Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 175

Тема: 7 вещей, которые Будда никогда не говорил. Дост. Тханиссаро Бхиккху

  1. #61
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что это перевод именно этого сложного слова.
    Вот, уже даже Вы прониклись тем, к чему пришли обсуждавшие это в неск. сообщениях...
    А что касается автора такого перевода, так он, насколько знаю, вообще и в пали, и в английском -- не очень.

  2. #62
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение

    Как бы то ни было для раннего буддизма и тхеравады в том числе все что не есть нирвана это волнение дхарм и следовательно дукха/страдание. Для многих такой вывод может показаться слишком тяжеловесным и отсюда происходят попытки смягчить, а возможно и пересмотреть некоторые постулаты.
    Нет. В Тхераваде такого радикализма нет, а вместо этого вполне внятно представлено учение о счастье и благополучии и без Ниббаны.

    Абхисанга сутта


  3. Спасибо от:


  4. #63
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Дукха неверно переведённое слово. Оно переводится как неудовлетворённость.
    Нет, ближе тогда будет к "печаль, тоска". "Неудовлетворенность" - слишком умозрительно звучит. "Дуккха" явно (звучанием хотябы) указывает на что-то конкретное, непосредственно переживаемое. И важно, что у дуккха есть антоним - "суккха"=счастье. Тоже непосредственное. В палийском тексте эти "дуккха"-"суккха" постоянно мелькают и рифмуются между собой.


  5. #64
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Нет. В Тхераваде такого радикализма нет, а вместо этого вполне внятно представлено учение о счастье и благополучии и без Ниббаны.

    Абхисанга сутта

    Не вижу противоречий. Вы привели пример накопления заслуг которые должны вырвать человека от несчастья, как его понимал Будда, к счастью.
    Безусловно, по мере правильного следования по пути "дукховость" одних дхарм ослабевает и следовательно усиливается "сукховость" других:-)

  6. Спасибо от:


  7. #65
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Не вижу противоречий. Вы привели пример накопления заслуг которые должны вырвать человека от несчастья, как его понимал Будда, к счастью.
    Безусловно, по мере правильного следования по пути "дукховость" одних дхарм ослабевает и следовательно усиливается "сукховость" других:-)
    Я привел не "пример накопления заслуг", а Сутту, в которой Будда учит о счастье, благополучии, достижении желаемого и приятного. Это полностью противоречит рассуждениям в духе - "Как бы то ни было для раннего буддизма и тхеравады в том числе все что не есть нирвана это волнение дхарм и следовательно дукха/страдание. Для многих такой вывод может показаться слишком тяжеловесным и отсюда происходят попытки смягчить, а возможно и пересмотреть некоторые постулаты".

    Об этом идет речь в первом посте в этой теме. Популярные книги и лекции о Дхамме принесли много вреда, так как в них много таких вот заявлений, сделанных самоуверенным высокоученым тоном.

    Эти сторонние наблюдатели конечно могут и дальше формулировать какие-то теории для себя, а потом ударяться в попытки "смягчить, а возможно и пересмотреть некоторые постулаты". Вольному воля, как говорится. Вот только Тхеравада тут уже не при чем.

  8. #66
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    3. «Нет “Я”».

    Это ещё одна большая ложь. Когда-то Будду прямо спросили – есть ли «Я» или нет, и он воздержался от ответа (Саньютта Никая 44.10). В Маджджхима Никае 2 («беседе средней длины») он заявил, что такие взгляды как «у меня есть “Я”» и «у меня нет “Я”» являются дебрями взглядов, которые оставляют нас увязшими в страдании. Когда Будда обучал безличности, не-я (anatta) в противоположность отсутствию «Я» – «нет-я», то он рекомендовал определённую стратегию для преодоления привязанности, определённый способ пресекающий склонность ума цепляться за вещи, посредством утверждения их как «Я» или «моё».

    Также Будда никогда не говорил, что «нет отдельного “Я”». Он отказывался связываться с вопросом относительно того, существует ли какое-то «Я» или не существует.

    4. «Все непостоянно».
    5. «Страдание происходит от сопротивления изменениям».

    Эти две неверных цитаты обычно идут вместе. Если всё изменяется, то единственный способ, с помощью которого вы можете избежать страдания, будет состоять в признании того, что всё счастье является непостоянным, и в том, чтобы не стараться больше ради чего-либо более продолжительного, чем такое изменчивое счастье. Довольно жалкая идея.
    а разве "все непостоянно" это не одна из основных идей буддизма? что то я ничего не понимаю уже....
    ну и насчет "нет я" помница мне здесь в объяснениях особо за такими тонкостями терминологии не следили))))

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    а разве "все непостоянно" это не одна из основных идей буддизма? что то я ничего не понимаю уже....
    По факту (для более менее въедливого медитатора) всё что-бы вы не пережили, явится вам "постоянным" (никогда не меняющимся) и потом пропадёт. "Изменение" чего либо вы можете только умозаключить (катящаяся машина- сделана для воспринимающего из неизменных моментов перемежающихся прерыванием их и потом объединённых быстро умом в "движение". Поэтому реально для "не цепляться", т.н. "изменьчивость" будет работать на только грубом уровне, а на тонком уже нужно "расщепление на составные".. Может об этом дядька рек?

  10. Спасибо от:

    Доня (28.11.2016)

  11. #68
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    а разве "все непостоянно" это не одна из основных идей буддизма? что то я ничего не понимаю уже....
    ну и насчет "нет я" помница мне здесь в объяснениях особо за такими тонкостями терминологии не следили))))
    Он же далее пишет, что ниббана не непостоянна, то есть не "все" )

  12. Спасибо от:

    Ассаджи (28.11.2016), Дубинин (28.11.2016)

  13. #69
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Он же далее пишет, что ниббана не непостоянна, то есть не "все" )
    Тем не менее, есть нечто несоставное, неконструированное, что вы можете осуществить, и это – нирвана (пали - ниббана). (см. 49 сутту в Маджджхима Никае и 43 сутту в Саньютта Никае)

    Как сказал Будда, нирвана – величайшее благо (Дхаммапада 203) и она свободна от изменений, свободна от смерти, лишена всех ограничений и недостатков. Именно поэтому он обучал пути для того, чтобы люди могли найти необусловленное счастье. Если бы его послание было бы: «Эй, нет никакого постоянного счастья, поэтому бросьте о нём думать», то это послание не выдержало бы испытание временем и не смогло бы дойти до нас сквозь столетия.

    Что касается второй неверной цитаты, то Будда в действительности сказал, что люди страдают, потому что они отождествляют себя с вещами, которые подвержены изменениям. Страдания больше нет, когда ум достаточно сильный настолько, что ему не нужно с чем-то отождествляться. По этому вопросу см. Саньютта Никаю 22:1.
    вот согласитесь, что здесь он ниббану описал ну уж оччень смешно?! т.е. типа то -неверно, а есть воот это! ниббана! и она такая растакая, а еще и вот эдакая!
    А еще умиляет, разве не одно и тоже суть, что человек страдает когда сопротивляется изменениям и "то Будда в действительности сказал, что люди страдают, потому что они отождествляют себя с вещами, которые подвержены изменениям"? Все это напоминает заморочить голову)))

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А еще умиляет, разве не одно и тоже суть, что человек страдает когда сопротивляется изменениям и "то Будда в действительности сказал, что люди страдают, потому что они отождествляют себя с вещами, которые подвержены изменениям"? Все это напоминает заморочить голову)))
    Имхо.: то что "вещи" непостоянны, обусловлены, страдательны - вроде и так всем понятно. Для этого ненадо иметь семь пядей во лбу, хватит и небольшой доли рассудительности.
    Но Будда ведь указал конкретные причины, которые одновременно и обязательные условия страдания, причины и условия переживания страдания от непостоянного, обусловленного, страдательного - омрачения(клеши\килесы). Гнев, злоба, алчность, жадность, затуплённость, сумбурность мышления, ... .

    Дал Будда и Путь, огромное количество методов и наставлений, ведущих к прекращению(нирвана\ниббана) этих причин и условий переживания страданий.

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Имхо.: то что "вещи" непостоянны, обусловлены, страдательны - вроде и так всем понятно. Для этого ненадо иметь семь пядей во лбу, хватит и небольшой доли рассудительности.
    Но Будда ведь указал конкретные причины, которые одновременно обязательные условия страдания, страдания от непостоянного, обусловленного, страдательного - омрачения(клеши). Гнев, злоба, алчность, жадность, затуплённость, сумбурность мышления, ... .

    Дал Будда и Путь, огромное количество методов и наставлений, ведущий к прекращению(нирвана) этих причин и условий переживания страданий.
    Как раз "и так понятно"- т.е прямо воспринимаемо то- что вещи: постоянны, не обусловлены, и иногда приятны- иногда не приятны.. (а далее либо "житейский опыт" додумывает, либо религий какой - подразводит: "бойся грешник- не известно когда Господь призовёт" или "воспринимай всё дуккха- аничча- анната.. и будет тебе нирвана.."))

  16. Спасибо от:


  17. #72
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Как раз "и так понятно"- т.е прямо воспринимаемо то- что вещи: постоянны, не обусловлены, и иногда приятны- иногда не приятны.. (а далее либо "житейский опыт" додумывает, либо религий какой - подразводит: "бойся грешник- не известно когда Господь призовёт" или "воспринимай всё дуккха- аничча- анната.. и будет тебе нирвана.."))
    Буддизм этож не только первая истина\правда(жизни)), но и три последующих.

    По одной первой не понять, в чём причины переживания страданий. В ней перечисляется лишь то, что страдательно.
    Свобода от переживания страдания будет когда клеши онирванятся )
    (именно клеши, они причина переживания страдания, а не чтото другое, так жизнь это не то что нирваниться(прекращается), о чём и пишет дост. Тханиссаро Бхиккху)

  18. Спасибо от:

    Дубинин (28.11.2016)

  19. #73
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Как раз "и так понятно"- т.е прямо воспринимаемо то- что вещи: постоянны, не обусловлены, и иногда приятны- иногда не приятны.. (а далее либо "житейский опыт" додумывает, либо религий какой - подразводит: "бойся грешник- не известно когда Господь призовёт" или "воспринимай всё дуккха- аничча- анната.. и будет тебе нирвана.."))
    Что-бы не быть голословным, приведите примеры постоянных, неизменных вещей; примеры вещей, не обусловленных какими бы то ни было причинами; и примеры абсолютно приятных вещей, ведь приятность, это лишь одна сторона медали, и любое приятное чувство непостоянно, а значит за ним последует его противоположность, или как минимум нейтральное состояние.

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Что-бы не быть голословным, приведите примеры постоянных, неизменных вещей; примеры вещей, не обусловленных какими бы то ни было причинами; и примеры абсолютно приятных вещей, ведь приятность, это лишь одна сторона медали, и любое приятное чувство непостоянно, а значит за ним последует его противоположность, или как минимум нейтральное состояние.
    Да вот сметаны стакан достал, так он всегда передомной как не гляну- неизменный- никем не сделанный- и весьма привлекательный ( чего там от чего и чего последует, так это или из опыта предположение- "что раз они всегда куда-то деваются (сметаны)- то наверное они изменны").. или из книжек умных- буддейских сие можно почерпнуть))

  21. #75
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да вот сметаны стакан достал, так он всегда передомной как не гляну- неизменный- никем не сделанный- и весьма привлекательный ( чего там от чего и чего последует, так это или из опыта предположение- "что раз они всегда кудато деваются (сметаны)- то наверное они изменны").. или из книжек умных- буддейских сие можно почерпнуть))
    А если серьезно?

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    А если серьезно?
    Я абсолютно серьёзен- считать что все вещи можно воспринять как изменьчивые- обусловленные, значит отрицать наличие того, с чем борется практик- с т.н. "неведением"- т.е. врождённым свойством- видеть и принимать решение- на основании видимого.

  23. #77
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я абсолютно серьёзен- считать что все вещи можно воспринять как изменьчивые- обусловленные, значит отрицать наличие того, с чем борется практик- с т.н. "неведением"- т.е. врождённым свойством- видеть и принимать решение- на основании видимого.
    Мне ваша логика не понятна, поясните.

  24. #78
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Имхо.: то что "вещи" непостоянны, обусловлены, страдательны - вроде и так всем понятно. Для этого ненадо иметь семь пядей во лбу, хватит и небольшой доли рассудительности.
    Но Будда ведь указал конкретные причины, которые одновременно и обязательные условия страдания, причины и условия переживания страдания от непостоянного, обусловленного, страдательного - омрачения(клеши\килесы). Гнев, злоба, алчность, жадность, затуплённость, сумбурность мышления, ... .

    Дал Будда и Путь, огромное количество методов и наставлений, ведущих к прекращению(нирвана\ниббана) этих причин и условий переживания страданий.
    Я вам так скажу, статья эта возможно и не принадлежит дост.Тханиссаро Бхиккху, ибо очень уж обобщенно в ней указаны ошибки , приписываемые высказываниям Будды...Либо это дзен статья)

  25. #79
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Мне ваша логика не понятна, поясните.
    А я не понимаю вашего- "не понимания"? Всё что вами воспринимается, самим фактом восприятия- обязано своей неизменности и независимости (ну нельзя ничего увидеть услышать- почувствовать- иначе как "отдельно и неизменно"), и более того, хоть что-то рассказать другим- хоть о чём-то, можно только имея ввиду это "что- то"- "отдельным и неизменным" (на момент рассказа).

  26. #80
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А я не понимаю вашего- "не понимания"? Всё что вами воспринимается, самим фактом восприятия- обязано своей неизменности и независимости (ну нельзя ничего увидеть услышать- почувствовать- иначе как "отдельно и неизменно"), и более того, хоть что-то рассказать другим- хоть о чём-то, можно только имея ввиду это "что- то"- "отдельным и неизменным" (на момент рассказа).
    Ну а причем здесь момент рассказа? Очевидно же, что все вещи и явления во Вселенной непостоянны и изменчивы, что у любого явления есть предшествующие ему причины, которыми оно обусловлено. Сметана ваша из молока сделана, а если в тепле постоит долго, то изменится и протухнет, завоняет нехорошо, и станет для вас непривлекательной.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •