Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 146

Тема: Как будды помогают всем живым существам?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни не учил, да.
    Я поэтому и хотела точку зрения Ваджраяны услышать. Товарищи ваджраянцы! неужели никто на эту тему ничего не знает?) просто об этом так часто говорится, постоянно, что основа Ваджраяны - бодхичитта, которая заключается в намерении реализовать свою природу будды для того, чтобы безгранично помогать бесчисленным живым существам. Будда Медицины, да. А остальные будды? А остальные живые существа, которые не имеют соприкосновения с буддизмом или тибетской медициной? как они помогают каким-нибудь саратовским старушкам - вот прямо в данный момент? Как вы для себя решили этот вопрос, если вы решили приносить благо всем существам?
    «реализовать свою природу будды для того, чтобы безгранично помогать бесчисленным живым существам» это называется привязанность, будда должен быть свободным от привязанностей.

  2. #22
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Насколько я понимаю,бодхичитта базируется на "ничто",а не на ментальных обязательствах ,поэтому товарищи ваджраянцы и кстати дзенцы тоже, по-хорошему не помнят,что должны помогать бабушкам и всем остальным, пока бабушки не появятся у них перед глазами.Поэтому и не ждите ответов особо . )
    Но не это главное. Меня ужасно заинтересовало, почему именно "саратовские" старушки.: )? А то у меня дома со старушками всегда кармически хорошо ,а в Саратове, боюсь, они мне сами помогали сплошь и рядом.)

  3. #23
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни не учил, да.
    Я поэтому и хотела точку зрения Ваджраяны услышать. Товарищи ваджраянцы! неужели никто на эту тему ничего не знает?) просто об этом так часто говорится, постоянно, что основа Ваджраяны - бодхичитта, которая заключается в намерении реализовать свою природу будды для того, чтобы безгранично помогать бесчисленным живым существам. Будда Медицины, да. А остальные будды? А остальные живые существа, которые не имеют соприкосновения с буддизмом или тибетской медициной? как они помогают каким-нибудь саратовским старушкам - вот прямо в данный момент? Как вы для себя решили этот вопрос, если вы решили приносить благо всем существам?

    Ада, тут уже несколько раз писали про просветленные деяния, но, думаю, проблема вопроса кроется в том,что он от ума, и ответ, мой по крайней мере, тоже и все что написано в книжках и что вам скажут-все вранье чистой воды. Поймите правильно - что даже вкус клубники вы не можете передать 100% верно словами, чтобы вы не сказали-все враньё, только лишь идея о вкусе.Так же как и идея о том, что делает будда, как он помогает и все такое. Не загоняйте себя в идеи о будде, буддизме как какой-то религии и прочем, если вы уверены в бодхичитте (а я имею ввиду уверенность не на основе слепой веры, а увереноость на основе знания)-практикуйте и развивайте ее и это неприменимо приведет вас к точному ответу на вопрос.

    Это буддизм от слова Будда, а Будда от слова пробуждаться. (за простят меня филологи-это лишь для образа)

  4. Спасибо от:

    Павел Ш. (05.09.2016)

  5. #24
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! Интересуюсь буддизмом Ваджраяны. Неоднократно слышала о том, что став буддой, мы сможем неограниченно помогать всем живым существам. У меня появился такой вопрос, на который пока нет ответа - а каким образом будды помогают всем живым существам? Живые существа ведь скитаются в сансаре, переживают свои страдания вследствие своих собственных действий. А для того, чтобы освободиться от страданий, они должны встать на путь, следовать ему и достичь освобождения (опираясь на будд, конечно). Так что в конечном счете все зависит от самих живых существ. Так как тогда будды безгранично помогают бесконечным живым существам? Получается, что никак, до тех пор, пока они сами не захотят освободиться? Ну и отсюда вытекает следующий вопрос - а как будды вообще могут помогать живым существам, если все зависит от их собственных действий? Просто являть собой некую опору, благодаря которой осуществляется освобождение?
    Интересует как ваше мнение, так и мнение учителей, если вы сталкивались когда-нибудь с ответами на этот вопрос. Не нашла похожего вопроса на форуме, прошу прощения, его уже обсуждали ранее.
    Это называется жертва западнодухоного...

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    Помогать можно всем жс(и животным), проявляя по отношению к ним любящую доброту, сострадание, сорадование или невозмутимость...
    А если проявить доброту нелюбящую, что будет?

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    В Библии так пишет

    Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

    Получается когда сам избавился от страданий, пробудился тогда можешь и другим помочь.
    Э, братан, у тебя сучок в глазу! Некрасиво, слышь, давай вытащу! А мое бревно, брат, не трогай - глаз вытечет, как потом стрелять буду?

  8. #27
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    А если проявить доброту нелюбящую, что будет?
    Неиллюзорная помощь.

  9. #28
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    А если проявить доброту нелюбящую, что будет?
    Я знаю,Кузьмич,что будет . Можно выловить "леща".

    Такая доброта ,увы,не редкость, особенно среди женского пола. Мужикам ничего не остается как отвечать тем же,но в другой форме в целях самосохранения себя и союза ,чтобы понятно было,что это такое,потому что все-таки пожалуй только женский ум способен на такие "доброОты".

    (пишу в миноре,вспоминая недавние события из жизни простой советской семьи.)


    Еще сейчас подумала -представляете ,Кузьмич,какая круть, иметь в арсенале обе доброты - любящую и нелюбящую.С одним -раз, любящую включил , с другим -нелюбящую.
    Чета я запуталась в этих добротах.

    Нету у меня ни того ни другого,только в ушах вот эти слова простого пьяного водопрводчика ,стукнувшего свою бабу-"Что? Больно? А про душевную боль ,которую ты другим причиняешь тебе известно.?" Я наверное первый раз в жизни не заступилась ,хотя меня просили,я вообще не знала,что сказать,села молча и сидела. " Я прихожу в эту квартиру и начинаю задыхаться , у меня начинает болеть печень и сердце". -это он потом в никуда сам себе говорил в слух.) Я два дня переваривала эту драму и до сих пор осадок и боль.
    Вот такая она ,Кузьмич, эта доброта, уж не знаю какая, но обычно со словами идет "Я ж для всех стараюсь ." "Я ж хочу,как лучше", "Говоришь, тебе ничего не надо, и огурцы на даче не нужны, а сам вон в охотку жрешь","Я ж карточку отнимаю,чтоб ты деньги не пропил свои."" Я к тебе всей душой, а ты меня не любишь" .. и коронное "Аъ ты-скотина "..ну и все такое....
    Или не такая ...не знаю... не вижу я сейчас ее -доброту .ни ту ни другую,никакую, и любви не вижу ...зло есть ..почему-то ...и грустно... и еще мне кажется что я останусь без подруг скоро

  10. #29
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Мастер Сунг Сан говорит:

    Да, десять тысяч Дхарм возвращаются к Одному. Ман Гонг Суним постиг это очень глубоко. Он постиг то, что “форма - это пустота, а пустота - это форма”. Но “Куда возвращается Один?” Это замечательно, когда достигнуто: все в конечном счете есть Один. Но как работает одна функция от момента к моменту в каждой отдельной вещи? Это очень важный момент. Куда возвращается Один?
    Мьонг Гонг Суним, когда у него спросили, просветленный он или нет, ответил на сайте http://zendao.ru/Contacts, что сидит за компом и, нажимая на клавиши, пишет ответ на заданный вопрос. Чем не ответ на вопрос, куда всё возвращается?.

  11. Спасибо от:

    Монферран (03.09.2016)

  12. #30
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Это был его ответ и его помощь как будды всем живым существам, несомненно.

  13. Спасибо от:

    Алик (03.09.2016)

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Как будды помогают всем живым существам? .
    http://board.buddhist.ru/entry.php?b=1150

    Там кратко о десяти способностях\силах, можно ещё из различных источников и традиций поузнавать о способностях Будд и Арьев.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.09.2016 в 18:56. Причина: дописал

  15. Спасибо от:

    Ада Райская (04.09.2016)

  16. #32
    Участник
    Регистрация
    01.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15
    Спасибо) А как бы вы ответили на такой вопрос - если все достижения живых существ зависят от их собственных действий тела, речи и ума, каким тогда образом будды или бодхисаттвы могут в принципе помогать им? Получается, что есть два варианта - либо ты полагаешься лишь на себя (и тогда нет логической необходимости в помощи будд и бодхисаттв в достижении каких бы то ни было целей), либо тебе кто-то помогает вне зависимости от твоих действий (но тогда здесь появляется противоречие причинно-следственному закону).

  17. Спасибо от:


  18. #33
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Спасибо) А как бы вы ответили на такой вопрос - если все достижения живых существ зависят от их собственных действий тела, речи и ума, каким тогда образом будды или бодхисаттвы могут в принципе помогать им? Получается, что есть два варианта - либо ты полагаешься лишь на себя (и тогда нет логической необходимости в помощи будд и бодхисаттв в достижении каких бы то ни было целей), либо тебе кто-то помогает вне зависимости от твоих действий (но тогда здесь появляется противоречие причинно-следственному закону).
    Буддизм учит универсальным свойствам природы: анатман, анитья, дукха. Постижение любого из них приводит к нирване. Анатман подразумевает не сущностного "себя", но только составного. Всё, что есть в природе индивидуального, есть и в природе коллективного, это одна природа ума.

    Патриарх Хуэйнэн говорит:

    «Ученое собрание, все мы теперь провозгласили, что даем обет освободить бесконечное число живых существ; но что это значит? Это не значит, что я, Хуэйнэн, собираюсь освободить их. И кто эти живые существа внутри нашего ума? Это заблуждающийся ум, обманутый ум, злой ум и тому подобные умы — все они суть живые существа. Каждое из них должно освободиться при помощи своей собственной Сущности ума; тогда освобождение будет подлинным. Таким образом, спасение всех живых существ означает спасение всех нечистых и нездоровых состояний ума, для чего будут необходимы внимательность и мудрость прозрения».

  19. Спасибо от:

    Aion (06.09.2016), Ада Райская (04.09.2016), Алик (04.09.2016)

  20. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Спасибо) А как бы вы ответили на такой вопрос - если все достижения живых существ зависят от их собственных действий тела, речи и ума, каким тогда образом будды или бодхисаттвы могут в принципе помогать им? Получается, что есть два варианта - либо ты полагаешься лишь на себя (и тогда нет логической необходимости в помощи будд и бодхисаттв в достижении каких бы то ни было целей), либо тебе кто-то помогает вне зависимости от твоих действий (но тогда здесь появляется противоречие причинно-следственному закону).
    Насколько понимаю, для того чтоб накопленная карма стала результатом - нужны сопутствующие условия.
    Часто приводят пример с семенем растения, которым для произрастания нужны соответствующие условия - почва, влага, свет солнца и т.д.
    Так и со следами\отпечатками\тенденциями\потенциями\... в уме, для переживания их результатов нужно схождения многих условий, в том числе и внешних и от других. Иначе они остаются в латентном состоянии.
    Так то что переживаем и имеем есть результат состоящий не из одной причины, но из множества причин и условий. Также и одно действие, слово, мысль, ... - даёт не просто одно последствие, но может породить множество цепочек следствий и участвовать во многих результатах.
    Как бы всё взаимозависимо и взаимообусловленно, и другие также могут учавствовать в создании внешних условий. Напр. помогать различными способами оказавшимся в трудных ситуациях. Естественно важны и внутренние тенденции\потенции у того кому создаются внешние условия.
    Так все ученики и люди встречающиеся с Буддой уже в прошлых жизнях накопили внутренние условия и связи и таким образом даже от одного услышанного наставления некоторые становились если не Архатами, то Шротапанами.
    Бодхисаттвы также идя к Полному Постижению на протяжении огромного количества жизней создают с собой связи у других, и помогают другим через работу с внешними условиями. Даже не обладая силами\способностями Арьев, обычные люди, врачи, учителя, да и вообще каждый человек может помогать другими, благодаря именно созданию условий для проявления хороших потенций\тенденций и не проявлению негативных\проблемных\страдательных.

  21. Спасибо от:

    Ада Райская (05.09.2016), Доня (01.08.2017)

  22. #35
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    «реализовать свою природу будды для того, чтобы безгранично помогать бесчисленным живым существам» это называется привязанность, будда должен быть свободным от привязанностей.
    В каком-то смысле будда несвободен, когда помогает. Если Вы зададите ему вопрос, то он ответит самым точным образом для Вас. По другому он ответить не сможет.

  23. #36
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ада Райская Посмотреть сообщение
    Спасибо) А как бы вы ответили на такой вопрос - если все достижения живых существ зависят от их собственных действий тела, речи и ума, каким тогда образом будды или бодхисаттвы могут в принципе помогать им? Получается, что есть два варианта - либо ты полагаешься лишь на себя (и тогда нет логической необходимости в помощи будд и бодхисаттв в достижении каких бы то ни было целей), либо тебе кто-то помогает вне зависимости от твоих действий (но тогда здесь появляется противоречие причинно-следственному закону).
    А что вы вообще понимаете под помощью будд?
    Расскажите. Возможно, с этого нужно было начинать.

  24. #37
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    «реализовать свою природу будды для того, чтобы безгранично помогать бесчисленным живым существам» это называется привязанность, будда должен быть свободным от привязанностей.
    Это отпадает еще на 40 ступени бодхисаттвы
    Десять устремлений Бодхисаттвы (Паринамана)
    1. Ананда, эти доблестные существа, достигшие сверхъестественных сил в результате выполнения работы Будды, достигли состояния чистой Реальности, что освобождает их от всех затруднений. Они должны спасти живых существ, без цепляния к идее спасения, с целью повернуть не деятельный ум в сторону дороги к Нирване. Это устремление освободить всех живых существ, избегая концепции их спасения.

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    В каком-то смысле будда несвободен, когда помогает. Если Вы зададите ему вопрос, то он ответит самым точным образом для Вас. По другому он ответить не сможет.
    Вы, наверное, человек просветленного ума, если так думаете.

  26. #39
    Участник
    Регистрация
    01.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15
    "Это устремление освободить всех живых существ, избегая концепции их спасения" - я не понимаю смысл этой фразы. Для меня она звучит как "Это устремление накормить всех живых существ, избегая концепции еды, голода или сытости". Мой мозг тут буксует))

  27. #40
    Участник
    Регистрация
    01.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15
    Галина,

    Для себя я понимаю помощь будд, да, как условие освобождения, как написал выше Владимир Николаевич. Будды присутствуют на внешнем уровне как те, кто дают учения и на внутреннем как источник просветления для каждого конкретного живого существа. Но это все речь идет о тех, кто встретился с Дхармой. А для всех остальных? Получается пока, что будды помогают всем живым существам тем, что они являют собой условие для избавления от страданий, но как будто бы в потенциале, а не в реале. До тех пор, пока саратовская бабушка не накопит n-ное количество заслуг, которые позволят ей встретиться с Дхармой, будды ей получается ничем помочь не могут. Тогда получается, что будды могут помогать всем живым существам, а не помогают именно в смысле актуального действия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •