Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Чувственное наслаждение. Дост. Саядо У Теджания

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091

    Чувственное наслаждение. Дост. Саядо У Теджания



    Йогин: Когда я был на одном из ретритов, то иногда я стоял и получал удовольствие от заката и мне не сказали, что это происходило вследствие «чувственного наслаждения». Но, по-моему, это приносило мне умиротворение, или что-то похожее на него.

    Саядо: Да, Будда-Дхамма говорит, что всё это является чувственным наслаждением. Но мы не можем его остановить. Мы не можем остановить ум чем-то наслаждаться. И то, чему я учу – это не прекращать работу ума в отношении чего бы то ни было, но распознавать всё, что он делает. Эта практика является распознаванием всего, что происходит и наблюдением за происходящим для того, чтобы это понять. Таким образом, в этой ситуации мы могли бы изучить, чем является наслаждающийся ум.

    Однажды я был в Малайзии в индивидуальном ретрите. На протяжении нескольких дней у меня было довольно продолжительное непрерывное осознавание (моментум). У меня было хорошее осознавание объекта и познающего ума. И вот как-то ночью прошел дождь, и весь окружающий лес был очень зеленым. В тот день ко мне на гору – к моему домику (кути) поднялся один человек и, подойдя ко мне, он воскликнул: «Саядо, лес такой красивый! Очень красивый!»
    Я вышел из своего кути и не мог понять, о чём говорил этот человек. Я просто не мог. Я посмотрел на то, что было красивым, и я не смог увидеть то, что увидел он. Поскольку мой ум только лишь осознавал, он не давал обозначений, и не делал всё то, что он обычно делает. Я всё это мог видеть, но это было лишь осознаванием. Это было лишь видение. Я был какое-то время немного сбит с толку.

    Йогин: Так это так мы должны реагировать?

    Переводчик: Нет! Без «должны». Естественным образом – как оно есть.

    Саядо: Всё зависит от вашего уровня понимания.

    Переводчик: Всё происходит естественно. Это то, что у него тогда произошло, но назавтра, если бы он посмотрел на солнце, то он мог бы сказать: «Красиво!»

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: Jhana Grove Retreat. Selected Q&A 2011. Sayadaw U Tejaniya. https://drive.google.com/file/d/0Bwj...w?pref=2&pli=1
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...2859711916438/

  2. Спасибо от:

    Chikara (25.09.2016), Анна А (27.09.2016), Антарадхана (25.09.2016), Богдан Б (08.10.2016), Владимир Николаевич (25.09.2016), Говинда (25.09.2016), Гошка (27.09.2016), Йен (25.09.2016), Кайто Накамура (30.09.2016), Миддл (08.11.2016), Шавырин (25.09.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    По-моему, постоянное осознавание - это не естественное состояние; это не факт, а следование за фактом; это шаматха, которая предваряет чистое действие.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Достижение нирваны - это прекращение всякого страдания. Но всякое удовольствие исходит из страдания. Человек так устроен, что страдание он прекращает удовольствием. Испытывая голод, он насыщается и испытиывает удовольствие, испытывая холод - согревается и испытывает удовольствие. В данном случае, умиротворение вызвано предыдущим противоположным состоянием: беспокойством, тревогой и пр.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    ... в любом случае, сублимация (возвышение) наслаждения - уже большое достижение. Если радость переносится из обычных проявлений на эстетические, уже хорошо.

  6. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мне кажется, восприятие всего, каким оно является, вовсе не означает обязательно равнодушного отношения. Отношение вообще можно вырабатывать по собственному желанию. Особенно это приходится делать в социуме, где приходится скрывать свое истинное отношение к какому-то явлению. Мы все равно имеем тело, и оно реагирует на разные состояния окружающей среды.

    Тут главное, отсутствие привязанности и жажды. Отслеживать то, что происходит в уме, распознавать привязанность и жажду, после чего нет ничего плохого со вкусом попить чаю или погреться на солнце. Вещи все равно такие, какие они есть, - огонь греет и обжигает, вода моет и утоляет физиологическую жажду. Надо ими пользоваться по своему усмотрению для здоровья тела и развития навыков. Просто нет умственной надстройки в смысле оценки, которая перетечет в жажду обладания(отбрасывания) и привязанности. Страдательность возникает именно из этих последних. Вкусный чай тут не при чем)

  7. #6
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Из разговора Аджана Сумедхо с Аджаном Кантипало в монастыре Ват Па Наначат в декабре 1982 г. :


    АК: Проблемы также возникают из-за слишком большого выбора. Тридцать лет назад в Австралии было два или максимум три вида сыра. А сейчас я увидел в Сиднее специализированный магазин, который продавал около 150 сортов сыра со всего мира. Через 200 лет у нас будет сыр с луны. И конца этому нет. Чувственные желания ведут к беде. Они — бесконечный источник смятения, противоречий и проблем.

    АС: Ограниченный выбор — одно из преимуществ монашеской жизни. До того, как я стал монахом, я никогда не любил сладостей, редко их ел и совсем ими не интересовался. В монашестве из-за обета целомудрия и ограничений чувственных желаний (kāma-loka) у меня проявилось колоссальное «сахарное загрязнение» (kilesa). Это был чистый бред — все мои страстные желания вращались вокруг сладкого. Прежде диапазон моих вожделений распространялся на широкую область, так что страсть к сахару не была особенно заметна. В монастыре, как вы знаете, объекты вожделения весьма ограничены, так что вся ваша алчность и накопленная кармическая жажда сосредотачиваются на одной вещи.

    Поэтому, как мне кажется, очень разумным решением со стороны Будды было установить семидневную норму выдачи сладостей. Много мудрости можно приобрести, размышляя над этим. Это абсурдно, но мне, мужчине в возрасте 32-33 лет, начали сниться по ночам красочные сны... как я заходил в кондитерский магазин... как заказывал целую тарелку вкуснейших сладких пирожных, садился и только собирался откусить кусочек... как я просыпался! Мне было очень жаль, что я не мог доспать до того момента, когда бы я полностью съел всё пирожное!

    Однако, если медитировать, то принятие на себя ограничений позволяет пережить заложенную в них реализацию. Начинаешь понимать, что все те удовольствия, которые так соблазнительны в чувственном мире, на самом деле неудовлетворительны и неприятны. Если сегодня я слышу рок-музыку, то её ритм для меня очень неприятен, хотя в своё время я находил его увлекательным и волнующим. Сегодня захватывающий ритм, призванный возбудить ум, — это всего лишь шум. Больше он меня не притягивает. Но ушли годы медитации на то, чтобы действительно увидеть страдание (dukkha) в счастье.

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (26.09.2016), Алик (26.09.2016), Анна А (27.09.2016), Ануруддха (26.09.2016), Богдан Б (08.10.2016), Кайто Накамура (30.09.2016), Миддл (08.11.2016)

  9. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если сегодня я слышу рок-музыку, то её ритм для меня очень неприятен, хотя в своё время я находил его увлекательным и волнующим. Сегодня захватывающий ритм, призванный возбудить ум, — это всего лишь шум. Больше он меня не притягивает. Но ушли годы медитации на то, чтобы действительно увидеть страдание (dukkha) в счастье.
    Простите, а неприятные ощущения, это разве не то же самое, что и приятные? Только с другим знаком? Если это всего лишь шум?)

    Ангедония как раз показатель впадения в крайности. Разве в тхераваде не так?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 26.09.2016 в 14:59.

  10. #8
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Простите, а неприятные ощущения, это разве не то же самое, что и приятные? Только с другим знаком? Если это всего лишь шум?)

    Ангедония как раз показатель впадения в крайности. Разве в тхераваде не так?
    Он увидел сукха кама-локи, как дукха. И атьян Сумедхо еще не арахант, который избавлен от дукха )

  11. #9
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Из разговора Аджана Сумедхо с Аджаном Кантипало в монастыре Ват Па Наначат в декабре 1982 г. :
    Почему то не могу отделаться от картины, что они в процессе этого разговора едят сыр
    Кхантибало Бхиккху, если не ошибаюсь, позднее расстригся. Очевидно виноват сыр.
    P.S. Погуглил. В 2010-ом таки вернулся, но только в саманеры и во вьетнамскую махаяну.

  12. #10
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Почему то не могу отделаться от картины, что они в процессе этого разговора едят сыр
    Кхантибало Бхиккху, если не ошибаюсь, позднее расстригся. Очевидно виноват сыр.
    Может вам сыру принести, с утра, когда на бинтхабат пойдете ? ))

  13. Спасибо от:

    Raudex (29.09.2016)

  14. #11
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Может вам сыру принести, с утра, когда на бинтхабат пойдете ? ))
    А я не знаю что вы до сих пор не приехали.
    бинтхабат
    Ну хотя бы вы не потворствуйте тайскому уродованию палийских слов, и так постоянно слышу тут всякое такое. Правильно piṇḍapāta.
    Хотя... если пинадпата это чинный канонический сбор пищи, а бхинтхабат это то куда пхра бегут почти бегом, с папироской во рту, мирянам вместо анумоданы просто говорят "сукхам-пхалам", то я согласен признать разницу понятий

  15. Спасибо от:


  16. #12
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы вы не потворствуйте тайскому уродованию палийских слов, и так постоянно слышу тут всякое такое. Правильно piṇḍapāta.
    Хотя... если пинадпата это чинный канонический сбор пищи, а бхинтхабат это то куда пхра бегут почти бегом, с папироской во рту, мирянам вместо анумоданы просто говорят "сукхам-пхалам", то я согласен признать разницу понятий

    Почему "бхи-" ? ) бинтхабат - บิณฑบาต, вполне устоявшийся термин на тайском, для проживающих в Тае нормально так говорить )
    Что-то я бегающих с папипросами монахов не читающих полного текста благословения пока не встречал в нашем районе. Бывает видно, что торопятся, а некоторые начинают расспрашивать - где живешь, чем занимаешься и т. д. )

  17. #13
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Почему "бхи-" ? )
    Просто моя описка, «бх» нет в тайском языке
    для проживающих в Тае нормально так говорить )
    ну если вам нравится я не против, но если что я хожу пиндапату, а не бинтха.. тьфу..

  18. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Почему то не могу отделаться от картины, что они в процессе этого разговора едят сыр
    Кхантибало Бхиккху, если не ошибаюсь, позднее расстригся. Очевидно виноват сыр.
    P.S. Погуглил. В 2010-ом таки вернулся, но только в саманеры и во вьетнамскую махаяну.
    Вот уж не думала, что практикам Дхармы может быть страшен какой-то сыр!) По-хорошему, иногда, чтобы избавиться от привязанности, надо ее вкусить в таком количестве, чтобы потом всю жизнь тошнило(метод моей бабушки)

  19. Спасибо от:

    Шавырин (30.09.2016)

  20. #15
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    По-хорошему, иногда, чтобы избавиться от привязанности, надо ее вкусить в таком количестве, чтобы потом всю жизнь тошнило(метод моей бабушки)
    Этим не избавиться от привязанности, надоест одно - потянет на другое. Многие в детстве любили сладкое, а став взрослыми разлюбили, но жажда при этом никуда не делась. Ее можно растворить только развитием мудрости. Иначе мы бы сейчас в суттах читали: монахи, вот вам 150 видов сыра, ешьте их пока не начнет тошнить и тогда сразу ниббану реализуете )

  21. Спасибо от:

    Ассаджи (30.09.2016)

  22. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Этим не избавиться от привязанности, надоест одно - потянет на другое. Многие в детстве любили сладкое, а став взрослыми разлюбили, но жажда при этом никуда не делась. Ее можно растворить только развитием мудрости. Иначе мы бы сейчас в суттах читали: монахи, вот вам 150 видов сыра, ешьте их пока не начнет тошнить и тогда сразу ниббану реализуете )
    Как-то все сложно у вас в тхераваде с привязанностями) Отказом от сыра и сидением в монастыре, так, чтобы тело начало болеть, а то это не настоящая практика, - как-то уж не очень соответствует Пути. Садиться в долгую медитацию нужно уже после соответствующей работы с аффектами, потому что ум уже должен быть вполне податлив и развито применение противоядий. Насильственная схима над собой, если ты снишь сыры и торты все еще, - не есть самый разумный путь.

    Мы в сутрах не читали, что если ты поел сыра, так ты ненастоящий монах. Тибетские монахи в монастырях могут вполне купить себе лекарства или любую еду на подношения, если их рацион скудный и ведет к болезни тела. Если, конечно, есть такая возможность. А дана совершается всему монастырю в денежных средствах, на которую монастырь и обеспечивает столовую монахам. Во время защиты какой-то ученой степени, монах обычно имеет спонсоров, которые дают ему средства, чтобы устроить всему монастырю достойную трапезу. И нельзя сказать, что пропорции истинных практиков при этом отличаются от положения дел в других странах. Но истязания плоти не требуется. Лучше работать над ПОНИМАНИЕМ, что к чему ведет, а не просто зажимать свои потребности.

  23. #17
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Как-то все сложно у вас в тхераваде с привязанностями) Отказом от сыра и сидением в монастыре, так, чтобы тело начало болеть, а то это не настоящая практика, - как-то уж не очень соответствует Пути.
    Вы о чем вообще? ))

  24. #18
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    «Подобным образом в совершенстве освобождённый умом монах, Ваппа, достигает шести постоянных пребываний. Увидев форму глазом, он ни радуется, ни печалится, но пребывает невозмутимым, осознанным и бдительным.

    Услышав ухом звук…
    Унюхав носом запах…
    Различив языком вкус…
    Ощутив тактильное ощущение телом…

    Познав ментальный феномен умом, он ни радуется, ни печалится, но пребывает невозмутимым, осознанным и бдительным.
    Когда он чувствует чувство, уничтожающееся вместе с телом, он понимает: «Я чувствую чувство, прекращающееся вместе с телом». Когда он чувствует чувство, прекращающееся вместе с жизнью, он понимает: «Я чувствую чувство, прекращающееся вместе с жизнью». Он понимает: «После распада тела, после истощения жизни, всё, что чувствуется, при отсутствии наслаждения в этом, прямо здесь и охладеет»

    Ваппа сутта

  25. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы о чем вообще? ))
    О том, что тело надо беречь. памятуя о драгоценности человеческого рождения, укорачивать свой срок жизни через аскезу неполезно.

  26. #20
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    О том, что тело надо беречь. памятуя о драгоценности человеческого рождения.
    А кто его не бережет и где тут про аскезу? Тема о чувственных наслаждениях, перечитайте название, хоть аскетические практики и не запрещены, но вы тут что-то напридумывали и сами с собой ведете беседу )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •