Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 177

Тема: Чань и йога

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    У возникновения артроза миллион причин, от банальной простуды и нарушения обмена веществ, до избыточной нагрузки на сустав, как тут хатха- йога от него избавит. Нашли очередную панацею от всех болезней, но сначала надо бегом заняться ))
    А никто не заставляет. Можно продолжать лежать на диваньчике))

  2. #62
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Люди страдают от разных психических заболеваний. Просто конкретно это заболевание возникает при неадекватном подходе к медитации или некомпетентном учителе.
    Да нет же ничего эксклюзивного в чань-бин...
    "... в результате чего вместо "просветленного" человека мог получиться "счастливый идиот", или самый настоящий шизофреник."
    Или -- мегаломания...
    Так что кэнсё -- это не всегда "видение глубинной природы", случается, что и наоборот.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да нет же ничего эксклюзивного в чань-бин...
    "... в результате чего вместо "просветленного" человека мог получиться "счастливый идиот", или самый настоящий шизофреник."
    Или -- мегаломания...
    Так что кэнсё -- это не всегда "видение глубинной природы", случается, что и наоборот.
    Эксклюзивность в том,что даже у вполне здорового человека может возникнуть болезнь в следствии неверного подхода в медитации. Хотя,разумеется, и у обычных психических болезней есть причины,просто они другие.Нет. Просто это видение вообще ничего не значит. Кто-то увидел там Майтрею и возгордился и т.д. Большинство едет крышей как раз после кэнсё (見性) - взгляд в истинную природу (даже иероглиф 見 -видеть/смотреть),если их взгляды ложны (и есть еще множество факторов). Получается у кого что в этой природе находится,тот то и получает. Кто-то может и шизофреником стать,кто-то и возгордится,но опять-же только если делать это неправильно. С правильным подходом психически здоровым людям это не грозит,скорее всего. Просветлённый по-японски дайго-теттей (大悟徹底 ),- великое постижение. Фактически это как конструктор. Множество кэнсё=>дайго-теттей. Только так это и работает.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Эксклюзивность в том,что даже у вполне здорового человека может возникнуть болезнь в следствии неверного подхода в медитации. Хотя,разумеется, и у обычных психических болезней есть причины,просто они другие.Нет. Просто это видение вообще ничего не значит. Кто-то увидел там Майтрею и возгордился и т.д. Большинство едет крышей как раз после кэнсё (見性) - взгляд в истинную природу (даже иероглиф 見 -видеть/смотреть),если их взгляды ложны (и есть еще множество факторов). Получается у кого что в этой природе находится,тот то и получает. Кто-то может и шизофреником стать,кто-то и возгордится,но опять-же только если делать это неправильно. С правильным подходом психически здоровым людям это не грозит,скорее всего. Просветлённый по-японски дайго-теттей (大悟徹底 ),- великое постижение. Фактически это как конструктор. Множество кэнсё=>дайго-теттей. Только так это и работает.
    Е.А. Торчинов

    Махаяна Шраддхотпада шастра

    Это состояние называется самадхи одного действия. Следует знать, что корнем и основой этого самадхи является сама истинная реальность как она есть и если человек продолжает практиковать его, он непременно сможет породить в себе неизмеримое самадхи.

    Если же к этой практике приступит живое существо, лишенное силы благих корней, то ему не избежать искушений и нападений со стороны всевозможных бесов, а также демонов и божеств, почитаемых сторонниками внешних учений. Сидя в созерцании, такой человек может увидеть демонические явления в их ужасной форме, но они могут предстать перед ним и просто в виде мужчин или женщин.

    Если осознать, что все эти чувственно воспринимаемые образы — всего лишь явления только сознания, то они немедленно исчезнут и не причинят никакого вреда. Они могут также явиться в виде небесных божеств, бодхисаттв и даже Так Приходящего, наделенного всей полнотой признаков Будды.

    Они могут произносить дхарани, проповедовать совершенства даяния, соблюдения обетов, терпения, усердия, созерцания и мудрости.

    Они могут также проповедовать о пустотной равностности, лишенной свойств, лишенной обетов, лишенной гнева, лишенной родственных привязанностей, лишенной причин, лишенной следствий и являющейся только абсолютной пустотностью покоя и ничто, и утверждать, что это и есть истинная Нирвана.

    Они могут также преподать знание как событий прошлых жизней, так и того, что произойдет в будущем.

    Они могут объяснить, как проникать в мысли других людей и как в совершенстве овладеть искусством красноречия, чтобы соблазнить живые существа, алчно привязанные к благам и выгодам мира и мирской славе.

    Они могут произвольно ввергать человека то в состояние гнева, то в состояние радости, лишая его природу постоянства и устойчивости и склоняя ее то к обильным проявлениям милосердия, то к большой сонливости и вялости, то к недужности и болезненности. В его сердце все время сменяют друг друга то леность и нерадивость, то усердие и старательность. После этого человек впадает в прострацию, проистекающую из неверия, его охватывают многочисленные сомнения и тревожные думы. Такой человек может и совсем забросить правильную практику самосовершенствования и предаться совершению различных обрядов смешанной природы или оказаться повязанным по рукам и ногам мирскими делами и обязанностями.

    Иногда эти искусители могут ввести человека в различные состояния, отдаленно напоминающие самадхи, — это те состояния, которых достигают в своей практике адепты внешних учений, а отнюдь не подлинное самадхи. Они могут сделать так, что человек будет непрерывно находиться в состоянии транса день, или два дня, или три дня, а то и целых семь дней. В их власти заставить человека как бы естественным образом ощутить утонченные ароматы и благоухания божественных яств и напитков, наполняющих все его тело и все его сердце блаженством, причем он не будет испытывать ни голода, ни жажды; после же этот несчастный привяжется к этим ощущениям и окажется в полной зависимости от них.

    Или они могут призвать человека есть без норм поста, то много, то мало, от чего цвет его лица и внешность изменятся. По этим причинам практикующий должен постоянно при помощи мудрости рассматривать и анализировать свой опыт, не позволяя своему сознанию попадать в демонические сети и ловушки.

    Если практикующий усерден в правильном памятовании, если он не привязывается к своим видениям и не ухватывается за них, то он легко сможет удалить все кармические препятствия и преграды.

    Следует также знать, что самадхи внешних учений не преодолевает привязанность к охваченному заблуждениями сознанию иллюзорного “я” и не освобождает от влечения к мирской славе, выгоде и почестям.

    Напротив, самадхи истинной реальности как она есть не фиксируется на свойстве привязанности к какому-либо воззрению, не фиксируется на свойстве обретения чего бы то ни было, и поэтому даже после достижения предельного сосредоточения сознания практикующий его не испытывает ни высокомерия, ни лености, а все присущие ему аффекты и влечения постепенно ослабевают и сходят на нет. И никогда не бывало такого, чтобы кто-либо из обычных людей-обывателей становился членом семьи наделенных природой Так Приходящего, не практикуя регулярно это самадхи. Те же, кто практикует все формы созерцания и самадхи, пользующиеся известностью в миру, входят во вкус этих состояний и, по причине их опоры на веру в существование ложного “я”, оказываются привязанными к троемирию сансары, уподобляясь приверженцам внешних учений. Ведь как только человек отказывается от защиты тех, кто наделен благознанием, как он сразу же становится на точку зрения приверженцев внешних учений.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Из-за чрезмерного усердия в медитации,гордости своими достижениями,ложных взглядов и нарушения баланса жизненной энергии в теле он слетел с катушек. Там все закончилось тем что он начал считать себя Майтрей,что должен остановить Трампа,потом вдруг начал говорить брату,что тот первым достигнет нирваны,потом ему начал мерещиться Христос (почему-то),потом выкурил несколько косяков и пошёл зачем-то громить магазин брата, за что его в дурку и забрали.
    Во-первых, кто его знает что реально было в истории этого человека? То что написано в интернете это одно, в реале может быть совсем по-другому. Во-вторых, выкурил несколько косяков? хм...выкурить несколько косяков подряд это уж я не знаю каким прикуренным надо быть. Может человек кроме медитации увлекался психоактивными веществами, а если употреблять, а еще сидеть по 10 часов постоянно медитировать, а если еще медитировать в измененном состоянии сознания - понятное дело что человека будет уносить далеко в небеса, где и Будда и Христос и даже Аллах сидят на облаках и курят травку))) Просветление, полагаю, это избавление от всех иллюзий и даже без веществ (с медитацией или без нее) в них легко запутаться и увязнуть. Потому и говорят "увидишь Будду - убей Будду", надо идти до конца, туда где нет ничего или даже может лучше сказать надо стоять на месте, а пусть всякие Будды и Иисусами проходят мимо - это и есть просветление.
    Если у человека есть желания, стремления к наслаждения (как у любого нормального человека на этой планете) он при малейшей возможности будет хотеть соблазниться ими и пофиг тогда уже на просветление. Трипы, медитации и прочие углубления в самого себя это как ходить по темному лесу, где обитают множество призраков и каждый будет стараться захватить твое внимание. Куда не посмотришь - везде темный лес и призраки. Куда идти? неизвестно. А ведь столько приятных и жутких вещей в этом лесу. Надо иметь непоколебимое намерение, чтобы оттуда выйти (достичь просветления). Не каждый сможет и не каждый захочет.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Сон Чоль Сыним. Из книги: "Поток золотого песка"

    Способность поддерживать медитацию во сне называется «поддержанием в сновидении». Но на этом уровне медитация недоступна для глубокого сна. Способность же поддержания медитации во время глубокого сна называется «поддержанием жаркого глаза». Однако реализации природы Будды лежит еще глубже, поэтому останавливаться на этой стадии нельзя.
    Ко мне приходило множество людей, которые «потеряли» медитацию во время сна или, что еще хуже, — во время бодрствования. Но они настаивают на том, что познали природу Будды и настаивают на том, чтобы я признал это их заблуждение. Это обычная болезнь. Сначала люди принимаются за медитацию серьезно, но потом попадают под власть заблуждений. Они вдруг начинают думать, что полностью просветлены и стали более великими, чем Будда или патриархи чань.
    Однажды попав в эту беду они не хотят больше никого слушать. К счастью, после разъяснительных бесед некоторые вновь берут себя в руки, но большинство продолжает подпитывать заболевание.
    Однажды на собрание монахов взяли одного новичка, где из ста человек девяносто утверждали, что достигли состояния Будды. Молодой спросил одного монаха: «Почему вы не пойдете к известному монаху, что живет в храме Хэинса, чтобы убедиться в этом?» Тот ответил: «Что толку кого-то спрашивать, будь он известным монахом или нет?»
    Если нет необходимости в известных, великих или простых монахах, то тогда нет необходимости и в самом Будде. Нужно быть очень осторожным, когда рассуждаешь о таких вещах.
    Совсем недавно один старик около 70 лет пришел повидать меня. Он выполнил 3 000 поклонов и вошел в мою комнату. Я спросил его, зачем он пришел, и тот ответил, что пришел сюда не по своей воле, а выполняя просьбу других.
    Я ответил: «Вам 70 лет и вы пришли, чтобы увидеть меня только потому, что другие просили вас? Вы старый глупец! Если у вас нет своего желания, чтобы прийти сюда, тогда закончим на этом. Что?.. Потому, что другие просили..?»
    Старик сказал: «Я медитировал 40 лет и 20 лет назад я достиг просветления. После этого я посетил разных монахов, но это было бесполезно, и я прекратил визиты. А народ настаивал на том, чтобы я посетил вас, и вот я здесь».
    Тогда я ответил: «Ну хорошо. Я выслушал, что вы говорили и могу сказать, что вы в самом деле чего-то достигли. У вас есть драгоценность. Но она появилась только после недолгих медитаций. Хотя некоторые ваши заблуждения и исчезли, позвольте спросить у вас одну вещь. И ответьте, пожалуйста, честно. Если солжете, то это будет видно. Появляется ли эта драгоценность во сне?»
    Его глаза округлились и он ответил: «Нет».
    «Что?! Не появляется во сне ? У вас драгоценность, которая не появляется даже во сне, и вы отважились утверждать, что медитировали?! И вы бродили в поисках просветления? Такие как вы должны свалиться замертво. Если в один прекрасный день тысяча человек забьет вас насмерть, они не должны нести наказание!»
    Я ударил его чайником, но он лишь сидел и принимал удары. Затем я спросил его, что он собирается делать, и он ответил, что понял, насколько заблуждался и собирается начать все сначала. Он жив до сих пор, ему за 80 и он все медитирует.
    Такой вид болезни преобладает: люди настаивают на том, что имеют драгоценность, но она - даже не появляется у них во сне и они продолжают думать, что они самые великие в мире. Есть люди, которые не могут избавиться от этого и думают, что они ходячие, говорящие поля драгоценностей или алмазные копи.
    Может быть теперь вы уловили, о чем я говорю, когда употребляю выражение «реализовать природу Будды»? Весь вопрос в том, что нам следует предпринимать для этого прорыва, этого пробуждения?

    *Все, чему учит и что проповедует Сон Чоль Сыним, постигнуто им самим. Он является «лицом Будды», патриархом крупнейшего и влиятельнейшего в Корее буддийского Ордена Чоге.
    Чоге — это корейское произношение названия горы Цаоси, находящейся в Китае; где проповедовал 6-й Патриарх Чань-Хуэйнэн, и Орден воплощает в себе древнейшие традиции китайского буддизма. Корея — единственное место в мире, где подлинно сохранились традиции старого китайского Чань. По-корейски это буддийское учение зовется Сон (яп. Дзэн, кит. Чань).

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Нет. С ним случилось то же что и с Хан-Шанем,Хакуином,учителем Хань-Шаня (Фо Куанем), и еще сотнями (если не тысячами) людей практиковавших дхьяну. Из-за чрезмерного усердия в медитации,гордости своими достижениями,ложных взглядов и нарушения баланса жизненной энергии в теле он слетел с катушек. Там все закончилось тем что он начал считать себя Майтрей,что должен остановить Трампа,потом вдруг начал говорить брату,что тот первым достигнет нирваны,потом ему начал мерещиться Христос (почему-то),потом выкурил несколько косяков и пошёл зачем-то громить магазин брата, за что его в дурку и забрали. Кстати,если он выйдет из дурки,то через несколько лет станет как они,т.к кеншо у него уже было. Недавно читал докторскую диссертацию на тему зен-бьо,там таких случаев десятки описаны. Т.е опасность реальна. Нужно знать меру. Срединный путь на то и срединный,что на нем нет крайностей.
    А не нечто ли подобное рассказано в интервью про одного монаха, монахом Док Хьёном Сунимом?

    У меня был хороший друг, монах, который обрёл просветление. Он стал монахом позже меня. Однажды когда я учился в школе сутр, я шёл по дороге и встретил госанима (т.е. практикующего-мирянина). На самом деле он ещё даже не был практикующим. Он спросил меня, что такое буддийская практика? Я ответил: «Подлинная цель буддийской практики заключается в том, чтобы осветить своё подлинное существование. Иногда мы думаем, «я делаю это» или «я делаю то». Но если мы посмотрим вглубь себя с большим вниманием, фокусом и бдительностью, мы обнаруживаем, что «действующий» это не я. Когда ты думаешь, что ты смотришь на меня, не ты смотришь на меня, а что-то ещё до тебя, позади тебя — это смотрит на меня. Что это? Задавать этот вопрос это очень прямая и мощная практика.»

    Он поблагодарил меня и сказал, что попробует следовать этой практике, и ушёл. Через несколько месяцев он снова пришёл ко мне. Мы опять говорили о медитации, и он очень продвинулся. Я спросил: «Как проходит твоя практика? Хорошо? Без трудностей?» Он сказал: «Да, так кажется.» Я спросил: «Сейчас, когда мы разговариваем, вопрос-хваду всё ещё в тебе?» Он сказал: «Да.» Я был шокирован. Не так легко поддерживать это во время беседы. Я сказал ему: «С этого момента больше не полагайся на меня. Я намного позади тебя. Если у тебя будут какие-то трудности, то тебе лучше спросить у дзэн-мастеров.»

    Спустя два года, когда я жил в монастыре в горах Чёль Сан, после конца очередного Кьол-Че многие покинули монастырь, а я остался, потому что у меня был грипп и я пытался выздороветь. В один день кто-то позвал меня, я вышел и увидел монаха. Я подумал, какое знакомое лицо, но не узнал его. Потом он сказал: «Я стал монахом. Я тот мирянин, которого ты встретил в школе сутр.» Мы решили выпить чая и поговорить. Он задал вопрос. Это не было обычным разговором, это был дзэн-разговор. Я не мог ответить. Потом мы пошли гулять по лесу и я спросил его: «Расскажи, пожалуйста, что с тобой случилось.»

    Он рассказал, что после последней нашей встречи он пытался продолжать практику дома. Но это становилось невозможным и он подумал, что он не может заниматься всеми этим разными вещами одновременно и практиковать. Он решил, что ему надо оставить мирскую жизнь и пойти в отшельничество, чтобы практиковать в одиночестве. Он попросил друга приносить еду и продукты раз в 15 дней. Он взобрался на гору Чогесан, с другой стороны горы был старый храм Санамса и выше над ним, почти что на вершине, было очень скромное жилище: всего четыре стены и дверь. Возможно это был скит, который раньше использовался монахами для соло-ретрита. Он спросил у монахов разрешения и они позволили ему использовать этот дом.

    Он взял с собой риса и водорослей и начал свой соло-ретрит. Ему казалось, что практика идёт хорошо, но вскоре обнаружил, что хотя ему и кажется, что он постоянно поддерживает хваду, но разрывы во внимании у него всё-таки были. И он сильнее старался поддерживать хваду в течение всего времени непрерывно. Зима была очень холодная. Условия были тяжелыми для выживания, ему не хватало тепла и еда была на исходе. Но его друг не появлялся. Он ждал его и продолжал практику. Затем он лишился источника воды, когда колодец замёрз.

    В один день он растопил снег, приготовил свой последний рис и всё ждал друга. Прошло ещё несколько дней, но друг так и не появился. Он начал серьёзно голодать и решил, что следует спуститься в главный храм чтобы попросить пищи. Но он был уже слишком измождён и подумал: «Возможно я умру так и не добравшись до храма.» Поэтому перед ним стоял выбор: либо умереть по пути в храм, либо попрактиковать ещё немного и умереть в скиту. Он вернулся в скит почти ползком. Он оставил всё, даже собственную жизнь, и его ум был таким спокойным! Он полностью сконцентрировался на практике. С того момента ему больше не нужно было спать. Иногда он облокачивался на стену, иногда вытягивал ноги, иногда опирался на руки поддерживая тело, и постоянно держал хваду.

    Спустя несколько дней и ночей, он подумал: «Я должен выйти отсюда». Без какой-либо причины. Он собрал все силы, встал, пошёл, облокачиваясь на стену, дошёл до двери, открыл её и попробовал спуститься вниз, но в его ногах не было сил, и он просто упал. В этот момент что-то случилось.. И он начал смеяться, смеяться и смеяться. Он лежал на снегу очень долго. И в какой-то момент он увидел своего друга. (Смеется). Увидев его, друг подбежал и закричал: «Что с тобой?!» Тот ему что-то ответил, но это была не обычная речь, а дзэнский ответ. Потому друг подумал, что тот просто сошёл с ума. Друг заплакал, показал ему несколько пальцев и спросил: «Сколько пальцев ты видишь?» А тот ему что-то ответил и друг подумал, что он точно сошёл с ума! «Сколько пальцев? Сколько пальцев?» Тот ему снова что-то ответил. Друг окончательно убедился, что он сумасшедший. Он взвалил его себе на плечи и отнёс в храм, затем в больницу. Там он поправился, получил новую энергию. А его ум оставался спокойным и счастливым. И безо всяких сомнений он стал монахом. Такая история.

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (05.09.2016), Шуньшунь (05.09.2016)

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Эксклюзивность в том,что даже у вполне здорового человека может возникнуть болезнь в следствии неверного подхода в медитации. .
    В тиб. буддизме это также известно. Называют расстройством\болезнью ветра\лунг\прана.

    Лунг – болезнь созерцателя

    По ссылке есть немного о причинах, а также рекомендации по "профилактике и лечению".

  10. #69
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    А никто не заставляет. Можно продолжать лежать на диваньчике))
    У вас все какие-то крайности )
    Если кто не бегает тысячемильные марафоны или не рвет связки хатхой, то он обязательно лежит на диванчике.
    Моим родителям за 60 и они просто делают зарядку по утрам, комплекс, который врач посоветовал, с учетом их заболеваний. А потом работают на земле, времени на диване полежать нету, хотя телу нужно давать отдохнуть, когда оно устало. Тело - это механизм, если за ним не следить и перегружать - то сломается, а без движения заржавеет.

  11. Спасибо от:


  12. #70
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В тиб. буддизме это также известно. Называют расстройством\болезнью ветра\лунг\прана.

    Лунг – болезнь созерцателя

    По ссылке есть немного о причинах, а также рекомендации по "профилактике и лечению".
    Это во всех традициях есть. Но только у тех кто усиленно занимается чем-то. Ци-Гун,кстати, китайская гимнастика. Одна из причин почему в монастырях практически никто не болеет этим,но есть и исключения всегда.

  13. Спасибо от:


  14. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это во всех традициях есть. Но только у тех кто усиленно занимается чем-то. .
    Да.
    Только наверное не просто только усиленно, но скорее неумело, без руководства, на свой страх и риск, вообщем по-своему.
    Хотя чрезмерно усиленно тоже сюда может входить, как одна из ошибок.

    Тогда на выходе и получается расстройство ветров\болезнь созерцателя, либо практика созерцания надоедает и забрасывается, либо уход в просто релаксацию(хорошо если не в притупление, апатию) или в эффекты\мультики(хорошо если не в вспышки экзальтированности, возбуждённости, раздражительности) , ... .

    Хотя может комуто при таком подходе и везёт, но таких случаев не знаю.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.09.2016 в 13:44.

  15. #72
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Это во всех традициях есть. Но только у тех кто усиленно занимается чем-то. Ци-Гун,кстати, китайская гимнастика. Одна из причин почему в монастырях практически никто не болеет этим,но есть и исключения всегда.
    Интересно, что подобные предупреждения по созерцанию, беседы о расстройствах, были и в практике исихастов, например в добротолюбии говорится о раздражении нервов при неправильном дыхании, потом говорилось о различных влияниях на состояние ума, от того как сидишь, как дышишь, куда ум опускаешь (помещаешь).
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 05.09.2016 в 13:51.

  16. Спасибо от:


  17. #73
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Вот об`ясните мне ,пожалуйста, "китаеведы" как будет звучать слово "чань"" на китайском ?



    Просто у меня случай был в своё время , набирал воды с родника (я) , там и китайцы воду брали ...

    Я спрашиваю : "Китайцы ?"

    Они в ответ головой кивают , "Yes , yes !"

    Я : "Будда гут ?"
    Они : "Yes !"

    Потом, я, спросил у них , а "чань" это хорошо ?

    На что они долго молчали , потом закивали головами и сказали практически на-русском :
    - "Yes , чай - очень хорошо !"

    С той поры в замешательстве я, как на китайском это слово звучит
    Последний раз редактировалось Шавырин; 05.09.2016 в 14:51. Причина: -

  18. Спасибо от:

    Еше Нинбо (05.09.2016), Кеин (05.09.2016), Монферран (05.09.2016)

  19. #74
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    https://www.zhonga.ru/chinese-russian/禅/616hn
    Чхань
    По ссылке нажмите на громкоговоритель и услышите в китайском произношении чань.

  20. Спасибо от:

    Монферран (05.09.2016), Шавырин (05.09.2016)

  21. #75
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да нет же ничего эксклюзивного в чань-бин...
    "... в результате чего вместо "просветленного" человека мог получиться "счастливый идиот", или самый настоящий шизофреник."
    Или -- мегаломания...
    Так что кэнсё -- это не всегда "видение глубинной природы", случается, что и наоборот.
    Думаю, что современные психиатры, если бы Хуэйкэ жил в наше время поставили ему диагноз буйное помешательство. Три дня простоял на коленях в снегу (артроз коленных суставов гарантирован) перед заморским индусом, а потом еще и отрубил себе руку.
    Боюсь и Бодхидхарма не так легко после этого случая отделался бы. Его обвинили бы в создании деструктивной, тоталитарной секты. Могли бы и закрыть, подвергнув опытам и научным исследованиям.

  22. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.09.2016), Монферран (05.09.2016), Шуньшунь (05.09.2016)

  23. #76
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    А можно ли вообще отрубить руку в тех условиях и не умереть от заражения или кровотечения? Может там всего лишь палец был. Пальцы азиаты до сих пор любят отрезать ( насмотрелся фильмы про якудз:-) )

  24. #77
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А можно ли вообще отрубить руку в тех условиях и не умереть от заражения или кровотечения? Может там всего лишь палец был. Пальцы азиаты до сих пор любят отрезать ( насмотрелся фильмы про якудз:-) )
    Бодхидхарма был рядом и излечил его, так говорят.

  25. Спасибо от:

    Максим& (05.09.2016), Монферран (05.09.2016)

  26. #78
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Вот об`ясните мне ,пожалуйста, "китаеведы" как будет звучать слово "чань"" на китайском ?



    Просто у меня случай был в своё время , набирал воды с родника (я) , там и китайцы воду брали ...

    Я спрашиваю : "Китайцы ?"

    Они в ответ головой кивают , "Yes , yes !"

    Я : "Будда гут ?"
    Они : "Yes !"

    Потом, я, спросил у них , а "чань" это хорошо ?

    На что они долго молчали , потом закивали головами и сказали практически на-русском :
    - "Yes , чай - очень хорошо !"

    С той поры в замешательстве я, как на китайском это слово звучит
    禅茶一味。- Это знаменитое высказывание в школе Чань. Переводится: «Чань и чай одного вкуса».
    Так что те китайцы, в принципе, все правильно Вам ответили)))
    Есть еще одна фраза в школе Чань:
    饮水思源 «Когда пьешь воду, думай об ее источнике».
    http://www.dzen-portal.info/content/dharma/dharma.html
    :-)
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 05.09.2016 в 16:23.

  27. Спасибо от:

    Кеин (05.09.2016), Монферран (05.09.2016), Шавырин (05.09.2016)

  28. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Бодхидхарма был рядом и излечил его, так говорят.
    А ещё говорят, что это всё -- красивая легенда, начиная с апокрифической истории о цветочной проповеди и вплоть до девяти лет сидения Бодхидхармы в цзо-чань... %)

    К примеру -- из текста Рэд Пайна "Предисловие к переводу Ланкаватара сутры".
    (Цитирую Рэд Пайна просто потому, что это -- последний из известных текстов, где говорится об этом.)

    [...] человек, который принёс Дзэн в Китай, был из района севернее Ланки — недалеко от морского порта Канчипур. Конечно, большинство ученых сомневаются, что Дзэн когда-либо существовал в Индии, и, таким образом, они неизбежно воспринимают Бодхидхарму как вымысел китайских агиографов. Они утверждают, что Дзэн — китайского происхождения, где он впервые появляется в шестом и седьмом веках и где затем ему придумывают индийское происхождение и личность Бодхидхармы, чтобы обеспечить историческую легитимность.

  29. #80
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    [INDENT][...] . Конечно, большинство ученых сомневаются, что Дзэн когда-либо существовал в Индии, и]
    Не совсем ясно. Сомневаются в существовании линий передач опыта буддийской Дхьяны, в Индии тех времён?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •