Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314
Показано с 261 по 271 из 271

Тема: Геше Джампа Тинлей

  1. #261
    Участник Аватар для Дондог
    Регистрация
    22.03.2011
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Ну может быть, это я что скорое на руку в сети нашёл.
    Не надо тащить в дом, всё, что попало.

    Но согласитесь, что ведение и видья созвучны, и одинаковы по смыслу?
    Естественною Потому что происходят от одного праиндоевропейского корня. Так же как и множество других слов в санскрите, славянских, германских, тохарском, романских и т. д.
    Ещё я давал ссылку на запись Нандзена Дордже в ЖЖ.
    1. НандзеДа.
    2. Эта запись не его, а перепост.
    3. Малонаучные сближения.

    На счёт государя, то у греков, это деспот, Исполла ети деспота - (с греческого буквально: на многие лета здравствуй, господин). Господарь, это уже что-то болгарское, или там Валахия.
    При чём здесь деспот вообще??? Господарь — старославянское, румыны это заимствовали у украинцев. Там от слова господь: гость + pati, хозяин, зырьте Фасмера, чтобы точно.

  2. Спасибо от:


  3. #262
    Участник Аватар для Дондог
    Регистрация
    22.03.2011
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    А где я утверждал что повлияли до такой степени? Просто они ближе к балтам. И это не мои утверждения, в википедии так написано про белорусский язык:определённую субстратную роль сыграли говоры балтов - ятвягов, пруссов и др.
    Определённую. А не решающую.
    Так-то балтский субстрат и в русском есть.

  4. Спасибо от:


  5. #263
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    1. Защититься добродетелью ото всех накопленных в закромах напастей -- не моя мысль. Ибо есть Карма, которой виднее: кому, чего, когда и сколько...
    2. Никто, кроме Вас, не предлагал заменить осознание собственной/личной, опять же, ответственности за свои же деяния, сотворённые некогда, наивными наставлениями типа приведённых в скобках.
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Гм... А кто кому тут (или где ещё) виноват, если "свое я — господин себе. Кто же ещё может быть господином? Полный смирением своего я человек находит господина, которого трудно найти" и т.д.?
    Ну да, никто и никогда.

    Мне понятны т.н. ранговые игры, далеко не всегда, допустим, завершающиеся в мою пользу : ).
    Они -- столь же нормальное явление, как борьба за престижное место под солнцем или там за внимание представительниц иного пола. Хотя победить их (не в них! : ) можно лишь осознав их корыстную небессамостность...
    Мне уже кажется, что ваш тезис о ранговых играх, повторяемый при любой попытке вступить с вами в дискуссию, выглядит несколько навязчивым.
    Но остодвестили : ) ничем не подтверждённые обвинения, возникающие вопреки реальному положению дел у меня в голове и снаружи. : )
    Да, давайте оставим это, как и поиски каких-то "интонаций"...

    В общем, уже стараюсь удерживаться от переходов на... и заодно постараюсь не продолжать такого рода склочные диалоги безотносительно персон.
    При всём изрядном уважении: давайте закончим.
    Давайте.

  6. Спасибо от:

    Алдын Хадыс (08.08.2016), Дондог (08.08.2016)

  7. #264
    Участник Аватар для Дондог
    Регистрация
    22.03.2011
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Стоп, стоп, а там нигде не говорится про даму, там говорится: дамах, что значит владеющая чувствами и это слово просто созвучно с дамой.
    Мы про случайные созвучия или про родство говорим вообще??

    А Domna на латыне, это госпожа, оно ещё созвучно с Dominе господин, господь, ну и наверное отсюда доминирование)
    Откройте для себя мир этимологических словарей.

  8. Спасибо от:


  9. #265
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Чисто по теме, так как я не филолог и потому "откуда есть пошли языки басурманские и иные" мне не интересно.

    Не знаю, захотит ли кто-то прислушаться. Предлагаю попросить модераторов все что касается англичан, святых отцов, вырванных глаз и прочего, перенести в какую-то иную тему-"болталки" например.
    Так как мы своими междусобойчиками держим эту тему в первых рядах по читаемости, тем самым святое и непорочное имя ГТ выставляя на всеобщее обозрение. Как по мне, доктор богословия гр.Тинлей уже понес 10 лет назад заслуженное дисциплинарное наказание, и как говориться-дважды не расстреливают. Поскольку никаких серьёзных нарушений в его бодхисатвовской деятельности за последние годы предьявленно не было, можно считать что сей благочестивый муж ведёт вполне респектабельную жизнь семьянина, как добрый пастырь пасет своё стадо на ниве Дхармы, несёт добро, мир и бодхичитту в наше сообщество. В порочных связях не замечен, не черносотенец, не Массон, не сионист. Прекрасно владеет русским языком и просто душка. Ну как можно не любить вот это его: йа йа:-)



    Если у разочарованных женщин к нему притензий больше нет, а за столько лет пора бы уже и отпустить:-) , предлагаю эту темку тихонько похоронить.
    Последний раз редактировалось Максим&; 08.08.2016 в 14:04.

  10. Спасибо от:

    Алдын Хадыс (08.08.2016), Дондог (08.08.2016), Савелов Александр (23.02.2017)

  11. #266
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Александр Фролов Посмотреть сообщение
    Только у нас есть например такое слово ведение, которое например созвучно с видьей и значение одинаково. Да много каких слов, я все не вспомню, даже матерные слова схожие встречал. У тех-же славян была богиня смерти Мара, потом санскритское - навь, у славян - навья, у таджиков - навьяс.
    Это нам русскоговорящим только кажется, что русский ближе к санскриту чем другие европейские. В принципе близость к санскриту одинакова, что у славянских, что у романских.
    Можно ещё выделить литовский, как наиболее близкий, но близость не этимологически-историческая, а скорее то что литовский в своём развитии сохранил более архаичные формы.
    А так если исторически, то конечно ближе к санскриту латынь и древлегреческий.

  12. Спасибо от:

    Дондог (08.08.2016)

  13. #267
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я не знаю что сравнивать. Вам же мерещиться дух христианства:-) Вот давайте ка привидите место из Дхамаппады. Зачем нам англичане, мы же говорим о том как на русского человека влияют "христманские" переводы. Переводы на русский есть. Сравним что имеется. Может и заговор иезуитов обнаружим.
    Дух христианства витающий в этой теме : ), можно даже в трёх словах выразить:
    Обличать. Свидетельствовать. Судить.

    Христиане постоянно что-то свидетельствуют, кого-то обличают и всех судят.

    Это у некоторых даже основная религиозная практика, особенно у христиан пуритан : )

  14. Спасибо от:

    Aion (09.08.2016), Дондог (08.08.2016)

  15. #268
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это нам русскоговорящим только кажется, что русский ближе к санскриту чем другие европейские. В принципе близость к санскриту одинакова, что у славянских, что у романских.
    Можно ещё выделить литовский, как наиболее близкий, но близость не этимологически-историческая, а скорее то что литовский в своём развитии сохранил более архаичные формы.
    А так если исторически, то конечно ближе к санскриту латынь и древлегреческий.
    Чуток не по теме ламы, а по языку..
    правда ли что финно-угры, заселившие Д. Востк, Сибирь, север и центр Европы вышли из Северного Тибета? А туда из Индии попали...если так, то к санскриту могут родниться многие языки вообще..

  16. #269
    Участник Аватар для Дондог
    Регистрация
    22.03.2011
    Традиция
    Гэлуг
    Сообщений
    179
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Чуток не по теме ламы, а по языку..
    правда ли что финно-угры, заселившие Д. Востк, Сибирь
    Не путайте финно-угров в самодийцами.
    север и центр Европы вышли из Северного Тибета? А туда из Индии попали...
    Неправда.
    если так, то к санскриту могут роднится многие языки вообще..
    Почитайте про ностратические языки.

    Индоарийцы же сами не автохтоны в Индии.

  17. Спасибо от:

    Анна А (08.08.2016), Владимир Николаевич (08.08.2016)

  18. #270
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Чуток не по теме ламы, а по языку..
    правда ли что финно-угры, заселившие Д. Востк, Сибирь, север и центр Европы вышли из Северного Тибета? А туда из Индии попали...если так, то к санскриту могут родниться многие языки вообще..
    Как уже ответили - неправда.
    Добавлю ещё, что к санскриту близко роднятся лишь индо-иранские языки. И то они не являются потомками санскрита.
    Дело в том, что санскрит это название созданного где-то в периоде между 5в.до.н.э. и 2в.н.э. литературного языка. Причём языка изначально устной литературы. Он так и называется санскрит - хорошо сделанный , то есть грамматически обработанный литературный язык.
    Разговорные же языки в Индиях того времени называются пракрит - природный, естественный. Это те языки на который говорили.
    Есть ещё ведийский язык, который также бывает ошибочно называют санскрит или ведийский санскрит. Это язык гимнов Вед. Язык очень тональный, дифтонгический, очень сильно предназначенный именно для заучивания, но никак ни для разговора. Имеет некую близость с некоторыми пракритами и с санскритом. Насчёт времени возникновения Вед точно не буду писать, можно поинтересоваться и найти различные исследования, но скорее всего уже во времена Будды (где то 6в.до н.э.) брахманы уже и не понимали о чём они поют. Лишь с приходом европейских колонизаторов началась расшифровка гимнов и реконструкция значений и смысла гимнов Вед.

    Вообщем к чему это всё пишу: очень много спекуляций есть на тему, какие языки от санскрита произошли.

    На самом деле от санскрита - вообще никакие.

    От ведийского также не произошёл ни один из европейских языков. А так как ведийский скорее язык ритуально-поэтический чем бытовой, то от него не произошёл и не один из индийских языков. Но некоторые пракриты имеют некую общность с ведийским, скорее всего именно в среде племён носителей этих пракритов, на то время ещё довольно диких и не оседлых, зародились и сформировались ритуальные гимны Вед.

  19. Спасибо от:

    Анна А (09.08.2016), Вольдемар (09.08.2016), Дондог (09.08.2016)

  20. #271
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Тема закрыта

  21. Спасибо от:

    Aion (09.08.2016), Алдын Хадыс (09.08.2016), Анна А (09.08.2016), Дондог (09.08.2016), Максим& (09.08.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •