Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: О независимости Тибета и тхеравадине Далай-ламе.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Так это не только российские тхеравадины одной там общины имеют такое виденье по отношению к иным буддийским традициям. ]
    Различия между традициями есть и каждый считает что его традиция передаёт опыт постижения Будды. Но такого узкого сектанства, христианизации и иудейсвования талмудовщины, больше не где не встречал. О этом всём и представители традиции Тхеравада говорят:
    http://www.buddhavihara.ru/?page_id=43

    И не надо за всю Тхераваду, пусть да русскую Тхераваду, говорить. Подаваясь десятилетиями длившимся промыйкой мозгов и зомбирования от одной маленькой группы нео-буддистов.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    В. И. Корнев «Буддизм В Шри-Ланке» // Буддизм. Словарь. М., 1992

    В III веке монахи Абхаягиривихары стали исповедовать буддизм махаянистского толка и повели борьбу с тхеравадинами монастыря Махавихары. В IV веке царь Махасена (правил в 334—362) по совету махаяниста Сангхамитты разрушил все здания Махавихары. Он же построил монастырь Джетавана в Полоннаруве и подарил его махаянистским монахам. Во времена царствования Сиримегхаванны (сына Махасены) из Индии был привезён зуб Будды. Считалось, что обладание этим зубом дарует правителю сверхъестественные возможности видеть низкое и благородное, уродливое и прекрасное, проникать взором в грубые и нежные уровни существования, предвидеть последствия как своих мыслей и действий так и других существ Вселенной. Поэтому в честь этого события царь приказал восстановить Махавихару, отлить золотую статую Махинды и учредить фестиваль Махинды, символизирующий борьбу за чистоту буддизма.

    Соперничество между монастырями Махавихара, Абхаягиривихара и Джетавана продолжалось до нашествия тамилов в V веке, после изгнания тамилов сингальские цари стали поддерживать Махавихару как оплот национального духа и истинного буддизма.

  3. Спасибо от:

    Максим& (12.08.2016)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Различия между традициями есть и каждый считает что его традиция передаёт опыт постижения Будды. Но такого узкого сектанства, христианизации и иудейсвования талмудовщины, больше не где не встречал. О этом всём и представители традиции Тхеравада говорят:
    http://www.buddhavihara.ru/?page_id=43

    И не надо за всю Тхераваду, пусть да русскую Тхераваду, говорить. Подаваясь десятилетиями длившимся промыйкой мозгов и зомбирования одной маленькой группы нео-буддистов.
    А вы всю тхераваду обосновываете заявлением Аджана Чатри? Это не объективно, я вам из хроник привёл, привёл видео, а вы скатились до ссылки, где один человек переходит на личность другого. Потом в сети можно ведь поискать опровержения заявления Аджана Чатри и можно поискать что люди пишут об этом аджане, лично с ним знакомые.

    Послание от Дост. Ратанасары Паллеканде Махатхеры

    Я знаю, что монах вашей общины, Топпер Панньяавудхо, с которым я знаком более полутора десятков лет, на этом поприще неутомимо делает всё, что может для развития тхеравады в вашей стране...

    http://www.theravada.ru/blessings2.htm

    Комментарий на заявление бханте Чатри, размещённое на сайте Буддавихары

    http://www.theravada.ru/Life/Red/Text/03-08-2013.htm

    Ну и они проделали такую огромную работу по переводу сутт ПК на русский, поэтому не вам их судить! Легко можно судить, они такие, они сякие, перевод святоотеческий), но вы сами возьмите и начните переводить, а так с печи, я тоже могу рассуждать)). К тому-же бханте Топпер, ездит по городам, обучает Дхарме.
    Последний раз редактировалось Александр Фролов; 12.08.2016 в 11:00.

  5. Спасибо от:

    Антарадхана (12.08.2016)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    В.Н.-не нужно во всем видеть происки христианства ( это близоруко)
    в.
    Не во всём. А в конкретных действиях, личностях и ситуациях.
    И не происки, а навешивания христиаского подхода к Дхарме.
    И мне очень жаль, что некоторые, о ком я и не пишу, воспринимают это на свой счёт

    (п.с. кстати приводил пример с античными учениями, а ведь буддизм это античная религия дошедшая в непрерывных живых традициях до нашего времени. Обдумайте это пожалуйста на досуге, надеюсь поймёте о чём пишу. Думаю вопросы, а как это примеряется и т.п., разрешаться, хотябы на примере аналогий античных времён. Как и станет понятно многое происходящее в традиционно буддиских странах, что порой нео-буддистов (а по сути христиан и духовников) ставит в тупик и заставляет возопить о искажениях и к якобы возврату к первоистокам. Первоистоки то какраз там и даже если искренне вернуться на 2500 лет назад, то получится именно античная (далеко не христинская) этика, мораль, философия и т.п. Думаю и надеюсь, что понимаете о чём пишу)

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Вообще мне больше "откровения" по поводу независимости понравились. Интересно, в самом Тибете ещё силён национализм или остыли все уже?
    Это вопрос биологии, самые сильные нейронные связи- ничем неистребимые, формируются в детстве и юности, и на их основе строятся остальные у взрослых. (те кто играл в войнушку очень давно, немец= враг автоматически.., а сейчас это не так). Это к тому, что ЕСДЛ взрослел в изоляции дворца- по одному сценарию, нынешние потомки беженцев- по другому, тибетцы в Тибете- по третьему.. И плюс ещё большая тенденция у людей, за некую конкретную трудность в жизни, платить окружающей реальности- фигой в кармане- типа фри- тибет.. (а дай им это "фри"- ох лихо стало- бы большинству..). Да и молодые эмигранты, из моего опыта общения с ними- также..- на словах "фри"- но желательно из юнайтед стетев..

  8. Спасибо от:

    Кузьмич (13.08.2016), Максим& (12.08.2016), Чагна Дордже (12.08.2016)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Ну и просто интересны местечковые политические предпочтения тибетцев.
    Максим, если вас интересует история, а не чей-то однобокий взгляд, где в одной стороне черно, в другой розово, то можете вот эту тему почитать:

    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post217311

  10. Спасибо от:

    Максим& (12.08.2016)

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это вопрос биологии, самые сильные нейронные связи- ничем неистребимые, формируются в детстве и юности, и на их основе строятся остальные у взрослых. (те кто играл в войнушку очень давно, немец= враг автоматически.., а сейчас это не так). Это к тому, что ЕСДЛ взрослел в изоляции дворца- по одному сценарию, нынешние потомки беженцев- по другому, тибетцы в Тибете- по третьему.. И плюс ещё большая тенденция у людей, за некую конкретную трудность в жизни, платить окружающей реальности- фигой в кармане- типа фри- тибет.. (а дай им это "фри"- ох лихо стало- бы большинству..). Да и молодые эмигранты, из моего опыта общения с ними- также..- на словах "фри"- но желательно из юнайтед стетев..
    Ну так молодые тулку наверное вкусили западной жизни и их уже в Тибет наверное не затянешь, даже среди старых лам, кто-то предпочитает жить на Западе, например в той-же Италии, ретриты проводить на острове Маргарита)

    Ламы найденные и снова потерянные

    http://kempo.ru/blog/buddhism/19789.html

  12. Спасибо от:

    Кузьмич (13.08.2016), Максим& (12.08.2016), Чагна Дордже (12.08.2016)

  13. #28
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не во всём. А в конкретных действиях, личностях и ситуациях.
    И не происки, а навешивания христиаского подхода к Дхарме.
    И мне очень жаль, что некоторые, о ком я и не пишу, воспринимают это на свой счёт

    (п.с. кстати приводил пример с античными учениями, а ведь буддизм это античная религия дошедшая в непрерывных живых традициях до нашего времени. Обдумайте это пожалуйста на досуге, надеюсь поймёте о чём пишу. Думаю вопросы, а как это примеряется и т.п., разрешаться, хотябы на примере аналогий античных времён.)
    Мне кажется что вы ещё не остыли от темы о ГТ:-) Какие ярлыки, какие навешивания? Я запостил цитату махатхеры и ожидал просто прочесть какая связь между тхеравадой и сарвастивадой. Что между ними общего, одна ли эта школа или просто махатхера являясь безусловно авторитетом и знатоком своей традиции в вопросах истории и буддологии являет неосведомленность. Я например не знаю, и ожидал что-то прочитать. Также на возможную неосведомленность указывает то, что гелуг он почитает за что-то родственное, а махаяну ,как пишет А.Ф. хаит.
    Лично я воспринял эту вероятеую неосведомленность как наивность, с улыбкой. Для этого есть преценденты с тем же ЕСДЛ, когда он касается политики и особенно ислама, называя его религией мира и добра. Такое впечатление, что ему кто-то из исламских лобби подсунул парочку ранних меканских сур, а все мединские припрятал.
    Имхо конечно, но иногда замечаю, что крупные специалисты и авторииеты в своей области вдруг начинают давать маху когда залазят на чужую територию. Вот зачем махатхере нужно было пророчествовать о скорой независимости Тибета. Ведь 20 лет это немного и с момента написания статьи 1991г. уже сроки истекли, а никакой независимости нет. Как по мне лучше б старцы не давали своих футурологических и политических прогнозов.
    К тому же вот Еше новую инфу скинул про 'урезание' монастыря, где видно что китайское правительство гаечки умеет закрутить.гайки

    О " непрерывности и чистоте" устных традиций говорил ещё Будда:
    Бхарадваджа, есть пять вещей, которые могут двояко обернуться здесь и сейчас. Какие пять?

    * вера,
    * одобрение,
    * устная традиция,
    * умозаключение посредством обдумывания,
    * согласие с воззрением после рассмотрения1.

    Эти пять вещей могут двояко обернуться здесь и сейчас. Что-то может быть полностью принятым на веру, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть полностью принятым на веру, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
    Далее, что-то может быть полностью одобренным, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть полностью одобренным, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
    Далее, что-то может быть хорошо переданным устной традицией, но это будет пустым, ложным, ошибочным. Но что-то иное может не быть хорошо переданным устной традицией, но оно будет действительным, истинным, безошибочным.
    Обдумайте это на досуге:-)

  14. Спасибо от:

    Александр Фролов (12.08.2016), Дондог (12.08.2016)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Там была не агитация за православие, вы ведь не знаете что я ему писал, вас возможно агитировал, ну и Максима) в последней личной переписке, я сам толком не знаю что хочу, в этом моя проблема, у меня 5 лет происходят метания, в церкви я давно не был, наверное года 4 или лет 5. А Ассаджи я писал про точное понимание термина Мессии/Машиаха, его я не агитировал в православие, у нас с ним в переписке был спор по этому термину. Я поспешил уйти из БФ под ником Денис Васильевич, а потом что-то пожалел, вот и зарегистрировался под ником Александр Фролов, хотя меня никто не банил за нарушения, я сам попросил забанить свой профиль, но сейчас возможно забанят.
    Денис Васильевич, с возвращеньицем. Ну вы даете.

  16. Спасибо от:


  17. #30
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это вопрос биологии, самые сильные нейронные связи- ничем неистребимые, формируются в детстве и юности, и на их основе строятся остальные у взрослых. (те кто играл в войнушку очень давно, немец= враг автоматически.., а сейчас это не так). Это к тому, что ЕСДЛ взрослел в изоляции дворца- по одному сценарию, нынешние потомки беженцев- по другому, тибетцы в Тибете- по третьему.. И плюс ещё большая тенденция у людей, за некую конкретную трудность в жизни, платить окружающей реальности- фигой в кармане- типа фри- тибет.. (а дай им это "фри"- ох лихо стало- бы большинству..). Да и молодые эмигранты, из моего опыта общения с ними- также..- на словах "фри"- но желательно из юнайтед стетев..
    Не, меня эмиграция не шибко интересует. Она то ясное дело всегда опозиционна китайскому уже по умолчанию. Мне местные интересны. Ещё витает дух свободы и национализма, или уже все почувствовали благо китайского управленчества. Я конечно не специалист, но в ближайшем будущем что-то не наблюдаю тенденций к незаложности:-) Свои Кармапы есть, свои панчен ламы, ещё вот по смерти ДЛ выберут ему приемника из местных лоялистов и на "фри Тибете" можно ставить крест:-) Останеться тибетской интелегенции в имиграции , как и белогвардейской, ностальгировать, петь шансон и искать покровителей. А может все по-другому будет? :-)
    Последний раз редактировалось Максим&; 12.08.2016 в 11:20.

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Денис Васильевич, не придавайте чрезмерное значение словам, обратитесь к сути религий мира и вы увидите, что между христианством и буддизмом различий нет. Самый крутой тхеравадин или дзенец ну ничем от продвинутого православного не отличается. Нет существенных различий, между которыми имеет смысл метаться. Словами существенные различия не формируются.

  19. #32
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Глупо не видеть, что между буддийскими традициями были тёрки, непризнания,
    ИМХО, главное на граблях не плясать.

  20. Спасибо от:


  21. #33
    Участник Аватар для Дондог
    Регистрация
    22.03.2011
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    9
    Этот махатхера плохо знает историю: шестой Далай-лама был женат, а все панчен-ламы до десятого оставались монахами.

  22. Спасибо от:


  23. #34
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Интересно, а в буддийских семинариях, не важно тибетских или тайских, преподают историю там, или сраанительное религиоведение?

    Информация абитуриентам поступающим в Буддийский университет « Даши Чойнхорлин».

    В Университете функционирует четыре факультета — философский, тантрический, иконографический. Программа обучения включает следующие предметы: Ламрим (изучение труда Богдо Цзонхавы), Согчен (заучивание литургических текстов), Дуйра (логика и гносеология), Дагриг (учение о логическом признаке и его свойствах), Лориг (учение о сознании и его составляющих), Парамита ( Учение Будды), старо-бурятская письменность, история, английский язык, грамматика канонического тибетского языка и разговорный тибетский язык, история буддизма, особенности и практика перевода буддийских текстов, иконография, астрология монгольских народов и пр. По окончании Университета выпускник получает диплом о высшем образовании и звание ламы.

  24. Спасибо от:

    Максим& (12.08.2016)

  25. #35
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Решил немножко поопровергать сам себя:-)
    Думаю что выбранная линия ДЛ в отношении ко всем религиям вообще и к исламу в частности очень благоразумна. Это в частных высказываниях можно позволить себе говорить то, что думаешь, пример.: Сысоев, получивший пулю, или Оле Нидал, почему-то не получивший:-)
    Но лидер такого уровня как ДЛ, учитывая что его народ в эмиграции находясь в качестве "гостей" не имеет в своём распоряжении силовых структур, просто не имеет права на резкие заявления, руководствуясь безопасностью рядовых тибетцев. Особенно учитывая то, что в Индии исламская диаспора достаточно многочисленна, а кашмиро-пакистанский радикализм никуда не исчезал.
    Это конечно если ДЛ руководствуется именно защитной мотивацией, а не личной просьбой Барака Хусейна Обамы.
    То же касается и общественных встреч между монахами такого статуса как ДЛ и Анандамайтрея. Можно сколько угодно в частных мемуарах фантазировать о происках Мары, но учитывая глобалистские тенденции современного мира, "сектанские" высказывания высоких бхикшу приведут только к изоляционизму и ненужной напряженности.

  26. Спасибо от:


  27. #36
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Название: tolerance.jpg
Просмотров: 245

Размер: 233.2 Кб
    Сначала намаз с мусульманами, потом к индуистскому Шиве, затем провести церемонию Бон по, далее с евреями к стене плача и под финал молитва Христу.
    Полная толерантность и глобализм, теперь можно идти Шугденцев гонять, они то уж точно не буддизм.

  28. Спасибо от:


  29. #37
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Решил немножко поопровергать сам себя:-)
    Думаю что выбранная линия ДЛ в отношении ко всем религиям вообще и к исламу в частности очень благоразумна. Это в частных высказываниях можно позволить себе говорить то, что думаешь, пример.: Сысоев, получивший пулю, или Оле Нидал, почему-то не получивший:-)
    Но лидер такого уровня как ДЛ, учитывая что его народ в эмиграции находясь в качестве "гостей" не имеет в своём распоряжении силовых структур, просто не имеет права на резкие заявления, руководствуясь безопасностью рядовых тибетцев. Особенно учитывая то, что в Индии исламская диаспора достаточно многочисленна, а кашмиро-пакистанский радикализм никуда не исчезал.
    Это конечно если ДЛ руководствуется именно защитной мотивацией, а не личной просьбой Барака Хусейна Обамы.
    То же касается и общественных встреч между монахами такого статуса как ДЛ и Анандамайтрея. Можно сколько угодно в частных мемуарах фантазировать о происках Мары, но учитывая глобалистские тенденции современного мира, "сектанские" высказывания высоких бхикшу приведут только к изоляционизму и ненужной напряженности.
    Максим, вот ещё чисто дополнение, прочтите последний абзац сообщения Вантуса, сообщение № 50

    http://www.forum.theravada.ru/viewto...p=67261#p67261

    Ну и сообщение № 49

    http://www.forum.theravada.ru/viewto...p=67260#p67260

  30. #38
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    г-н Фролов, Вантуса мы знаем много лет, знаем контексты его рассуждений, а Вы то чего скажете по теме?

  31. Спасибо от:


  32. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Мне кажется что вы ещё не остыли от темы о ГТ:-) Какие ярлыки, какие навешивания? Я запостил цитату махатхеры и ожидал просто прочесть какая связь между тхеравадой и сарвастивадой. Что между ними общего, одна ли эта школа или просто махатхера являясь безусловно авторитетом и знатоком своей традиции в вопросах истории и буддологии являет неосведомленность. Я например не знаю, и ожидал что-то прочитать. :-)
    И не накалялся :-) Даже не знаю почему мои сообщения читаются как накалённые, возможно играет роль эмоциональное состояние читающих ?
    Вроде ведь и ответил, возможно в пылу жару сообщение прошло не замеченным:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post766784

    Кстати не исключено, что термин Хинаяна был заменен на Тхеравада, уже редакторами или переводчиками,. Причины обьяснил в сообщении по ссылке.

  33. Спасибо от:

    Дондог (13.08.2016), Максим& (12.08.2016)

  34. #40
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    Максим же говорит у него тема глобальных сравнений: ажн кармамудры с тхеравадой.
    Тема тождественности терминов Хинаяна/Тхеравада давно уже ни кого не интересует, съедено и вы...но. А по сути сравнения традиций - тема на диссертации.
    И Владимир Николаевич, ваши слова :
    "Ереси, борьба за истинное учение, инквизиция и всякие ортодоксии протестантизмы, это в другой религии. Зачем это в буддизм приносить, и так уже христианствующие и иудействующии неофиты-буддисты, нанесли этого больше некуда."
    Может запамятовали историю Тибета, где были войны между школами и не в рамках диспута, а с кровавой резней оппонентов и насильственным обращением в другую традицию.
    Все "принесено" до нас.
    А про иудействующих и христианствующих - смешно, смотри выше.

  35. Спасибо от:

    Дондог (13.08.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •