Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 126

Тема: Йога и Тхеравада

  1. #41
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Ещё картинки, Будда:
    Вложение 20531
    Будда на картинке сидит в полулотосе (ардха-падмасана)
    Фил уже правильно назвал позу Будды на этой картинке: сиддхасана, при которой (в отличие от ардха-падмасаны или падмасаны) ступня одной ноги -- не на бедре, а на голени другой.

  2. Спасибо от:

    Фил (30.08.2016)

  3. #42
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Но тут вообще непонятно, у него тут ноги какие-то.... инопланетянские...
    На клешни похожи

  4. #43
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но тут вообще непонятно, у него тут ноги какие-то.... инопланетянские...
    На клешни похожи
    Миларепа у Сергея вообще по-моему женщина,и у Нинбо кстати тоже ,я прошу прощения но вроде это очевидно,любопытно-почему так.

  5. Спасибо от:

    Фил (30.08.2016)

  6. #44
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Фил уже правильно назвал позу Будды на этой картинке: сиддхасана, при которой (в отличие от ардха-падмасаны или падмасаны) ступня одной ноги -- не на бедре, а на голени другой.
    Фил назвал позу на другой картинке http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post768133
    Если я правильно рассмотрел, там поза заметно отличается - здесь левая голень и ступня полностью лежит на земле, а там ступня левой ноги лежит на правом бедре, симметрично левой.

  7. Спасибо от:

    Доня (27.11.2016)

  8. #45
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Фил назвал позу на другой картинке http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post768133
    Если я правильно рассмотрел, там поза заметно отличается - здесь левая голень и ступня полностью лежит на земле, а там ступня левой ноги лежит на правом бедре, симметрично левой.
    Ну это какая то ардха-сиддхасана, я уже не стал в подробности углубляться.
    При полу-лотосе одна нога на бедре, дальше влево.
    В итоге, сидят как удобно, но лотос - да самый устойчивый и раскрепощающий грудную клетку для пранаямы.
    Но если не получается - и фиг с ним.

    Иначе будет как у прокрастинатора-перфекциониста "лучше хорошо, но никогда, чем кое как и сейчас!"

  9. #46
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Миларепа у Сергея вообще по-моему женщина,и у Нинбо кстати тоже ,я прошу прощения но вроде это очевидно,любопытно-почему так.
    О! А я думал это меня проглючило

  10. Спасибо от:

    Альбина (30.08.2016)

  11. #47
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Ometoff Посмотреть сообщение
    Если человек болен или стар, инвалид, то конечно можно нужно использовать более подходящую позу. Но такое ощущение, что более половины форума в таком исключительно положении. Если ты здоров и молод, то необходимо стремиться сесть в позу лотоса для более успешной практики. Но вы можете придумать кучу отмазок и не делать этого, но это простая человеческая лень, которая является помехой на Пути.
    Я считаю, что освоить позу лотоса для буддиста-мирянина - это не очень значительная и возможно - отнюдь не обязательная вещь. Есть более важные и существенные вещи. Есть факторы, которые и мешают прозрению, и делают ум беспокойным: жадность, враждебность, гордыня и самолюбие, тщеславие, раздражительность, потакание своим страстям и желаниям, сонливость, сомнения в учении... Вот существенные препятствия, а не сложенные не так ноги.
    Больше того, сидячая медитация вообще это ведь лишь одна из частей практики буддиста мирянина, который работает и вовлечен в разнообразные социальные отношения. Есть нравственное поведение, правильная речь, истинный образ жизни, нормальные отношения с родителями и забота о них в старости, нормальные отношения с членами своей семьи, правильное отношение к деньгам и богатству, правильное отношение к работе и нормальные отношения и взаимодействие с коллегами и клиентами например. Разумный выбор больших и маленьких целей в жизни, слушание Дхаммы, даяние, истинное памятование... - всё это можно практиковать, не освоив позу лотоса. Ряд созерцательных практик, как недавно писали в этом разделе, Будда учил делать при разных положениях тела - и на ходу, и стоя, и сидя, и лёжа.

  12. Спасибо от:

    Lion Miller (01.09.2016), Анна А (01.09.2016), Ануруддха (01.09.2016), Владимир Николаевич (03.09.2016), Кайто Накамура (13.09.2016), Фил (30.08.2016)

  13. #48
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Миларепа у Сергея вообще по-моему женщина,и у Нинбо кстати тоже ,я прошу прощения но вроде это очевидно,любопытно-почему так.
    Я читал что-то такое (не помню где), что у бодхисатты вроде мужское и женское начала могут быть в большем равновесии, чем у обычных мужчин и женщин. А тут, не знаю, но может быть иконография что-то подчеркнуть должна, может быть тут что-то слегка утрировано?

    P.S. Но вообще, мне не показалось, что женщина. Мужчина с мягкими чертами лица и тела. )
    Последний раз редактировалось sergey; 30.08.2016 в 22:27.

  14. #49
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я читал что-то такое (не помню где), что у бодхисатты вроде мужское и женское начала могут быть в большем равновесии, чем у обычных мужчин и женщин. А тут, не знаю, но может быть иконография что-то подчеркнуть должна, может быть тут что-то слегка утрировано?
    а вот я кстати с ваши "что-то таким" полностью согласна.

  15. #50
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Миларепа у Сергея вообще по-моему женщина,и у Нинбо кстати тоже ,я прошу прощения но вроде это очевидно,любопытно-почему так.
    На моё , сугубо личное , ИМХО ...

    Тхеравадинам разлива "бх-те Топпер" свойственно путаться в гендерных различиях *

    * Это не к Сергею Ч , а так ...

    мысль "в слух" (пардоньте ежели что)
    Последний раз редактировалось Шавырин; 30.08.2016 в 22:33. Причина: точки

  16. #51
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    На моё , сугубо личное , ИМХО ...

    Тхеравадинам разлива "бх-те Топпер" свойственно путаться в гендерных различиях *

    * Это не к Сергею Ч , а так мысль "в слух" (пардоньте ежели что)
    Сергей Ч. в этой теме пока ещё не отвечал. А то, что Альбина назвала "Миларепа у Сергея", это картинка из интернета, изображение Миларепы, если не ошибаюсь - тибетская танка, которую я тут запостил. Альбина и Фил писали об этом изображении. )

  17. Спасибо от:

    Шавырин (30.08.2016)

  18. #52
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    На моё , сугубо личное , ИМХО ...

    Тхеравадинам разлива "бх-те Топпер" свойственно путаться в гендерных различиях *

    * Это не к Сергею Ч , а так ...

    мысль "в слух" (пардоньте ежели что)
    Шавырин,мне неловко, но это не тот Сергей. Хотите я вас к нужному разверну ?)

  19. Спасибо от:

    Ассаджи (02.09.2016), Шавырин (30.08.2016)

  20. #53
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я считаю, что освоить позу лотоса для буддиста-мирянина - это не очень значительная и возможно - отнюдь не обязательная вещь. Есть более важные и существенные вещи. Есть факторы, которые и мешают прозрению, и делают ум беспокойным: жадность, враждебность, гордыня и самолюбие, тщеславие, раздражительность, потакание своим страстям и желаниям, сонливость, сомнения в учении... Вот существенные препятствия, а не сложенные не так ноги.
    Больше того, сидячая медитация вообще это ведь лишь одна из частей практики буддиста мирянина, который работает и вовлечен в разнообразные социальные отношения. Есть нравственное поведение, правильная речь, истинный образ жизни, нормальные отношения с родителями и забота о них в старости, нормальные отношения с членами своей семьи, правильное отношение к деньгам и богатству, правильное отношение к работе и нормальные отношения и взаимодействие с коллегами и клиентами например. Разумный выбор больших и маленьких целей в жизни, слушание Дхаммы, даяние, истинное памятование... - всё это можно практиковать, не освоив позу лотоса. Ряд созерцательных практик, как недавно писали в этом разделе, Будда учил делать при разных положениях тела - и на ходу, и стоя, и сидя, и лёжа.
    Вы всё верно пишите, всё зависит от конечной цели и от скорости вашего движения к цели. Конечно начинать нужно с нравственности. Но если вы готовы и хотите усмирить и умиротворить свой ум, то есть достичь истинного счастья то вам необходимо начать развивать шаматху, и лучше её развивать в падмасане ну или хотя бы в полу лотоса для начала, так вы обретёте реализацию намного быстрее. Если вы хотите обрести реализации в практике Дхармы, то легко вам не будет никогда. Легко жить рабом в социуме, прожигать жизнь и деградировать, вот это легко. А практика Дхармы это тяжёлый кропотливый ежедневный труд, труд ради блага всех окружающих тебя живых существ. И чтобы нести благо в этот мир нужно прикладывать неимоверные усилия в работе над собой, а не быть расслабоне и думать мол ещё столько жизней впереди, успею. С такими мыслями можно скатиться вниз не заметив этого.

  21. #54
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Шавырин,мне неловко, но это не тот Сергей. Хотите я вас к нужному разверну ?)
    Да я чёт притупляю, сорри , просто захожу на БФ как-то наскоками , а тут беспредел в различных темах по-полной творится ...

    "Планы меняются ,

    Буддисты кончаются ...

    Всяко бывает ." (special thanks И.Лагутенко)

    Последний раз редактировалось Шавырин; 31.08.2016 в 01:42. Причина: запятая

  22. Спасибо от:

    sergey (30.08.2016), Альбина (30.08.2016)

  23. #55
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Фил назвал позу на другой картинке http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post768133
    Если я правильно рассмотрел, там поза заметно отличается - здесь левая голень и ступня полностью лежит на земле, а там ступня левой ноги лежит на правом бедре, симметрично левой.
    Полистайте, пожалуйста, картинки в Гугле по ключу "сиддхасана"?
    Для примера -- кадрик из видео Yoga Asana - Siddhasana.

    Название: siddhasana.jpg
Просмотров: 334

Размер: 38.3 Кб

    Различие же между двумя картинками со скульптурами незначительное, связанное, как понимаю, с творческим видением авторов скульптур.
    И там, и там есть определённого рода худож. обобщение без излишнего натурализма.

  24. Спасибо от:

    Ometoff (31.08.2016)

  25. #56
    Участник
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Как видно, и у Миларепы поза - не лотос
    Миларепа в Лотосе
    Название: Milarepa-725.jpg
Просмотров: 333

Размер: 150.4 Кб

    Еще Будды в Лотосе:

    Будда горы Мэншань (559 г. н.э.)
    Название: Будда_на_горе_Мэ&#.jpg
Просмотров: 336

Размер: 63.9 Кб

    Будда из Хатры (3-4 вв.)
    Название: Будда из Хатры(3-4 &#107.png
Просмотров: 557

Размер: 182.8 Кб

    Так-то корни у медитативных поз довольно древние...

    Пашупати (Прото-Шива) 2350-2000 до н.э.
    Название: Пашупати (2350-2000 до н.&#110.png
Просмотров: 321

Размер: 324.6 Кб

    Как видите сидение "по турецки" практически не встречается.

  26. Спасибо от:

    Ometoff (31.08.2016), Шавырин (30.08.2016)

  27. #57
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Цинк Посмотреть сообщение
    Миларепа в Лотосе
    ...

    Еще Будды в Лотосе:

    Будда горы Мэншань (559 г. н.э.)
    ...
    Как видите сидение "по турецки" практически не встречается.
    Так никто, по крайней мере я, не спорит, что есть изображения Будды в позе лотоса. Приведенные мной и другими картинки Будды и других в других сидячих позах показывают, что медитировать можно и в других позах.

    И второе, не стоит смешивать разное. Одно дело - йогин, оставивший мирскую жизнь и посвятивший всю жизнь Дхарме, в частности и медитации. И другое дело - мирянин-буддист, живущий мирской жизнью. Фантазии о каких-то великих медитативных достижениях у западных "домашних йогинов" обычно, как мне представляется, так и остаются более в сфере фантазий. Если посмотреть последовательность этапов практики монаха, как она описана в ряде сутт, то сначала это ознакомление с учением Будды, принятие слов Будды. Затем - оставление мира, отречение от мира и уход в монахи. Затем - практика нравственного поведения, практика стережения чувств (зрения, слуха и т.д.), умеренности в еде, осознанности и потом уже упражнения в сидячей медитации.
    Я уже написал свое мнение о буддийской практике мирянина.
    Последний раз редактировалось sergey; 31.08.2016 в 00:39.

  28. Спасибо от:


  29. #58
    Участник
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Так никто, по крайней мере я, не спорит, что есть изображения Будды в позе лотоса. Приведенные мной и другими картинки Будды и других в других сидячих позах показывают, что медитировать можно и в других позах.

    И второе, не стоит смешивать разное. Одно дело - йогин, оставивший мирскую жизнь и посвятивший всю жизнь Дхарме, в частности и медитации. И другое дело - мирянин-буддист. Фантазии о каких-то великих медитативных достижениях у западных "домашних йогинов" обычно, как мне представляется, так и остаются более в сфере фантазий. Если посмотреть последовательность этапов практики монаха, как она описана в ряде сутт, то сначала это ознакомление с учением Будды, принятие слов Будды. Затем - оставление мира, отречение от мира и уход в монахи. Затем - практика нравственного поведения, практика стережения чувств (зрения, слуха и т.д.), умеренности в еде, осознанности и потом уже упражнения в сидячей медитации.
    Я уже написал свое мнение о буддийской практике мирянина.
    Вы конечно правы в том что медитировать можно и в других позах, и в том что не стоит сравнивать мирян с монахами, но речь шла о том что в традиции Тхеравада занятия Асанами отсутвуют де-факто,
    и человек имеющий мало мальский опыт в медитации, и способный продержатся в сосредоточении больше часа, сталкивается с большим препятствием в виде собственного тела, а вспомогательных инструментов в классическом учении не находит.

  30. #59
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Цинк Посмотреть сообщение
    Вы конечно правы в том что медитировать можно и в других позах, и в том что не стоит сравнивать мирян с монахами, но речь шла о том что в традиции Тхеравада занятия Асанами отсутвуют де-факто,
    и человек имеющий мало мальский опыт в медитации, и способный продержатся в сосредоточении больше часа, сталкивается с большим препятствием в виде собственного тела, а вспомогательных инструментов в классическом учении не находит.
    Потому что в Тхераваде совсем не обязательно развивать сосредоточение только в сидячей позе, пыхтя в попытках освоить лотосы )


    Медитация при ходьбе
    Аджан Ньянадхаммо

    [I]Если вы прочтёте о житии монахов и монахинь во времена Будды, то увидите, что многие из них достигали различных уровней пробуждения во время ходьбы по дорожке для медитации. Медитация при ходьбе на языке пали называется «чанкама». Это действие, при котором вы можете сфокусировать и сосредоточить сознание или же развить исследовательское знание и мудрость.
    Некоторые обнаруживают, что их особым образом тянет к медитации при ходьбе, поскольку они находят её более простой и естественной, нежели медитацию сидя. Когда они садятся, то чувствуют себя слишком вялыми или напряжёнными, или же легко отвлекаются. Их ум не успокаивается. Если то же самое происходит и в вашем случае - не стоит упорствовать. Попробуйте что-нибудь иное, например, сменить позу. Сделайте что-то другое. Экспериментируйте с медитацией стоя или же попробуйте медитацию при ходьбе. Эта новая поза во время медитации может наделить вас иными умелыми средствами применения ума. Все четыре позы медитации - это просто техники, методы для развития и тренировки сознания.
    Пробуйте и развивайте медитацию при ходьбе, и вы сможете увидеть её выгоду. В лесной медитационной традиции северо-восточного Таиланда ставят на неё особое ударение. Монахи тратят на ходьбу много часов, чтобы развить сосредоточение. Иногда десять или пятнадцать часов в день!
    Аджан Сингтонг так много времени уделял медитации при ходьбе, что вытаптывал борозду в дорожке для медитации. На песчаной дорожке появлялось углубление, поскольку он ходил помногу часов в день - иногда пятнадцать или даже больше! Другой монах, Аджан Кум Дтун так много медитировал при ходьбе, что даже не удосуживался зайти на ночь в свою хижину. Он ложился прямо на дорожке и подкладывал под голову кулак вместо подушки. Он засыпал с осознанностью и принимал решение тут же вставать, как только проснётся. Когда он вставал, то тут же принимался вновь за медитацию при ходьбе. Фактически он жил на тропе для медитации! Аджан Кум Дтун быстро достиг результатов в своей практике.

  31. Спасибо от:

    Ассаджи (31.08.2016), Богдан Б (08.10.2016), Кайто Накамура (13.09.2016)

  32. #60
    Участник Аватар для Ometoff
    Регистрация
    23.08.2009
    Традиция
    Дзогчен Община
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Потому что в Тхераваде совсем не обязательно развивать сосредоточение только в сидячей позе, пыхтя в попытках освоить лотосы )
    Как у вас легко всё получается и пыхтеть даже не надо...

  33. Спасибо от:

    Доня (27.11.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •