Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Ночные Кошмары после медитаций!

  1. #61
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Кошмары начались когда я стал более интенсивно медитировать,читать книги, слушать лекции, например когда читаю то, ухожу в какое то медитативное состояние, раньше такого не наблюдалось...
    Довольно часто, особенно западные медитаторы страдают расстройством лунга.

    http://savetibet.ru/2013/02/18/lung.html

    Лунг: профилактика и лечение

    1. Не насилуйте себя, свое тело и свой ум. «Больше» не значит «лучше», «попытаюсь еще» не значит «получится» . Чем бы вы ни занимались, делайте это на благо других!

    2. Совершайте простирания перед медитационными сессиями или выполняйте гимнастику ци-гун в перерывах. Дважды в день – то, что надо. Если, конечно, есть возможность.

    3. Перед сессией побудьте некоторое время в умиротворяющей обстановке, успокойте свой ум, настройтесь на свою энергию. Сделайте дыхательную гимнастику: вдыхайте и опускайте воздух в нижние чакры, и пусть беспокойство утихнет. Растворите напряжение в практике прибежища. Утешьте своего внутреннего ребенка, с открытым сердцем выслушайте его жалобы.

    4. Заканчивайте сессию пятиминутным сосредоточением на открытом пространстве: покойтесь в осознавании бессамостности субъекта, объекта и действия применительно к посвящению заслуг или же завершите медитацию расслаблением во время растворения визуализации. Если вас охватывает желание встать, оставайтесь на подушке для медитации и продолжайте выполнять дыхательные упражнения для избавления от умственного напряжения.

    Продолжайте практику, пока ум не придет в равновесие. Ваша задача ‒ закончить сессию до того, как вы устанете. Также можно визуализировать, как ваше полая телесная форма наполняется пятицветным светом, он излучается за его пределы, вытесняя болезнь ветра и благословляя всех существ и пространство.

    5. Каждый день, по возможности, старайтесь на некоторое время расслаблять взгляд: смотрите в небо или вдаль, спокойно осознавая пустотность. Это упражнение действительно вытесняет болезнь ветра.

    6. Включите в свое меню достаточное количество протеина и сократите (но не отказывайтесь полностью!) от сладкого. Придерживайтесь сбалансированной диеты, соответствующей вашей конституции и состоянию здоровья, то есть подберите наиболее подходящий рацион. Делайте зарядку шесть дней в неделю.

    7. Учитесь действовать без напряжения, чем бы ни занимались. Медитация – это игра, а не работа. После сессии отдохните несколько минут: полежите или посидите в удобном кресле, или выполните упражнения из гимнастики ци-гун. Это совет Его Святейшества Далай-ламы.

    8. Во время визуализации не пытайтесь сразу добиться больших результатов. Довольствуйтесь тем, что происходит.

    9. Удовлетворенность – залог хорошего затвора. Поддерживайте это состояние и счастливый настрой ума. Каждый день сосредотачивайтесь на внутренних драгоценностях кадампинских геше. Чтобы достичь удовлетворенности, все время дышите с бодхичиттой. Старайтесь отучить себя от привычки цепляться, прибегая к глубоким размышлениям о карме, и пропускайте мимо мысли, рождающие в вас стыд или осуждение. «Следуйте за своим благословением», как сказал Джозеф Кэмпбелл.

    10. Нажимайте на кнопку «перезагрузка» раз в неделю, а лучше раз в день. Другими словами, отдыхайте, пока не почувствуете, что вы полны сил, ваше сердце открыто, наполнено радостью, ум ясен, а мотивация нерушима.
    Зачем Вы садились в медитацию, предварительно не получив четких инструкций, как и что именно надо делать? Игры с психикой без опытного наставика не приветствуются. Тем более, бесполезно заниматься медитацией без четкого знания, что вы делаете, зачем, чего пытаетесь добиться, и зачем это Вам нужно.

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Ну если вы психолог или психиатр, то я наверное представляю для вас непаханное поле для исследований
    Исследованиями ночных кошмаров не занимаюсь. Что же касается конкретики, не уверен, что у нас с вами есть кармическая связь.

  4. #63
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Исследованиями ночных кошмаров не занимаюсь. Что же касается конкретики, не уверен, что у нас с вами есть кармическая связь.
    Я имел ввиду ортодоксальную науку, если бы вы были ортодоксальным психологом то я бы для вас представлял бы определенный интерес. А кармическая связь у нас уже есть мы же с вами общаемся, пусть даже как два тролля

  5. #64
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду ортодоксальную науку, если бы вы были ортодоксальным психологом то я бы для вас представлял бы определенный интерес.
    Не уточните, что именно представляло бы интерес?

  6. #65
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Тимофей:) Посмотреть сообщение
    Снящиеся каждый день цветные сны, и я понимаю что я сплю , возможность управлять снами..... и т д.
    Ну я тоже, бывало, понимал, что сплю, просыпаясь в другом сне, и так далее, много раз за ночь, так что некоторое представление о подобном феномене имею a posteriori. Ну а если говорить предметно, если не осознаётся проблема, то и интереса нет.

  7. #66
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну я тоже, бывало, понимал, что сплю, просыпаясь в другом сне, и так далее, много раз за ночь, так что некоторое представление о подобном феномене имею a posteriori. Ну а если говорить предметно, если не осознаётся проблема, то и интереса нет.
    Вы правы конечно! Говоря криминальным жаргоном, нет тела нет дела

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Два дня как стал более интенсивно медитировать,читать мантры, книги и слушать лекции и вот уже второй день подряд сняться кошмары, всю ночь сегодня не мог уснуть, во сне понимал что это сон, просыпался, засыпал и вслед за ним уже другой кошмар с другим сюжетом и так всю ночь, с чем это связанно? но я уверен что буду продолжать, просто хотелось бы понять это как то взаимосвязанно?
    Не медитируйте, как большинство буддистов в азиатских странах.

    Самадхи нужно практиковать с уже твердой нравственностью и твердой верой в Три Драгоценности.

    Иначе это бесполезно и опасно, при наличии психических заболеваний, они лишь обострятся.

  9. #68
    Участник Аватар для Тимофей:)
    Регистрация
    18.01.2015
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    279
    Записей в блоге
    3
    Можно просто в течении 3-4 лет практиковать хатху, прийдет в норму психическое и физическое состояние, и тогда и медитация и .т .д.

  10. #69
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Два дня как стал более интенсивно медитировать,читать мантры, книги и слушать лекции и вот уже второй день подряд сняться кошмары, всю ночь сегодня не мог уснуть, во сне понимал что это сон, просыпался, засыпал и вслед за ним уже другой кошмар с другим сюжетом и так всю ночь, с чем это связанно? но я уверен что буду продолжать, просто хотелось бы понять это как то взаимосвязанно?
    Такое ощущение, что вы начали сразу же перепрыгнув через базовое обучение медитации под названием великое успокоение ума. Я понимаю это не популярно, но без этого просто никуда.

  11. #70
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Ну.... касаемо кошмаров...

    Я такой сон сегодня пережил. До сих пор отойти не могу:

    Приходим значит с другом, его девушкой и каким-то ламой в Челябинский бар. Основная и единственная концепция бара - блюда из человечьего мяса. Всё цивильно оформлено, подсветка, все по-модному, почти клубный формат. Все в темных холодных тонах. .... Возле барной стойки висят два человечьих тела... возле них прохладно, пар идет ( ощущение, как от свежей охлажденной продукции в супермаркете..... ну типа всегда свежее мясо, которое вы можете заказать и оно будет приготовлено ) ...

    Садимся, делаем заказ. Не помню че заказали другие, но мне принесли медальон из человечьего мяса. Сочный такой....по консистенции как перемаринованная в уксусе свинина. Я беру вилку, ковыряю мясо и начинаю ощущать чувство брезгливости. Боковым зрением смотрю на ламу и остальных, - они нормально едят. Ну и я решил. И как-то внезапно понял, что надо сделать ганапуджу. Сделал.

    Это была моя первая ганапуджа с человечьим мясом))
    Все было настолько ярко и реально, шо песец

  12. #71
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну.... касаемо кошмаров...

    Я такой сон сегодня пережил. До сих пор отойти не могу:

    Приходим значит с другом, его девушкой и каким-то ламой в Челябинский бар. Основная и единственная концепция бара - блюда из человечьего мяса. Всё цивильно оформлено, подсветка, все по-модному, почти клубный формат. Все в темных холодных тонах. .... Возле барной стойки висят два человечьих тела... возле них прохладно, пар идет ( ощущение, как от свежей охлажденной продукции в супермаркете..... ну типа всегда свежее мясо, которое вы можете заказать и оно будет приготовлено ) ...

    Садимся, делаем заказ. Не помню че заказали другие, но мне принесли медальон из человечьего мяса. Сочный такой....по консистенции как перемаринованная в уксусе свинина. Я беру вилку, ковыряю мясо и начинаю ощущать чувство брезгливости. Боковым зрением смотрю на ламу и остальных, - они нормально едят. Ну и я решил. И как-то внезапно понял, что надо сделать ганапуджу. Сделал.

    Это была моя первая ганапуджа с человечьим мясом))
    Все было настолько ярко и реально, шо песец
    В следующую ночь мне привиделось, что мое тело парит в воздухе, плывя в бескрайнюю высоту неба. Затем я постепенно опустился на место, где понял, что ничего не существует. Здесь земля сияла прозрачностью, как большое плоское кристальное зеркало. Я вглядывался в далекую даль, где стоял огромный дворец, такой большой, что заполнил собой все небо. Все события и случаи, все пароды и их действия, включая суету базаров, отражались и проявлялись в громадном дворце. В центре стояло огромное сидение пурпурного цвета. «Это должно быть,— сказал я себе,—драгоценный престол Ваджры (29)». Великолепие этого дворца было таким, что человеческое воображение не могло постичь его. Восхищенный созерцанием такой чудесной картины, -я хотел подойти к нему. Затем я подумал: «Как же нечистые и тривиальные вещи могут появляться в таком чистом и небесном дворце?» Как„ только эта мысль возникла, дворец отодвинулся от меня. Тогда я сказал: «Чистое или нечистое - - это зависит целиком от чьего-либо ума». Дворец немедленно появился совсем близко. <...>
    В другую ночь у меня был такой сон:<...>
    Тогда появился индийский монах, неся половину человеческого черепа, похожего на половину дыни, но с которого капал костный мозг и мозги. Видя мое отвращение, монах зачерпнул немного содержимого из черепа рукой с вопросом: «Разве это не чисто?» Немедленно он запихал содержимое в рот и проглотил. Он продолжал черпать и проглатывать, как будто это был сладкий сироп. Когда в черепе осталось лишь немного жидкости и крови, человек в бассейне сказал монаху: «Теперь можешь дать ему попить». Монах, подал мне череп-чашу и я испил из нее. Вкус был, как у самого восхитительного нектара. Жидкость потекла через весь мой организм, достигая кончика каждого волоса на моем теле.

    Чжан Чжень-Цзы. Автобиография Мастера Дзэн Хань Шаня

  13. Спасибо от:

    Anthony (11.08.2017)

  14. #72
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну.... касаемо кошмаров...

    Я такой сон сегодня пережил. До сих пор отойти не могу:

    Приходим значит с другом, его девушкой и каким-то ламой в Челябинский бар. Основная и единственная концепция бара - блюда из человечьего мяса. Всё цивильно оформлено, подсветка, все по-модному, почти клубный формат. Все в темных холодных тонах. .... Возле барной стойки висят два человечьих тела... возле них прохладно, пар идет ( ощущение, как от свежей охлажденной продукции в супермаркете..... ну типа всегда свежее мясо, которое вы можете заказать и оно будет приготовлено ) ...

    Садимся, делаем заказ. Не помню че заказали другие, но мне принесли медальон из человечьего мяса. Сочный такой....по консистенции как перемаринованная в уксусе свинина. Я беру вилку, ковыряю мясо и начинаю ощущать чувство брезгливости. Боковым зрением смотрю на ламу и остальных, - они нормально едят. Ну и я решил. И как-то внезапно понял, что надо сделать ганапуджу. Сделал.

    Это была моя первая ганапуджа с человечьим мясом))
    Все было настолько ярко и реально, шо песец
    Может быть ты просто "Токийский гуль" смотришь. Хотя я все серии посмотрел и 230 глав манги уже прочитал,но ни разу такой сон мне не снился. А так один в один практически сцена из манги.

  15. #73
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Может быть ты просто "Токийский гуль" смотришь. Хотя я все серии посмотрел и 230 глав манги уже прочитал,но ни разу такой сон мне не снился. А так один в один практически сцена из манги.
    Оу.. нее)) Мангу не смотрю с анимами всякими)
    Но если сравнивать с чем-то, то ближе всего к Хитману и его Мясной вечеринке. Но тоже, не совсем близко)

  16. #74
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Два дня как стал более интенсивно медитировать,читать мантры, книги и слушать лекции и вот уже второй день подряд сняться кошмары, всю ночь сегодня не мог уснуть, во сне понимал что это сон, просыпался, засыпал и вслед за ним уже другой кошмар с другим сюжетом и так всю ночь, с чем это связанно? но я уверен что буду продолжать, просто хотелось бы понять это как то взаимосвязанно?
    Два дня - не показатель.

    Что бы заниматься буддизмом стабильно - надо уметь держать удар, а иногда и серию ударов. Хлюпиков вышибает довольно быстро. А настроенных решительно -- только укрепляет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •