Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Игорь Берхин в Киеве -)

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379

    Игорь Берхин в Киеве -)

    Вот что мне передали:
    "Сегодня, 26 ноября в 19-00 в 75 школе возле метро Арсенальная, улица Андрея Иванова, 11, будет встреча с Игорем Берхиным на тему "Сущность Дзогчен... в чём-то, не помню, да и не важно."

  2. #2
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    К сожалению, в процесс проведения лекции в последний момент вмешались правоохранительные органы (в просторечии менты) и наехали на директора школы, так что он дал отбой. Везде, куда организаторы только не обращались, их либо пугаются, как прокаженных, либо непомерно дорого, либо надо договариваться очень заранее. Так что лекции на этот раз не будет. В мае была похожая история, но была чудная погода и мы тогда просто поднялись на горку над Подолом и все было замечательно. Сегодня такой номер не пройдет . Вообще в Киеве творятся дивные вещи в смысле отношения властей к буддизму. Впрочем, лекция на тему "Свобода ума и т.д." вряд ли кому из властей понравится

    На будущее организаторы вроде бы нашли уже хорошее место, но вряд ли будущее теперь наступит раньше января

    По забавному совпадению сегодня же где-то в Киеве проходит посвящение Шугдена.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Сочувствую...

    Подобные же проблемы были в Харькове в первый приезд туда Геше Тинлея. Тогда власти даже сорвали благословение Тары...

    Удивительное все-таки место незалежна Украина!

  4. #4
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Сущность Дзогчен....... кхм..... однако.....

    А дедушки всё про Бодхичитту, да Бодхичитту.........
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 26.11.2003 в 16:07.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.11.2003
    Традиция
    не знаю
    Сообщений
    108
    Вот-вот. Может дело не в Шугдене, а в теме лекции? И если бы это было "Сострадание и всеобщая ответственность", "менты" бы не стали "давить"?

  6. #6
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    А про что говорят бабушки?
    Вот так и рождаются легенды. Организаторам была дана тема лекции "Свобода ума и методы ее обретения", причем речь предполагалось вести в основном о зависимом возникновении, карме и т.д. Каким образом это превратилось в "сущность дзогчен", можно лишь догадываться Чудны дела твои, Господь Кришна.

    А тому, кто читает лекции на тему "Сострадание и всеобщая ответственность", вообще даже визу не дают
    Последний раз редактировалось Игорь Берхин; 26.11.2003 в 16:55.

  7. #7
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Первоначальное сообщение от Игорь Берхин
    А про что говорят бабушки?
    Про Мани...

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Тему лекции в письме к ЧЧЧ переврал я.
    Хотя в теме в объявлении на Петровке слово "Дзогчен" точно было.

    Жаль, конечно, что лекция сорвалась.
    "Карма, синку!"(с)анекдот

    Если организаторам следующей стречи понадобится помощь, то я с удовольствием могу предложить свою. Больших залов в кустах, правда нет. Но при необходимости - можно искать.

    А то и впрямь - в Киеве в ноябре самые активные буддийские организации - Новая Кадампа.
    Правда, в начале декабря ожидается и приезд Дорже Жамбо, и в карма-кагью кто-то приедет, так что караван идёт.

    Игорь, просьба к организаторам на январь - оповещайте, пожалуйста, о подобных мероприятиях через форум.
    А то если бы карма на рынок "Петровка" не занесла - то ньингмапинцы не узнали бы.
    И о майской встрече вот только сейчас узнал.

    Удачи всем!
    Последний раз редактировалось Andrei Besedin; 26.11.2003 в 22:19.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Самое смешное, что лекция состоялась. Я пришел с организаторами к месту встречи, чтобы извиниться перед людьми, но тут пара человек предложила одно помещение, весьма тесно связанное с лишением свободы Какое именно сообщать не буду, чтобы никого не подставить, но находилось оно за забором с колючей проволокой и проходной, а заходили мы вовнутрь маленькими группками, чтобы не привлекать внимание. В помещении оказалось ровно столько посадочных мест, сколько человек решилось войти вовнутрь (некоторые врубили заднего уже перед проходной). Правда, час спустя нас все же потревожили и попросили освободить помещение не вдаваясь в обсуждения, но все прошло благополучно. Так что весьма и весьма странен Киев

    За предложение помощи спасибо. Я организаторам сообщу.

  10. #10
    Аркадий Щербаков
    Да, уж... Оно, конечно, за колючкой самая свобода, да и законы тоже свои, понятные Игорь, пора создавать международную лигу борьбы за права буддистов в СНГ.

  11. #11
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Во, точно...
    А потом - беженцами в Амс...


  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Создавать международные лиги борьбы, конечно, можно, но ещё лучше реально бороться Или развивать парамиту терпения.
    Вон, всего одиннадцать лет волокиты - и Шейченлинг - единственный буддийский монастырь в Украине - официально зарегистрирован (в мае этого года).

  13. #13
    Аркадий Щербаков
    А если серьезно, то основная общественная проблема буддистов - ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СТРУКТУР ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА. Если никто не ведет грамотного диалога с властями от имени буддистов, то, властям становится страшно: то, что неизвестно, всегда вызывает опасения. В современном обществе такой диалог необходим, поскольку мы живем не в Тибете, где правили дхармараджи, а в православно-мусульманском окружении, которое порой настроено весьма агрессивно. Буддизм – это «религия», которая весьма слабо встраивается в социально-общественные институты, поскольку она проповедует путь индивидуального освобождения и не предполагает создание сложных бюрократических структур, вроде Ватикана или РПЦ. В индивидуальном же порядке отстаивать свои права крайне сложно, особенно там, где олигархов «мочат в сортирах», военную технику кропят святой водой, а территорию страны называют «православными землями»

  14. #14
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    А олигархи, Аркадий, не невинные овечки.

    Разгул "демократии" и "прав человека" (оных человеков можно называть конкретно и поименно ), типа того, что был в начале 90-х, хоть он и дал возможность распространения Дхармы -- вряд ли достойная альтернатива.

    Прошу прощения за оффтопик.
    Последний раз редактировалось Борис; 28.11.2003 в 17:34.

  15. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Отвечая Аркадию.

    Мне не кажется, что буддизм властям неизвестен. "Вы что думаете, в партии дураки сидят?"(с)

    А вот опасения он вызывает. И гонения на буддизм скорее целенаправленно - стратегические. Причины тому - и это лобби Православной церкви: Устранение конкурентов доступными методами. И если другие организации (саентологию, например) православная церковь может запросто заклеймить сектантскими, то против мировой религии как-то официально не попрёшь.

    Вторая причина - буддизм способствует высвобождению человека из механизма социально-государственной машины.
    Из робота человек превращается в активную, в том числе и социально-политически, единицу. А капиталистическому феодализму наших стран это невыгодно. Эдак того и гляди настоящее гражданское общество создастся и демократию попытается установить.

    В принципе, избежать конфликта с государством можно было бы, если бы буддизм изначально позиционировал себя, как аполитичное течение, которое ещё и на устои общества не посягает. Но как же тут отстранишься от этого, когда живые существа страдают?

    А что индивидуально права отстаивать сложно - это вы правильно сказали. Только как создать небюрократическую организацию буддистов... Для этого нужно хотя бы достаточный удельный вес "первичных буддийских ячеек" на местах. А создавать эти "первичные буддийские ячейки" сложно из-за противодействия властей. Остаётся размножаться почкованием.

    Впрочем, как говорил Дорже Жамбо "В совке выжили? И это переживём".

    А вообще есть у меня мечта такая, чтоб какой-нибудь тулку Падмасамбхавы взял да синтезировал православие и Дхарму.
    Ведь что "Бог", что "Будда" - один хрен - слова! Вот наполнить слова другим значением: "Прибежище в Боге, в Законе и в Церкви", (а для тантрических практиков: "в Старце, Ангеле и Херувимах")
    Ведь была же Дхарма православная! (Да может и осталась, только где?) Ведь по сути между Евангелием и Сутрами разницы очень немного... А "Братьев Карамазовых" почитать, про Старца Зосиму - я был очень впечатлён. Была Дхарма в традиции старчества, да сплыла. Прервались линии передачи.

    Вон, Бидия Дандарон, насколько я могу судить, к чему-то подобному стремился. Через его "Символ веры" христианина намного проще к Дхарме привести, чем через чисто буддийские работы.
    И вот в таком варианте, не внедряя тибетский вариант Дхармы в нашу православную культуру, а изменяя нашу культуру под Дхарму - вот тогда жили бы мы в буддийской стране.



    Есть ещё одна грустная фишка. Созданию организации буддистов мешают в частном случае сектанство, а в общем - это тупость и следование "буддизму" а не Дхарме.
    Скажи буддисту "Господь" - он стойку сделает. Я вон, сам неделю назад плевался от "Господь Будда" в "Гирлянде джатак" издания начала девяностых. Хотя чего, спрашивается? В каком-то смысле ведь он и есть Господь.

    Даже среди тех десятков тысяч (или сколько там нас?) снгешных буддистов - сколько из них могут следовать Дхарме, а не разделяя "Нет, уж, извините, нидаловцы - отдельно, а тайситовцы - отдельно". Или "Наш дзогчен круче вашей ньингмапы" (и наоборот ) без разницы.

    Не говоря уж о совсем уединяющихся нитирэновцах или ньюкадамповцах.

    Это только внутри традиции! А что уж говорить про отношения с Дхармой в других формах...?
    Вот, например, дзеновцы очаянно гонят на Клейна из zen.ru. Может не все, конечно, просто я позитивных отзывов буддистов я пока не встречал. А ведь он Дхарму распространяет! А они в это не врубаются.
    И пофиг, что традиционной линии передачи у него нет.
    Может это тэрма ума или прямое посвящение такое...
    Нет, не положено.

    Интересно, если бы пришёл Майтрейя и стал бы учить новой форме Дхармы, соответствующей нашему времени-культуре (а не древнеиндийской) - признали бы его буддисты?

    Возвращаясь к защите прав. Возможно, не следует вовсе противостоять власти, а просто тактику изменить? Вон, как учитель Намкхая Норбу - создал коммуну "Освобождение", чем очень обрадовал китайские власти.

    В таком случае, если создать подходящую современным ценностям структуру, обучающую зарабатывать бабки... только при этом не зарабатывать их, а следовать Дхарме...
    Это я уже почти шучу...
    Но тем не мене, мне кажется, это один из самых реальных способов отстаивания прав. Вместо попыток диалога с властью на условиях власти - создание "защиты прав буддистов" - общаться с властью на иных условиях - из другой формы.

    Вот такой сумбурный поток.
    Последний раз редактировалось Andrei Besedin; 29.11.2003 в 10:15.

  16. #16
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //Вот, например, дзеновцы очаянно гонят на Клейна из zen.ru(....) . А ведь он Дхарму распространяет! А они в это не врубаются. //

    Слов нету!

  17. #17
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Мне не кажется, что буддизм властям неизвестен. "Вы что думаете, в партии дураки сидят?"(с)
    Да уж не умные Нифига им буддизм не известен, их интересуют только бабки и власть, да собственное выживание. На самом деле все эти мифические власти - это просто группа несчастных, одуревших от жадности и боящихся потерять доступ к кормушке. Чиновники боятся, что их подсидят, депутаты боятся, что их хозяева купят себе других депутатов, хозяева боятся, что их завалят конкуренты или продадут свои, менты боятся начальства, "олигархи" боятся просто умереть и едут крышей по поводу своего здоровья. Неверующие попы боятся конкурентов, верующие попы боятся, что выгребут от своего бога по полной программе, когда помрут. Все эти "власти" живут в постоянном страхе и с перепугу гребут под себя все, что только можно.

    А вот опасения он вызывает. И гонения на буддизм скорее целенаправленно - стратегические. Причины тому - и это лобби Православной церкви: Устранение конкурентов доступными методами.
    Да какие мы им конкуренты? Буддисты им становятся конкурентами, когда лезут в политику. А нафига туда лезть?

    И если другие организации (саентологию, например) православная церковь может запросто заклеймить сектантскими, то против мировой религии как-то официально не попрёшь.
    Не будьте таким идеалистом. Им плевать, мировая или нет. Будет надо - попрут и не поморщатся. Кивнут при необходимости на Асахару, что он себя тоже буддистом объявлял.

    Вторая причина - буддизм способствует высвобождению человека из механизма социально-государственной машины.
    Это в идеале. Только когда человек начинает с этой машиной бороться - верный признак, что он ею обусловлен. Просто страдающим живым существам из спецслужб хорошо известно, что "идеи становятся материальной силой, когда овладевают массами". А все материальные силы уже распределены и новые не нужны. Поэтому на всякий случай прижимают все идеологии. Вот и буддисты под замес попадают, хотя в списке приоритетов мы далеко не главные. Кстати, здесь украинские власти действуют даже поумнее российских: держат баланс между разными православными корпорациями, не давая ни одной из них монополизировать идеологический рынок.

    В принципе, избежать конфликта с государством можно было бы, если бы буддизм изначально позиционировал себя, как аполитичное течение, которое ещё и на устои общества не посягает. Но как же тут отстранишься от этого, когда живые существа страдают?
    А что, посягание на устои помогает живым существам?

    А вообще есть у меня мечта такая, чтоб какой-нибудь тулку Падмасамбхавы взял да синтезировал православие и Дхарму.
    Поздняк метаться. Эта страна давным давно не православная. Одна вывеска осталась. В лучшем случае слегка оккультно-христианизированная. Если уж в недрах московской патриархии есть астрологический отдел... А "православную Дхарму" само православие за тысячи лет научилось давить в зародыше. Кто в затворе въезжал, чего все это стоит, там же в затворе и оставался, просто чтобы выжить.

    Ведь по сути между Евангелием и Сутрами разницы очень немного...
    Это только если искать сходство.

    Вон, Бидия Дандарон, насколько я могу судить, к чему-то подобному стремился. Через его "Символ веры" христианина намного проще к Дхарме привести, чем через чисто буддийские работы.
    Это через "верую в тенгриев", что ли? По-моему, на всякого нормального человека независимо от его вероисповедания этот "Символ веры" должен оказывать впечатление полной дичи. С людьми надо просто разговаривать на их языке, а не плодить странных гомункулов от религии.

    И вот в таком варианте, не внедряя тибетский вариант Дхармы в нашу православную культуру, а изменяя нашу культуру под Дхарму - вот тогда жили бы мы в буддийской стране.
    В буддийской стране люди живут, если у них есть для того необходимые заслуги. А если у людей нет заслуг, то страну не сделаешь буддийской, будь ты хоть сам Падмасамбхава.

    В таком случае, если создать подходящую современным ценностям структуру, обучающую зарабатывать бабки... только при этом не зарабатывать их, а следовать Дхарме...
    Только законы прикрываясь Дхармой нарушать не надо, пусть они даже тупые. А то одного буддиста поймают, а собак повесят на всех.

    Но тем не мене, мне кажется, это один из самых реальных способов отстаивания прав.
    Смешно быть буддистом и требовать каких-то "прав". Да еще требовать их от власти, которую считаешь неправедной. Если бы буддисты вместо требования мифических прав и борьбы с мифическими врагами заслуги и мудрость накапливали, было бы намного лучше. Никто на самом деле не мешает распространять Дхарму, кроме нашей собственной тупости и эгоизма. Будда сравнивал распространение Дхармы благих дел с распространением аромата сандалового леса. Неужели какие-нибудь менты, чиновники, олигархи или жидо-масоны могут этому помешать? А пытаться всех обращать в свою веру и "распространять Дхарму" - только препятствия создавать. Если бы объявления о моей лекции не вешались где попало "ради распространения Дхармы на благо всех живых существ", то обошлось бы без приключений. Хотя прикольно было

  18. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Да, Игорь, вы очень хорошо прокомментировали.

    Никто на самом деле не мешает распространять Дхарму, кроме нашей собственной тупости и эгоизма.
    Придётся работать. ))
    "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи" (с)

    Есть ещё одна фишка, о которой я не упомянул. Это новое время. Наступившая Эра Водолея, если хотите. )) "Хоть горшком назови..."
    Так или иначе, время меняется, перестраиваются и энергии Земли, и климат, и общество...
    Вон, один поток информации чего стоит?
    Раньше ушёл на три года и три месяца в затворничество, вышел - а мир почти не изменился.
    А теперь уйди... Уже можешь что-то пропустить.
    Пока ещё скорость изменений не настолько велика... Но ведь ускоряется же...
    Будут ли работать прежние методы практики, тем более, в отрыве от культуры, в которой они использовались?
    Возможно, стоит разрабатывать новые методы?

    Впрочем, новые методы уже есть... Например, открытое широкое распространение Дзогчен, в противовес тому, как раньше - через трубочку.
    Но не мало ли этого?

    Это так, риторический вопрос. Просто есть ощущение, что нет времени у нас. Не просто, что всё бренно, а что практикуя с обычной скоростью - не успеешь достигнуть плода.
    "Если бежать со всех сил - и оставаться на месте, то как же попасть куда-то? - Нужно бежать вдвое быстрее", ответила Чёрная Королева Алисе.

    Это так, риторический выплеск.

    А, ещё недавно был момент... видел в продаже книжку "Основы Буддизма" бурятского издательства. Суть, грубо говоря, сводилась к тому, что "От болезней читать мантру такую, для богатства, читать мантру эдакую". И список мантр на все случаи жизни.

    Эээх. Быть хранителем традиции - и не привязаться к ритуалам - это не шо либо как.

    А если бы не вешались обьявления о лекции где попало - то не было бы и этого обсуждения. ))
    Последний раз редактировалось Andrei Besedin; 29.11.2003 в 14:21.

  19. #19
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Будут ли работать прежние методы практики, тем более, в отрыве от культуры, в которой они использовались?
    Возможно, стоит разрабатывать новые методы?
    Некоторые методы будут, некоторые не будут. Достаточно очевидно, что монашеские обеты в современных условиях практически невыполнимы, да и многие линии Винаи очень сомнительны. Но о недолгом сроке монашеского пути говорил еще сам Будда. В Тибете монашеские линии интегрированы в ваджраяну, почему они еще и сохраняют свою относительную действенность, да и то в рамках монастырской изоляции (именно по причине невозможности соблюдения обетов Винаи на Западе ННР и не согласился на увещевания Кармапы стать монахом). С другой стороны, я не вижу никаких существенных изменений для практик пути бодхисаттвы. Они преимущественно внекультурны. А вот разработка каких-то новых методов - это всегда продукт двойственного мышления. Все эти искусственные синтезы буддизма с христианством, шиваизмом, психоанализом и т.д. могут быть занимательны для интеллекта, но они нежизнеспособны. Использовать в практике можно все, но нельзя смешивать. Особенно в ваджраяне, где есть строгая передача устная, символическая и прямая. Учение может выражать себя через разные культуры, но это постепенный естественный процесс, которым никто намеренно не управляет. Для того же, чтобы появились русскоязычные садханы и агамы нужны русскоязычные махасиддхи и ригдзины. Но пока что все известные мне претензии на подобную состоятельность представляются мягко говоря неубедительными. Чаще всего это оказывается проявлением полугурческих амбиций, сопряженных с отсутствием надлежащего образования. О том, что это является нарушением самаи (если конечно таковая вообще имеется), нечего и говорить.

    Впрочем, новые методы уже есть... Например, открытое широкое распространение Дзогчен, в противовес тому, как раньше - через трубочку.
    На самом деле дзогчен и раньше передавался огромному числу людей: у Гараб Дордже, Гомадэви, Дзинга Дхармабодхи, Патрула Ринпоче и т.д были сотни и тысячи учеников.

    Эээх. Быть хранителем традиции - и не привязаться к ритуалам - это не шо либо как.
    Хранители традиции - это Экаджати, Махакала и т.д. А если понимать смысл, то ритуал перестает быть ритуалом, а становится мощной практикой. Другое дело, что нужен учитель, который сможет объяснить смысл например пуджи Тары или Махакалы. Тогда и с "нерусскостью" текста проблемы не будет.

    А если бы не вешались обьявления о лекции где попало - то не было бы и этого обсуждения. ))
    А рынок Петровка это не где попало. Как раз там объявление видели те, кто уже чем-то интересуется. А вот вывешивать его напротив Рады - явный перебор

  20. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Игорь, вы настолько спокойно и рассудительно пишете, что у меня всё сильнее желание послушать вас лично во время очередного приезда в Киев. Так что будем вас ждать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •