Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Бхаванга-читта

  1. #41
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Aion, что такое "латентное распознавание, свойственное континууму жизни"?
    Повторю бханте Топпера, если запамятовали:
    "Пустое сознание", то, что является непроявленным сознанием. В то время, когда обычного сознания нет.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Повторю бханте Топпера
    Кстати, о Топпере. На него в этой теме не надо ссылаться, т.к. у него в словаре Тхеравада ру слова "Бхаванга" просто нет, я специально посмотрел. Топпер не катит тут.

    Я так и не понял, зрачковый рефлекс - это "латентное распознавание, свойственное континууму жизни" или нет?

    Как быть с этим замечательным латентным распознаванием в обмороке и во сне? Во сне без сновидений.

  3. #43
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Кстати, о Топпере. На него в этой теме не надо ссылаться, т.к. у него в словаре Тхеравада ру слова "Бхаванга" просто нет. Топпер не катит тут.
    Простите, но речь не о словаре Тхеравада ру, а вот об этом сообщении: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post368059
    Имею право на него сослаться. Не согласны? Аргументрируйте!
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, зрачковый рефлекс - это "латентное распознавание, свойственное континууму жизни" или нет?
    Нет. Это рефлекс.
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Как быть с этим замечательным латентным распознаванием в обмороке и во сне? Во сне без сновидений.
    Погуглите слово "латентный".

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Простите, но речь не об словаре Тхеравада ру, а вот об этом сообщении: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post368059
    Имею право на него сослаться. Не согласны? Аргументрируйте!
    Аргументирую: я не услышал ваши ответы на мои конкретные вопросы.

    Я так и не понял, зрачковый рефлекс - это "латентное распознавание, свойственное континууму жизни" или нет?

    Как быть с этим замечательным латентным распознаванием в обмороке и во сне? Во сне без сновидений.
    Присутствующей здесь Ассаджи предлагает словосочетание "фоновое пассивное восприятие". О зрачковом рефлексе я его спросил, об обмороке и сне без сновидений нет. Что такое фоновое пассивное восприятие в обмороке?

    Только не надо снова ссылаться на Топпера, что он тут писал, мне не интересно. В словаре Тхераваде ру нет бхаванги - точка.

  5. #45
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Только не надо снова ссылаться на Топпера, что он тут писал, мне не интересно. На Тхераваде ру нет бхаванги.
    Не можете аргументировать, в чём ошибается бханте Топпер, так и скажите: не могу. А интересно вам или нет, меня не интересует. Вот такой каламбурчик.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не можете аргументировать, в чём ошибается бханте Топпер, так и скажите: не могу. А интересно вам или нет, меня не интересует. Вот такой каламбурчик.
    Без проблем. Я задал конкретные вопросы по определению бхаванги ("латентное распознавание, свойственное континууму жизни", "фоновое пассивное восприятие"), на которые вы не дали мне ответ (ссылку на Топпера, в словаре сайта которого нет термина "бхаванга", я не воспринимаю). На этом можно и закончить.

  7. #47
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Без проблем. Я задал конкретные вопросы по определению бхаванги ("латентное распознавание, свойственное континууму жизни", "фоновое пассивное восприятие"), на которые вы не дали мне ответ (ссылку на Топпера, в словаре сайта которого нет термина "бхаванга", я не воспринимаю). На этом можно и закончить.
    Здесь было приведено несколько вариантов определения бхаванги, выбирайте любое. Ну а насчёт "конкретных вопросов по определению", вам показалось, не было такого, но даже если бы и было, отвечу по-простому: вам что-то нужно, вы и определяйте. На этом действительно можно закончить.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Здесь было приведено несколько вариантов определения бхаванги, выбирайте любое. Ну а насчёт "конкретных вопросов по определению", вам показалось, не было такого,
    так было или не было? что такое "латентное распознавание" и "фоновое пассивное восприятие" в обмороке, сне без сновидений? это было или не было?

    даже если бы и было, отвечу по-простому: вам что-то нужно, вы и определяйте. На этом действительно можно закончить.
    если также по-простому, то мое впечатление от ваших рассуждений о бхаванге: вы словоблудием занимаетесь, но оно вас устраивает, нет проблем.

  9. #49
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    так было или не было? что такое "латентное распознавание" и "фоновое пассивное восприятие" в обмороке, сне без сновидений? это было или не было?
    Давайте разберёмся. Сначала вы говорили об осознанном сне без сновидений. В нем читта, а не бхаванга-читта. Ответ понятен? В сне без сновидений и обмороке, очевидно, нет читты, следовательно, есть бхаванга. Не надоело кривляться?

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Давайте разберёмся.
    Давайте. Я уже по-моему трижды спросил, что такое "латентное распознавание, свойственное континууму жизни" или "фоновое пассивное восприятие" в обмороке и сне без сновидений?

  11. #51
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Давайте. Я уже по-моему трижды спросил, что такое "латентное распознавание, свойственное континууму жизни" или "фоновое пассивное восприятие" в обмороке и сне без сновидений?
    А почему вы у меня спрашиваете, а не у Харвея, давшего такое определение? Я лишь привёл его критику определения бхаванги как бессознательного. Вам есть, что возразить (ему)? По-моему, если бы было, вы бы давно это сделали. Не так ли? Так что, давайте не будем тут о словоблудии.

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А почему вы у меня спрашиваете, а не у Харвея, давшего такое определение? Я лишь привёл его критику определения бхаванги как бессознательного.
    Потому что вы привели цитату, в конце которой есть это определение

    Собственный перевод Хэрвея — «латентное распознавание, свойственное континууму жизни» (Harvey 1995, р. 161).
    Я не понимаю, что это значит в обмороке и сне без сновидений, поэтому и спрашиваю.

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В джханах присутствует сознательная активность, она просто лишена помех, искажающих действительность.
    ну разве что у будды после смерти...

    А вот муху, вряд ли получиться услышать или почувствовать, т.к. сознание выходит за рамки телесности (5 чувств).
    Под "мухой" имел в виду некий метальный "шум" на периферии объекта концентрации, порождаемый бессознательной деятельность жизненного континуума по поддержанию концентрации, на который не обращают внимание, как на муху в комнате, если муха не слишком крупная. Если крупная, то она становится отвлечением.

  14. #54
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Потому что вы привели цитату, в конце которой есть это определение
    Не хотел обрезать предложение, не более того.
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что это значит в обмороке и сне без сновидений, поэтому и спрашиваю.
    Это означает потенцию к распознаванию, как только условия для такого распознавания появятся.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это означает потенцию к распознаванию, как только условия для такого распознавания появятся.
    Потенция к распознаванию это одно, а латентное распознавание или фоновое пассивное восприятие - это другое. В первом случае распознавания нет, есть лишь потенция, в двух последних - есть, но "латентное" или "фоновое и пассивное".

    Потенция к распознавания меня устраивает, тогда зрачковый рефлекс - это ее конкретный пример.

    Да, а до появления условий потенции к распознаванию разве нет? До того, как в глаза живому челу посветили у него нет потенции воспринять свет?

  16. #56
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Потенция к распознаванию это одно, а латентное распознавание или фоновое пассивное восприятие - это другое. В первом случае распознавания нет, есть лишь потенция, в двух последних - есть, но "латентное" или "фоновое и пассивное".
    Ну какое может быть фоновое, пассивное распознавание/восприятие, если нет объектов распознавания/восприятия? Латентное - значит скрытое, непроявленное, то есть, распознавание/восприятие в потенции.
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Да, а до появления условий потенции к распознаванию разве нет? До того, как в глаза живому челу посветили у него нет потенции воспринять свет?
    Есть, она и есть бхаванга. Если есть здоровый глаз, связанный со здоровым мозгом, есть потенция.

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну какое может быть фоновое, пассивное распознавание/восприятие, если нет объектов распознавания/восприятия? Латентное - значит скрытое, непроявленное, то есть, распознавание/восприятие в потенции.
    Нет проблем, пусть латентное распознавание эквивалентно потенции к нему. Хотя нет, латентный - это еще не проявившийся вовне (о болезни), это не потенция к чему-то, а просто не проявленное вовне что-то
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_f...ТЕНТНЫЙ

  18. #58
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Это я уточнил формулировку
    Да вы меня не поняли. Имелось в виду, то бхаванга - это потенция распознавания, и пока условий для распознавания нет, самого распознавания нет. Появятся условия, будет и распознавание.

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да вы меня не поняли. Имелось в виду, то бхаванга - это потенция распознавания, и пока условий для распознавания нет, самого распознавания нет.
    Все нормально, пошли дальше по вашей цитате

    Цитата Сообщение от Aion
    «подсознанию» скорее соответствует момент возникновения шести виджнян-распознаваний (зрительного, слухового и т.п., а также ментального — мано-виджняна) — момент, к-рый происходит до полноценного осознавания, но уже связан с чувств, способностями (индрии); «инфрасознание» подразумевает низшую форму сознания, что не соответствует статусу Б.
    Вам не кажется, что потенция + условия - это как раз возникновение 6-ти распознаваний (или одного из них) и это не устраивает Харвея? Зрачковый рефлекс у человека в обмороке - это как раз отсутствие полноценного осознавания, но он уже связан со зрительной способностью (на уровне ствола мозга).

  20. #60
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Нет проблем, пусть латентное распознавание эквивалентно потенции к нему. Хотя нет, латентный - это еще не проявившийся вовне (о болезни), это не потенция к чему-то, а просто не проявленное вовне что-то
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_f...ТЕНТНЫЙ
    Поясните, что такое просто непроявленное вовне распознавание? Объекта распознавания нет, а само распознавание есть - как такое мыслимо?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •