Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 175

Тема: 7 вещей, которые Будда никогда не говорил. Дост. Тханиссаро Бхиккху

  1. #21
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    С кем спорим, вводя противительную конструкцию с "но"? : )
    При этом когда обычный человек счастлив -- попробуйте ему доказать, что он страдает... Ведь и преходящее удовольствие -- реальное/истинное. : )
    Я думал что мы говорим с философских позиций, а не с точки зрения обычного человека. С моей "колокольни" я б тоже весь мир не назвал бы дукхой, так как есть ещё много чего приятного в нем. Меня к слову до сих пор кошмарит название статьи какого то бхикшу "Тюрьма жизни". Мне даже страшно туда заглядывать.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я думал что мы говорим с философских позиций, а не с точки зрения обычного человека. С моей "колокольни" я б тоже весь мир не назвал бы дукхой, так как есть ещё много чего приятного в нем. Меня к слову до сих пор кошмарит название статьи какого то бхикшу "Тюрьма жизни". Мне даже страшно туда заглядывать.
    Не знам, как Вы, а мы -- в моём лице -- говорим с обоих позиций... : )
    Хотя основная идея (не мною выношенная : ) в том, что и самое радужное бытие -- потенционально страдательно. Не зря в буддизме говорится о страдании от перемен...
    "Маятник -- вправо, маятник -- влево..."
    А "Тюрьма жизни" -- просто жестковатая метафора, если не эмоционировать.

    Вспомнилось записанное лет 30 назад:

    Не всех пути приводят в Рим, иных -- ведут иначе...
    А хочешь, жизнь, давай пари, что ты -- не миг удачи?

    Ты просто повесть двух томов: раздора и любови,
    где мир -- как помесь двух домов: публичного и -- бойни.

    Оно, как иногда бывает, вдруг само выдохнулось, а я, записав, аж чуток приужахнулся. На полном серьёзе. Но быстро решил: "Это -- правда, а потому -- неча прядать ушами...". : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 06.09.2016 в 22:28.

  4. Спасибо от:

    Фил (05.09.2016)

  5. #23
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Хотя основная идея (не мною выношенная : ) в том, что и самое радужное бытие -- потенционально страдательно.
    А я разве в этом треде где то обратное утверждал? Даже Янгутова не поленился вставить .

  6. #24
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А я разве в этом треде где то обратное утверждал? Даже Янгутова не поленился вставить .
    Ну. А это:

    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну да, есть такое. Но все равно это не истинное удовольствие а преходящее и следовательно есть в конечном счёте дукха.
    было возражением чему/кому? Обычному человеку, какой весь мир не назвал бы дуккхой и цепенеет от жестковатой метафоры? : )
    В общем, свои философские, а также нормально-человеческие мысли мы, кажется, исчерпали...
    Ура?

  7. #25
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    С моей "колокольни" я б тоже весь мир не назвал бы дукхой, так как есть ещё много чего приятного в нем. Меня к слову до сих пор кошмарит название статьи какого то бхикшу "Тюрьма жизни". Мне даже страшно туда заглядывать.
    Ну правильно. Если человек родился в тюрьме и ни разу во внешний мир не выходил, он может считать пребывание в тюряге приятным )

  8. #26
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну. А это:



    было возражением чему/кому? Обычному человеку, какой весь мир не назвал бы дуккхой и цепенеет от жестковатой метафоры? : )
    В общем, свои философские, а также нормально-человеческие мысли мы, кажется, исчерпали...
    Ура?
    Исчерпал. Вас осмыслять это уж дукха однозначно. Ура!:-)

  9. #27
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну правильно. Если человек родился в тюрьме и ни разу во внешний мир не выходил, он может считать пребывание в тюряге приятным )
    В космос что ли?:-) Или о каком внешнем мире вы говорите?

  10. Спасибо от:


  11. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Исчерпал. Вас осмыслять это уж дукха однозначно. Ура!:-)
    : ))
    Понимаю Вас. Когда-то встретил в БФ едкую формулировку (не в мой адрес): "Общаться с вами -- одно удовольствие, а не общаться -- другое: ещё большее". В общем, никакой дуккхи -- и близко... : )

  12. Спасибо от:

    Кайто Накамура (11.09.2016), Максим& (04.09.2016)

  13. #29
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    В космос что ли?:-) Или о каком внешнем мире вы говорите?
    За тюремные стены, в мир, где нормальные люди живут )

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я думал что мы говорим с философских позиций, а не с точки зрения обычного человека. С моей "колокольни" я б тоже весь мир не назвал бы дукхой, так как есть ещё много чего приятного в нем. Меня к слову до сих пор кошмарит название статьи какого то бхикшу "Тюрьма жизни". Мне даже страшно туда заглядывать.
    Так с любой позиции нельзя сказать, что всё есть дуккха, не добавляя определения к этому всё:

    всё болезненное, всё обусловленное, всё преходящее, всё составное и т.д.

  15. #31
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Меня к слову до сих пор кошмарит название статьи какого то бхикшу "Тюрьма жизни". Мне даже страшно туда заглядывать.
    Не бойтесь, отличная статья. Ну а по теме - все дуккха, кроме ниббаны, которая является прекращением дуккха.

  16. #32
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так с любой позиции нельзя сказать, что всё есть дуккха, не добавляя определения к этому всё:

    всё болезненное, всё обусловленное, всё преходящее, всё составное и т.д.
    Это и есть вся сансара, все дхаммы кроме 2 или 3 необусловленных ( пространство, нирвана и ещё чего-то ). Но жизнь это и есть поток комбинаций дхарм, скандх, дхату и аятан. А они болезненны, обусловленны и преходящи. Я приводил выше сутту. В тхераваде нет никакого другого сознания помимо сознания входящего в группу скандх/формаций которые есть дукха. Поэтому и можно сказать что все есть дукха. Так как для буддизма тхеравады ничего помимо этих скандх, аятан и дхату нет.
    Это как примерно сказать что весь человек болен. Не совсем корректно по абхидзамме, но все равно верно, так как человек это лишь обозначение 5 совокупностей и ничего более. Так и жизнь-это обозначение для всего болезненного, обусловленного и составного.

  17. #33
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Не бойтесь, отличная статья. Ну а по теме - все дуккха, кроме ниббаны, которая является прекращением дуккха.
    Не-не. Мне кажется что после прочтения я сразу стану архатом и тут же умру. Я не готов:-)
    Кстати, может мир арупы тоже не дукха , хотя это и не нибанна?

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Не-не. Мне кажется что после прочтения я сразу стану архатом и тут же умру. Я не готов:-)
    Кстати, может мир арупы тоже не дукха , хотя это и не нибанна?
    Еще неделю проживешь. А за неделю так оторваться можно....

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Это и есть вся сансара, все дхаммы кроме 2 или 3 необусловленных ( пространство, нирвана и ещё чего-то ). Но жизнь это и есть поток комбинаций дхарм, скандх, дхату и аятан. А они болезненны, обусловленны и преходящи. Я приводил выше сутту. В тхераваде нет никакого другого сознания помимо сознания входящего в группу скандх/формаций которые есть дукха. Поэтому и можно сказать что все есть дукха. Так как для буддизма тхеравады ничего помимо этих скандх, аятан и дхату нет.
    Это как примерно сказать что весь человек болен. Не совсем корректно по абхидзамме, но все равно верно, так как человек это лишь обозначение 5 совокупностей и ничего более. Так и жизнь-это обозначение для всего болезненного, обусловленного и составного.
    Но вот вопрос, возвращаясь к началу темы, что понимает и обозначает словом "жизнь" Дост. Тханиссаро Бхиккху (пункт 1), тоже что и мы здесь обсуждаем или нет ?Кмк. - нет.


    Вопрос герменевтики очень важен и был уже поднят буддийскими учителями ещё гдето по прохождению 500 лет после паринирваны Будды. А уже прошло более 2500 лет.

    имхо -
    переживания пяти скандх:
    Дуккха, так как в потенции содержит в себе возможность болезни старости смерти и т.п.
    Переживаемые обусловленные счастье, радость и всё хорошее это не дуккха, это содержит в себе дуккха непостоянства.
    Боль (все виды) это тоже не просто дуккха, это так сказать дукха боли.
    Это вот понимание дуккха, которое есть только в буддизме - дуккха, самсара дукха, дукха дукхата. Устранив дуккха , а точнее причины дуккха, остаётся лишь переживания\опыт преходящности и болезненности, но уже без дуккха. Но ведь это тоже "жизнь".
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.09.2016 в 09:53.

  20. #36
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Пока переживаемые счастье, радостьт и все хорошее обусловленны, они не постоянны и следовательно дуккха. Кто переживает эти состояния? Человек как комплекс 5 совокупностей. Пока это все подвержено клешам дукха будет пребывать:

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, форма страдательна. Причина, условие для происхождения формы также страдательна. Поскольку форма возникла из того, что страдательно, как она может быть счастьем?

    Чувство страдательно…
    Восприятие страдательно…
    Формации [ума] страдательно…

    Сознание страдательно. Причина, условие для происхождения сознания также страдательна. Поскольку сознание возникло из того, что страдательно, как оно может быть счастьем?

    Дукха одна из характеристик существования: http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/dukkha.htm

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Пока переживаемые счастье, радостьт и все хорошее обусловленны, они не постоянны и следовательно дуккха. Кто переживает эти состояния? Человек как комплекс 5 совокупностей. Пока это все подвержено клешам дукха будет пребывать:

    ]
    А когда клеш не будет ?



    (Это уже не говоря о том, что по сути нельзя точно сказать ведана=чувства , санджня=восприятие , самскара=формации ума и т.д..
    Здесь нет точного соответствия, и можно понимать слова форма, чувства и т.д. - как специальные будд. термины которыми обозначают рупа, ведана и т.д. Но кмк., тогда уж лучше использовать пали или санскрит.

    Либо же понимать обычное общепринятое в русском языке значение слов форма, чувства и т.д.. Но будет ли такое понимание ролевантным и если нет - то не повлечёт ли это за собой дальнейшее создание умственных отвлечённых схем\концепций не соответствующих действительности и не дающих верное понимание?
    Тоесть, можно десятилетиями читать тексты и видеть там только эти отвлечённые схемы, создавать свои новые.... Пытаться толковать и понять одно, на основе совершенно другого.
    Конкретней к первому пункту темы: это-же касается и напр. таких слов жизнь, существование, страда-ние\тельно.
    имхо конечно)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.09.2016 в 11:21.

  22. #38
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Кстати, может мир арупы тоже не дукха , хотя это и не нибанна?
    Миры арупа-локи - аничча, значит дуккха. Все что не вечно - то страдательно.

  23. #39
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Миры арупа-локи - аничча, значит дуккха. Все что не вечно - то страдательно.
    По-моему я читал, что этих миров достигли небудийские йогины и они уже "не скатываются" вниз. Да, это не нирвана,но и дукхи по идее там уже не должно переживаться.

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Дукха неверно переведённое слово. Оно переводится как неудовлетворённость.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •