Результаты опроса: Есть ли у одноклеточного организма поток осознавания?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, бактерия осознает и реагирует. Значит хотя бы одно базовое сознание есть.

    8 61.54%
  • Нет, бактерия - это просто независимый биологический робот, полный случайных событий.

    5 38.46%
Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 263

Тема: Считается ли клетка человека существом обладающим сознанием?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Камма - нияма не относится к растениям и прочим простейшим организмам, у них есть уту-нияма.
    Уту-нияма: закон природы,
    А я как раз избежал слова "карма", назвав более общий, и подходящий термин "закон причины и следствия". Конечно - где все сложнее - там все сложнее.

  2. #82
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    А я как раз избежал слова "карма", назвав более общий, и подходящий термин "закон причины и следствия". Конечно - где все сложнее - там все сложнее.
    Есть и биджа-нияма: что посеешь, то и пожнешь, наследственность.

  3. Спасибо от:

    Михаил_ (09.10.2016)

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Избирательные участки открыты, давайте проголосуем. ) Посмотрим мнение участников форума.

  5. #84
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Избирательные участки открыты, давайте проголосуем. ) Посмотрим мнение участников форума.
    Вы неправильно излагаете проблему. Первая клетка человека и бактерия - существенно разное.

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вы неправильно излагаете проблему. Первая клетка человека и бактерия - существенно разное.
    Давайте начинать с простого ) . Определимся с бактерией и станет понятно по клетке человека. Но для принятия решения - не нужно цепляться за концепции, по поводу второго вопроса.
    А я ввиду первую клетку человека, Просто среднюю клетку, обычную.

  7. #86
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Давайте начинать с простого ) . Определимся с бактерией и станет понятно по клетке человека. Но для принятия решения - не нужно цепляться за концепции, по поводу второго вопроса.
    А я ввиду первую клетку человека, Просто среднюю клетку, обычную.
    В стартовом сообщении вы говорите о клетке человека. При чём тут бактерии? Средняя, обычная клетка человека не является отдельным организмом. Какое у неё может быть сознание и зачем оно ей нужно, если она - элемент, а не целое?

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В стартовом сообщении вы говорите о клетке человека. При чём тут бактерии?
    Вопрос с клеткой человека еще сложнее, давайте начнем с простого.

  9. #88
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вопрос с клеткой человека еще сложнее, давайте начнем с простого.
    Давайте


  10. #89
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вопрос с клеткой человека еще сложнее, давайте начнем с простого.
    Да ничего сложного. Без участия сознания с буддийской точки зрения зачатия не происходит, значит, зигота уже обладает сознанием.

  11. #90
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да ничего сложного. Без участия сознания с буддийской точки зрения зачатия не происходит, значит, зигота уже обладает сознанием.
    Стало быть, одноклеточные организмы обладают сознанием. Правильно я вас понимаю?

    Или вы только отдали плюсик в сторону клетки человека, конкретно - зиготы?

  12. #91
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Стало быть, одноклеточные организмы обладают сознанием. Правильно я вас понимаю?
    Если это животные, да.

  13. #92
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Нет, бактерия - это просто независимый биологический робот, полный случайных событий.
    Так и о человеке, в общем тоже самое сказать можно.

    Клетки и растения однозначно не входят в класс ж.с. в буддизме, бактерии тоже, т.к. не являются животными. Если говорить о практическом плане, а не о отвлеченных умствованиях, то Будда говорил, что неблагая камма возникает от убийства животных, которых можно различить невооруженным глазом. Так что антибиотики можно принимать, без опаски убить живые существа.

  14. #93
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Заглавие опросника-
    Голосование: Есть ли у одноклеточного организма поток осознавания?(с)

    Новый термин(точнее новое словосочетание)

    Может имелось ввиду всётаки поток сознания(виджняна) или поток совокупности психической активности?
    То что можно осознавать в процессе формального созерцания и внутренней осознанности в жизни.

    А вот есть ли у одноклеточного организма осознавание? Обладает ли "он" самой возможностью и потенциалом знать, познавать, переживать и постигать тот или иной опыт ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.10.2016 в 18:49.

  15. #94
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Амир, представьте раннюю вселенную и бактериальную жизнь. Они уже обладают сознанием? или условия для сознания возникнут позже? Лично мое мнение, они обладают самыми простыми пред-пред сознанием. Они могут как минимум познавать. Остальных ментальных факторов еще близко нет.

    А это значит - можно скатится до уровня бактерии, а это значит - это и есть ады.

    Если вы считаете, что не каждое белковое существо обладает сознанием - то с какого домена - у существ сознание появляется? Ответа на этот вопрос не найти, он поставлен некорректно. Ответ скорее ближе, что - мы сами отделили "камень" как камень, и поэтому лишили его сознания, не говоря уже про живых существ. Мы же считаем их живыми!
    Михаил, дело в том, что вы излагаете взгляд с материалистической позиции, в которой сознание - это лишь производная, которая появляется в результате жизни и развития живых организмов. Увы, материалистическая модель не единственная и даже не преобладающая. С буддийской точки зрения всё по другому: сознание в его абсолютном аспекте изначально и соответственно никак не может "появиться" у какого либо ЖС, это ЖС появляется в результате "творческой игры" сознания. И т.к. буддийский взгляд никак не согласуется с материалистическим бессмысленно рассуждать о взглядах буддизма с материалистических позиций.

  16. #95
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Михаил, дело в том, что вы излагаете взгляд с материалистической позиции, в которой сознание - это лишь производная, которая появляется в результате жизни и развития живых организмов. Увы, материалистическая модель не единственная и даже не преобладающая. С буддийской точки зрения всё по другому: сознание в его абсолютном аспекте изначально и соответственно никак не может "появиться" у какого либо ЖС, это ЖС появляется в результате "творческой игры" сознания. И т.к. буддийский взгляд никак не согласуется с материалистическим бессмысленно рассуждать о взглядах буддизма с материалистических позиций.
    Оу! нет, если выше посмотреть контекст моих сообщений - я вовсе не придерживаюсь материалистического взгляда. Возможно, у меня есть небольшой опыт, от которого я отталкиваюсь, но точно не материалистический. Я практикующий шаматху, любопытный исследователь. В основном я опираюсь на интуицию, и только после - обращаюсь за помощью к логике, а она уже требует информацию и дискус.

    Я хотел бы выяснить, что остается после обыденного сознания, и в какой мере об этом можно сказать - персональный. У меня основная претензия сейчас к термину - персональный, персональный момент (а для нас поток) осознавания. Неважно как мы это называем, все-равно мы понимаем о чем речь.

  17. #96
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Про "игру сознания"- это извеняйте- только в Махаянском сегменте буддизма, и то с большими оговорками- в Гелуг например- т.е. Мадхьямика сие не признаёт..)

  18. #97
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я хотел бы выяснить, что остается после обыденного сознания, и в какой мере об этом можно сказать - персональный. У меня основная претензия сейчас к термину - персональный, персональный момент (а для нас поток) осознавания. Неважно как мы это называем, все-равно мы понимаем о чем речь.
    Индивидуальны ли существа ?
    Индивидуально ли сознание ?
    Индивидуально ли осознавание ?
    Индивидуально ли постижение ?

    Изначальна ли индивидуальность существа, сознания, осознавания и опыта ? Вневременно ли это, безначально и бесконечно ?

    Правильно понял интересующий Вас вопрос ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.10.2016 в 20:58.

  19. #98
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я создал этот пост в надежде найти людей, кто придерживается взгляда, что "сознание/поток ума" - не является "моим". Что он также не подразумевает, что он совсем не связан со "мной", связан, еще как. Но он и не "мой".
    Вы создали пост, значит Вы есть. Вы - в надежде найти людей, значит, Вы еще и в сансаре.
    А если он не Ваш (поток), то лучше в Кащенко. Чем раньше, тем лучше.
    А зачем Вам надо найти людей, "кто придерживается взгляда..."? Что Вы будете с ними делать?

  20. #99
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Владимир. Да. В общем. Но в частности, интересует переходный момент между существами, существованиями. Можно ли сказать что это персонально, только мое и так далее.

  21. Спасибо от:


  22. #100
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Вы создали пост, значит Вы есть. Вы - в надежде найти людей, значит, Вы еще и в сансаре.
    А если он не Ваш (поток), то лучше в Кащенко. Чем раньше, тем лучше.
    А зачем Вам надо найти людей, "кто придерживается взгляда..."? Что Вы будете с ними делать?
    И что "моего" тут пишет этот пост?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •