Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 161 по 175 из 175

Тема: 7 вещей, которые Будда никогда не говорил. Дост. Тханиссаро Бхиккху

  1. #161
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Дукха как была так и есть, в суттах объясняется - что такое дукха, с примерами взятыми их жизни, а не придуманными. Освобождения пытались достичь разными способами, отшельник Готама учился некоторым из них у учителей, реализовал, но понял, что они не являются окончательным решением проблемы и в конце концов самостоятельно открыл Дхамму.

  2. #162
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    отшельник Готама .... в конце концов самостоятельно открыл Дхамму.
    Смею предположить, что этим может заняться так же и каждый из нас, независимо от того, знаком он с учением или нет.

  3. #163
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Смею предположить, что этим может заняться так же и каждый из нас, независимо от того, знаком он с учением или нет.
    Может, но ум склоняется к другому )

  4. #164
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Дукха как была так и есть, в суттах объясняется - что такое дукха, с примерами взятыми их жизни, а не придуманными. Освобождения пытались достичь разными способами, отшельник Готама учился некоторым из них у учителей, реализовал, но понял, что они не являются окончательным решением проблемы и в конце концов самостоятельно открыл Дхамму.
    Да-да! Самостоятельно, сам! (наконец-то Сатана ликует!) (дхарма это ;4 Истины, и 1-это страдания (кои никто никогда не испытывал до Будды- ибо не знал о них (о специфическом страдании от того что я обусловлен 12-и членной цепью).

  5. #165
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все существа страдают, но не знают истины страдания, потому что бегут от страдания, не исследуют страдания. В зависимости от степени грубости и обособленности чувств существа могут быть очень выносливыми или очень чувствительными.

    Будда же исследовал все, даже самые тончайшие страдания и обнаружил, что у всех страданий лишь одна причина. И Будда обнаружил полное прекращение всех, даже самых тончайших страданий и открыл путь к этому тотальному прекращению.

  6. Спасибо от:

    Монферран (02.12.2016)

  7. #166
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Спасибо за мнение. Я не напрашиваюсь в ученики и не думаю, что нужны объяснения причин моего интереса. Лишь не стоит заочно записывать меня в "праздные зеваки".

    По поводу пути - путь не единственный. Более того, никакого пути нет. Путь существует лишь для обусловленного сознания, для ума, попавшего в ловушку собственной рассудочности и стремящегося выбраться из неё. В истинном положении дел никаких ловушек нет, путь там просто не существует. Говорить об этом в терминах буддизма или здравого смысла - дело выбора сознания (и знания), т. к. в истине нет так же и никаких терминов.
    Правильный путь очень конкретен. На нем могут быть особенности и условия ситуации (времени и места, а так же субъективных склонностей и привязанностей), но путь все равно конкретен. Но прежде чем вступить на путь - Вы должны ясно видеть цель. Иначе Вы никуда не собираетесь идти и только развлекаетесь (или, напротив, бежите от чего-то, куда получится, вслепую).

    Почему Вам претит слово "праздный зевака", если Вы им фактически являетесь? Вы же, придя в кино, никогда не путаете себя с рабочим кинотеатра, с актерами, с режиссерами, гардеробщицей, кассиром и т.п.? Почему здесь Вы пытаетесь казаться не тем, кто Вы есть?

    Вам безразличен путь потому что Вы не видите цель, не знаете цели.

  8. Спасибо от:

    Монферран (02.12.2016)

  9. #167
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все существа страдают, но не знают истины страдания, потому что бегут от страдания, не исследуют страдания. В зависимости от степени грубости и обособленности чувств существа могут быть очень выносливыми или очень чувствительными.

    Будда же исследовал все, даже самые тончайшие страдания и обнаружил, что у всех страданий лишь одна причина. И Будда обнаружил полное прекращение всех, даже самых тончайших страданий и открыл путь к этому тотальному прекращению.
    У нас фанатов- всегда так- если "наши выиграли"- то думаем что весь город ликует.
    Никакие "люди" (не замороченные соответственной идеей)- никогда (от слова "совсем") не бежали от "страданий". У них есть всегда конкретное "что-то"- что им не нравится. И в страшном сне они не будут вообще "всё" объявлять "неудовлетворительным" и пытаться от реакции на это "всё"- избавиться (разумеется если с ними не поработать на предмет, что "это круче, чем было до сих пор.. ушёл мусор.. спали шоры.."))

  10. #168
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не знаю как у Вас, фанатов (фанатизм это простое и прямое следствие неуверенности и подавления неуверенности).
    Но Вы сейчас далеки от жизни. Посмотрите что делают люди, когда им больно, плохо, мучительно, горько. Они не исследуют это, а стараются убежать, избежать, не замечать, перетерпеть, отвлечься. Если Вы даже этого не видите, то лучше хорошо присмотритесь.

    Спорить с оторванной от жизни философией - занятие малопродуктивное. А Вы сейчас зачем-то говорите одну такую философию и спорите с утверждением другой, такой же, которую никто не поддерживает, но вы отчего-то ее находите в словах оппонентов.

    Ее там нет. Будда опирался прямо и непосредственно на жизнь. Реальную жизнь обычных людей

  11. Спасибо от:


  12. #169
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы же, придя в кино, никогда не путаете себя с рабочим кинотеатра, с актерами, с режиссерами, гардеробщицей, кассиром и т.п.? Почему здесь Вы пытаетесь казаться не тем, кто Вы есть?


    Я пришел в кинотеатр и сплошь встречаю людей, которые верят в реальность происходящего на экране. Гардеробщица предвосхищает фильм словами "я уже подслушала - как же она его любит!"; буфетчик (он уже смотрел) произносит: "Боже, им там нелегко!"; мой сосед в зале вжимается в кресло каждый раз, когда картинка становится опасной. А когда в конце герой погибает все безутешно рыдают. И никто не понимает моих успокаиваний: "Это всего лишь фильм, умер герой, но не человек". Меня не слушают. Все настолько погружены в атмосферу фильма, что не ставят под сомнение его асеитет! Переживают за героев, как за настоящих.

    И никто в кинотеатре не понимает, что герой не погибал, т. к. никакого героя не было - он фикция, никакая героиня его не любит - это просто актриса с трепетным голосом, что опасность остается лишь в рамках этого кино. Всё это вымысел, сюжет, вообще не имеющий отношения ни к зрителям, ни к работникам, ни к кинотеатру, ни к реальности в целом.

    Тут мне встречается критик: "Да, фильм неплох, разве что затянут..."
    Вот он - человек не замутнённый представлениями! Я ему вторю: "Да, а герой мог бы и выжить!"
    Он: "Как выжить?? Ему же выстрелили в сердце!"
    Я начинаю переживать уже за собственную адекватность: "Ну, например, пуля прошла мимо - это же кино..."
    Но критик меня пресекает: "Что Вы можете об этом знать - Вы же не имеете к кино никакого отношения!"

  13. Спасибо от:

    Доня (01.05.2018)

  14. #170
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вот так и спорят люди о том, какие иллюзии иллюзорнее, какая реальность реальнее.
    И Вы здесь - туда же. А зачем?

    Каждый человек витает во вполне определенных и конкретных иллюзиях, заблуждениях и омрачениях. И они, конкретные, мешают этому человеку находить выход из ситуаций, которые близки к сердцу именно этого, конкретного человека. Вот именно эта конкретика - предмет практики буддиста

  15. Спасибо от:

    Монферран (02.12.2016)

  16. #171
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот так и спорят люди о том, какие иллюзии иллюзорнее, какая реальность реальнее.
    Нет никакой реальности. Иллюзия всё: всё, что мы можем представить, всё, что мы можем подумать, всё, что мы можем сказать. Вне иллюзий нет так же и иллюзий. Там ничего нет.


    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И Вы здесь - туда же.
    Простите, но... где мне ещё об этом говорить, как не здесь (на буддийском форуме)? И что можно сказать здесь, не сказав об этом?

  17. #172
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Нет никакой реальности. Иллюзия всё: всё, что мы можем представить, всё, что мы можем подумать, всё, что мы можем сказать. Вне иллюзий нет так же и иллюзий. Там ничего нет...
    Эт вы вспылили похоже, всё как раз реально иначе и нет его (этого "всё"). Но вот при желании найти "целое" разобрав это на части (а где дом- окна вижу, крышу вижу.. свои усилия- вижу- дом не вижу), это и становится "иллюзией-подставой нелогичной- уловкой", дабы "не находить" и соответственно- "не привязываться".

  18. Спасибо от:

    Виктор О (01.12.2016)

  19. #173
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Эт вы вспылили похоже, всё как раз реально иначе и нет его (этого "всё").
    Это одно и то же =)

  20. #174
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Это одно и то же =)
    Так, не заставляйте меня разоблачать ваш буддизм (5 часов уже- пора в Ад-домой работа кончилась).
    (это к тому, что это не "романтическое "одно и то-же" (реальность- это реальность, иллюзия это то- что кажется реальным, но не реально) и смешивать их заставляет "сокращение помятования цели": "я должен перестать цепляться за "всё" потому- что это ведёт к страданиям, а мне нужна нирвана, и я буду думать что всё иллюзия но в жизни придётся быстро вспоминать об этом- ибо жить я могу- только в "реальности"))

  21. #175
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Так, не заставляйте меня разоблачать ваш буддизм
    ))
    Мой буддизм хорош тем, что разоблачает сам себя. И, что характерно, ничего при этом не теряет! =)

  22. Спасибо от:

    Дубинин (01.12.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •