Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 146

Тема: Как будды помогают всем живым существам?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15

    Как будды помогают всем живым существам?

    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.

  2. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (10.09.2016), Амв (02.09.2016), Дмитрий Рыбаков (02.09.2016), Доня (01.08.2017), Кузьмич (03.09.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Будда дал нам учение, следуя которому мы можем достичь освобождения. Он главный учитель, наставник, поддержка, опора и защита. Для того, чтобы практиковать на этом пути и в этой жизни нам нужен учитель, без него прогресс на пути невозможен, хотя и идти по нему человек должен сам.

  4. Спасибо от:

    Говинда (02.09.2016), Дмитрий Рыбаков (02.09.2016)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    01.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15
    То есть все будды проявляются как учителя? получается что если человек не буддист, будды ему не помогают?

    А как быть с животными? Ведь они же относятся к живым существам.

  6. #4
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Помогать можно всем жс(и животным), проявляя по отношению к ним любящую доброту, сострадание, сорадование или невозмутимость. Объяснять важность соблюдения 5 нравственных предписаний, и т.д.
    В Тхераваде нет цели стать Буддой(это практически недостижимо). Какие все Будды? Если Вы хотите достичь освобождения, помогать другим, Буддой не нужно становиться. Может Вам кто из Ваджраяны ответит.

  7. Спасибо от:

    Ада Райская (01.09.2016)

  8. #5
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение

    А как быть с животными? Ведь они же относятся к живым существам.
    Например, вот так ) http://spiritual.ru/lib/jshinz.html

  9. Спасибо от:

    Ада Райская (01.09.2016)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.
    В Библии так пишет

    Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

    Получается когда сам избавился от страданий, пробудился тогда можешь и другим помочь.

  11. Спасибо от:

    Ада Райская (01.09.2016)

  12. #7
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    То есть все будды проявляются как учителя? получается что если человек не буддист, будды ему не помогают?
    Еще как врачи, сантехники, кошки, собачки :-)

    Чтобы понять, как помогают, поделитесь с кем-то тем, что ему нужно. Окажите помощь тем, кто в ней нуждается и вы об этом знаете. Подумайте, как вы можете сделать жизнь окружающих вас чуть лучше.

    Но начать нужно с самого близкого живого существа: научите его дхарме, справьтесь с его вредными привычками, приучите контролировать аппетиты и действовать осознанно.

    В конце вы будете довольны обеими ролями :-)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    16.03.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    В Библии так пишет
    вот это диверсант!
    )))))
    и не маскируется)))

  14. #9
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.

    Отвечу, но примите это больше как рассуждения и размышления вместе с Вами. Если интересуетесь Ваджраяной, то смотрите на вопрос с т.зр Ваджраяны. Что главное в Важдраяне (помимо того,что это путь, ведущий к освобождению)-так это Учитель. Почему, потому что от учителя вы получаете посвящение, которое дает вам возможность применить практики этого пути, подключится к линии передачи и получать результат. Конечно, я говорю о учителе, который обладает знанием и может привести своих учеников и всех ж.с к освобождению. Итак, ответ на вопрос а каким образом будды помогают всем живым существам? у меня таков - при взаимодействии с просветленным существом непросветленные существа обретают причину освобождения. Это с т.з Ваджраяны, суть которой "преображение". Хотя основа в Ану-йоге понимается так же как и Ати-Йоге, метод ее так же "преображение".
    Дальше, если вы знаете о концепции тела речи и ума в Ваджраяне, то совсем нетрудно понять, что взаимодействуя через эти три составляющих просветленные существа могут помогать всем ж.с , проявляясь в их измерении так, как это возможно для живого существа. И как же это возможно? Важдраяна говорит-дело в плоде, то есть в махамудре, то есть махамудра-и есть состояние всех будд. Продвигаясь по пути и обретя плод вы на ральном опыте сможете понять, как работают будды и узнать точный 100% верный ответ.

    Ну и еще небольшой вброс-посмотрите мандалу Ваджрадары. В этой мандале есть семейство Пяти Татхагат с их супругами. Семейство "Карма" представлено Буддой Амогхасиддхи в соединении с Самайятарой, воплощающей мудрость, способную совершать все деяния.
    http://abhidharma.ru/A/Buddha/Dhyanibuddha.htm


    Сейчас я подумала, что стоит уточнить, что в Ваджраяна уже опирается на причину освобождения-природу Будды, а та причину, которую имела ввиду выше - это возможность ее распознать по средствам метода, полученного в посвящении.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 02.09.2016 в 09:35.

  15. Спасибо от:

    Ада Райская (02.09.2016)

  16. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Когда у ДМ Сунг Сана спросили как он спасает этот мир, тот ответил, что уже никого не спасает. И добавил: - Понимаете?.
    Когда я не думаю, то нет такой задачи - спасать, помогать. Тогда все действия и являются этой помощью, потому что всё для других. Когда начинаю думать - появляется я, мне, моё, и мир начинает вращаться вокруг меня. Тогда и рождается стремление спасать, помогать, т.к. появляется разделение на я и другие.

  17. Спасибо от:

    Aion (02.09.2016), Ада Райская (02.09.2016), Андрей П. (02.09.2016), Анна А (12.09.2016), Доня (01.08.2017), Монферран (02.09.2016), Чагна Дордже (01.09.2016)

  18. #11
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Мастер Сунг Сан говорит:

    Да, десять тысяч Дхарм возвращаются к Одному. Ман Гонг Суним постиг это очень глубоко. Он постиг то, что “форма - это пустота, а пустота - это форма”. Но “Куда возвращается Один?” Это замечательно, когда достигнуто: все в конечном счете есть Один. Но как работает одна функция от момента к моменту в каждой отдельной вещи? Это очень важный момент. Куда возвращается Один?

  19. #12
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Когда у ДМ Сунг Сана спросили как он спасает этот мир, тот ответил, что уже никого не спасает. И добавил: - Понимаете?.
    Когда я не думаю, то нет такой задачи - спасать, помогать. Тогда все действия и являются этой помощью, потому что всё для других. Когда начинаю думать - появляется я, мне, моё, и мир начинает вращаться вокруг меня. Тогда и рождается стремление спасать, помогать, т.к. появляется разделение на я и другие.

    А где тут заканчивается цитата и начинаются ваши слова? иЛИ это все цитата?

  20. #13
    Участник Аватар для Амв
    Регистрация
    19.02.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    67
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Итак, ответ на вопрос а каким образом будды помогают всем живым существам? у меня таков - при взаимодействии с просветленным существом непросветленные существа обретают причину освобождения.
    Не думаю, что так оно, даже в присутствии самого Будды люди говорили "ой, да что ты мне заливаешь" (своими словами)
    Ради справедливости (не ради холивара), с точки зрения тхеравады Будда не учил оставаться в сансаре ради блага других существ.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    [Благословенный]:
    «Если, о Сакка, по какой-либо причине
    Возникнет чувство близости к кому-то,
    Мудрец не должен ум свой будоражить
    Сочувствием к такой персоне.

    Но если с умом чистым, ясным
    Другим даёт он наставления,
    То в этом случае он не опутан
    Своей симпатией и состраданием»
    Также хотелось бы пояснить одну вещь (опять же с точки зрения тхеравады) - Будда - это "человек", который самостоятельно пробивает путь освобождения во времена, когда Дхаммы нету, и учит затем других. Все, кто достигают полного освобождения с помощью открытой и провозглашенной Дхаммы зовутся Архатами.
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться?
    В Дхаммападе сказано - одному другого не очистить.

  21. #14
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.
    От Будды Медицины пошло много чего лечебного, чем мы до сих пор пользуемся. Например, тибетская медицина. Целебные травы, минералы и драгоценные камни тоже как-то с ним связаны.

  22. Спасибо от:

    Ада Райская (02.09.2016)

  23. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    А где тут заканчивается цитата и начинаются ваши слова? иЛИ это все цитата?
    Это не дословная цитата, поэтому и без кавычек. Попробую поискать дословно, но это не быстро будет, к сожалению.

  24. #16
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    [QUOTE=Амв;768276]Не думаю, что так оно, даже в присутствии самого Будды люди говорили "ой, да что ты мне заливаешь" (своими словами)
    Ради справедливости (не ради холивара), с точки зрения тхеравады Будда не учил оставаться в сансаре ради блага других существ.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm


    Наверняка и такие были, но что от этого. У обычных существ есть карма, как она работает-все знают.Встретились двое-возникла причина, у того, у кого есть карма-при определенных причинах возникнет и следствие.

  25. #17
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Это не дословная цитата, поэтому и без кавычек. Попробую поискать дословно, но это не быстро будет, к сожалению.
    Да, спасибо, если найдете. Не найдете-ничего страшного.

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    01.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15
    Будда Шакьямуни не учил, да.
    Я поэтому и хотела точку зрения Ваджраяны услышать. Товарищи ваджраянцы! неужели никто на эту тему ничего не знает?) просто об этом так часто говорится, постоянно, что основа Ваджраяны - бодхичитта, которая заключается в намерении реализовать свою природу будды для того, чтобы безгранично помогать бесчисленным живым существам. Будда Медицины, да. А остальные будды? А остальные живые существа, которые не имеют соприкосновения с буддизмом или тибетской медициной? как они помогают каким-нибудь саратовским старушкам - вот прямо в данный момент? Как вы для себя решили этот вопрос, если вы решили приносить благо всем существам?

  27. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    А остальные живые существа, которые не имеют соприкосновения с буддизмом или тибетской медициной? как они помогают каким-нибудь саратовским старушкам - вот прямо в данный момент? Как вы для себя решили этот вопрос, если вы решили приносить благо всем существам?
    Притча

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни не учил, да.
    Я поэтому и хотела точку зрения Ваджраяны услышать. Товарищи ваджраянцы! неужели никто на эту тему ничего не знает?) просто об этом так часто говорится, постоянно, что основа Ваджраяны - бодхичитта, которая заключается в намерении реализовать свою природу будды для того, чтобы безгранично помогать бесчисленным живым существам. Будда Медицины, да. А остальные будды? А остальные живые существа, которые не имеют соприкосновения с буддизмом или тибетской медициной? как они помогают каким-нибудь саратовским старушкам - вот прямо в данный момент? Как вы для себя решили этот вопрос, если вы решили приносить благо всем существам?
    В качестве словоблудия (ибо не буддист), как тот кто спецом ретритил и обучался в порождении 4-х Безмерных, могу сказать, что есть:
    1. Бодхичитта Намерения и Б-тта Действия, и первое что делают- это берут обет Б. Намерения (сие по началу и есть "помощь").
    2. При получении ванга, обычно (в гелуг во всяком случае), лама говорит примерно следующее: "будем считать, что у тех, кто сюда пришёл, уже есть некое верное воззрение и реализация 4 Безмерных"- и далее ванг..
    3. Т.к. пребывание в Божественной Гордости Божества= состоянию будды-т.е. спонтанному деянию блага живым существам, то собственно практикуя идама- и осуществляешь- благо (всех кто с тобой был связан- кармический ветер подгонит к тебе- как к идаму)- короче "перевод старушек через дорогу"- по полной ))

  29. Спасибо от:

    Чагна Дордже (03.09.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •