Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: О независимости Тибета и тхеравадине Далай-ламе.

  1. #1
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854

    О независимости Тибета и тхеравадине Далай-ламе.

    Из книги Махатеро Балангоды Анандамайтреи "Раскрывая Дхарму"
    ( извините за дубль страниц).

    Название: Screenshot_2016-08-12-07-36-28.jpg
Просмотров: 498

Размер: 93.5 КбНазвание: IMG_20160812_073832.JPG
Просмотров: 475

Размер: 99.4 Кб
    Изображения Изображения  

  2. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Может быть ему мозг промыли, убедив в чём-то схожем, там Виная, ну он и соотнёс с тхеравадой, либо сам к такому выводу пришёл. В книге есть логическое противоречие, с одной стороны доброе отношение к махаяно-ваджраянским традициям и даже хинду-йогинам, а с другой стороны, он говорит что Мара всему виной, что образовалась махаяна.

  4. #3
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Может быть ему мозг промыли, убедив в чём-то схожем, там Виная, ну он и соотнёс с тхеравадой, либо сам к такому выводу пришёл. В книге есть логическое противоречие, с одной стороны доброе отношение к махаяно-ваджраянским традициям и даже хинду-йогинам, а с другой стороны, он говорит что Мара всему виной, что образовалась махаяна.
    До этого места я ещё не дошёл:-)
    Вообще мне больше "откровения" по поводу независимости понравились. Интересно, в самом Тибете ещё силён национализм или остыли все уже?
    А ДЛ, да, он кому угодно "мозги промоет" и заговорит. Все уйдут удовлетворенными, и глобалист, и христианин, и мусульманин.
    Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит:-) Мир ему.

  5. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Он там говорит что и йоге у какого-то свами обучался в Ришикеше, будучи тхеравадинским монахом, когда молодой был и благословение у Саи Бабы получил на операцию глаза, или глаз, но это ведать когда уже не молод был.

  7. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Из книги Махатеро Балангоды Анандамайтреи "Раскрывая Дхарму"
    ( извините за дубль страниц).
    ]



    Эта небольшая путаница происходит изза того, что традиция Тхеравада это не Хинаяна. Поэтому на одном из собраний\сьездов мировых буддийских лидеров (гдето в середине 20в.) было принято решение о недопустимости использовать название Хинаяна, применительно к традиции Тхеравада.
    Но получилось так, что это решение имело и обратный эффект. Так раздел Учений Хинаяна северных традиций начали называть Тхеравада.
    Так замените в данном тексте название Тхеравада на Хинаяна, по отношению к разделам Учения северных традиций и будет всё понятно о чём говорится.

    (п.с. Также наверное следует сказать, что Учения Хинаяны в северных традициях, это не что то низшее. Это очень глубокие Учения, постижение и результат которых возможен лишь при наличии реального Отречения от самсары и оставления мирянской жизни)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    До этого места я ещё не дошёл:-)
    Вообще мне больше "откровения" по поводу независимости понравились. Интересно, в самом Тибете ещё силён национализм или остыли все уже?
    А ДЛ, да, он кому угодно "мозги промоет" и заговорит. Все уйдут удовлетворенными, и глобалист, и христианин, и мусульманин.
    Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит:-) Мир ему.
    Ну а как он мог узнать про независимость Тибета, как не от тибетцев, или их западных последователей, ведать промыли мозги). Ведь тот Лондонский центр, где он давал лекции, принадлежал вроде бы тибетской традиции, там ещё лекции давал ньингмапинский лама, ну и возможно они все буддисты разных традиций встречались.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    До этого места я ещё не дошёл:-)
    Вообще мне больше "откровения" по поводу независимости понравились. Интересно, в самом Тибете ещё силён национализм или остыли все уже?
    А ДЛ, да, он кому угодно "мозги промоет" и заговорит. Все уйдут удовлетворенными, и глобалист, и христианин, и мусульманин.
    Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит:-) Мир ему.
    В книге он очень легко объясняет анапанасати, я ещё такого простого объяснения не встречал. Вроде бы ничего сложного в этой технике нет, но то как он объяснил и ребёнок поймёт).

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Александ Фролов или уважаемый Денис Васильевич, извините, но может хватит уже сектанские горячки подогревать.
    Ереси, борьба за истинное учение, инквизиция и всякие ортодоксии протестантизмы, это в другой религии. Зачем это в буддизм приносить, и так уже христианствующие и иудействующии неофиты-буддисты, нанесли этого больше некуда.

  12. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Александ Фролов или уважаемый Денис, извините, но может хватит уже сектанские горячки подогревать.
    Ереси, борьба за истинное учение, инквизиция и всякие ортодоксии протестантизмы, это в другой религии. Зачем это в буддизм приносить, и так уже христианствующие и иудействующии неофиты-буддисты, нанесли этого больше некуда.
    Не надо это навязывать западному восприятию, когда у тибетцев похлеще было, страшным сектантом был Пабонка Ринпоче, да и вообще гелугпинцы, хотя Пятый Далай-лама практиковал дзогчен. Горампа называл общение Цонкапы с Манджушри, общением с демоном. Нитирэн был страшным сектантом, даже Догэн противопоставлял истинный буддизм другим школам, потом диспуты между самими же буддистами. И да, контору зря спалили)

  14. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Александ Фролов или уважаемый Денис Васильевич, извините, но может хватит уже сектанские горячки подогревать.
    Ереси, борьба за истинное учение, инквизиция и всякие ортодоксии протестантизмы, это в другой религии. Зачем это в буддизм приносить, и так уже христианствующие и иудействующии неофиты-буддисты, нанесли этого больше некуда.
    Зарегистрируйтесь на тхеравадинском форуме, я посмотрю как на ваш экуменизм там будут реагировать)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Да и причём здесь христианство Владимир Николаевич, тут скорее влияние русско-язычной тхеравадинской среды, с которой я знаком с 2011 года.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Да и причём здесь христианство Владимир Николаевич, тут скорее влияние русско-язычной тхеравадинской среды, с которой я знаком с 2011 года.
    Хотя бы притом, что Вы православный и привностите это буддистам, выдавая за Дхарму.
    Так в личных сообщениях, под другим ником, агитировали махаянцев за тхераваду, а тхеравадинов переманивали в православие.
    Про Вас даже тему создали, причём заметьте создал Тхеравадин
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25538[/URL

    (п.с. не знакомы Вы с тхеравадинской средой, лишь с одной маленькой-маленькой группой ведущей в инете большой-большой самопиар)

  18. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016), Савелов Александр (16.05.2020)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Глупо не видеть, что между буддийскими традициями были тёрки, непризнания, это только в тибетской среде, начиная с движения римэ, некоторые линии объединялись, ну а позже к этому и гелугпинцы пришли, когда у Далай-ламы были передачи школы ньингма от Дилго Кхьенце Ринпоче, учителя других школ. У дзэнцев тоже бывало положительное отношение к тем-же даосам и проникновение воззрений и методов школ Чистой Земли, но кто-то из дзэнский учителей опровергал даосов, об этом писал Пема Вангчук. Были войны между кагьюпинцами и гелугпинцами, можно почитать Шакабпу, было непризнание Долпопы и вроде бы тёрки со школой Джонанг. Поэтому глупо навязывать европейцам сектантское виденье, когда это было у коренных носителей.

  20. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хотя бы притом, что Вы православный и привностите это буддистам, выдавая за Дхарму.
    Так в личных сообщениях, под другим ником, агитировали махаянцев за тхераваду, а тхеравадинов переманивали в православие.
    Про Вас даже тему создали, причём заметьте создал Тхеравадин
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25538
    Там была не агитация за православие, вы ведь не знаете что я ему писал, вас возможно агитировал, ну и Максима) в последней личной переписке, я сам толком не знаю что хочу, в этом моя проблема, у меня 5 лет происходят метания, в церкви я давно не был, наверное года 4 или лет 5. А Ассаджи я писал про точное понимание термина Мессии/Машиаха, его я не агитировал в православие, у нас с ним в переписке был спор по этому термину. Я поспешил уйти из БФ под ником Денис Васильевич, а потом что-то пожалел, вот и зарегистрировался под ником Александр Фролов, хотя меня никто не банил за нарушения, я сам попросил забанить свой профиль, но сейчас возможно забанят.

  22. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016)

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Там была не агитация за православие, вы ведь не знаете что я ему писал, вас возможно агитировал, ну и Максима), я сам толком не знаю что хочу, в этом моя проблема, у меня 5 лет происходят метания, в церкви я давно не был, наверное года 4 или лет 5. А Ассаджи я писал про точное понимание термина Мессии/Машиаха, его я не агитировал в православие.
    Желаю Вам разобрать и определиться !
    А также познакомиться с традицией Тхеравада и практикующими тхеравадинами, коих не мало и на этом форуме.

  24. Спасибо от:


  25. #16
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Хотя бы притом, что Вы православный и привностите это буддистам, выдавая за Дхарму.
    Так в личных сообщениях, под другим ником, агитировали махаянцев за тхераваду, а тхеравадинов переманивали в православие.
    Про Вас даже тему создали, причём заметьте создал Тхеравадин
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25538[/URL

    (п.с. не знакомы Вы с тхеравадинской средой, лишь с одной маленькой-маленькой группой ведущей в инете большой-большой самопиар)
    А вы случайно не Глеб Шутов?

  26. Спасибо от:

    Дондог (12.08.2016)

  27. #17
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    До этого места я ещё не дошёл:-)
    Вообще мне больше "откровения" по поводу независимости понравились. Интересно, в самом Тибете ещё силён национализм или остыли все уже?
    А ДЛ, да, он кому угодно "мозги промоет" и заговорит. Все уйдут удовлетворенными, и глобалист, и христианин, и мусульманин.
    Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит:-) Мир ему.
    Весь бред, который вы транслируете читать времени нет, скажите покороче что вы хотите сказать о чем и о ком? Что вам не нравится и что не так? А потом смотреть будем уже. И кстати вы случайно не из АПОН?

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    А вы случайно не Глеб Шутов?
    Нет.
    И не Глеб, и не Герман, и не Дондруп, о ком ещё меня спрашивали - а вы случайно не ....

    Владимир - это моё настоящее имя, у меня нет и небыло других ников, аккаунтов, и т.п. И не будет, так как привык всё называть своими именами.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 12.08.2016 в 09:54. Причина: очепятка

  29. Спасибо от:

    Александр Фролов (12.08.2016), Дондог (12.08.2016)

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    (п.с. не знакомы Вы с тхеравадинской средой, лишь с одной маленькой-маленькой группой ведущей в инете большой-большой самопиар)
    Так это не только российские тхеравадины одной там общины имеют такое виденье по отношению к иным буддийским традициям. Если почитаете "Раскрывая Дхарму", то Анандамайтрея, там говорит что махаяна образовалась благодаря Маре. Потом у тхеравадинов есть Дипавамса:

    «... Эти 17 школ раскольные, только одна нераскольная.
    С нераскольной школой, всего восемнадцать полностью.
    Как великое баньяновое дерево, Тхеравада совершенная,
    как освобождение победителя, совершенно, без недостатка
    и избытка. Другие школы возникли как шипы на дереве ...»
    — буддийская хроника
    Дипавамса, 4.90–91. Ланка 3 век


  31. Спасибо от:

    Антарадхана (12.08.2016)

  32. #20
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Слушайте, меня просто улыбнуло место из книги тхеры как он видит ДЛ и его вера в пророчества о скорой независимости.
    Я даже не ожидал такого накала страстей:-)

    А.Ф-давайте обходиться без грубых терминов типа "промыли мозги".
    В.Н.-не нужно во всем видеть происки христианства ( это близоруко)
    А.Х.- мне ваша агрессивность не доставляет никакого удовольствия вам отвечать.

    P.s. Интересно, почему никакого холивара не возникло в теме с распятыми бурятскими баранами и поклонению горе:-)
    Прям карма какая-то . Вообще-то я ожидал каких-то исторических сравнений сарвастивады/вайбхашики и тхеравады, или как в гелуг вот это все примиряется-тхеравада, сарвастмвада, махаяна, виная и кармамудра/тантра, чтоб сказать в итоге что гелуг и тхеравада чуть ли не родственницы.
    Ну и просто интересны местечковые политические предпочтения тибетцев.

  33. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •