Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 126

Тема: Йога и Тхеравада

  1. #81
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    БКС Айенгар, насколько я помню, до йоги еще травмирован был, поэтому и изобрел кучу приспособлений. Потому-что олдскульные йоги типа Кришнамачарьи такими вещами не занимались. Т.е. это такой йога-новодел.

    А травмы все от гордыни, сдуру можно и ... сломать : впрыгнуть в ширшасану, запихнуться в падмасану.
    Когда важна внешняя форма, когда не понимают, что обманывают не только окружающих, но и себя.
    Я лично знаю 2 (!) человек порвавших себе колено (мениск и связки) когда тянули ногу в падмасане.
    Зачем....
    Считайте и меня: уже дважды порвал себе связки под коленом, первый раз -- ставя личный рекорд пребывания в лотосе более часа (после чего постепенно восстановился), а второй раз -- на ретрите, где сиделось, начиная с лотоса, к концу уже в бирманской, но после возвращения домой через полторы недели всё же побрёл к врачу (цирк: фамилия врача-хирурга оказалась Брахман : ), какой мне и объяснил, что сухожилия и связки вообще не тянутся, а только рвутся, следствием чего могу быть микроразрывы, как у меня, из-за каких по ночам в районе коленных связок -- ощущения... горящей вспышками степной травы и толком не выспишься. Но это тоже со временем восстанавливается, если дать ему отдохнуть. : )

  2. Спасибо от:

    Артур Гуахо (03.09.2016), Ассаджи (02.09.2016), Йен (01.09.2016), Фил (01.09.2016)

  3. #82
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но тут вообще непонятно, у него тут ноги какие-то.... инопланетянские...
    На клешни похожи
    А слабо посмотреть, в очередной раз, Лаккхана сутту и запомнить, что Будда был вообще -- не как все местные? %)

  4. Спасибо от:

    Фил (01.09.2016)

  5. #83
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Буддийский монах просто обязан овладеть позой лотоса для успешной практики медитации.
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Причем обязан научиться стоять, ходить и лежать в позе лотоса тоже )
    И главное - бегать!
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 01.09.2016 в 22:15.

  6. Спасибо от:

    Йен (03.09.2016)

  7. #84
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Цинк Посмотреть сообщение
    Существуют ли в Тхераваде практики вроде Хатха или Янтра Йоги? Отдельные тайные передачи?
    Буддийская йога направлена на работу с умом, а не с телом. В тхераваде по крайней мере.

  8. Спасибо от:

    Ассаджи (02.09.2016), Чагна Дордже (01.09.2016)

  9. #85
    Участник
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А слабо посмотреть, в очередной раз, Лаккхана сутту и запомнить, что Будда был вообще -- не как все местные? %)
    Бытует мнение что данная Сутта была добавлена с целью идеализации образа Будда, и с реальностью имеет мало общего.

  10. #86
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цинк Посмотреть сообщение
    Бытует мнение что данная Сутта была добавлена с целью идеализации образа Будда, и с реальностью имеет мало общего.
    У меня самого бытует мнение, что сомнения в достоверности Лаккханы не влияют и не должны влиять на следование БВП. : ) Потому так с улыбкой и написал об этой сутте Филу, чисто эстетически неудовлетворённому скульптурным изображением...

  11. #87
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Интересно, что палийское слово "асана" часто означает в суттах "сиденье":

    āsana, n. [ts.], sitting; seat, place;...

    http://pali.hum.ku.dk/cpd/search.html
    Seyyathāpi nāma suddhaṃ vatthaṃ apagatakāḷakaṃ sammadeva rajanaṃ paṭiggaṇheyya; evamevaṃ sīhassa senāpatissa tasmiṃyeva āsane virajaṃ vītamalaṃ dhammacakkhuṃ udapādi: “yaṃ kiñci samudayadhammaṃ sabbaṃ taṃ nirodhadhamman”ti.

    Then, just as a clean cloth rid of dark spots would readily absorb dye, so too, while Sīha the general sat in that same seat, there arose in him the dust-free, stainless Dhamma-eye: ‘Whatever is subject to origination is all subject to cessation.’

    https://suttacentral.net/en/an8.12
    а значит, может относиться и к скамейке: )

    http://dhamma.ru/practice/stool.htm

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (03.09.2016), Йен (03.09.2016), Чагна Дордже (03.09.2016)

  13. #88
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Буддийская йога направлена на работу с умом, а не с телом. В тхераваде по крайней мере.
    Немного не так )

    http://www.theravada.su/node/575

  14. #89
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Не следует ли тхеравадинским монахам делать гимнастику, пробежки и отжимания?
    Слышал я, что телесное их состояние страдает от обильной случайной пищи и запрета на труд.

  15. #90
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Не следует ли тхеравадинским монахам делать гимнастику, пробежки и отжимания?
    Слышал я, что телесное их состояние страдает от обильной случайной пищи и запрета на труд.
    Тем монахам, у кого есть проблемы из-за гиподинамии, можно подальше ходить за подаянием, чаще практиковать медитацию при ходьбе, подметать дорожки и совершать пешие путешествия (тудонг).

  16. #91
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Монахи вполне могут заниматься физическими упражнениями. Ачан Сумедхо одно время упражнялся на гребном тренажере:

    I remember a time when Ajahn Sumedho was having heart problems. He was close to sixty and had been a monk for thirty years. He was strapped up to a gadget so that his heart rate could be recorded for a week or so. When the doctors reviewed the results of the test, they noticed a pattern that they found bewildering. At the same time every night, Ajahn Sumedho’s heart rate went up extremely quickly and stayed fast for about an hour, before returning to normal. It turned out that he was getting up at two in the morning to exercise for an hour on his rowing machine. He then showered and sat in meditation for two hours. This is another wonderful example of Ajahn Sumedho’s commitment to training.

    https://www.abhayagiri.org/books/dont-hold-back

  17. Спасибо от:

    Максим& (03.09.2016)

  18. #92
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Не следует ли тхеравадинским монахам делать гимнастику, пробежки и отжимания?
    Слышал я, что телесное их состояние страдает от обильной случайной пищи и запрета на труд.
    У монахов нет запрета на физический труд, насколько я знаю. Ещё со времен Будды монахи например сами строили себе кути, убирали и поддерживали порядок в монастырях и т.д.
    Читал, что вроде в монастырях последователей ачана Чаа физическому труду уделяется внимание, вот, почитайте в этом интервью о физическом труде монахов пример:
    http://board.buddhist.ru/entry.php?b=1232
    Рахаель Кон: Описание жизни в Тайланде, которое Вы приводите, ничуть не выглядит радостным. Я имею в виду, что вы провели много времени, строя монастыри, полагаю, в сумме около 20 лет, строя монастыри, в довольно трудных условиях.

    Ачаан Брамавамсо: Физически строить монастыри было трудно, но вокруг всегда было много смешного и делалось это с радостью. Например, одна из моих историй случилась, когда мы строили главный зал в монастыре моего учителя Ачаана Ча; осталась большая куча земли и нам нужно было переместить эту кучу с одного места на другое, потому что, Ачаан Ча, мой учитель, сказал, что она портит там вид. Это заняло три полных дня очень тяжелой работы с 9 утра примерно до 10 вечера почти без перерывов. Порция еды на день уже съедена, а это дни, один за ним другой - в тропической жаре. Когда мы закончили, то были очень счастливы, но тут Ачаан Ча уехал в другой монастырь. На следующее утро заместитель настоятеля подошел к нам и сказал, что думает, что земля лежит не там, где нужно и что нам придется переместить ее. Итак, следующие три дня мы перемещали ее на другое место, и я снова было очень счастлив, когда все закончилось.

    Но на следующий день возвратился Ачаан Ча и сказал: "Зачем вы перенесли землю туда? Я же сказал оставить ее здесь." И так следующие три дня мы снова должны были носить землю. И конечно на этот раз я был очень сердит и расстроен. И, поскольку я был европеец в азиатском монастыре, то мог ругаться по-английски и никто меня не понимал. Но на самом деле они понимали, потому что видели "речь" моего тела.

    И я навсегда запомнил, как один монах подошел и сказал мне: "Толкать тачку - это легко, а вот думать об этом - вот что трудно." И это полностью изменило перспективу того, что я делал. Как только я перестал сожалеть и причитать, толкать тачку стало легко, она как будто уменьшилась в весе. И вот таким образом я изучил секреты, один из секретов монастырской жизни. Неважно, что ты делаешь, сидишь ли ты часами в в своей хижине или работаешь, строя монастырь, думать об этом - вот что создает трудности.

  19. Спасибо от:

    Lion Miller (03.09.2016), Владимир Николаевич (03.09.2016), Юй Кан (03.09.2016)

  20. #93
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Повседневная жизнь монахов зависит от типа монастыря, в котором они живут, и от текущего этапа их монашеской карьеры. В монастырях, расположенных в деревнях, поселках и городах Таиланда, монахи принимают участие в утренних и вечерних службах, ходят на сбор подаяний рано утром и проводят остаток своего дня в обучении, преподавании или выполнении церемониальных обязанностей. В общем, практика медитации не занимает основную часть их жизни. Монахи в этих монастырях принимают пищу два раза в день – первый раз после похода за сбором подаяний и второй раз около одиннадцати утра.

    В лесных монастырях монахи просыпаются около трёх часов утра. В некоторых монастырях групповое пение и медитация проходят рано утром и вечером; в других монастырях монахи практикуют в одиночку. При первых лучах солнца монахи отправляются на сбор подаяний в окрестные деревни, проходя при этом от двух до десяти километров. Лесные монахи едят только один раз в день, как правило, в районе восьми часов утра. Они проводят большую часть дня, практикуя сидячую медитацию и медитацию при ходьбе. Изучение писаний играет вторичную роль и является сугубо индивидуальным. Возможно, два или четыре раза в месяц они получают формальные инструкции от своего учителя. Во второй половине дня монахи работают один или два часа, занимаясь, в основном, уборкой монастырских зданий и подметанием лесных тропинок. В более бедных монастырях монахи часто выполняют разнообразные необходимые им строительные работы.

    http://www.theravada.ru/Life/Vopros/...-ejednevno.htm

  21. Спасибо от:

    sergey (03.09.2016), Богдан Б (08.10.2016), Владимир Николаевич (03.09.2016), Максим& (03.09.2016), Юй Кан (03.09.2016)

  22. #94
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    У монахов нет запрета на физический труд, насколько я знаю. Ещё со времен Будды монахи например сами строили себе кути, убирали и поддерживали порядок в монастырях и т.д.
    А сейчас почему этим занимаются миряне?
    Формального запрета на труд нету, а фактически--уйма ограничений, да и кто позволит работать монаху?

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Читал, что вроде в монастырях последователей ачана Чаа физическому труду уделяется внимание, вот, почитайте в этом интервью о физическом труде монахов пример:
    http://board.buddhist.ru/entry.php?b=1232
    Если они копали землю, это нарушение.

  23. #95
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Во второй половине дня монахи работают один или два часа, занимаясь, в основном, уборкой монастырских зданий и подметанием лесных тропинок.
    Вот так труд! И то лишь в лесных монастырях.

  24. #96
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    А сейчас почему этим занимаются миряне?
    Формального запрета на труд нету, а фактически--уйма ограничений, да и кто позволит работать монаху?
    Если они копали землю, это нарушение.
    Странно вы читаете - у вас перед глазами пример, когда монахи работают, а вы "и кто позволит работать монаху?" Если копали, то да, нарушение Винаи. Но там говорится о наваленной куче земли, это несколько другое.
    Последний раз редактировалось sergey; 03.09.2016 в 19:42.

  25. #97
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130

  26. Спасибо от:


  27. #98
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Формального запрета на труд нету, а фактически--уйма ограничений, да и кто позволит работать монаху?

    .
    Упаджая.
    Или старшие бхикшу младшим.
    А вот уже старшие и сами могут решить работать им или нет.

    Да и в аттхачарья, вроде нарушения нет. Тут уж смотря какую цель ставит перед собой бхикшу или его наставники. По крайней мере лень намного хуже полезной деятельности.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 03.09.2016 в 19:15.

  28. #99
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130

  29. Спасибо от:


  30. #100
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Ролик называется: монах на зарядке )


  31. Спасибо от:

    Максим& (03.09.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •