Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: вести с полей

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Так так это и есть.

  2. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Просто ваджраяна не для инфантилов.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    А может как раз для них. Представила себя божеством и не мучаешь голову индийской философией.

  4. #24
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Инфантил так не может. Он ждет, что божество придет и представит инфантила собой само.

  5. #25
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Тут вот люди всё мучаются тем, что им никто ничего не передаёт. Знаю я одного уважаемого Ламу, который дзогрим передаёт, но его ученики не делают дзогрим, убеждая Ламу, что им как бы, рановато, надо ещё нгондро закончить и шаматху развить. Лама очень сильно удивляется такому течению событий.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Тут вот люди всё мучаются тем, что им никто ничего не передаёт. Знаю я одного уважаемого Ламу, который дзогрим передаёт, но его ученики не делают дзогрим, убеждая Ламу, что им как бы, рановато, надо ещё нгондро закончить и шаматху развить. Лама очень сильно удивляется такому течению событий.
    Ну так и Ати-йогу передают, и Ану-йогу. Только вот есть ли к этому способности?

    Накой дзогрим без освоенного кьерима? Если шаматха неустойчива (а она в кьериме), то как каналы представлять, чакры, если ум блуждает?

  7. #27
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Ну так и Ати-йогу передают, и Ану-йогу. Только вот есть ли к этому способности?
    Накой дзогрим без освоенного кьерима? Если шаматха неустойчива (а она в кьериме), то как каналы представлять, чакры, если ум блуждает?
    Если для вас кьерим - это простое развитие шаматхи на объекте, который вам приятен-дорог, то мне непонятно каким кьеримом вы занимаетесь. А каналы, чакры исследуют очень последовательно, там нормально всё развивается, поступательно

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Если для вас кьерим - это простое развитие шаматхи на объекте, который вам приятен-дорог, то мне непонятно каким кьеримом вы занимаетесь. А каналы, чакры исследуют очень последовательно, там нормально всё развивается, поступательно
    Не передергивайте. Где я написал, что кьерим = простая шаматха?
    Вы считаете, что можно сразу практиковать дзогрим без кьерима? Дзогрим без кьерима не бывает. Просто в кратких садханах кьерим очень сокращен, подразумевая что этот этап садхака уже освоил очень хорошо, в том числе и хорошо закрепился в шаматхе.

  9. #29
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Не передергивайте. Где я написал, что кьерим = простая шаматха?
    Вы считаете, что можно сразу практиковать дзогрим без кьерима? Дзогрим без кьерима не бывает. Просто в кратких садханах кьерим очень сокращен, подразумевая что этот этап садхака уже освоил очень хорошо, в том числе и хорошо закрепился в шаматхе.
    Пардон, значит мне показалось, что вы пренебрежительно сводите кьерим к простому развитию шаматхи. Лама Йонтен всегда говорит о том, что кьерим убирает очень тонкие концепции нашего ума.

    По поводу необходимости кьерима: действительно, многие техники дзогрима делаются в теле божества, да и обычная шаматха не помешает. ИМХО: но какие-то переживания, пусть и неполные, вы можете получить и не развив всё это до очень высокого уровня.

  10. Спасибо от:

    Росиник (16.09.2016)

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Добавлю, в Ваджраяне, классически обуславливается (неоднократно читал и слышал от учителей), что шаматха - кьерим, а випашьяна - это дзогрим. В кьериме шаматха проявляет пустоту, а випашьяна в дзогриме - ясность.
    Шаматха Сутры, ествественно, базируется на другом, и не затрагивает понятия и действия Тантры.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Придам немного контекста отрывку, процитированному из интернетов Сергеем Хосом. Процитированный отрывок, это один пост из серии постов, объединенных одной развивающейся темой, вкупе к которым шло общение автора со всеми желающими. Если брать этот отрывок вне имевшегося контекста, многие вещи могут быть не поняты или поняты не так. Если рассматривать автора, то он выполнил ритрит по приближению к божеству, знает тибетский и т.д. Основной его посыл был в том, что современный подход к работе с западными учениками малоэффективен в смысле развития опыта блаженства-пустоты как пути в повседневной жизни, а не только в рамках формальной сессии. При этом вещает с позиции, когда вложив много лет, все таки получил искомый промежуточный результат в виде блаженства-пустоты в повседневности.

  13. Спасибо от:

    Чагна Дордже (16.09.2016)

  14. #32
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Аше Посмотреть сообщение
    Придам немного контекста отрывку, процитированному из интернетов Сергеем Хосом. Процитированный отрывок, это один пост из серии постов, объединенных одной развивающейся темой, вкупе к которым шло общение автора со всеми желающими. Если брать этот отрывок вне имевшегося контекста, многие вещи могут быть не поняты или поняты не так. Если рассматривать автора, то он выполнил ритрит по приближению к божеству, знает тибетский и т.д. Основной его посыл был в том, что современный подход к работе с западными учениками малоэффективен в смысле развития опыта блаженства-пустоты как пути в повседневной жизни, а не только в рамках формальной сессии. При этом вещает с позиции, когда вложив много лет, все таки получил искомый промежуточный результат в виде блаженства-пустоты в повседневности.
    Я так пониманию, что традиционные наставления для "после-медитации" в дзогриме - это, всё-таки, осмысление переживаний полученных в медитации. И отсюда следует, что интегрировать в повседневную жизнь йоги можно только когда интенсивно практикуешь, получаешь переживания. А если нет времени на интенсивную практику, видимо, остаётся гуру-йога

  15. #33
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Аше Посмотреть сообщение
    Если рассматривать автора, то он выполнил ритрит по приближению к божеству, знает тибетский и т.д. Основной его посыл был в том, что современный подход к работе с западными учениками малоэффективен в смысле развития опыта блаженства-пустоты как пути в повседневной жизни, а не только в рамках формальной сессии. При этом вещает с позиции, когда вложив много лет, все таки получил искомый промежуточный результат в виде блаженства-пустоты в повседневности.
    И, конечно же, обо всем этом мы знаем со слов Гуру этого человека. Прям вот собрал некий Ринпоче учеников и говорит - "Вот, смотрите, я отправил этого чела в ритрит по приближению, смотрите, какие у него реализации. Теперь очень желательно, чтобы он поактивнее обсуждал Дзогрим в Фэйсбуке". Ведь так все и было, правда?))))

    85-летний дедушка приходит к своему участковому врачу и жалуется на проблемы с потенцией.
    - Но это же нормальное явление в Вашем возрасте, - отвечает доктор.
    - Да, но мой сосед, ему уже за 90, рассказывает, что он всё ещё спит со своей женой каждый день.
    - Ну и что, - говорит врач, - и Вы тоже рассказывайте.

  16. Спасибо от:

    Харуказе (17.09.2016)

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    И, конечно же, обо всем этом мы знаем со слов Гуру этого человека. Прям вот собрал некий Ринпоче учеников и говорит - "Вот, смотрите, я отправил этого чела в ритрит по приближению, смотрите, какие у него реализации. Теперь очень желательно, чтобы он поактивнее обсуждал Дзогрим в Фэйсбуке". Ведь так все и было, правда?))))
    Насколько мне известна его история, это типичный пример человека, ходившего ̶̶п̶о̶ ̶м̶у̶к̶а̶м̶ по учениям и получавшего наставления от разных учителей. После предварительных и того, что можно было делать, не отходя от производства, захотел больше. Поскольку в современной подаче традиции для получения ощутимого результата предполагается выполнение ритрита, то получил наставления и пошел делал. Результаты по итогам всего действа по его словам какие-то были, но не те, что он ожидал, т.к. ожидал иное качество и способ проживания имеющейся жизни, а получил способ практики, который больше предполагает отшельнический образ жизни, вариант же пожизненного ритрита его не устраивал. Далее, очередной круг почета по учителям, но тантры в том виде, как это было в старые времена без отрыва от жизни в подходе жизнь как тантра, не нашел, после чего начал самостоятельно исследовать старые тексты и ходить к смежникам, у которых сохранились частично схожие с буддийской тантрой доктрины и подходы. В результате искомое он нашел, причем оказалось, что это и у буддистов есть, только в силу разных причин это ушло на второстепенные роли или в дальний ящик.

    При общении с другими на эти темы в фб, что на моей памяти бывает крайне редко, он делает это в формате поделится имеющимся с коллегами практикующими по мотивам как это, судя по всему, было в старые времена, когда практикующие тантру, даже разных направлений, свободнее обсуждали эту тематику, а не сидели каждый в своем коробе и ни слова даже коллеге, только гуру и то, если у него на ученика время будет, что редкость. Придерживающихся современного жестко сектарного и закрытого подхода такое естественно коробит, пытаются высмеять, заткнуть, запугать самаями или еще что, но мне лично такое отношение импонирует. Тем более, что нет нужды верить на слова, ваджраяна на то и быстрый путь, что при верном применении результат от метода ощутим прямо сейчас, и чем дальше делаешь, тем больше, так вот то, что он в фб на публику рассказал, я попробовал, разница в положительную сторону между тем, что я получал, когда делал то же самое без этого акцента и с этим акцентом, для меня оказалась ощутимой. Мне понравилось, я по своим вопросам его в личку поспрашивал, и снова получил практически рабочую для себя обратную связь, в том числе и по блаженству в повседневности. По итогам словил то самое чувство, когда человек без титула и без официального мандата оказался для меня практически полезнее тех, у кого все это есть.

  18. Спасибо от:


  19. #35
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Я так пониманию, что традиционные наставления для "после-медитации" в дзогриме - это, всё-таки, осмысление переживаний полученных в медитации. И отсюда следует, что интегрировать в повседневную жизнь йоги можно только когда интенсивно практикуешь, получаешь переживания. А если нет времени на интенсивную практику, видимо, остаётся гуру-йога
    В дзогриме есть наставления по объединения восприятию органов чувств с опытом блаженства и пустоты так, что восприятие зрительных и т.д. объектов дополнительно стимулирует опыт блаженства и т.д., но про это редко говорят. Но, даже если про это рассказать, все равно останется тема, что для применения этого уже нужен опыт блаженства-пустоты, т.е. нужны методы, которые могут его порождать на ходу. В современной традиции такие методы преимущественно связаны с выполнением кумбхаки и визуализаций, что на ходу сделать верным образом крайне мало вероятно. Автор приведенной здесь цитаты в своей серии постов рассказывал, что есть и другие подходы к порождению этого опыта, не завязанные ни на визуализацию, ни на задержки, и их как раз можно делать по ходу жизни.

  20. Спасибо от:

    Чагна Дордже (17.09.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •