Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: "Гипноз, самогипноз, 100 секретов вашего успеха" Г. Гончаров

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Моим свёкром был великий разведчик Михаил Маклярский, которого немцы назвали мозгом советской разведки, - рассказывает Луиза Хмельницкая. - Так вот когда я его спросила: «Как вы относитесь к Мессингу? Он что-то сделал для нашей разведки?» - он улыбнулся и сказал: «Сделал, и немало». Ведь он предсказал не только гибель Гитлера, но и практически точную дату Победы - 8 мая! Это же не фокус! Он предсказал даже дату своей смерти. Когда Вольф Григорьевич уезжал в больницу на операцию, он со всеми простился, а потом остановился перед подъездом своего дома и сказал: «Я сюда больше не вернусь».

  2. #22
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Лучше бы он предсказал, как его придёт арестовывать гестапо.
    Вообще-то его не арестовывало гестапо. Хотело арестовать, но он сбежал от них в СССР. Не знаю уж чего там в сериале напридумывали, но сериал это все таки художественное произведение, где нужно чем то заполнять хронометраж многочисленных серий Так что все нормально у него с предвидением. И таки да, он предсказал поражение Гитлера, и точную дату победы СССР в войне, как и многое другое.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Фильм основан на подлинных фактах биографии Мессинга, его мемуаров, воспоминаниях современников и неопубликованных документах из архивов.
    https://www.ivi.ru/watch/volf_messin...z_vremya/11695

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Геннадий Гончаров "Мои впечатления от личной встречи с Далай Ламой":


    Необыкновенная человечность ощущается просто физически, даже на большом расстоянии в огромном зале. Не говоря уже о том, что, если приближаешься близко к нему ощущение усиливается. Все вокруг как будто наэлектризовано - и все эти ощущения пропитаны положительными эмоциями. Это можно сравнить разве что с ласковыми руками матери и спокойным голосом отца. Когда Далай-лама меня обнял и так по доброму ко мне прижался головой, я понял, что уже никогда не буду прежним. Лед недоверия к людям в моем сердце растаял и испарился. Мое сердце наполнилось ощущением покоя и умиротворения. Это на словах так просто выглядит, а на самом деле, человек испытывает сильнейший катарсис. Можно сказать состояние эйфории или нирваны, которое ощущается даже во сне и со временем не покидает тебя. Современные ученые, психологи, исследователи, теперь часто пишут о технологиях переноса. Так вот, надо признать, в моем опыте общения с Далай-ламой, это так и было. Одно прикосновение живого воплощения Будды полностью меня изменило. Во всяком случае я испытал новые, сильные, неведомые ранее ощущения, которые можно назвать религиозным или мистическим озарением. Теперь становится понятно, почему миллионы людей мечтают получить его благословение лично. Чуть позже я напишу об учении, которое давал в течении двух дней Его Святейшество Далай-лама 14. А пока об эмоциях и впечатлениях от личной встречи. Надеюсь читателям, это будет также интересно.

    Миллионы людей во всем мире мечтают о подобном опыте. Теперь как это было. Представьте себе огромный зал, заполненный людьми, находящимися в состоянии, близком к восторженному. Сцену, с парчовым троном, теряющимся вдали. Огромное количество охранников, включая лам, через которых невозможно к нему приблизиться. Я стою у сцены. В зале много известных людей: Борис Гребенщиков, Валентин Гафт, Кирсан Илюмжинов и других, которых мы часто видим на телеэкранах. Каждый из присутствующих ловил его взгляд.
    Когда мы встретились взглядами с Далай-ламой, какое-то невидимое электричество промелькнуло между нами. Это был такой взгляд, как будто мы знали друг друга всегда и просто давно не виделись. Из зала донеслись вопросы, которые переключили внимание Далай-ламы, но потом его пристальный взгляд снова вернулся ко мне. Конечно, это субъективно, каждый может например так сказать о себе, что Далай-лама смотрел только на него, но я гипнолог и знаю, что люди могут договариваться с помощью взгляда и дальнейшие события, это подтвердили. Дальше вообще начинается мистика. Утром в 6 утра, нужно было вставать и ехать в гостиницу, чтобы попрощаться с Далай-ламой, который уезжал в аэропорт. Зная какое количество людей и охраны там будет присутствовать, я принял решение погрузиться в самогипноз и прийти туда в своей тонкой форме. Но мои друзья, как будто сговорившись один за другим стали звонить на мобильный телефон, стучать в дверь номера в гостинице, уговаривая меня поехать и все же заставили меня рано встать и поехать неведомо куда. Мы зашли в кафе "Пирамида", внутри гостиницы "Редиссон блю". Я заказал морковный сок, а рядом присел монах из окружения Далай-ламы со стаканом апельсинового сока в руке. Как выяснилось он преподает тибетский язык студентам из России.
    Мы разговаривали о смысле жизни, предназначении человека. Я задал вопрос, о том, что наука развивается быстрыми шагами, а религия статична. На который он не смог ответить и сказал, что задаст этот вопрос Далай-ламе. В это время, появился Далай-лама в плотном кольце охранников. И наши взгляды снова встретились. Я достал мобильный телефон и предложил сделать селфи. Далай-лама улыбнулся как старому знакомому, махнул рукой и жестом предложил подойти, охрана расступилась, его Святейшество так по доброму, как маленький ребенок прижимается к родителям, прижался своей головой ко мне и довольно долго не отпускал, пока я делал снимки. А потом взял за руку, кстати его рука очень теплая даже горячая и держал ее пока охрана его не увела. Всем показалось, это очень странным, включая телевизионную группу. И люди которые там были, после этого стали прикасаться ко мне, стали прикасаться к рукам и шее, так как у буддистов, это считается своеобразным благословением через посредника. Надо еще сказать, что на эту встречу приехали тысячи людей со всего мира. Так же было много известных, медийных российских и зарубежных знаменитостей, которые приняли буддизм. И все они хотели получить благословение далай ламы. У меня даже сложилось впечатление, что зал состоит только из них. Что еще удивило, организаторы прямо со сцены озвучили полный финансовый отчет о затратах и доходах это мероприятия. Были названы конкретные цифры по всем пунктам и это в общем то простое действие, почему то произвело очень сильное положительное впечатление на всех присутствующих в зале. Но, это конечно не главное. Находясь под впечатлением от личной встречи, я ни слова не написал пока об обучении, которое давал Его Святейшество Далай-лама 14, в течении двух дней и о феномене сопутствующем этому учению. Все его слова буквально впечатались в сознание каждого слушателя. Это было хорошо заметно, когда мы после занятий, все остальное время говорили только об этом. У меня сложилось впечатление, что мои друзья и случайные люди с которыми мы общались, запомнили каждое слово и в точности цитировали его слова о рождении, смерти, перевоплощении, пути человека в этой жизни, о опасении о ментальном здоровье детей, любви - которая является лучшим лекарством от болезней и многом другом.
    Для меня, это является особой ценностью, так как я 28 лет фактически всю свою сознательную жизнь посвятил занятиям саморегуляции в Московской школе гипноза. И все эти годы, как гипнолог, использовал этот феномен, говоря своим ученикам: "Пройдут годы и вы забудете свое имя, как звали ваших родителей, родных и друзей. Забудете все, что видели и слышали в этой жизни. Запомните слова о рождении, смерти, перевоплощении, пути человека во многих жизнях, о ментальном здоровье детей, любви - которая является лучшим лекарством от болезней, об Истине которая есть Бог."

    http://www.goncharov.ru/82-na-glavnoj/176-vstrecha.html
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 06.11.2016 в 11:47.

  5. Спасибо от:


  6. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Бооже, как все расписано) Еше, извините, Но мое мнение о Гончарове не изменилось. Он так и остался...гипнологом, а буддистом так и не стал. " Истина, которая есть Бог". Несмотря на этот опыт. И я до сих пор не понимаю, что буддийского в гипнозе)

    Это не значит, что Его Святейшество не отличается особыми качествами и особой мудростью. Каждый видит в нем то, что может и хочет. Он на самом деле является условием для развития твоих внутренних качеств, и когда он учит, появляется новое понимание и новые проявления твоей благой кармы. Но у меня лично никогда не было восторженного состояния. Это глубоко мне близкий человек, но это обыденная близость матери. Инструмент, который направлен на наше развитие. Помощь к развитию и постижению. Все остальное зависит только от нас.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Досточтимая Дролкар, от рождения каждый человек буддист, так как у каждого человека есть природа Будды, даже если он об этом не знает.
    Я думаю, что благодаря этой встрече, Геннадий Гончаров открыл для себя буддизм.

  8. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Досточтимая Дролкар, от рождения каждый человек буддист, так как у каждого человека есть природа Будды, даже если он об этом не знает.
    Я думаю, что благодаря этой встрече, Геннадий Гончаров открыл для себя буддизм.
    Досточтимый Еше. Каждый человек имеет природу Будды, да, но буддистами становятся только те, кто имеют всю полноту свобод и благ человеческого рождения Наличие ПРИЧИНЫ не значит еще, что человек захочет и добавит условия для обретения Плода, осознанно идя по Пути.

    Вы мне можете сказать, когда Гончаров принял Прибежище и у кого конкретно?

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    . Сейчас я передам вам Шилу (обеты) бесформенного тройного прибежища.
    Ищущие истину!
    Найдите прибежище в Прозрении, почитаемом за совершенство заслуг и мудрости.
    Найдите прибежище в истинности, которое почитают за избавление от желаний.
    Найдите прибежище в чистоте, качестве, почитаемом среди людей.
    С сегодняшнего дня зовите прозрение своим учителем. Больше не ищите прибежища в ошибочных, еретических путях. Постоянно подтверждайте себе это тремя драгоценностями своей Природы (Самоприроды). Советую вам найти прибежище в трёх драгоценностях своей Природы (Самоприроды).
    Они – это Будда, который являет собой Прозрение.
    Это Дхарма (буддийское учение), которое являет собой истинность.
    Это Сангха (монашеская буддийская община), которая являет собой чистоту.
    Когда вы своим сознанием находите прибежище в Прозрении, не рождаются омрачения и ошибочность, уменьшаются желания, наступает удовлетворённость. И мы можем отойти от богатства и похоти. Прозрение называется совершенством мудрости и заслуг.
    Когда мы своим сознанием находим прибежище в истинности, у нас от мгновения к мгновению не будет ошибочных взглядов. А поскольку у нас не будет ошибочных взглядов, у нас не будет разделения на «Я» и «другие люди», не будет тщеславия, страстной любви и привязанностей. Истинность называется «почитаемой за избавление от желаний».
    Когда мы своим сознанием находим прибежище в чистоте, никакие клеши и любовные желания не могут загрязнить нашу Природу (Самоприроду). Чистота (Сангха) называется «почитаемой среди людей».
    Если так совершенствоваться, это будет самоприбежищем. Обычные люди не понимают этого. Они и днём и ночью соблюдают обет тройного прибежища. Но если мы говорим, что мы находим прибежище в Будде, где он тогда находится? Если мы не видим Будду, как мы можем найти в нём прибежище? И наши слова о прибежище в Будде становятся, таким образом, ложью.
    Ищущие истину!
    Каждый из вас должен сам внимательно исследовать этот вопрос. Не позволяйте своей энергии быть ошибочно использованной. В сутре ясно говорится, что нужно найти прибежище в своём Будде (своей природе Будды). И в ней не говорится, что нужно найти прибежище в другом Будде. Если мы не обратимся к прибежищу в своём Будде, не будет для нас другого прибежища. Прямо сейчас сами прозрейте. Вы все должны обратиться к прибежищу в трёх драгоценностях своего сознания. Внутри вы должны регулировать Природу (Сущность) сознания. Вовне вы должны уважать других людей. И тогда это будет самоприбежищем.
    Ищущие истину!
    Мы приняли прибежище в своих трёх драгоценностях. Каждый из вас запечатлейте в своём сердце то, что я сейчас вам расскажу. Я расскажу вам о трёх телах Будды Самоприроды, чтобы вы увидели эти три тела и сами постигли свою Природу. Повторяйте за мной то, что я скажу:
    В своём материальном теле мы обращаемся к прибежищу в Дхармакае (теле дхарм) Будды.
    В своём материальном теле мы обращаемся к прибежищу в Самбхогакае (реализованном, «истинном» теле) Будды.
    В своём материальном теле мы обращаемся к прибежищу в прошедшем миллионы превращений Нирманакае Будды.
    Ищущие истину!
    Материальное тело – это жилище и мы не можем найти в нём прибежище. Три тела Будды всегда пребывают в Самоприроде и они есть у всех людей. Но из-за того, что сознание людей в омрачении и они не видят свою внутреннюю Природу, они ищут три тела так Приходящего (Будды) вовне. Они не видят, что в их теле есть три тела Будды.
    Послушайте меня, и я расскажу вам о трёх телах Будды Самоприроды, чтобы вы увидели их в своём теле. Эти три тела Будды рождаются из вашей собственной Природы, а не обретаются извне.
    Что называется чистой Дхармакаей Будды?
    Природа людей изначально чиста. Все дхармы (явления) рождаются из Самоприроды. Когда мы думаем о любых злых делах, рождаются злые деяния. А когда мы думаем о любых добрых делах, рождаются добрые деяния. Таким образом, все Дхармы находятся в Самоприроде. И это подобно постоянно чистому небу и ясной луне, которые покрываются проплывающими облаками. При этом наверху будет сияние, а внизу темнота. Но когда подует ветер, облака разойдутся, внизу и вверху будет всё освещено и все дхармы (явления) проявятся. Природа человека постоянно затменена подобно этим проплывающим облакам.
    Ищущие истину!
    Мудрость подобна солнцу и луне и она всегда просветлена. Когда мы привязываемся к внешним объектам (явлениям), наши собственные мысли закрывают нашу Самоприроду и она не может проявить свой свет. Но если мы встретим Учителя, и он передаст нам настоящую Дхарму, тогда мы сами устраним заблуждения, и вовне и внутри будет полная ясность. И все дхармы (явления) проявятся в нашей Самоприроде. Такое происходит с человеком, увидевшем свою Природу. Это называется чистой Дхармакаей Будды.
    Ищущие истину!
    Если мы своим сознанием обращаемся к прибежищу в своей Природе, тогда мы обращаемся к прибежищу в настоящем Будде. Тот, кто находит прибежище в себе, устраняет из своей Природы (Самоприроды) недобрый ум, завистливый ум, эгоистический ум, нечестный ум, пренебрежение к другим, высокомерие, ошибочные воззрения и тщеславие. Он также устраняет все недобрые деяния. Он постоянно видит свои недостатки, но не говорит о добре и зле других людей. И это есть прибежище в себе самом (самоприбежище). Нужно постоянно прилагать усилия к тому, чтобы ко всем проявлять уважение. И тогда мы полностью постигнем видение Природы (Будды) и у нас больше не будет препятствий. И это есть прибежище в себе самом.
    Что называется Самбхогакаей?
    К примеру, одна лампа может устранить тысячелетнюю темноту. Одна мудрость может уничтожить тысячелетнюю глупость. Не думайте о прошлом, оно безвозвратно ушло. Постоянно думайте о будущем. Чтобы мгновение за мгновением было совершенство и ясность, сами увидьте свою изначальную Природу (Сущность). Хотя добро и зло различаются, их изначальная Природа одинакова («недвойственна»). И эта их общая «недвойственная» Природа называется реальной Природой (Сущностью). И когда реальная Природа не загрязняется ни добром, ни злом это называется Самбхогакаей Будды (Реализованное, совершенное тело Будды).
    Когда в Самоприроде возникает одна злая мысль, уничтожаются причины добра, накопленные в тысячах кальп. Когда в Самоприроде рождается одна добрая мысль, тогда уничтожается зло пусть его даже так много, как песчинок в Ганге. Когда вы вплоть до обретения наивысшего Бодхи мгновение за мгновением смотрите на себя и не теряете эту мысль, это называется Самбхогакаей (Будды).
    Что называется прошедшей миллионы превращений Нирманакаей?
    Если не думать обо всех дхармах (явлениях), то Природа (Будды), по сути, подобна пустоте. Когда появляется хоть одна мысль, происходит превращение. Так, когда мы думаем о злых делах, происходит превращение в ад. Когда мы думаем о добрых делах, происходит превращение в рай. Причинение вреда превращается в нагов и змей. Милосердие превращается в Бодхисаттву. Мудрость превращается в высшие миры. Глупость превращается в низшие миры. Очень многочисленны превращения Самоприроды. Омрачённые люди не могут осознать этого. У них постоянно возникают злые мысли, и они постоянно идут по Пути зла. Но когда к ним вернётся хоть одна добрая мысль, у них тут же родится мудрость. Это называется Нирманакаей Самоприроды.
    Ищущие истину!
    Мы изначально обладаем Дхармакаей. Когда мы от мгновения к мгновению смотрим на себя, на свою Природу, это будет Самбхогакая Будды. Когда мы начинаем думать о Самбхогакае, мы становимся Нирманакаей Будды. Сами постигните и сами совершенствуйте добродетель своей Природы (Будды). Тогда это будет настоящим прибежищем.
    Мясо и кожа – это материальное тело. Материальное тело – это жилище и мы не можем найти в нём прибежище. Но постигните три тела Будды своей Природы, тогда вы постигните Будду своей Природы.
    —Алтарная сутра, глава 6

  10. Спасибо от:


  11. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Еше, ОК.)) Может, объясните мне, почему куча существ вокруг не ищут никакого Прибежища?

    И я спрашивала о Гончарове. Когда он принял Прибежище в трех Драгоценностях? Это, вообще-то, осознанный процесс.

    Да, и как гипноз помогает на Буддийском Пути?

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Еше, ОК.)) Может, объясните мне, почему куча существ вокруг не ищут никакого Прибежища?

    И я спрашивала о Гончарове. Когда он принял Прибежище в трех Драгоценностях? Это, вообще-то, осознанный процесс.

    Да, и как гипноз помогает на Буддийском Пути?
    Может это кажется, что они не ищут. У всех омрачения, сансара.

    Это его надо спросить)

    Аутотренинг может помочь выработать нужное недостающее качество. Например, смелость, терпение, уверенность, энергичность и другие столь необходимые качества на буддийском Пути.
    Аутотренинг очень близок к медитации.

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Аутотренинг может помочь выработать нужное недостающее качество. Например, смелость, терпение, уверенность, энергичность и другие столь необходимые качества на буддийском Пути.
    Аутотренинг очень близок к медитации.
    Так есть же буддийские методы слушания - размышления - созерцания.
    Разрабатываемые веками и проверенные поколениями, при этом всегда передающиеся знающими современниками на доступном языке.
    Поэтапные развития качеств, устранения омрачений, достижения постижений...
    Где всё систематизировано и упорядочено, при этом остаётся и огромное пространство для творческого применения и закрепления в жизни.

    (Это не то что против аутотренинга, написал просто чтоб не упускать из виду то что есть. Да и, напр., практически все современные психо-практически-трениговые наработки на западе идут из опыта и методов буддизмов, просто в странах бывшего СНГ это ещё довольно на кустарном уровне прошлого века (к сожалению))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.11.2016 в 18:32.

  14. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Может это кажется, что они не ищут. У всех омрачения, сансара.

    Это его надо спросить)

    Аутотренинг может помочь выработать нужное недостающее качество. Например, смелость, терпение, уверенность, энергичность и другие столь необходимые качества на буддийском Пути.
    Аутотренинг очень близок к медитации.
    Буддизм, - это аутотрейнинг в любом случае) Но вот опираться на ложные учения вряд ли стоит. Могй учитель говорил, что любое учение, которое ведет к ОТСЕЧЕНИЮ КОРНЯ НЕВЕДЕНЬЯ является буддийским. Если Вы мне докажете, что Гончаровский метод опирается на буддийский путь и ставит перед собой целью постижение сути явлений, я не буду спорить. Но пока по его высказываниям я очень сомневаюсь в этом. Буддийская медитация, смелость, терпение, выработка уверенности и прочее, - это сопутствующие правильным взглядам и правильной мотивации для достижения конкретной БУДДИЙСКОЙ цели, а не какой-то там другой. Все остальное, - ложные взгляды, сколько б ни похожими были бы методы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •