Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Как будды помогают всем живым существам?

  1. #41
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    "Это устремление освободить всех живых существ, избегая концепции их спасения" - я не понимаю смысл этой фразы. Для меня она звучит как "Это устремление накормить всех живых существ, избегая концепции еды, голода или сытости". Мой мозг тут буксует))
    В предыдущей фразе сказано о цеплянии к идее спасения. "Без цепляния к идее спасения". Цепляние - это звено в патиччасамуппаде, которое заслуживает внимательного отношения. Цепляющийся ум стремится кого-то спасать из-за ограниченного видения ситуации, плоды такого спасения имеют начало и конец, они анитья и дукха.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    01.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15
    Хорошо, но это все равно речь идет о буддах. А что же живые существа? как они получают эту помощь? никак, до тех пор пока они не почувствуют в ней необходимость?

  3. #43
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    В учении дзен, все живые существа - Будда. Существа думают о себе как о ком-то, кто испытывает радость или печаль. И представление о помощи базируется на ожидании некой временной или вечной радости для кого-то.

    Затем Наставник сказал: «Сегодня в этом монастыре Дафаньсы я поведал вам учение о внезапном просветлении.
    Все живые существа, что пребывают в этом мире Дхармы (дхармату), если последуют моим словам, то, прозрев Учение, станут Буддой!».

  4. #44
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Галина,

    Для себя я понимаю помощь будд, да, как условие освобождения, как написал выше Владимир Николаевич. Будды присутствуют на внешнем уровне как те, кто дают учения и на внутреннем как источник просветления для каждого конкретного живого существа. Но это все речь идет о тех, кто встретился с Дхармой. А для всех остальных? Получается пока, что будды помогают всем живым существам тем, что они являют собой условие для избавления от страданий, но как будто бы в потенциале, а не в реале. До тех пор, пока саратовская бабушка не накопит n-ное количество заслуг, которые позволят ей встретиться с Дхармой, будды ей получается ничем помочь не могут. Тогда получается, что будды могут помогать всем живым существам, а не помогают именно в смысле актуального действия.


    Да, будды являют себя-это действительно условие, которое помогает живым существам. Но не избавится от страданий (боже упаси, практики ваджраяны плачут), а "увидеть" ее причину в корне. И не в потенциале помогают-а прямо в этот же самый момент. То есть в любой момент увидеть корень страдания.
    Природа Будды называется "природой будды" -она есть потенциал каждого живого чувствующего существа, независимо не от каких концепций религии или политики. то есть, когда мы просто живем-это проявляется природа будды. Именно тут Будды нам и помогают своим примером, показывая, что их природа и наша - нераздельны. И это происходит все время и со всеми.
    Проще говоря, ходят с нами как приклеенные и никогда не отпускают - каждому живому чувствующему существу выдано по будде. Пока он свою миссию не исполнит-не отстанет
    Опять же, это лишь идея, не принимайте прибежище в словах и концепциях.

  5. #45
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Хорошо, но это все равно речь идет о буддах. А что же живые существа? как они получают эту помощь? никак, до тех пор пока они не почувствуют в ней необходимость?
    Дык, самообслуживание:
    Для омраченного Будда есть живое существо,
    Для просветленного живое существо есть Будда.
    Для глупого Будда есть живое существо,
    Для мудрого живое существо есть Будда.

    Если сознание извращенное, то Будда есть живое существо,
    Если сознание спокойное и уравновешенное, то живое существо есть Будда.
    Как только зарождается извращенное сознание,
    Будда скрывается внутри живого существа.

    Но если возникает просветленная мысль и сознание обретает покой,
    Живое существо само является Буддой.

    Сутра помоста шестого патриарха

  6. Спасибо от:

    Анна А (12.09.2016)

  7. #46
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.
    На самом деле это очень глубокая тема и подлежит подробному анализу и проверке.

  8. Спасибо от:

    Ада Райская (09.09.2016)

  9. #47
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Во многих буддийских текстах это сказано, такие как Ламрим Дже Цонкапы, Дже Гампопы и тд. Но, мало кто им следует, поэтому и нет

  10. #48
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Добрый день!

    Последователи учения Будды, как оно сохранено в традиции Тхеравада, достигают Ниббаны (прекращения страданий), своими действиями, опираясь на Дхамму и Сангху (поскольку Будда Готама давно скончался, а других будд нет).

    В Махаяне и Ваджраяне слово "Будда" имеет другое значение, будд много, и последователи не торопятся достигать Нирваны.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B4%D0%B4%D0%B0
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B0%D1%80%D0%B0
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B4%D0%B4%D1%8B
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B4%D1%80%D0%B0
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B1%D1%85%D0%B0
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 10.09.2016 в 17:22.

  11. Спасибо от:

    Шавырин (11.09.2016)

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    В Махаяне и Ваджраяне слово "Будда" имеет другое значение, будд много, и последователи не торопятся достигать Нирваны.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B4%D0%B4%D0%B0
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B0%D1%80%D0%B0
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...B4%D0%B4%D1%8B
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B4%D1%80%D0%B0
    В Махаяне и Ваджраяне, а точнее в северных и дальневосточных традициях БуддаДхармы - слово Будда используется в своём изначальном значении Постигший\Прозревший\Знающий, получивший опыт непосредственного вИдения того как всё есть.
    Полностью Окончательно Истинно Постигший - тот кто устранил загрязнения клеш и их причину, а также завесы жёстких идей и крайних концепций.

    Это если рассматривать Дхарму изнутри такую как она есть, а не с позиций околобуддийских исследований.

  13. Спасибо от:


  14. #50
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Тем, кто действительно интересуется значением слова "Будда" в Палийском каноне, могу порекомендовать тему:

    http://dhamma.ru/forum/index.php?top...sg5370#msg5370

    "В совершенстве Постигшие" Будды - те, кто открывает Путь самостоятельно. В данном историческом периоде Путь открыл Будда Сакьямуни, и других Будд сейчас нет и не может быть, поскольку Путь уже открыт. Такова позиция традиции Тхеравада.

  15. Спасибо от:


  16. #51
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    И еще :

    Когда это было сказано, Брахман Ганака-Моггалана так обратился к Благословенному:
    "А получив такие советы и указания от славного Гаутамы, все ли ученики славного Гаутамы достигают высшей цели (аччантаниттха) - нирваны, или некоторые ее не достигают?"
    "Некоторые из моих учеников, брахман, получив от меня такие советы и указания, достигают высшей цели - нирваны, а некоторые нет".
    "По какой причине, славный Гаутама, на каком основании, при том, что существует нирвана, при том, что существует путь, ведущий к нирване, при том, что есть славный Гаутама как советчик, некоторые ученики, получив такие советы и указания от славного Гаутамы, достигают высшей цели - нирваны, а некоторые нет?"
    "Хорошо, брахман, тогда я задам тебе ответный вопрос. Ответь мне так, как тебе удобно. Что ты думаешь вот о чем, брахман: умело ли ты владеешь путем, ведущим к Раджаграхе?
    "Да,уважаемый, я умело владею путем, ведущим к Раджаграхе".
    "Что ты думаешь вот о чем: сюда может прийти человек, который хочет пойти в Раджаграху. Подойдя к тебе, он может сказать так: "Уважаемый, я хочу пойти в Раджаграху; покажи мне путь к этой Раджаграхе". Ты можешь сказать ему так: "Да, уважаемый, эта дорога ведет к Раджаграхе; пройди по ней немного. Пройдя по ней немного, ты увидишь деревню; пройди немного дальше; пройдя немного дальше, ты увидишь рыночный городок; пройди немного дальше. Пройдя немного дальше, ты увидишь Раджаграху с ее восхитительными парками, восхитительными лесами, восхитительными полями, восхитительными прудами. Но даже получив от тебя такие советы и указания, он может пойти не по той дороге и направиться на запад. Затем может подойти второй человек, желающий пойти в Раджаграху... (как и выше) ... ты увидишь Раджаграху с ее восхитительными ... прудами". Получив от тебя такие советы и указания, он может благополучно добраться до Раджаграхи. По какой причине, брахман, на каком основании, при том, что существует Раджаграха, при том, что есть путь, ведущий к Раджаграхе, при том что есть ты как советчик, один человек, получив от тебя советы и указания, может пойти не по той дороге и направиться на запад, а другой может благополучно добраться до Раджаграхи?"
    "Что же я могу здесь поделать, славный Гаутама? Я показываю путь, славный Гаутама".
    "Брахман, аналогично существует нирвана, есть путь, ведущий к нирване, и есть я как советчик. Но некоторые мои ученики, получив от меня такие советы и указания, достигают высшей цели - нирваны, а некоторые нет. Что же я могу здесь поделать, брахман? Татхагата - это тот, кто показывает путь".

    http://dhamma.ru/canon/mn/mn107.htm

  17. Спасибо от:

    Айвар (12.09.2016), Алик (11.09.2016), Ассаджи (10.09.2016), Галина_Сур (13.09.2016)

  18. #52
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Тем, кто действительно интересуется значением слова "Будда" в Палийском каноне, могу порекомендовать тему:

    http://dhamma.ru/forum/index.php?top...sg5370#msg5370

    "В совершенстве Постигшие" Будды - те, кто открывает Путь самостоятельно. В данном историческом периоде Путь открыл Будда Сакьямуни, и других Будд сейчас нет и не может быть, поскольку Путь уже открыт. Такова позиция традиции Тхеравада.
    Открывает пройдя неисчислимые кальпы Пути Боддхисатв, встав на этот Путь во время одного из "В совершенстве Постигших"
    Одновременно двух "В совершенстве Постигших" или одновременного существования двух Учений двух "В совершенстве Постигших" среди обычных существ в одном конкретном мире существовать не может.

    Но при этом могут быть Постигшие Слушанием и АрьяБодхисатвы - чьё Постижение для обычных существ не отличить от Постижения "В совершенстве Постигшего"
    Даже АрьяБодхисатва одной Бхуми не может понять разницы в постижении АрьяБодхисатв более глубоких Бхуми.
    Они все - Постигшие.

    Есть Постигшие АрьяБодхисаттвы высоких Бхуми в предыдущие эпохи становления, Они становятся Учениками Полностью Постигших, сохраняя и передавая знание Путей и Опыт Постижения. Это такие АрьяБодхисатвы, как Бодхисаттвы Десятой Бхуми Манджушри, Авалокитешвара, Ваджрапани, Тара, будущий "В совершенстве Постигший" АрьяМайтрея и другие Великие Существа, причём многие не обязательно глубочайшего Постижения Десятой Бхуми.

    Такова позиция северных традиций БуддаДхармы.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 10.09.2016 в 18:44.

  19. Спасибо от:


  20. #53
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.
    Странное , однако, представление о помощи. Помогают это когда ты сам, а тебе помогают. То есть ты копаешь, а тебе помогли - лопату дали. Или водички принесли в перерыве, тоже помогли.
    Или ты стену красишь, а тебе краску развели, или стремянку подержали.
    А не так что ты сидишь печеньки ешь, а за тебя кто-то красит.

  21. #54
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Странное , однако, представление о помощи. Помогают это когда ты сам, а тебе помогают. То есть ты копаешь, а тебе помогли - лопату дали. Или водички принесли в перерыве, тоже помогли.
    Или ты стену красишь, а тебе краску развели, или стремянку подержали.
    А не так что ты сидишь печеньки ешь, а за тебя кто-то красит.
    Или такая помощь: Ты сидишь, годами печеньки ешь и вдруг раз- озарение: встал и пошёл стену красить..)

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Или такая помощь: Ты сидишь, годами печеньки ешь и вдруг раз- озарение: встал и пошёл стену красить..)
    Я бы от такого не отказался=).

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Я бы от такого не отказался=).
    Если "красить стену" воспринять не буквально, то возможно Вы уже давно это делаете" )

  24. #57
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Если "красить стену" воспринять не буквально, то возможно Вы уже давно это делаете" )
    Я про есть печеньки.

  25. #58
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Я про есть печеньки.
    Подумала и поняла, что я давно этого тоже хочу ))

  26. #59
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Как будды помогают всем живым существам?
    С огоньком, весело.

  27. #60
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Или такая помощь: Ты сидишь, годами печеньки ешь и вдруг раз- озарение: встал и пошёл стену красить..)
    Тут то нет помощи Тут все сам вроде как.
    Но , если, в конечном итоге, Будда это твой же соственный ум, то самопомощь ( или самопинок ) тоже помощь будд.

    То есть смысл фразы про помощь выходит в том, что мы объясняем себе на кого нужно опираться в своих действиях по достижению счастья и освобождения от страданий.
    Но на Будду внутри не очень понятно как опираться, потому что проблема в том и состоит, что внутри много заблуждений и не понятно как отличить заблуждение от правды, поэтому нужен Будда снаружи, чтобы научил отличать.

    Но Будды не только пассивно помогают, они ещё и активно сохраняют учение, следят чтобы учение сохранилось в чистоте и правильности, и создают условия и обстоятельства для передачи учения всем остальным.
    И, достигнув этим путем, которому они учат, освобождения сами, являются как бы гарантом того, что и ты достигнешь именно освбождения пойдя таким путем, а не заблуждения очередного.

  28. Спасибо от:

    Анна А (13.09.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •