Страница 5 из 28 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 547

Тема: Появление сансары.

  1. #81
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    У души или атмана есть несколько характеристик более всего нас интересует 2 из них это вечность и постоянство(Неделимость) . Тогда как с Буддийской точки зрения сознание и весь мир обладает взаимозависимой природой.То есть с точки зрения теистических религий душа это некая монада бессмертная и постоянная.
    С точки зрения Буддизма это бред.У каждого обьекта есть функция. У молотка это забивание гвоздей чтобы это получилось ему нужно перемещатся в пространстве-молоток не постоянен, у сознания тоже много функций например сбор и анализ информации каждое мгновение сознание меняется оно не постоянно. Всё окружающее взаимозависимо а потому не может быть вечным. И даже если представить что у некоего обьекта есть характеристика - постоянство... Постоянный обьект не функционирует а потому в его существовании нет смысла. А если некий обьект функционирует значит его природа взаимозависима а потому он не может быть бессмертным!
    окей,а нирвана и сансара?о них говорится как о вечных понятиях.Либо начальная пустота как писали здесь.

  2. #82
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос - может все эти рассуждения о смысле и причине только Ваши фантазии?
    Если ничего не меняется?
    Дерево как росло с Вами и Вашим-смыслом, так и без Вас расти будет.
    Да,только мое отношение на это не влияет.Допустим если есть смысл и из-за этого растет дерево и т.д. а я в него(этот смысл и причину) не верю,то он(смысл) из-за моего верия-неверия не пропадет)

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да почему разводка?
    Дукха - это взаимодействие.
    Страдание это не только негативно окрашенная эмоция.
    Страдание - это взаимодействие двух предметов.
    "автомобиль пострадал от падения дерева" - что кусок металл страдал, что ли, мучился?
    Элементы Вселенной находятся в постоянном взаимообусловленном взаимодействии, отсюда дукха.
    Негативную окраску дукха придает тяга как этернализму (остановись мгновенье, ты прекрасно), так и к нигилизму (это вообще само-деструкция).
    После устранения этих склонностей (клеш) дукха никуда не девается но меняется восприятие.
    "Страдание" в дуккха- есть частный случай такого качества как "неудовлетворительность", коим справедливо награждали любой контакт. Но! Это качество есть мысль-идея- разводка- в случаях с "приятным"- требующая вспоминания о "каке-дукхе-невозможности в кайф зависнуть", дабы натренить не цеплючесть к приятному- ранее не существовавшую. Разводка и есть)).

  4. #84
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Да,только мое отношение на это не влияет.Допустим если есть смысл и из-за этого растет дерево и т.д. а я в него(этот смысл и причину) не верю,то он(смысл) из-за моего верия-неверия не пропадет)
    Вы сейчас сконструировали себе догму (есть что-то такое о чем я не знаю и во что не верю, но оно - есть!) которая будет отравлять Вам жизнь.
    Это антисанитарное мышление.
    Переходите на следующий уровень!

  5. #85
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "Страдание" в дуккха- есть частный случай такого качества как "неудовлетворительность", коим справедливо награждали любой контакт. Но! Это качество есть мысль-идея- разводка- в случаях с "приятным"- требующая вспоминания о "каке-дукхе-невозможности в кайф зависнуть", дабы натренить не цеплючесть к приятному- ранее не существовавшую. Разводка и есть)).
    Можно и по другому, "сполна-насладится-кайфом-без-цеплючести-ибо-завтра-может и не наступить"

  6. Спасибо от:

    Дубинин (14.10.2016), Чагна Дордже (15.10.2016)

  7. #86
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Можно и по другому, "сполна-насладится-кайфом-без-цеплючести-ибо-завтра-может и не наступить"
    Проблема в том, что кайф не обладает таким качеством, как полнота )

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что кайф не обладает таким качеством, как полнота )
    Кайф- это кайф, а не полнота- это не полнота, и когда, вместо безмятежного кайфа- наученно вспоминаешь- "это не полнота, это дуккха..", сие и есть принятие одного- за другое- обман (естественно с благой целью- "не цепляться" - зависнуть в неком благе- нирване- отсутствии некого- "вообще неудовлетворения", а не конкретного..))

  9. Спасибо от:

    Мяснов (16.10.2016)

  10. #88
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вы сейчас сконструировали себе догму (есть что-то такое о чем я не знаю и во что не верю, но оно - есть!) которая будет отравлять Вам жизнь.
    Это антисанитарное мышление.
    Переходите на следующий уровень!

    Я к тому что я могу настроить свое мышление каким угодно образом,но поменяюсь я только внутри,на внешний фактор(мир)и его устройство это влиять не будет.Допустим я считаю что если прыгну под поезд и буду уверен что со мной ничего не будет,это не поможет мне выжить..Или если я буду верить в сансару с ее перерождениями и нирвану,давайте посмеим только для примера предположить что их нет(извиняюсь,не хочу никого обидеть),то я никуда и не попаду и ни откуда не вырвусь)Тоже самое с раем или адом и тому подобным.Это к вопросу о сконструированных догмах.Чем допустим догма о сансаре и нирване отличается от других догм?

  11. #89
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Я к тому что я могу настроить свое мышление каким угодно образом,но поменяюсь я только внутри,на внешний фактор(мир)и его устройство это влиять не будет.Допустим я считаю что если прыгну под поезд и буду уверен что со мной ничего не будет,это не поможет мне выжить..Или если я буду верить в сансару с ее перерождениями и нирвану,давайте посмеим только для примера предположить что их нет(извиняюсь,не хочу никого обидеть),то я никуда и не попаду и ни откуда не вырвусь)Тоже самое с раем или адом и тому подобным.Это к вопросу о сконструированных догмах.Чем допустим догма о сансаре и нирване отличается от других догм?
    Принятие догмы о "нирване- сансаре", заставит вас все ресурсы этой жизни привлечь к достижению "нирваны"- результат налицо- жизнь в корне иная))

  12. #90
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Кайф- это кайф, а не полнота- это не полнота, и когда, вместо безмятежного кайфа- наученно вспоминаешь- "это не полнота, это дуккха..", сие и есть принятие одного- за другое- обман (естественно с благой целью- "не цепляться" - зависнуть в неком благе- нирване- отсутствии некого- "вообще неудовлетворения, а не конкретного..))
    Безмятежного кайфа не бывает, в кама-локе это по-любому будет возникновение чувства (с раздражением органа чувств). О неполноте в состоянии кайфа думать уже поздновато, она сама проявится по его окончанию или неспособности ума и тела выдерживать такое состояний бесконечно долгое время. Помнить о неполноте, задействовать мудрость, нужно при возникновении контакта, тогда неведение не возникнет )
    Если бы сукха в кама-локе была бесконечным полным кайфом, то и Дхаммы о дукхе не нужно было бы, достаточно просто поймать этот кайф и наслаждаться )

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Безмятежного кайфа не бывает, в кама-локе это по-любому будет возникновение чувства. О неполноте в состоянии кайфа думать уже поздновато, она сама проявится по его окончанию или неспособности ума и тела выдерживать такое состояний бесконечно долгое время. Помнить о неполноте, задействовать мудрость, нужно при возникновении контакта, тогда неведение не возникнет )
    Да согласен- сия уловка- отравляющая жизнь в "сутрических" практиках- приводит к реализации т.н. Отречения, торможения коры из за обесценивания ранее ценного- то-же кайф- но дешевле и напостоянку.

  14. #92
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Принятие догмы о "нирване- сансаре", заставит вас все ресурсы этой жизни привлечь к достижению "нирваны"- результат налицо- жизнь в корне иная))
    Ну.Я к тому что в любом случае нужно принимать в буддизме некие догмы,о сансаре,нирване и т.д.То есть мы принимаем догму о сансаре и пытаемся покинуть ее..И в тоже время догмы считаются антисанитарным мышлением.

  15. #93
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да согласен- сия уловка- отравляющая жизнь в "сутрических" практиках- приводит к реализации т.н. Отречения, торможения коры из за обесценивания ранее ценного- то-же кайф- но дешевле и напостоянку.
    При торможении коры можно испытывать четыре безмерные? Дружелюбие, сострадание, сорадование, невозмутимость?
    Среднестатический человек постоянно занимается обесцениванием ранее ценного, но его это не приводит к ниббане. Например, купил новую машину, возбужден, гордится ей, не дай бог кто-то поцарапает, а проходит время, он к ней привыкает и перестает ценить так как ранее, ему уже новая вещь нужна и так по кругу.

  16. Спасибо от:

    Антарадхана (14.10.2016)

  17. #94
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    окей,а нирвана и сансара?о них говорится как о вечных понятиях.Либо начальная пустота как писали здесь.
    Вы неправильно воспринимаете это понятия - это не место не какой то обьект который можно потрогать. Сансарное существование это существование под гнётом клеш, его причина неведение нирвана соответственно наоборот(естественно я сильно упрощаю). Сансарное существование так же взаимозависимо иначе бы ты был бессмертен.
    Естественно сансара вечна пока существует сознание будет и существовать сансара. Но она не постоянна каждое следующее мгновение это "новая сансара" От каких то клеш ты избавляешься какие то приобретаешь. Каждое следующее мгновение это уже не ты который был в прошлом . Сансара это существование в неведении!

  18. #95
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну.Я к тому что в любом случае нужно принимать в буддизме некие догмы,о сансаре,нирване и т.д.То есть мы принимаем догму о сансаре и пытаемся покинуть ее..И в тоже время догмы считаются антисанитарным мышлением.
    Антисанитарны только не правильные догмы! (не имея цели- нирвану, вы можете в лучшем случае их практиками слегка натрениться не упрощать мир- "объяснениями" и более цинично относиться к иным объяснятелям, но если нет "Отречения от сансары в виде тотального не цепляния за необусловленность", то и не буддеец вы вовсе, а если сие есть- то вам верить надо в Нирвану))

  19. #96
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Ну.Я к тому что в любом случае нужно принимать в буддизме некие догмы,о сансаре,нирване и т.д.То есть мы принимаем догму о сансаре и пытаемся покинуть ее..И в тоже время догмы считаются антисанитарным мышлением.
    Это Путь, который ведет к освобождению от всех догм, когда вы его проходите, то нужно его оставить, не стоит цепляться даже за Дхамму.

  20. #97
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    При торможении коры можно испытывать четыре безмерные? Дружелюбие, сострадание, сорадование, невозмутимость?
    Среднестатический человек постоянно занимается обесцениванием ранее ценного, но его это не приводит к ниббане. Например, купил новую машину, возбужден, гордится ей, не дай бог кто-то поцарапает, а проходит время, он к ней привыкает и перестает ценить так как ранее, ему уже новая вещь нужна и так по кругу.
    Сей "среднестатестический"- не травит себя вечным помятованием о невовлечении в сансару. А четыре безмерных (тот же тонглен- как увязка сей практики с дыханием) вообще не то что от торможения, а со слов Богдо Гегена- практикуется реально после познания "абсолютной истины" на прямую на постоянной основе.

  21. #98
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Сей "среднестатестический"- не травит себя вечным помятованием о невовлечении в сансару.
    Конечно, он травит себя жаждой, привязанностью и неведением )

  22. Спасибо от:

    Антарадхана (14.10.2016)

  23. #99
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Конечно, он травит себя жаждой, привязанностью и неведением )
    Не разу в жизни сей товарищ- не знакомый с ужасами буддизма, не "травил" себя подобными напастями. Он в перемежку с нештяками (при грамотно выстроенной жизни и везении), мучится от пробок,невысыпания, спины, жены, начальника и пр.. (если его конечно не просветят добрые буддисты и он ещё и от жажды и привязанности "вообще" не станет мучится).

  24. Спасибо от:

    Мяснов (16.10.2016)

  25. #100
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не разу в жизни сей товарищ- не знакомый с ужасами буддизма, не "травил" себя подобными напастями. Он в перемежку с нештяками (при грамотно выстроенной жизни и везении), мучится от пробок,невысыпания, спины, жены, начальника и пр..
    Неведение и подразумевает незнание характеристик и терминов, которыми оперирует буддизм. Но это никак не освобождает человека от переживания дукхи )

  26. Спасибо от:

    Антарадхана (14.10.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •