершенный. С игрой я лишь пример привел, разумеется он не всеобъемлюще передает картину, но на мой взгляд довольно наглядно.

    4)Так а почему так?Одни помнят перерождения,другие нет.Тогда уж либо все помнят либо никто)))
    Се ля ви, самсара не обязана соответствовать вашим представлениям о справедливости и тем более ожиданиям. Это тюрьма, где подавляющая часть существ перерождается в страшных и отвратительных мирах, бесчисленные циклы сворачивания и разворачивания Вселенной, испытывая ужасные мучения и страдания. Лишь крайне малое количество существ, перерождается в человеческом и божественных мирах, и то это положение крайне нестабильно, и рано или поздно заканчивается падением в уделы призраков, животных и в ады http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm.

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    У меня вот тоже некоторые моменты в логическую цепочку никак не сходятся,как не пытаюсь их свести.Даже здесь зарегистрировался специально чтобы попытаться прояснить эти моменты.
    Ну собственно в буддизме, предлагают поверить в "карму" (ввергающую), 6 миров сансары и пр.. на основании того, что психотехники применямые в буддизме- авторство коих приписывают Будде, ведут к неким примерно одинаковым результатам для применяющих сии техники.. (а значит и остальное истинно..))

  17. #15
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    буддисту верить надо в шесть миров- и больше никак
    Разумеется, если человек не верит в камму и круговорот рождений (самсару), то буддизм не имеет для него никакого смысла. Поэтому такая вера, является необходимым условием для принятия Дхаммы. В это на начальном этапе можно лишь верить, и возможно иметь какие-то воспоминания или видения из прошлых жизней, подтверждающие лично для вас верность этого. Познание этого напрямую, является одним из высших плодов практики "Пуббенивасануссати Ньяна", обретаемым на пороге окончательного Пробуждения.

  18. Спасибо от:

    Дубинин (14.10.2016)

  19. #16
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Дает, но не в историческом аспекте, а объясняя механизм самсары в виде патичча самуппады.



    Согласно Дхамме, нет вечных сущностей.



    Нет, вы можете переродиться только в рамках нашей мировой сферы в одном из ее 31 мира существования.



    Ну и самсара имеет определенные законы, в соответствии с которыми все функционирует, и вы вы тоже не можете выйти за определенные рамки, которые вас ограничивают, так же как и NPC, игра просто довольно реалистичная , код совершенный. С игрой я лишь пример привел, разумеется он не всеобъемлюще передает картину, но на мой взгляд довольно наглядно.



    Се ля ви, самсара не обязана соответствовать вашим представлениям о справедливости и тем более ожиданиям. Это тюрьма, где подавляющая часть существ перерождается в страшных и отвратительных мирах, бесчисленные циклы сворачивания и разворачивания Вселенной, испытывая ужасные мучения и страдания. Лишь крайне малое количество существ, перерождается в человеческом и божественных мирах, и то это положение крайне нестабильно, и рано или поздно заканчивается падением в уделы призраков, животных и в ады http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm.
    1)Механизм сансары описывается,а вот причина и т.д.нет,что на самом деле тоже важно.Потому как непонятно как вы вообще изначально оказались в ней,и вообще в принципе появились))
    2)"Согласно Дхамме, нет вечных сущностей."...Это-то я понимаю,только вот хотелось бы логичной аргументации.
    3)"Ну и самсара имеет определенные законы, в соответствии с которыми все функционирует, и вы вы тоже не можете выйти за определенные рамки, которые вас ограничивают, так же как и NPC, игра просто довольно реалистичная , код совершенный. С игрой я лишь пример привел, разумеется он не всеобъемлюще передает картину, но на мой взгляд довольно наглядно."...Ограничение это только срок жизни и нахождении на планете,и то с оговорками,учитывая что в космос летают люди))а так полная свобода действий.Ограниченная людьми только)
    4)"самсара не обязана соответствовать вашим представлениям о справедливости и тем более ожиданиям. Это тюрьма, где подавляющая часть существ перерождается в страшных и отвратительных мирах, бесчисленные циклы сворачивания и разворачивания Вселенной, испытывая ужасные мучения и страдания. Лишь крайне малое количество существ, перерождается в человеческом и божественных мирах, и то это положение крайне нестабильно, и рано или поздно заканчивается падением в уделы призраков, животных и в ады"..так и вопрос как живые существа оказались в таком положении?А если учитывать что нет живых существ самих по себе то кого спасают Будды и Бодхисатвы?

  20. #17
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Конкретно в этот день и в этот час не помню,но в целом помню что делал в то лето,что делал в пять лет,в семь и т.д.Что в прошлом воплощении делал не помню.Но в целом я понял вы про что.
    Наше памятование настолько слабое, что мы, бывает, не помним каким делом занимались пару дней назад в определенное время. Чего уж говорить о прошлых жизнях. Опять же, вам даже отсутствие памяти об этой жизни не мешает, а значит и не важно, чем вы занимались миллион жизней назад и кем были. Мы же можем без этого знания жить )
    Но, сати (памятование) развивается тренировками, способность вспоминания прошлых жизней тоже можно развить путем практики. Поэтому, Учение Будды о том, как правильно практиковать для освобождения от самсары, а не гадать откуда самсара появилась или кем я был в прошлом )

  21. Спасибо от:

    Доня (25.10.2016)

  22. #18
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Наше памятование настолько слабое, что мы, бывает, не помним каким делом занимались пару дней назад в определенное время. Чего уж говорить о прошлых жизнях. Опять же, вам даже отсутствие памяти об этой жизни не мешает, а значит и не важно, чем вы занимались миллион жизней назад и кем были. Мы же можем без этого знания жить )
    Но, сати (памятование) развивается тренировками, способность вспоминания прошлых жизней тоже можно развить путем практики. Поэтому, Учение Будды о том, как правильно практиковать для освобождения от самсары, а не гадать откуда самсара появилась или кем я был в прошлом )
    Хорошо,еще такой вопрос.Бывает так что человек теряет память например от удара.Либо принимает таблетки и начинает гораздо лучше все помнить и запоминать.Означает ли это что память это критерий биологического тела?

  23. #19
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    1)Механизм сансары описывается,а вот причина и т.д.нет,что на самом деле тоже важно.Потому как непонятно как вы вообще изначально оказались в ней,и вообще в принципе появились))
    Остается только смириться. Если уж Будда, видевший прошлые рождения на тысячи циклов сворачивания и разворачивания Вселенной, так и не смог обнаружить начала этим рождениям, то скорее всего никто и никогда этого не узнает. Т.е. даже имея сверхспособность видеть прошлые жизни, просто не хватит жизненного срока, чтобы просмотреть их все. Даже число циклов разворачивания и сворачивания Вселенной неисчислимо, каждый из которых длится сотни миллиардов или даже триллионы лет, что уж говорить о числе жизней. Поэтому Будда сказал, что непостижим начальный момент, когда существа начали перерождаться, а самсара символически изображается в виде замкнутого круга.

    2)"Согласно Дхамме, нет вечных сущностей."...Это-то я понимаю,только вот хотелось бы логичной аргументации.
    Изучайте Дхамму, в Четырех Благородных Истинах все логично изложено, читайте сутты, коментарии, изучайте словарные статьи, объясняющие палийские термины. В общем как и в любой серьезной дисциплине, в двух словах вам вряд ли кто-то все объяснит.

    Ограничение это только срок жизни и нахождении на планете,и то с оговорками,учитывая что в космос летают люди))а так полная свобода действий.Ограниченная людьми только)
    На квантовом компьютере, теоретически можно сделать симуляцию не только нашей планеты со всеми людьми, которые будут жить, иметь чувства идентичные нашим и считать себя живыми людьми, но и всю Вселенную. Дело за технологическим скачком и хорошими кодерами. Поэтому вопрос реальности нашего мира остается открытым.

    ..так и вопрос как живые существа оказались в таком положении?
    См. патичча самуппаду.

    А если учитывать что нет живых существ самих по себе то кого спасают Будды и Бодхисатвы?
    Есть две истины: относительная и абсолютная. С т.з. относительной истины, живые существа есть, ведь находясь в рамках программной симуляции самсары, мы подчиняемся ее правилам. Т.е. человек по факту продолжает оставаться в неведении, считать себя отдельной личностью, иметь жажду, привязанности, омрачения, рождения, смерти и страдания. А с точки зрения абсолютной истины, существует лишь безличный поток дхамм, но для прямого познания, абсолютная истина доступна лишь Пробужденным.

  24. #20
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Хорошо,еще такой вопрос.Бывает так что человек теряет память например от удара.Либо принимает таблетки и начинает гораздо лучше все помнить и запоминать.Означает ли это что память это критерий биологического тела?
    Есть ум и тело, они взаимозависимы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •