Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Памятование и его отсутствие. Дост. Саядо У Теджания

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090

    Памятование и его отсутствие. Дост. Саядо У Теджания



    Йогин: Кажется, что когда отсутствует памятование (sati), то жизнь всё ещё продолжается. [Смех]

    Саядо: Да!

    Йогин: Мой вопрос состоит в том что, когда нет никакого памятования (осознанности) то, что бы ни происходило, а именно, действия, отсутствие действий, какое-либо поведение, взаимодействие с окружающей средой – всё это происходит механически, потому что отсутствует памятование? Может ли Саядо что-то сказать относительно того, что действительно происходит, когда отсутствует памятование?

    Саядо: Когда нет какого-то сознательного (conscious) памятования – это не значит, что нет вообще никакого памятования. На всём протяжении нашей жизни у нас не может не быть памятования. Если бы у нас не было памятования, то мы не знали бы, как ходить. Поэтому в каждое мгновение жизни есть памятование, но оно не сильное и не сознательное.

    Поскольку такое памятование не обладает силой и оно не сознательное, и в нём нет никакой сознательной непрерывности или его узнавания то, что касается мудрости, подчас кажется, что она весьма эпизодична. Одни люди естественным образом обладают хорошим памятованием, а у других его мало.

    Чем меньше у нас мудрости, тем больше ошибок мы делаем в жизни. Есть люди, которые имеют благие намерения, но они хаотичные, поэтому у них нет хорошего памятования, и они совершают множество ошибок. Дело не в абсолютном отсутствии памятования.

    Когда существует недостаток памятования, и в особенности мудрости на очень грубом уровне, то жизнь может стать очень плохой. Люди убивают других людей, некоторые заканчивают свою жизнь, совершая тяжкие преступления. Последствия могут быть очень серьезными. Омрачения, когда они возникают, могут быть довольно неуправляемыми, и могут дойти до своего крайнего проявления. Это возможное следствие слабого памятования и недостатка мудрости.

    В Бирме был такой случай. У одного человека во время приёма пищи каждый день на столе присутствовал перец чили, и вот однажды на столе не оказалось никакого перца, и он был настолько рассержен, что встал, схватил полено и ударил им свою жену по голове, и та умерла. Только из-за перца чили….

    Саядо: Никакого памятования!

    В тот момент его ум был полностью ослеплён, потому что отсутствовал какой бы то ни было контроль. Обычно, когда мы, например, ходим, то у нас есть некоторое памятование, мы не полностью без него. Например, мы могли бы идти, потерявшись в мыслях, но мы всё ещё идём и не падаем. В какой-то момент мы могли бы споткнуться о кирпич и упасть, но так не происходит каждый раз.

    Все функции ума знают, как выполнять свою собственную работу. Памятование, восприятие – всё они работают и выполняют свою собственную работу. Настолько насколько они могут это делать, что позволяет нам нормально функционировать.

    Йогин: Так, значит, есть некая мера для памятования….

    Саядо: Умы с кусалой (kusala – благой, умелый) обладают памятованием, умы с мудростью обладают памятованием. У умов с акусала (akusala – неблагой, неумелый) нет памятования. У неблагих умов нет памятования как сопутствующего качества. Всем благим умам сопутствует памятование.

    Йогин: Но скажите, что в отношении животных, например, когда вы наблюдаете за кошкой, выслеживающей мышку, и она рассчитывает свой прыжок, то у неё есть памятование.

    Саядо: Вы можете сказать внимание, но это не самма сати (sammā sati – верное памятование), а мичха (micchā) – неверное. Это похоже на рыбную ловлю. Люди, которые ловят рыбу или охотятся, полны памятования, но такое памятование имеет неверную мотивацию.

    Когда я практиковал в мирской жизни памятование, самадхи (samādhi), мудрость, сосредоточение – всё это улучшалось, и вот однажды ко мне пришло воспоминание из того времени, когда я принимал наркотики. Я вспомнил тот эпизод – всё, что я говорил, что думал и что переживал негодование – всё, что происходило в уме. Отношения (позиции ума), представления на тот момент, когда я лгал своему отцу, обман…, я всё это видел. Я всё это ясно помнил. Но я также ясно увидел, что в том состоянии, в тот момент у меня не было никакого памятования. Я просто делал то, что я делал. Я был одурманен.

    В том состоянии опьянения не было никакой рефлексии. Я подумал о том, что я был настолько тогда одурманен, что даже не осознавал себя. Каким же образом я мог помнить всё, что переживал? Это было, потому что сання (saññā – восприятие) выполняла свою работу. Восприятие запечатлевает всё, вне зависимости от того в состоянии мы получить к этому доступ или нет.
    __________________________________________

    Йогин: Моё понимание заключается в том, что или есть памятование или никакого памятования нет. Нет никаких степеней памятования, никаких единиц измерения. Это моя интерпретация, и я ищу этому объяснение. Кроме того, как распознать различие между памятованием и отсутствием памятования?

    Саядо: Теоретически, памятование – это сати. Сати – это четасика (cetasika), умственный фактор, сопутствующий уму, это качество. Каждый ум состоит из различных качеств, четасик (cetasikas), и в каждом благом уме, который возникает, будет присутствовать сати.

    Если вы подобным образом думаете о памятовании, то сати всегда присутствует в благом уме. В неблагом уме сати нет. Памятование также находится только в уме, в котором есть сати, поэтому благой ум – кусала. Ньяна (ñāņa – мудрость) может также стать сопутствующим фактором. Таким образом, в уме может быть качество мудрости, если присутствует также сати.

    Мы рождаемся с тремя или с двумя корнями. Три корня – это не-алчность, не-отвращение и не-заблуждение. Кто-то может родиться без третьего корня – «незаблуждения».

    В этом случае такой человек не может развить в этой жизни большую мудрость. Но если вы родитесь со всеми тремя корнями, а обычно все находятся в такой ситуации, тогда сати будет присутствовать в уме, потому у такого человека есть фактор не-заблуждения.

    Мы называем мудрость и сати – скрытыми факторами, скрытыми свойствами ума, но до какой степени они развиты в уме каждого – этого вы не знаете. У некоторых людей они могут быть довольно развитыми, у других не сильно развитыми. В этой жизни мы практикуем для того, чтобы развить эти качества так, чтобы эти качества стали больше присутствовать в уме.

    Вы спрашивали о том, присутствует ли памятование или нет. У всех есть определённое памятование. У всех. Однако, есть ли мудрость, выступающая опорой для понимания, которое поддерживает памятование, взгляд, благодаря которому работает памятование, присутствует ли такая мудрость или нет – у всех людей это по-разному. Кто-то, кто практиковал Дхамму Будды, будет иметь такой взгляд, благодаря которому он будет видеть вещи с памятованием, и этот взгляд – это мудрость (paññā). Тогда как, тот на кого не повлияла Дхамма Будды, мог бы иметь памятование само по себе, но взгляд был бы совершенно другим.

    Например, в Малайзии я спросил: «Вы знаете, когда автомобиль проезжает мимо?» Если вы знаете, что автомобиль проезжает мимо, это значит, что у вас есть памятование? Да, есть памятование, но какого рода это памятование? Качество различается. Любой знает, что автомобиль проехал мимо (или возьмём какое-нибудь другое переживание), но как мы знаем, что мы что-то переживаем? Это благодаря дверям органов чувств.

    Мы видим, слышим и ощущаем. После этого мы распознаём, интерпретируем. Затем мы обозначаем свой опыт. Не так ли? У всех есть такая разновидность памятования. Мы доходим до стадии, в которой мы распознаём, так мы постигаем свой опыт. Это обычное памятование.

    Но тому, кто практиковал Дхамму Будды, известны также функции ума, что ум делает, что он переживает. Ум получает опыт видения, слышания, и ум наделяет его значением. Вот в чём разница – во взгляде, мудрости и в понимании.

    В первую очередь мы нуждаемся в теоретических знаниях и в понимании того, что каждое переживание – это комбинация двух составляющих – объекта и ума, познаваемого и познающего. Когда у вас есть это понимание, и вы практикуете, тогда вы видите опыт как то, что познаётся и то, что познаёт. Эти два объединяются вместе и работают, чтобы дать вам опыт памятования.

    В противном случае, мы просто осознаём опыт и его значение, что мы что-то ощутили, без понимания процесса, приводящего к этому опыту.

    Йогин: Играют ли эти двери чувств какую-нибудь роль в появлении такого памятования? Или у этого памятования, этой мудрости довольно независимая роль, от той которую играют двери чувств?

    Саядо: Все разнообразные чувственные сигналы дают начало сознанию, которое мы называем сознанием глаза, сознанием уха, и так далее, дают начало просто обнажённому сознанию чувственного опыта. Но не распознаванию опыта, которое бы мы назвали сати.

    Всякий раз, когда есть чувственный контакт, возникает сознание, чувственное сознание уже познанного. Когда мы замечаем и распознаём, что это сознание видения или слышания или какое-нибудь другое, которое возникло, то это работает сати, вот, что мы называем сати, и именно его нам необходимо развивать. Оно слабое в нас, и у нас нет распознавания своего опыта так, как он происходит.

    Существуют уровни памятования, такие как сила вашего памятования, и то насколько присутствует ваше памятование, насколько оно проявляется в вашем уме, насколько много или мало его у вас на протяжении дня. Вот какие есть степени памятования. Вначале мы просто пытаемся быть осознанными насколько можем, и затем мы применяем знание, которое мы получили из книг и от учителей, и пытаемся быть осознанными, применяя эти знания.

    В то время как мы практикуем памятование, наше понимание растёт, наше понимание того, что мы переживаем, понимание того, как мы практикуем и как наша практика влияет на наш опыт и так далее. Когда эти понимания увеличиваются, тогда они становятся тем, что поддерживает наше памятование.

    И затем, когда у нас есть немного нашей собственной развитой мудрости, поддерживающей наше памятование, вы можете сказать, что памятование усилилось. Процесс продолжается, вы продолжаете быть осознанными таким образом, растет «непрерывность памятования» (моментум), и вы извлекаете больше уроков.

    Эти уроки потом становятся частью развития мудрости, которая делает памятование сильнее. Таким образом, присутствует такая непрерывность памятования (моментум), которая беспрестанно поддерживает саму себя.

    Если вы поддерживаете свою практику в течение длительного периода времени, то часть этой развитой мудрости становится действительно врожденной, она становится вашей врожденной мудростью, и затем вы будете замечать, что всякий раз, когда у вас есть памятование, все те вещи, которые вы поняли самостоятельно – стали линзами, через которые смотрит памятование. Вам больше не нужно вызывать или напоминать себе; эти линзы это то, через что вы видите вещи.

    Пер. с англ.: Цветкова Павла
    Источник: Jhana Grove Retreat. Selected Q&A 2011. Sayadaw U Tejaniya.
    https://drive.google.com/file/d/0Bwj...w?pref=2&pli=1
    Источник перевода: https://www.facebook.com/groups/4605...3359472866462/


  2. Спасибо от:

    Won Soeng (05.09.2016), Ассаджи (05.09.2016), Богдан Б (02.10.2016), Владимир Николаевич (04.09.2016), Йен (04.09.2016), Кеин (05.09.2016), Шавырин (07.09.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •