Результаты опроса: Есть ли у одноклеточного организма поток осознавания?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, бактерия осознает и реагирует. Значит хотя бы одно базовое сознание есть.

    8 61.54%
  • Нет, бактерия - это просто независимый биологический робот, полный случайных событий.

    5 38.46%
Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 263

Тема: Считается ли клетка человека существом обладающим сознанием?

  1. #141
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Существо это пять совокупностей цепляния. Очень точно и конкретно. Начните с этого и о расплывчатости говорить не придется

  2. Спасибо от:

    Монферран (10.10.2016)

  3. #142
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Существо это пять совокупностей цепляния. Очень точно и конкретно. Начните с этого и о расплывчатости говорить не придется
    Я понимаю. Если все так понятно и прозрачно, давайте найдем эту границу перехода в мире животных. Она вообще есть?

    Животные кармически могут быть связаны с человеком, а деревья нет - нет? Никакого вклада в человека? А планета? А пространство? Найдите эту границу. Границу придется искать очень долго, погружаясь глубже, но конца этому погружению не видно. Придется дойти до финала.

  4. #143
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цепляние за приятные телесные ощущения ведет в мир животных. Цепляние за приятные телесные и умственные ощущения ведет в мир людей

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (10.10.2016), Монферран (10.10.2016)

  6. #144
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Цепляние за приятные телесные ощущения ведет в мир животных. Цепляние за приятные телесные и умственные ощущения ведет в мир людей
    Это есть на совершенно любом уровне, я подозреваю. Проверить это очень сложно, но можно логически.

  7. #145
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Это есть на совершенно любом уровне, я подозреваю. Проверить это очень сложно, но можно логически.
    Логике нужна опора. Опора на заблуждения приводят к заблуждениям.
    Поэтому нужно научиться освобождаться от заблуждений, обнаруживать их и отбрасывать.

  8. Спасибо от:

    Монферран (10.10.2016)

  9. #146
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Логике нужна опора. Опора на заблуждения приводят к заблуждениям.
    Поэтому нужно научиться освобождаться от заблуждений, обнаруживать их и отбрасывать.
    Заблуждения должны отбрасываться сами. Перетаскивать логику в медитацию - противоестественно. Выходим - и большинство заблуждений потеряли энергию, значимость, сдулись. С чистого листа начинаем обучение, каждый день, без цепляния за прошлое. Лучше не иметь отягощающего багажа, и каждый день собирать ракету заново, наблюдать её падение.

    Странно пытаться вытеснять одни заблуждения другими. Если бы в сутрах было достаточно ясно все описано - прочитал и ты свободен. Но этого нет, а кто мог разобраться сразу - уже свободны. Не нужно накручивать над ними что-то искусственное. Просто делай.

  10. #147
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Заблуждения должны отбрасываться сами. Перетаскивать логику в медитацию - противоестественно. Выходим - и большинство заблуждений потеряли энергию, значимость, сдулись.
    Может быть Вы ответите, кто выходит, откуда выходит и куда выходит?

    Заблуждения возникают при некоторых условиях и прекращаются при некоторых условиях.
    Если Вы видите некоторое заблуждение (привязанность, цепляние, зависимость), то Вы можете увидеть и необходимые условия, при которых заблуждение возникает и без которых заблуждение не возникает.

    Правильные взгляды устраняют все заблуждения.

  11. Спасибо от:

    Михаил_ (10.10.2016), Монферран (10.10.2016)

  12. #148
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Когда человек жив, его тело кишит жизнью, когда он умирает мертвое тело также продолжает кишеть жизнью и развиваться. Экосистема трупа состоит из бактерий, обитающих и в живом человеческом организме. Наши тела - пристанище триллионов бактерий тысячи разных видов, которые живут своей жизнью. Не надо абсолютизировать сознание человека, у бактерий тоже есть своего рода поток. У каждого живого существа этот поток самодостаточен и уникален.

  13. Спасибо от:

    Михаил_ (10.10.2016), Фил (10.10.2016)

  14. #149
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Отлично! Вы человек без рамок.
    Коллеги, этот пост - просто игра ума, не стоит воспринимать не её процесс, не результаты - серьезно. Она важна сама по себе для развития. Будьте посвободнее во мнениях. Где же серьезные аргументы за и против?

  15. #150
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Может быть Вы ответите, кто выходит, откуда выходит и куда выходит?

    Заблуждения возникают при некоторых условиях и прекращаются при некоторых условиях.
    Если Вы видите некоторое заблуждение (привязанность, цепляние, зависимость), то Вы можете увидеть и необходимые условия, при которых заблуждение возникает и без которых заблуждение не возникает.

    Правильные взгляды устраняют все заблуждения.
    Я отвечу - я совершенно не знаю. Но я стремлюсь узнать сам.

  16. #151
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Когда человек жив, его тело кишит жизнью, когда он умирает мертвое тело также продолжает кишеть жизнью и развиваться. Экосистема трупа состоит из бактерий, обитающих и в живом человеческом организме. Наши тела - пристанище триллионов бактерий тысячи разных видов, которые живут своей жизнью. Не надо абсолютизировать сознание человека, у бактерий тоже есть своего рода поток. У каждого живого существа этот поток самодостаточен и уникален.
    При этом нужно видеть, что руки, нажимающие эти клавиши движимы не триллионами бактерий тысяч разных видов, живущих своей жизнью.

  17. Спасибо от:

    Монферран (10.10.2016)

  18. #152
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я отвечу - я совершенно не знаю. Но я стремлюсь узнать сам.
    Начните с правильных взглядов. Это очень ясное учение.

  19. Спасибо от:

    Монферран (10.10.2016)

  20. #153
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    При этом нужно видеть, что руки, нажимающие эти клавиши движимы не триллионами бактерий тысяч разных видов, живущих своей жизнью.
    Сознание и тело едины, с распадом тела распадается и сознание.

  21. #154
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Начните с правильных взглядов. Это очень ясное учение.
    Как можно взять с собой правильный взгляд? Придется ограничится правильными действиями, а какого-то "взгляда" с собой лучше не иметь. Я не прав?
    Ты выравниваешься за счет Дхармы, это правильное восприятие реальности, набор ценностей и практик. Однако, с собой тебе правильное восприятие не взять - оно сведется к отсутствию наложений, построений и омрачений. Вот что - от него останется.

  22. #155
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Сознание и тело едины, с распадом тела распадается и сознание.
    и образуется новое, два, три.

  23. #156
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Сознание и тело едины, с распадом тела распадается и сознание.
    И то, и другое - возникает при определенных условиях и при определенных условиях распадается.
    Пять совокупностей цепляния - вот как все телесное и психическое классифицируется.

    Но то, что следует изучить и исследовать выходит за границы рождения пяти совокупностей. Все, что обнаруживается в пяти совокупностях имеет условия возникновения и прекращения и взаимозависимость ясно представлена звеньями цепи.

    Думая же о единстве сознания и тела совершают все неисчислимые ошибки.

  24. Спасибо от:

    Монферран (10.10.2016)

  25. #157
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    и образуется новое, два, три.
    Поясните.

  26. #158
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Поясните.
    Так нет ограничений в буддизме 1 к 1. Если эволюция ума подчиняется тем-же природным законам, что и в нашей, более материальной сфере - то получится "бесконечность" к "бесконечности". Понятие "персональный поток" - будет относительным. Я считаю 1 в 1 персональный поток, это заблуждение, нет никаких аналогов этому, никаких подтверждений. На уровне логики и практики - этот тезис быстро распадается.
    Это не отметает карму, карма продолжает работать. Но она теперь не может иссякнуть.

  27. #159
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Как можно взять с собой правильный взгляд? Придется ограничится правильными действиями, а какого-то "взгляда" с собой лучше не иметь. Я не прав?
    Ты выравниваешься за счет Дхармы, это правильное восприятие реальности, набор ценностей и практик. Однако, с собой тебе правильное восприятие не взять - оно сведется к отсутствию наложений, построений и омрачений. Вот что - от него останется.

    Ничего никуда не берите. Правильные взгляды вполне тривиальны. Вы всего лишь в любой момент видите: вот - страдание. Вот - причина страдания. Вот - прекращение страдания. Вот - путь к прекращению страдания.

    Снова и снова возвращайтесь к правильным взглядам и найдете в них всю вселенную.

  28. Спасибо от:

    Михаил_ (10.10.2016), Монферран (10.10.2016)

  29. #160
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Вопросик бы какой-нибудь проверочный... Чтобы сразу тлетворные влияния этернализма-нигилизма отцедить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •