Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Ночные Кошмары после медитаций!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38

    Ночные Кошмары после медитаций!

    Два дня как стал более интенсивно медитировать,читать мантры, книги и слушать лекции и вот уже второй день подряд сняться кошмары, всю ночь сегодня не мог уснуть, во сне понимал что это сон, просыпался, засыпал и вслед за ним уже другой кошмар с другим сюжетом и так всю ночь, с чем это связанно? но я уверен что буду продолжать, просто хотелось бы понять это как то взаимосвязанно?

  2. #2
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Возможно переусердствовали в медитации. Если слишком долго сосредотачиваться и сильно, то могут возникать нервные расстройства, например.
    Можно добавить физкультуры и питательной еды. И следить, чтобы слишком не перенапрягать нервную систему сосредоточением. Периоды сосредоточениясделать меньше, но чаще может быть. Чередовать сидячую медитацию с медитацией в ходьбе или йогой. Это же работа умом, мозгом то есть. Как у шахматистов там, или ученых.

  3. Спасибо от:

    Aion (20.08.2016), Анна А (20.08.2016), Владимир Николаевич (20.08.2016), Дондог (21.08.2016), Ст-Томас (20.08.2016)

  4. #3
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А кошмары снятся от того, что желчь поднялась. Ну возбудилась , или как это сказать...увеличилась. От нервного напряжения и вообще от умственного труда такое может быть, да. Больше ясности днем, но и ночью тоже больше ясности и "гневности" следовательно.

  5. Спасибо от:

    Пема Ванчук (20.08.2016)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А кошмары снятся от того, что желчь поднялась. Ну возбудилась , или как это сказать...увеличилась. От нервного напряжения и вообще от умственного труда такое может быть, да. Больше ясности днем, но и ночью тоже больше ясности и "гневности" следовательно.
    Я перед сном медитировал минут 15, но до этого весь день почти был в медитации, приятное состояние не хотел отпускать его...

  7. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Если кошмары повторяются, вы допускаете где-то в текущей жизненной ситуации ошибку. Сновидения в норме компенсируют установку сознания и становятся устрашающими только тогда, когда сознание чересчур отдаляется от бессознательного. Попробуйте понять, почувствовать, что не так.

  8. Спасибо от:

    Кеин (20.08.2016)

  9. #6
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Я перед сном медитировал минут 15, но до этого весь день почти был в медитации, приятное состояние не хотел отпускать его...
    Может быть вам попробовать добавить медитацию при ходьбе ? И чередовать сидячую и при ходьбе, или йогу ? Или прогулку , во время движения можно же тоже сохранять осознанность, тоже приятно
    Вот здесь у Аджана Сумедо описана медитаия при ходьбе http://dhamma.ru/lib/authors/sumedho/Mindfulness.pdf
    А вот здесь можно прочитать про Янтра-йогу http://www.rinchenling.ru/uchenie/yantra-yoga/
    или вот на английском http://www.yantrayoga.net/
    Я делаю Волну Ваджра много раз, чтобы снять напряжения накопившиеся во время практики сидячей .
    Название: zq.jpg
Просмотров: 6530

Размер: 137.4 Кб
    Есть ещё курс Фабио Андрико по дыханию BreAthe, тоже может быть полезно для снятия напряжения.
    Вот тут есть диск обучающий, в магазине ИШШ http://shangshungstore.ru/catalog/vi...lya-chlenov-do

    Ну или что-то в этом роде, может народ ещё посоветует какие-то упражнения для расслабления напряжений возникающих от медитации.

  10. Спасибо от:

    Пема Ванчук (20.08.2016), Ст-Томас (20.08.2016)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Может быть вам попробовать добавить медитацию при ходьбе ? И чередовать сидячую и при ходьбе, или йогу ? Или прогулку , во время движения можно же тоже сохранять осознанность, тоже приятно
    Вот здесь у Аджана Сумедо описана медитаия при ходьбе http://dhamma.ru/lib/authors/sumedho/Mindfulness.pdf
    А вот здесь можно прочитать про Янтра-йогу http://www.rinchenling.ru/uchenie/yantra-yoga/
    или вот на английском http://www.yantrayoga.net/
    Я делаю Волну Ваджра много раз, чтобы снять напряжения накопившиеся во время практики сидячей .
    Название: zq.jpg
Просмотров: 6530

Размер: 137.4 Кб
    Есть ещё курс Фабио Андрико по дыханию BreAthe, тоже может быть полезно для снятия напряжения.
    Вот тут есть диск обучающий, в магазине ИШШ http://shangshungstore.ru/catalog/vi...lya-chlenov-do

    Ну или что-то в этом роде, может народ ещё посоветует какие-то упражнения для расслабления напряжений возникающих от медитации.
    ullu, Спасибо большое очень ценная информация для меня, обязательно воспользуюсь, у меня во время медитаций было чувство как будто меня пробивает током, состояние держалось несколько секунд, потом опускала, потом опять возвращалось, оно шло как бы волнами...

    П.С Да, хотел бы больше узнать у народа)))

  12. Спасибо от:

    ullu (20.08.2016)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если кошмары повторяются, вы допускаете где-то в текущей жизненной ситуации ошибку. Сновидения в норме компенсируют установку сознания и становятся устрашающими только тогда, когда сознание чересчур отдаляется от бессознательного. Попробуйте понять, почувствовать, что не так.
    Кошмары начались когда я стал более интенсивно медитировать,читать книги, слушать лекции, например когда читаю то, ухожу в какое то медитативное состояние, раньше такого не наблюдалось...

  14. #9
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Два дня как стал более интенсивно медитировать,читать мантры, книги и слушать лекции и вот уже второй день подряд сняться кошмары, всю ночь сегодня не мог уснуть, во сне понимал что это сон, просыпался, засыпал и вслед за ним уже другой кошмар с другим сюжетом и так всю ночь, с чем это связанно? но я уверен что буду продолжать, просто хотелось бы понять это как то взаимосвязанно?
    Создаётся впечатление, что в ваших кошмарах есть два обстоятельства: 1 - это сам кошмар и 2- это то, почему вы спите не глубоко и его помните. Так вот, не большое перевозбуджение приводит вас в ситуацию, когда вы не можете заснуть и по долгу находитесь в просонном состоянии, когда можете смотреть, осознавать и запоминать сны так же как обычно в утренние часы. Мне лично такое перевозбуждение никогда не мешало, более того, после такой "просонной" ночи днём чувствуешь себя вполне адекватно, так же как и после ночи с нормальным сном. Если же такая ситуация напрягает, то хорошо помогают упражнения по гармонизации энергии.
    А вот с кошмарами сложнее, они отражают вашу текущую кармическую ситуацию, в просонном состоянии, когда ум расслаблен и предоставлен самому себе, он скатывается на те или иные сюжеты, согласно вашей кармической предрасположенности. При нормальном сне происходит всё то же самое, только вы это не запоминаете.

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Создаётся впечатление, что в ваших кошмарах есть два обстоятельства: 1 - это сам кошмар и 2- это то, почему вы спите не глубоко и его помните. Так вот, не большое перевозбуджение приводит вас в ситуацию, когда вы не можете заснуть и по долгу находитесь в просонном состоянии, когда можете смотреть, осознавать и запоминать сны так же как обычно в утренние часы. Мне лично такое перевозбуждение никогда не мешало, более того, после такой "просонной" ночи днём чувствуешь себя вполне адекватно, так же как и после ночи с нормальным сном. Если же такая ситуация напрягает, то хорошо помогают упражнения по гармонизации энергии.
    А вот с кошмарами сложнее, они отражают вашу текущую кармическую ситуацию, в просонном состоянии, когда ум расслаблен и предоставлен самому себе, он скатывается на те или иные сюжеты, согласно вашей кармической предрасположенности. При нормальном сне происходит всё то же самое, только вы это не запоминаете.
    Это как то связанно с практикой? ведь они начались после того как я начал более интенсивно практиковать, раньше как отмечал выше ничего подобного не было, не ну кошмары возможно и были у кого их не бывает, ну может раз в году, а тут два дня подрят и очень интенсивные кошмары, утром чувствовал себя плохо, днем после четырех сильно тянуло ко сну, вообще весь побитый был целый день...

  16. #11
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Это как то связанно с практикой? ведь они начались после того как я начал более интенсивно практиковать, раньше как отмечал выше ничего подобного не было, не ну кошмары возможно и были у кого их не бывает, ну может раз в году, а тут два дня подрят и очень интенсивные кошмары, утром чувствовал себя плохо, днем после четырех сильно тянуло ко сну, вообще весь побитый был целый день...
    Медитация связана с управлением вниманием и энергией, т.е. вполне понятно, что вы "шевелите" теми "мышцами", которыми не привыкли работать, соответственно может возникать некоторый дисбаланс в энергии, или же напротив был уже привычный дисбаланс, который начал выравниваться или ещё что то... , не важно. Просто в медитациях постарайтесь ослабить своё усилие не потеряв внимание и всё нормализуется.

  17. Спасибо от:

    Ст-Томас (20.08.2016)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    Медитация связана с управлением вниманием и энергией, т.е. вполне понятно, что вы "шевелите" теми "мышцами", которыми не привыкли работать, соответственно может возникать некоторый дисбаланс в энергии, или же напротив был уже привычный дисбаланс, который начал выравниваться или ещё что то... , не важно. Просто в медитациях постарайтесь ослабить своё усилие не потеряв внимание и всё нормализуется.
    Понятно, да, я прикладывал большие усилия чтоб внимание не рассеивалось, еще что-то там пытался визуализировать

  19. #13
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Понятно, да, я прикладывал большие усилия чтоб внимание не рассеивалось, еще что-то там пытался визуализировать
    На первых этапах может казаться, что усилия необходимы, некоторые даже напрягаются физически , в то время как интересует аспект внимания наименее связанный с напряжениями, постепенно вы его выделите и сможете практиковать расслабленно.

  20. Спасибо от:

    Ст-Томас (20.08.2016)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    На первых этапах может казаться, что усилия необходимы, некоторые даже напрягаются физически , в то время как интересует аспект внимания наименее связанный с напряжениями, постепенно вы его выделите и сможете практиковать расслабленно.
    Да, я тоже напрягался физически, потом чувствовал что руки, плечи, даже пальцы напряжены, раслаблялся, но через некоторе время обнаруживал что я почему то опять в мышечном напряжение.

  22. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Я перед сном медитировал минут 15, но до этого весь день почти был в медитации, приятное состояние не хотел отпускать его...
    Так не медитируйте перед сном. Перед сном ум уже вялый и за день уставший, уже по привычке и ритму готовится ко сну - и это нормально. А Вы ему неестественную для этого времени ясность навязываете, пытаетесь снасиловать концентрацией. Очень мало людей, которым можно медитировать перед сном, в основном это уже продвинутые практики или ведущие определённый образ жизни, имеющие определённое психофизическое устройство. А так могут не только кошмары сниться, могут ещё и приступы немотивированной агресивности\раздражительности начаться.

    Плюс Вы ещё ввели дополнительные нагрузки психологически религиозного плана, непонятно зачем.

    Следите за собой, слушайте свой ум и тело и если чтото ввели в практику и появились негативные моменты - значит что чтото делается неверно. Подкорректируйте. И будьте осторожны с работой на уровне ума, намного осторожней чем с работой с телом. Ум очень тонкий, гибкий, неуловимый и при этом хрупкий инструмент. При работе с умом лучше быть осторожным, внимательным и не впадать в крайности, быть рассудительным ;-)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.08.2016 в 08:23.

  23. Спасибо от:

    Анна А (20.08.2016), Пема Дролкар (20.10.2016)

  24. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Да, я тоже напрягался физически, потом чувствовал что руки, плечи, даже пальцы напряжены, раслаблялся, но через некоторе время обнаруживал что я почему то опять в мышечном напряжение.
    И обратите внимание ещё может, не контролируете ли вы дыхание. Напрягать мышцы и контролировать дыхание ( замедлять чаще всего , придерживать , причем незаметно для себя ) - это мы любим все во время медитации.
    Можно время от времени делать просто три глубоких вдоха выдоха. На выдохе наклоняться вперед, чтоб глубже выдох был и на вдохе подниматься обратно, чтобы расслабить дыхание. А с дыханием и тело расслабится тоже немного.

  25. Спасибо от:

    Анна А (20.08.2016)

  26. #17
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    "Польза кошмаров.

    По мнению психологов, кошмары могут быть полезны в следующих случаях:

    Если они сопровождают переломные моменты в жизни человека, его личностный рост. В таких сновидениях развязка обычно хорошая: сновидец благополучно уходит от погони, преодолевает сложные преграды, выживает в катастрофе, побеждает в схватке с монстрами. Кошмары такого рода знаменуют переход на новую ступень в развитии." http://sna-kantata.ru/pochemu-nochyu-snyatsya-koshmary/

  27. #18
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Метту практикуйте )

    Метта сутта:

    [Благословенный сказал]: «Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, исполнено, утверждено, должным образом предпринято, то [в результате этого] можно ожидать одиннадцати видов пользы. Каких одиннадцати?
    * (1) [практик доброжелательности] хорошо спит;
    * (2) он пробуждается счастливым;
    * (3) ему не снятся плохие сны;
    * (4) он приятен человеческим существам;
    * (5) он приятен нечеловеческим существам;
    * (6) его защищают божества;
    * (7) ему не причиняют ущерба огонь, яд, оружие;
    * (8) его ум быстро сосредотачивается;
    * (9) его лицо безмятежно;
    * (10) он умирает без замешательства;
    * (11) если он не проникнет далее, он направится в мир брахм.

    Монахи, когда освобождение ума доброжелательностью осуществлялось, было развито и взращено, сделано средством передвижения и основанием, исполнено, утверждено, должным образом предпринято, то [в результате этого] можно ожидать этих одиннадцати видов пользы».

  28. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (20.08.2016), Кеин (20.08.2016), Ст-Томас (21.08.2016)

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "Польза кошмаров.

    По мнению психологов, кошмары могут быть полезны в следующих случаях:

    Если они сопровождают переломные моменты в жизни человека, его личностный рост. В таких сновидениях развязка обычно хорошая: сновидец благополучно уходит от погони, преодолевает сложные преграды, выживает в катастрофе, побеждает в схватке с монстрами. Кошмары такого рода знаменуют переход на новую ступень в развитии." http://sna-kantata.ru/pochemu-nochyu-snyatsya-koshmary/
    Т.е. кошмары полезны, если заканчиваются хэппи эндом? ))

    А вот думаю, что кошмары ночные - это напряжение ума, задвинутое, не пропущенное в сознание. Вот и приходит ночью в гости. И хорошо бы проанализировать сюжет. Хотя бы просто перессказывая самому себе (многое проясняется в процессе). Там как правило и ключ к тому, с чем не хочется встречаться в жизни.
    А как обезболивающее, многим помогает научиться глубоко расслабляться, и телом и мыслями. После любой интенсивной физической нагрузки.
    Это из опыта других и собственного также.

  30. Спасибо от:

    Алик (20.08.2016), Владимир Николаевич (20.08.2016)

  31. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Кошмары начались когда я стал более интенсивно медитировать,читать книги, слушать лекции, например когда читаю то, ухожу в какое то медитативное состояние, раньше такого не наблюдалось...
    А не могли бы вы конкретизировать: что за медитация, что за кошмары? Ну а вообще, попробуйте найти контакт с живыми Учителями Дхармы.

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •