Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 143

Тема: Можно ли практикующему буддисту работать с кришнаитами? Начальство хорошее, работа тоже, но просят читать их мантры, выполнят

  1. #81
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Если ты мусульманин, то буддистом одновременно быть нельзя. А если ты буддист, то быть одновременно мусульманином можно) Как быть?
    Когда Солнце взойдет на Западе, Вы будете знать - что делать и как быть А я пока что не знаю.

  2. Спасибо от:

    Дондог (19.08.2016)

  3. #82
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Вообще-то в текстах сказано, что нельзя отказываться от Прибежища даже в шутку или при угрозе жизни. Т.е. слова все-таки могут повредить Прибежищу.
    А где это сказано?

  4. Спасибо от:


  5. #83
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Исполнение ритуалов это тоже речь, да еще какая. И она будет неправильна в том смысле, что священное для ближнего обесценивается в своем уме. Это натуральная насмешка.
    Меня вот например просят посмотреть в зеркало, если забыл что-то дома.
    Мне это смешно, но я это делаю.
    Потому что возражать пробовал, но людям спокойней если я посмотрю в зеркало.
    Мне разве трудно.

    Конечно я это обесцениваю, потому что для меня это бред и суеверие.

  6. Спасибо от:


  7. #84
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А где это сказано?
    Лень искать, но в Ламриме Л. Цонкапы- прям так и сказано: "даже в шутку- ни- ни.."

    Но здесь это не при делах, ибо в вишнах- кришнах- (если не явный глум а правда еду благословляешь)- вовсе не Прибежище берёшь, а "крышу", ибо их силу в (буддийском фольклоре)- никто не отменял.

  8. Спасибо от:

    Aion (19.08.2016), Пема Ванчук (19.08.2016)

  9. #85
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Лень искать, но в Ламриме Л. Цонкапы- прям так и сказано: "даже в шутку- ни- ни.."
    Но это ваше, тибетско-мистическое прибежище.

  10. #86
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Меня вот например просят посмотреть в зеркало, если забыл что-то дома.
    Мне это смешно, но я это делаю.
    Потому что возражать пробовал, но людям спокойней если я посмотрю в зеркало.
    Мне разве трудно.

    Конечно я это обесцениваю, потому что для меня это бред и суеверие.
    Да понятно, что настоящему ... завсегда везде фсё пофиг. : )
    Но вот что касается посмотреться дома в зеркало, если пришлось возвращаться домой в силу забывчивости, то тут есть вполне здравый смысл.
    Если спешил и запамятовал взять с собой вкрай нужное, то такой стоп и сосредоточение на собственном изображении помогают собраться/сосредоточиться, отвлекшись от суетной спешки. Народная психоло-о-огия, в общем, да. : )

  11. #87
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Да понятно, что настоящему ... завсегда везде фсё пофиг. : )
    Но вот что касается посмотреться дома в зеркало, если пришлось возвращаться домой в силу забывчивости, то тут есть вполне здравый смысл.
    Если спешил и запамятовал взять с собой вкрай нужное, то такой стоп и сосредоточение на собственном изображении помогают собраться/сосредоточиться, отвлекшись от суетной спешки. Народная психоло-о-огия, в общем, да. : )
    так я и не протестую

  12. #88
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    так я и не протестую
    Не-не, это -- Вам, но не непротестующему, а тому, кто походя обронил: "Конечно я это обесцениваю, потому что для меня это бред и суеверие". : )

  13. #89
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Но вот если по теме, то работа в кришнаитской кухне например, выполняя ритуалы, не лукавим ли, не обманываем ли мы тем самым почитателей Кришны?
    .
    Думаю нет, ведь работая на кухне Кришны, требуют не принятия вайшнавской веры, и не специальные ритуалы инициированных вайшнав. Требуют соблюдения правил, норм и техники безопасности. Как и при работе в общепите, просто правила и нормы безопасности вайшнавской кухни отличаются от правил общепита.
    Также само напр. и наёмным работникам, работающим в синагоге, предъявят определённые требования, както не приносить свою пищу и воду с собой и т.п., но кормить и поить своим кошерным будут. Или напр. иностранным работникам и служащим корейских и японских компаний, также требуется соблюдать принятый там порядок.
    Таких примеров насамом деле много, просто разные культуры. Наверное часто получается, что каждый выросший в своей культуре, воспринимает родные правила и традиции, как единственно правильные и возможные, но это ведь не так, есть и другие : )
    Вообщем думаю греха ), в том чтоб работать на вайшнавской кухне и соблюдать принятые там нормы, для буддиста - нет : )

  14. Спасибо от:


  15. #90
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А В.Н.на бедных иудео-христиан наседает. Тут вот большая угроза притаилась-филизм:-)
    Юдеев и христиан очень уважаю, в особенности традиционных линий : )

    А то, что не смог донести Вам свою мысль, хоть и жаль, но не смертно грешно. Очищается очень простым ритуалом поднятия и опускания руки, с особым приговариванием : )

    (п.с. в срединном филизме не вижу никакой "угрозы". Но вот, жёсткие крайности максимализма, кмк., - частенько доходят в своём развитии и разрастании до реального причинения вреда себе и окружающим :-))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.08.2016 в 22:47.

  16. #91
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не-не, это -- Вам, но не непротестующему, а тому, кто походя обронил: "Конечно я это обесцениваю, потому что для меня это бред и суеверие". : )
    Ну что поделать, если я так думаю?
    Но вида не подаю!

  17. Спасибо от:


  18. #92
    Участник
    Регистрация
    12.06.2016
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    2
    Если вы действительно серьезно спрашиваете (в чем я сомневаюсь), почему же прежде не спросили себя, готовы ли вы читать ежедневно 16 кругов Харе-Кришна мантры (как в заголовке написали, что просят читать их мантры), и как это будет сочетаться с буддийскими практиками, если вы их действительно выполняете. Кришнаитская кухня предъявляет очень серьезные требования. 16 кругов Маха-мантры перед работой (что занимает примерно 2 часа). Вся пища готовится для Кришны, а не для удовлетворения потребности человека в еде, и уж никоим образом не для наслаждения человеком пищей. В процессе приготовления все мысли должны быть только о Кришне и Его удовлетворении. В процессе приготовления не только нельзя касаться лица, чтобы не осквернить пищу (разумеется, ни в коем случае нельзя пробовать), оскверненной она считается, даже если кошка или собака взглянули на нее. Готовую пищу предлагают Кришне на алтаре соответствующим ритуалом, после чего она становится Прасадом (освященной), и тогда люди могут ею наслаждаться в полной мере. Необходимо еще сказать, что вайшнавская и буддийская энергетики совершенно несовместимы, соответственно и о серьезной практике речи быть не может.

  19. Спасибо от:

    Lion Miller (22.08.2016), Анна А (20.08.2016), Дондог (20.08.2016), Мария Герасимова (21.08.2016), Пема Ванчук (19.08.2016)

  20. #93
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Ну если не скажешь публично то нет.
    Круто, пойду скажу публично, что у меня миллион долларов в банке лежит. Банк же обязан мне будет их туда положить теперь, да ? Я же публично сказала что он там у меня есть, это же магическая палочка - публичное признание. Как публично что скажешь, то сразу и будет, ничего больше делать не надо, чтобы оно так было, просто публично сказать - а я вот царь мира. И все сразу на колени бац

  21. Спасибо от:


  22. #94
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Круто, пойду скажу публично, что у меня миллион долларов в банке лежит. Банк же обязан мне будет их туда положить теперь, да ? Я же публично сказала что он там у меня есть, это же магическая палочка - публичное признание. Как публично что скажешь, то сразу и будет, ничего больше делать не надо, чтобы оно так было, просто публично сказать - а я вот царь мира. И все сразу на колени бац
    Это от Мару, мысли материализуются.)

  23. #95
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Это от Мару, мысли материализуются.)
    А я думала это шиза

  24. Спасибо от:

    Фил (20.08.2016)

  25. #96
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообщем думаю греха ), в том чтоб работать на вайшнавской кухне и соблюдать принятые там нормы, для буддиста - нет : )
    Греха то нет, если требуется соблюдать только внешние нормы местного общепита, а если как пишет Айно, то очень даже )

  26. Спасибо от:

    Фил (20.08.2016)

  27. #97
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Такая же угроза, как от крещения или прохождения гиюра- нельзя быть одновременно буддистом и мусульманином/христианином/иудеем.
    Если ты - шизофреник, то можно.

  28. #98
    Участник
    Регистрация
    20.08.2016
    Традиция
    Старая Кадампа
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но это ваше, тибетско-мистическое прибежище.
    Ого Мощная аргументация

  29. #99
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    выполнять пару ритуалов. Работа на кухне. Есть освящение пищи, начитка мантр и поклон перед алтарём. К себе никто не заманивает и не вербует, но пару ритуалов, связанных с приготовлением пищи, просят выполнять, в том числе, например, нежелательно касаться лица (после каждого прикосновения к лицу, являющегося осквернением, просят вымыть руки).
    Нужно ли бежать с такой работы?)))

    Думаю, работать можно, но я бы не стала , только если просят очень настойчиво и работы другой нет-а есть хочется и за квартиру долг висит. Намкай Норбу Римпоче всегда говорит: - "Работайте с обстоятельствами" и я стараюсь его слушать. Если мне неприятно там работать, например я думаю-это меня отвлечет от чего-то мне важного-то я буду думать об этом, копить напряжение, возможно даже. Если есть возможность , заведомо зная, что может так случится-а практика пока не так наработана, что все вокруг красиво-то нет смысла мне самой себе врать и притворятся-что переживу, или устаканится. Лучше просто свалить. Руки есть, голова есть-работа найдется.
    Ну а если нет выхода-то практику свою развивать, укреплять связь с передачей, сохранять прибежище и не боятся ничего. Ибо прибежище буддийское-оно не в ритуалах,а в вашем истинном состоянии.
    Последний раз редактировалось Галина_Сур; 21.08.2016 в 20:31.

  30. Спасибо от:

    ullu (21.08.2016), Савелов Александр (21.08.2016)

  31. #100
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но это ваше, тибетско-мистическое прибежище.
    Да не, это ж просто способ приучить ум к серьезному и внимательному отношению Привыкли же к ачотакова, а надо переучиться на то, чтоб не от своих хотелок плясать, а от осознанности.
    Ну вот и есть много разных уловок. Не клади изображения ниже пояса, не перешагивай через тексты и т.д. И правильно, вошел в гомпу, хоть там сразу будть внимтаельным, смотри куда идешь, что вокруг,что под ногами и так далее.
    А не как обычно.

  32. Спасибо от:

    Фил (22.08.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •