Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Ночные Кошмары после медитаций!

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Я перед сном медитировал минут 15, но до этого весь день почти был в медитации, приятное состояние не хотел отпускать его...
    Весь день категорически нельзя. Я помню как кто-то 10 часов неделю подряд просидел и потом его накрыло конкретно. Кошмары связаны с алайей. При чрезмерно фанатичном занятии различными видами практик воможны катастрофические последствия (болезнь дзен Хакуина,Хан-Шаня была связана именно с этим). Поэтому занимайтесь не более 30 минут в день. Поэтому после сеанса любой медитации очень полезно делать следующее упражнение (метод мягкого масла Хакую/Хакуина):
    Состоит из 4-х этапов.
    Первый (подготовительный):
    Сядьте ровно на стул, выпрямив спину, ноги поставив полными ступнями на землю, руки на коленях или на столе (подлокотнике).
    Далее нужно представить на макушке головы яйцо (или шар) из мягкого сливочного масла со смесью корицы или мёда. В зависимости от того какие проблемы беспокоят тело или ум нужно задать свойства этому яйцу. Если телесная боль,или боль в органах, то яйцо впитывает её и выводит из организма, попутно расслабляя и массажируя их. Если тревога,смятение или тяжелые мысли,то яйцо развеивает туман этих мыслей,скрывающих чистый и спокойный ум. Если умственная или физическая усталость,то яйцо наполняет тело силой и энергией.

    Второй: Выравнивается дыхание, для этого мысленно три раза произносится фраза:" В деле поддержания жизни (вдох), взращивание дыхания не имеет равных (выдох). Далее такой темп поддерживается до конца этапа.
    Нужно представить как тепло от верхней части тела (плеч и головы) плавит яйцо и расплавленное масло стекает сначала по голове, наполняя её снаружи и внутри влагой (теплом), затем этот поток идёт по шее,спускается по рукам,грудной клетке и спине (наполняя все органы влагой),животу и диафрагме,этот поток естественным образом впитывает и уносит все неприятные ощущения и тревожные мысли вниз к ногам (как водопад). После этого он проходит по ногам к ступням и выносит всё через ступни ног в землю.

    Третий: Выравнивается дыхание.
    Нужно представить как тепло от верхней части тела (плеч и головы) плавит яйцо и расплавленное масло стекает сначала по голове, наполняя её снаружи и внутри влагой, затем этот поток идёт по шее,спускается по рукам,грудной клетке и спине (наполняя все органы влагой),животу и диафрагме,этот поток наполняет тело силой и энергией,делая кожу сияющей,а мысли спокойными и умиротворёнными. После этого он проходит по ногам к ступням и выносит всё через ступни ног в землю.

    Четвёртый: Выравнивается дыхание. Поток идёт так же,но просто наблюдается без каких-либо мыслей.

    Каждый этап длится 3 минуты. Можно делать 3-4 раза в день.

  2. Спасибо от:

    Кеин (21.08.2016), Ст-Томас (21.08.2016)

  3. #22
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    По поводу толкования снов можно найти на ютубе лекции Бека Айнабекова Лично меня после Ваджрасаттвы кошмары доставали.

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Спасибо большое!!! Постепенно многие проесняется, в начале сомневался стоит ли открывать тему, со своими глюками, теперь вижу оно того стоило, много полезной информации получил... Сейчас пишу с телефона ужасно не удобно квотировать. Харуказе, что такое кошмары связанные с алайей?

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Года три назад, а может и больше смотрел док фильм, названия не помню был снят где то в конце 70-ых или в начале 80-ых, там проводился какой то тантрический ритуал, монахи пели обертоном и.т.д после просмотра этого фильма приснился кошмар, немного запаниковал когда сейчас опять это повторилось....

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    По поводу толкования снов можно найти на ютубе лекции Бека Айнабекова Лично меня после Ваджрасаттвы кошмары доставали.
    и как вы боролись с этими кошмарами?

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!! Постепенно многие проесняется, в начале сомневался стоит ли открывать тему, со своими глюками, теперь вижу оно того стоило, много полезной информации получил... Сейчас пишу с телефона ужасно не удобно квотировать. Харуказе, что такое кошмары связанные с алайей?
    Отпечатки неприятных воспоминаний из прошлых жизней,или отпечатки омрачений,которые в следствии правильных (умелых) действий растворяются и исчезают. В этот момент они могут давать такие побочные эффекты. Чем интенсивнее и чаще занимаешься шаматхой-випассаной (или другими методами),тем выше напряжение,и тем быстрее они выводятся. Но и риск выше. При крайне высоком напряжении могут возникнуть серьёзные психические отклонения,которые иногда даже становятся психо-физическими. Метод,который я привёл выше спасает от этого. Но лучше не злоупотреблять,т.к может и не спасти.

  8. Спасибо от:

    Ст-Томас (21.08.2016)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Отпечатки неприятных воспоминаний из прошлых жизней,или отпечатки омрачений,которые в следствии правильных (умелых) действий растворяются и исчезают. В этот момент они могут давать такие побочные эффекты. Чем интенсивнее и чаще занимаешься шаматхой-випассаной (или другими методами),тем выше напряжение,и тем быстрее они выводятся. Но и риск выше. При крайне высоком напряжении могут возникнуть серьёзные психические отклонения,которые иногда даже становятся психо-физическими. Метод,который я привёл выше спасает от этого. Но лучше не злоупотреблять,т.к может и не спасти.
    Во время медитации я вспоминал людей из прошлого, перед кем то раскаявался, а кому то прощал обиды и.т.д вспоминал свою жестокость и эгоизм по отношению к другим людям, вы это имеете ввиду?
    Последний раз редактировалось Ст-Томас; 20.08.2016 в 22:21.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Во время медитации я вспоминал людей из прошлого, перед кем то раскаявался, а перед кем то прощал обиды и.т.д вспоминал свою жестокость и эгоизм по отношению к другим людям, вы это имеете ввиду?
    Да,а во время снов это тоже приходит. Процесс фактически тот же,но во время сна (сознание/ум всё равно "бодрствует"). Сознание/ум бодрствует всегда,даже если мозг отдыхает.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Да,а во время снов это тоже приходит. Процесс фактически тот же,но во время сна (сознание/ум всё равно "бодрствует"). Сознание/ум бодрствует всегда,даже если мозг отдыхает.
    А если начитывать мантры, можно снизить риск? Просто тот метод который вы предложили не совсем подходит мне, с визуализацией проблемы!

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Можно получить прощения у людей которых уже нет в живых?

  13. #31
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    и как вы боролись с этими кошмарами?
    Просто переживал их, как с кошмарами бороться я не знаю.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    А если начитывать мантры, можно снизить риск? Просто тот метод который вы предложили не совсем подходит мне, с визуализацией проблемы!
    На счёт мантр не знаю. Может быть есть и такие,что могут.

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Во время медитации я вспоминал людей из прошлого, перед кем то раскаявался, а кому то прощал обиды и.т.д вспоминал свою жестокость и эгоизм по отношению к другим людям, вы это имеете ввиду?
    А в чём тогда заключалась медитация ?

  16. #34
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    и как вы боролись с этими кошмарами?
    Бороться не надо, просто сохраняйте беспристрастность и не вовлекайтесь эмоционально, дык это иллюзии.
    Также и с приятностными снами-видениями, не вовлекаться умом во всю эту бойду.
    Последний раз редактировалось Кеин; 21.08.2016 в 07:39. Причина: ошибка

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А в чём тогда заключалась медитация ?
    Начал читать! http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25676&page=2

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Читал всю тему.
    В чём медитация заключалась, если в её процессе происходило:
    -Во время медитации я вспоминал людей из прошлого, перед кем то раскаявался, а кому то прощал обиды и.т.д вспоминал свою жестокость и эгоизм по отношению (с)

  19. #37
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Читал всю тему.
    В чём медитация заключалась, если в её процессе происходило:
    -Во время медитации я вспоминал людей из прошлого, перед кем то раскаявался, а кому то прощал обиды и.т.д вспоминал свою жестокость и эгоизм по отношению (с)
    В раскаянии и прощении же.

  20. Спасибо от:


  21. #38
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Попробуйте ещё занятия начинать с Прибежища, а заканчивать посвящением заслуг.
    посвящением заслуг вы как бы логически завершаете практику, то есть возможно это поможет вашему уму перестать перебирать эти мысли и образы и он не будет делать это во сне.
    Не так, что это сигнал для ума - можно отвлекаться. А так , что это сигнал для ума - нужно перестать думать эти мысли и переходить к другой деятельности, сохраняя осознанность и доброжелательность ( или что мы пытались "взрастить" в период медитации )

    И ещё , когда мы развиваем 4 безмерные - любовь,сострадание, сорадование и беспристрастие, то сперва мы думаем с любовью о каких-то существах, например о врагах, стараемся породить любовь к ним, а потом - это важный момент - мы расслабяемся и остаемся в этом чувстве, в этом отношении без попыток его сохранить, удержать, без какого-либо анализа и размышлений, просто остаемся , расслабляемся в этом состоянии пока оно не исчезнет. Если время для практики вышло, а состояние сохраняется. то продолжаем делать свои дела с этим состоянием конечно

  22. Спасибо от:

    Галина_Сур (21.08.2016), Пема Дролкар (20.10.2016), Ст-Томас (21.08.2016)

  23. #39
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ст-Томас Посмотреть сообщение
    Кошмары начались когда я стал более интенсивно медитировать,читать книги, слушать лекции, например когда читаю то, ухожу в какое то медитативное состояние, раньше такого не наблюдалось...
    Кошмары вскоре пройдут, происходит привыкание, а когда эмоции успокаиваются, видения не запоминаются. Но могут остаться другие не очень приятные переживания.
    Самый полезный совет от учителей для меня оказался: удерживать сосредоточение внизу живота. До сих пор по привычке сознание фиксируется на дыхании в области носа и это приводит к самому разному дискомфорту в ощущениях. Приходится делать дыхательные упражнения. В полусонном состоянии могут развиваться даже панические атаки.

  24. Спасибо от:

    Монферран (22.08.2016), Ст-Томас (21.08.2016)

  25. #40
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение

    И ещё , когда мы развиваем 4 безмерные - любовь,сострадание, сорадование и беспристрастие, то сперва мы думаем с любовью о каких-то существах, например о врагах, стараемся породить любовь к ним
    Сначала метту по отношению к себе направляем )

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •