Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Умелая осознанность, отношение. Дост. Саядо У Теджани

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Умелая осознанность, отношение. Дост. Саядо У Теджани



    Йогин: В наставлениях по медитации Саядо упоминал «полезную, благую осознанность (wholesome awareness)»?

    Переводчик: О, «полезная, благая осознанность». Я перевела это таким образом. Он имел в виду, что осознанность должна быть без омрачений. То есть без алчности, то есть, это как если бы вы хотели, чтобы что-то произошло. Не иметь отвращения в своей осознанности, то есть не пытаться остановить что-то, что происходит. Некоторые люди могут осознавать отвращение с отвращением, и затем осознать это отвращение с отвращением....

    Саядо: Некоторые люди так делают. Они медитируют, они осознанны, и у них присутствует определённое тонкое омрачение, которое постоянно их мотивирует. Например, если вы едете на ретрит, то вы надеетесь что-то получить на этом ретрите. Это очень тонко. Осознавайте, когда вы медитируете с алчностью или отвращением.

    Переводчик: «умелая осознанность (skilful awareness)» – это более удачный термин.

    Саядо: Да, это лучше. Из-за того, что многие люди не могут практиковать, то у них нет умиротворения. Много страданий. Именно поэтому я обо всём этом напоминаю.

    Главное, что я пытаюсь выразить, состоит в том, что ум, который практикует осознанность, должен обладать умелой осознанностью. Перед тем как начать практиковать осознанность вам следует проверять (Прим. пер.: проверять ум на наличие в нём омрачений).

    __________________________________________
    Йогин: Я хотел бы попросить Саядо, чтобы он немного больше объяснил касательно отношения к практике, потому что это, по-видимому, более важно, чем сам по себе метод.

    Саядо: Отношение, хотите ли вы называть это отношением к практике или отношением в практике, или отношением в рамках практики – должно быть без желания чего-либо, без желания результата, без отвращения к процессу, через который необходимо пройти, без заблуждения касательно необходимости процесса, который должен быть пройден. Это малая толика того, что касается отношения в медитации. Всё, что я объясняю – это малая часть той информации, которая, как предполагается, помогает вам обладать правильным отношением во время медитации, и в рамках практики напоминает вам о том, чтобы не иметь алчности, отвращения и так далее, или просто объясняет, какой не должна быть практика. Все конкретные детали, в которые я вдаюсь, могут в любое время напоминать вам об этих вещах.

    Помните, что то, что происходит, является естественным (природным), что нет никакой необходимости менять свой опыт, нет никакой необходимости контролировать опыт, который происходит так, как есть, и опыт это то, что является причиной и следствием. В нём нет никакого субъекта действия или чего-то в этом роде. Всё это должно помогать.

    Размышление – это не проблема. Очень часто мы думаем о размышлении как о папанче (papañca), что «оно является омрачением, которого не должно быть во время медитации», но тогда всё становится ещё хуже. Итак, вся эта информация подпитывает мудрость, которую мы можем привнести в практику так, чтобы правильное отношение могло быть использовано в практике. Мой учитель всегда говорил: «Не пытайся что-либо делать и не пытайся препятствовать чему-либо». Когда я говорю: «Ничего с этим не делайте и не пытайтесь этому препятствовать», то я говорю об объекте и об опыте, переживаниях. Мы должны работать, чтобы быть осознанными, чтобы оставаться осознанными, но мы не должны использовать осознанность, чтобы стараться сменить свой опыт (Прим. пер.: заменить свои переживания на другие).

    В действительности инструкция моего учителя укладывается в три наставления: не пытайтесь что-либо делать, не пытайтесь чему-либо препятствовать, но и не забывайте о том, что происходит.

    Когда инструкции прочитаны, то мы также должны удостовериться, что понимаем их правильным образом.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: Jhana Grove Retreat. Selected Q&A 2011. Sayadaw U Tejaniya.
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...6960188173057/

  2. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.10.2016), Йен (04.10.2016), Кеин (04.10.2016), Миддл (08.11.2016), Сергей Ч (04.10.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •