Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 126 из 126

Тема: Йога и Тхеравада

  1. #121
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Это не наше, не тхеравадинское. У нас Дхамма "прекрасная в начале, прекрасная в середине, прекрасная в конце". Даже при описании джановых медитаций у нас ничего нет про изощренные мучения тела, неимоверные усилия, ломки и геройства. Почитайте Сутты, там это много раз повторяется. .. Правда некоторые настолько уверовали в собственные идеи и настолько привязаны к концепции необходимости самоистязания и прочих травмоопасных геройств (причем самодеятельных), что уже и не способны воспринять то чему Будда учил.

    Что касается практики мирян Будда тоже говорит, что потоки заслуг:

    Таковы, монахи, восемь потоков заслуг, потоков благого, пищи для счастья – божественных, созревающих в счастье, направляющих в небесные миры – ведущие человека к желаемому, желанному и приятному, к его благополучию и счастью.

    Пища для счастья, созревающие в счастье, ведущие к счастью. Как будто специально для самых одаренных и альтернативно мыслящих повторяется. Но некоторые наши друзья настолько приучили сами себя к этой роли страдальцев, что если им про это говоришь они сразу беситься начинают. Проверено уже не раз.. да..
    Будда достиг состояния наивысшего просветления ценой своих собственных усилий и если мы хотим обрести проповеданные в Буддизме достижения: одно направленную концентрацию и глубокое постижение, нам следует претерпеть некотрыв трудности, сделав акцент на нравственности ( чистом образе жизни) и дисциплине ( принятие на себя определённых обязательств по практике и обетов ). Я не писал ни о каких самоистязания, которые будда отринул преподавателем благородный восьмеричный Путь. Я писал о том что необходимо ежедневно совершенствовать себя, практиковать Дхарму, принимать горькие лекарства, такие как терпение и и тд, чтобы достичь положительного результата.

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (13.09.2016)

  3. #122
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    . Я писал о том что необходимо ежедневно совершенствовать себя, практиковать Дхарму, принимать горькие лекарства, такие как терпение и и тд, чтобы достичь положительного результата.
    Если методы Дхармы - горькие лекарства, то какой будет результат ?

  4. #123
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Будда достиг состояния наивысшего просветления ценой своих собственных усилий и если мы хотим обрести проповеданные в Буддизме достижения: одно направленную концентрацию и глубокое постижение, нам следует претерпеть некотрыв трудности, сделав акцент на нравственности ( чистом образе жизни) и дисциплине ( принятие на себя определённых обязательств по практике и обетов ). Я не писал ни о каких самоистязания, которые будда отринул преподавателем благородный восьмеричный Путь. Я писал о том что необходимо ежедневно совершенствовать себя, практиковать Дхарму, принимать горькие лекарства, такие как терпение и и тд, чтобы достичь положительного результата.
    Я в основном спорю с вашим заявлением "..то легко вам не будет никогда" в том вашем посту. Возможно где-то это и так, но в Тхераваде иначе. Примеры того, что и как иначе я привел. Ещё могу добавить из своего опыта, практика Дхаммы в миру (у меня конкретно) ведет к счастью, как об этом и говорится в Суттах Никай. Это основательный положительный результат. Причем не требует для этого никаких особенных героических усилий, как-то всё наоборот, можно сказать незаметно, волшебным образом незаметно просачиваются изменения к лучшему.

  5. #124
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если методы Дхармы - горькие лекарства, то какой будет результат ?
    Обычно горькое лекарство ведёт к выздоровлению. Например терпение это и есть горькое лекарство, но принятое с правильной мотивацией приводит к положительно результату, к очищению ума от омрачений.

  6. #125
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я в основном спорю с вашим заявлением "..то легко вам не будет никогда" в том вашем посту. Возможно где-то это и так, но в Тхераваде иначе. Примеры того, что и как иначе я привел. Ещё могу добавить из своего опыта, практика Дхаммы в миру (у меня конкретно) ведет к счастью, как об этом и говорится в Суттах Никай. Это основательный положительный результат. Причем не требует для этого никаких особенных героических усилий, как-то всё наоборот, можно сказать незаметно, волшебным образом незаметно просачиваются изменения к лучшему.
    Я имел ввиду тяжело в учении, легко в бою. Конечно же плод Дхармы это счастье, но чтобы стать счастливым, на первом этапе нам необходимо произвести над собой определённую работу, усилие, хотя бы для того чтобы, во первых побороть свою лень, которая является препятствием на Пути.

  7. #126
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Практика йоги как раз изменяет твое умонастроение, работа с телом также приводит к определенным благим состояниям в результате которых ты совершаешь умелые действия и выравниваешь свою жизнь. Насчет Вербы, про которого здесь упоминали, про его реализацию ничего не могу сказать, но то, что он делает говорит о том, что человек живет, соблюдая нравственные законы и помогает другим стать более осознанными ЖС. В лотос, кстати, можно и вообще не сесть, зависит от суставов, да и пыхтеть не нужно, чтобы в него садиться, все потихоньку, иначе потом будешь лежать восстанавливаться. А вообще, о каком развитии можно говорить, если ты свое тело не слышишь и не понимаешь его потребности, если ты безответсвеннен к самому себе, к той возможности практиковать все, что вы считаете для себя значимым, которое оно вам дает? Странно, когда люди начинают говорить о неважности этого, думается, что это лень матушка элементарная заставляет так думать)) И еще, очень важная необходимость физ упражнений- это не уходить в иллюзии, тело болит, значит ты уже не в гармонии, с помощью упражнений можно понять где что нарушено. Но, ты же не про тело понимаешь в итоге, а про свои омрачения! Элементарный запор вам может сказать о жадности, алчности, проблема со спиной - опору ищите какую то (зачем она вам? опять же). Либо ногу повредили, торопитесь, опять же алчность! Чем вам не путь! Хотя конечно может и подметая можно это улавливать, но чего то у меня постоянное подметание не вызывает таких вот откровений, маловато для здорового 40 летнего человека такой вот нагрузочки))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •