Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Есть на пали слово "зло"?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219

    Есть на пали слово "зло"?

    Интересно есть на языке пали такое слово, или нет?

  2. #2
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Vera - ненависть, месть, враждебные действия, грех.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    pāpa
    А в широком смысле -- см. evil.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    единственное зло, это в конечном итоге дукха. Или следствия бесконтрольного удовлетворения танха, в жажде получить ведана-сукха, или приятные ощущения

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    единственное зло, это в конечном итоге дукха. Или следствия бесконтрольного удовлетворения танха, в жажде получить ведана-сукха, или приятные ощущения
    Вопрос возник из сообщений другой темы, про метафизику и речи не было, просто в переводах можно найти: "злой Мара", а в Дхаммападе есть такие строфы:

    77. Пусть он советует, поучает и удерживает от зла.
    Он ведь приятен доброму и неприятен злому.

    После чего последовало такое сообщение - http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post766350

    Поэтому у меня и возник вопрос, я знаю что в буддизме никакой метафизики нет, там оперируют феноменологией. Вопрос возник касательно точного перевода и значений этого слова в оригинале, то есть на пали, в той строфе Дхаммапады, которое перевели как "зло".
    Последний раз редактировалось Александр Фролов; 08.08.2016 в 13:45.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    В любом случае, Мара причиняет страдание, не пуская в страну Сукхавати тех, чья карма отягощена земными вожделениями. В самом любом случае (если можно так сказать) нет такого зла, которое не было бы страданием. Либо когда человек творит то, что причинит ему страдание в будущем, либо уже пожинает плоды этой созревшей кармы. Ад - это такое страдание, причем совершенно бессмысленное. Если страдание ради чего-то, это уже не зло, но путь к добру или освобождению от страдания

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    про Мару в образе искусителя

    4.21. Группа

    Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в стране Сакьев в Силавати. И тогда группа монахов—бдительных, старательных, решительных—пребывала неподалёку от Благословенного. И тогда Злой Мара проявил себя в форме брахмана с пучком спутанных волос на голове, одетого в шкуру антилопы, старого, скрюченного, словно держатель для кровли, тяжело дышащего, держащего посох из дерева удумбары. Он подошёл к тем монахам и сказал им: «Вы, господа, ушли в бездомную жизнь ещё молодыми, черноволосыми, наделёнными благословением молодости на первом этапе жизни, не наигравшись чувственными удовольствиями. Наслаждайтесь чувственными удовольствиями, господа. Не оставляйте того, что видно здесь и сейчас, ради преследования того, что требует времени».

    «Мы не оставили того, что видно здесь и сейчас, брахман, ради преследования того, что требует времени. Мы оставили то, что занимает время, ради преследования того, что видно здесь и сейчас. Ведь Благословенный, брахман, утверждал, что чувственные удовольствия съедают много времени, полны страданий, полны отчаяния, а опасность [заключённая] в них, ещё больше. А эта Дхамма видима здесь и сейчас, приглашает пойти и увидеть, ведёт к цели, познаётся на личном опыте мудрыми самостоятельно».

    Когда так было сказано, Злой Мара покачал головой, высунул язык, нахмурил брови и ушёл, опираясь на свой посох.

    Тогда те монахи отправились к Благословенному, поклонились ему, сели рядом и подробно рассказали обо всём. [Благословенный ответил]: «Это был не брахман, монахи. Это Злой Мара пришёл, чтобы привести вас в замешательство».

    https://suttacentral.net/ru/sn4.21

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    еще характерный пример:

    5.2. Сома

    В Саваттхи. И тогда, утром, монахиня Сома оделась, взяла чашу и одеяние и вошла в Саваттхи собирать подаяния. Походив по Саваттхи в поисках подаяний, вернувшись с хождения за подаяниями, после обеда она отправилась в Рощу Слепых, чтобы провести там остаток дня. Войдя в Рощу Слепых, она села у подножья одного из деревьев, чтобы провести здесь остаток дня.

    И тогда Злой Мара, желая породить страх, трепетание и ужас в монахине Соме, желая нарушить её сосредоточение, подошёл к ней и обратился к ней следующей строфой:

    «То состояние, что сложно обрести,
    Которого достигнуть следует провидцу,
    Его не может женщина достичь—
    Мудрость её равняется двум пальцам».

    И тогда мысль пришла к монахине Соме: «Кто же произнёс эту строфу—человек или нечеловеческое существо?» И мысль пришла к ней: «Это Злой Мара произнёс эту строфу, желая породить страх, трепетание и ужас во мне, желая нарушить моё сосредоточение». И тогда монахиня Сома, осознав: «Это Злой Мара», ответила ему строфами:

    «На что влияет женскость,
    Коль ум сосредоточен,
    И знание поступает
    Когда ты видишь Дхамму.

    К кому приходит эта мысль:
    «Я женщина», «Мужчина я»,
    «Такой-то я, сякой»—
    К тому и Мара может обращаться».

    И тогда Злой Мара, осознав: «Монахиня Сома знает меня», расстроенный и опечаленный, тут же исчез.

    https://suttacentral.net/ru/sn5.2
    т.е. зло Мары - это притяжение обычного. Когда человек хочет выйти за его пределы, обычное не отпускает всячески искушая, чтобы человек вернулся. Искушает в виде Мары, в восточном выражении. Так же, кстати и после оставления тела. В страну Сукхавати еще надо попасть. Победив Мару или желание сочетаться с земными искушениями

  11. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Злой Мара - māro pāpimā

  12. Спасибо от:


  13. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Вопрос возник из сообщений другой темы, про метафизику и речи не было, просто в переводах можно найти: "злой Мара", а в Дхаммападе есть такие строфы:

    77. Пусть он советует, поучает и удерживает от зла.
    Он ведь приятен доброму и неприятен злому.

    После чего последовало такое сообщение - http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post766350

    Поэтому у меня и возник вопрос, я знаю что в буддизме никакой метафизики нет, там оперируют феноменологией. Вопрос возник касательно точного перевода и значений этого слова в оригинале, то есть на пали, в той строфе Дхаммапады, которое перевели как "зло".
    Нет, это моё сообщение было на эти цитаты:
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post766343
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post766345

    Причём внимательней прочтите, что написал о языке переводов Сутт, а что о переводах Сутр.
    Разницу ведь понимаете ? И где в моём сообщении о метафизике в Суттах ?

  14. Спасибо от:


  15. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Vera - ненависть, месть, враждебные действия, грех.

    Вражда наверное будет наиболее точный перевод Vera, как по смыслу, так и этимологически.

  16. Спасибо от:

    Дондог (08.08.2016)

  17. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    77. Пусть он советует, поучает и удерживает от зла.
    Он ведь приятен доброму и неприятен злому.
    ovadeyy'aanusaaseyya asabbhaa cha nivaaraye
    sataM hi so piyo hoti asataM hoti appiyo. 77

    If a man disciplines, instructs and restrains them from what is not right, he will be dear to the good, and disliked by the bad.
    77. The man who exhorts, instructs and dissuades his fellowmen from unworthy acts is dear to the virtuous and hated by the wicked.

    На всякий случай -- о русском переводе Дхаммапады, выполненном более чем полвека назад:

    Печатается по изданию: Дхаммапада / Перевод с пали, введение и комментарии В.Н.Топорова. Ответственный редактор Ю.Н.Рерих. - М., 1960. Настоящий перевод сделан с текста, помещенного в книге: Radchakrishnan S. Dhammapada. Oxford, 1954; кроме того, учитываются разночтения, указанные в других изданиях.

    Поэтому у меня и возник вопрос, я знаю что в буддизме никакой метафизики нет, там оперируют феноменологией. Вопрос возник касательно точного перевода и значений этого слова в оригинале, то есть на пали, в той строфе Дхаммапады, которое перевели как "зло".
    Как это в буддизме нет метафизики и/или откуда Вы это знаете? : ) На всякий случай: что сами понимаете метафизикой?
    Ведь вся Абхидхамма -- сплошная метафизика...

    А что касается "доброго" и "злого", то сам перевожу это как "благое" и "неблагое".

  18. Спасибо от:


  19. #13
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Как это в буддизме нет метафизики и/или откуда Вы это знаете? : ) На всякий случай: что сами понимаете метафизикой?
    Ведь вся Абхидхамма -- сплошная метафизика...
    Как концепцию чего-то изначального, например неоплатоновского единого, или например злая природа существа.

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    13.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    219
    Кстати почему мне и режут глаза переведённые слова как: "злой", "зла", в них мне видится не свойственная дхармическим религиям метафизика, как что-то природное, свойственное природе, не меняющееся качество.

  21. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Кстати почему мне и режут глаза переведённые слова как: "злой", "зла", в них мне видится не свойственная дхармическим религиям метафизика, как что-то природное, свойственное природе, не меняющееся качество.
    Это полярные морально-этические понятия, существующие в любом духовно-нравственном учении. Значение их в определённой мере зависит от контекста, т.е. от содержания собственно учения. Без них -- никак. : ) Хотя попытки их размыть, конечно, были и есть.
    О них говорит и Будда, как в суттах, так и в сутрах. При всей разнице (но и при всей близости : ) этих понятий в христианстве и буддизме.

    При этом есть мудрая кит. пословица "Зло начинается тогда, когда начинают творить добро ради добра". Что по-русски звучит чуть иначе: "Не причиняй добро!". : )

  22. Спасибо от:

    Александр Фролов (09.08.2016), Дондог (09.08.2016), Сергей Ч (09.08.2016)

  23. #16
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Ой, какой знакомый листик, неужели Юй Кан мигрировал в тхераваду?

  24. Спасибо от:

    Дондог (09.08.2016)

  25. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Ой, какой знакомый листик, неужели Юй Кан мигрировал в тхераваду?
    Ну, не чавчэм в Тхераваду, в какой масса никай. : ) Дхамма -- учение палийского канона...

  26. Спасибо от:

    Антарадхана (09.08.2016), Дондог (09.08.2016), Кайто Накамура (28.04.2017), Сергей Ч (09.08.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •